Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

21/07/2016

GRANDES MILLERAS Y TUCUMAN

Julio es uno de los mejores meses de la temporada, en el HSI y esta semana brindará cotejos atractivos, que irán desde competencias propias hasta una clásico ví­a simulcasting, desde Tucumán.

La actividad en el HSI se desarrollará el viernes 22, domingo 24 y miércoles 27 de julio. Las tres fechas contarán con quince competencias y darán comienzo a las 14 horas.
 
El viernes será el turno del Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros), para todo caballo de cuatro y más, sobre la arena.
 
La prueba en cuestión irá en el noveno turno -17.25 horas- y medirá a los siguientes animadores –según mandil-: 1) Ruby Constant, 2) Comparsero, 3) El Atlántico, 4) Exchange Way, 5) Don Danzante, 6) Amiguito del Alma, 7) Samurai Niki, 8) El Billarista y 9) Defuniak.
 
La reunión tendrá pozos por $ 950.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, cinco apuestas Cuaterna –dos de ellas con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el noveno pase (17.25 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
El domingo, la reunión ira de 14 a 20.30 horas y en el noveno turno -17.35 horas- se llevará a cabo el Clásico Bicentenario de la Independencia Argentina – Copa 101º Aniversario de la Caja Popular de Ahorros de Tucumán (2000 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad.
 
La prueba que llegará vía simulcasting, desde el Hipódromo de Tucumán, tendrá en partidores –según mandil- 1) Adeso, 2) Gran Eibarres, 3) Boulevard Road, 4) Little Boy, 5) Lucky Rain, 6) El Galleguito, 7) Euzko De Mau Mau, 8) Sir Melody, 9) Smoking, 10) Socio Amigo, 11) Il Condottiere, 12) Inter Bros, 13) Famoso Inc, 14) First Man y 15) Fortina Song.
 
Seguido –décimo turno a las 18.05 horas- se cotejará el Clásico Edudoro J. Balsa (G3 – 1600 metros), para hembras de cuatro años y más, sobre la pista de césped del HSI.
 
Ahí serán de la partida –según número de mandil-
 
1) Tahanee (Stormy Atlantic): Se impuso en cuatro de sus seis actuaciones, incluso en el Clásico Omega (G3 – 1600 metros) y el Handicap Rafale (1600 metros), ambos en la pista de césped del HSI. Además, fue segundo de sus otras dos presentaciones.
 
2) Mantera Rye (Catcher in the Rye): Debutó con una victoria en el Hipódromo de Palermo, trazado en el que fue tercera en el Clásico Francisco Beazley (G2 – 1800 metros) y en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), para luego ser cuarta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), en el césped del HSI. Sexta en la Copa de Plata, segunda en el Handicap Yatasto (2000 metros), cuarta en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) y tercera en un cotejo común de 2200 metros, distancia en la que supo vencer.
 
3) Muñeca Soñada (Lizard Island): En cuatro entrega fue primera en su estreno en el Especial Independencia (1500 metros), segunda en el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), se adjudicó el Clásico Polla de Potrancas (G2 – 1600 metros) y viajó a Palermo para quedar tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), la misma colocación que alcanzó en los grandes premios Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), en el HSI y Palermo, respectivamente.
 
4) Pepper’s Pie (E Dubai): Ganó cuatro de sus seis entregas, tres veces en el plano condicional –siempre en 1400 metros- más un triunfo en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), en el Hipódromo de La Plata. 
 
5) Mecha Corta (El Corredor): Triunfó en tres de sus once actuaciones, incluso en el Gran Premio 1000 Guineas (G1 – 1600 metros), más un tercer lugar en el Clásico Omega (G3 – 1600 metros) y en el Handicap Rafale (1600 metros), un cuarto puesto en el Clásico Melgarejo H. (L – 1400 metros) y una quinta colocación en el Clásico Empiric (1400 metros).
 
6) Esmeralda Nobleza (Halo Sunshine): Ganadora de cuatro pruebas comunes en el HSI, tres sobre 1600 metros y una más en 1400 metros. Fue cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y no place en la Polla de Potrancas. Sexta en el Gran Premio E. Acebal (G1) y tercera en el Handicap Luz Colorada (1600 metros), en Palermo. Segunda en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y falló en el GP San Isidro (G1), ante los machos. Sumó dos impactos seguidos, quinta en el Clásico Guerrico (G2 – 1600 metros), segunda en el Clásico Austria (L) y consiguió el Clásico General Las Heras (G3 – 1400 metros), en el HSI.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.050.000 y se destacan dos apuestas CADENA (base de $1 y $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 150.000 y otra con $ 200.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el décimo pase (18.05 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.10 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas) y duodécimo turno (19.05 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.00 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.30 horas.
 
Finalmente, el miércoles se disputará el Handicap Sociedad Rural Argentina (1800 metros), para yeguas desde los cinco años, en la arena.
 
La carrera irá en el noveno turno (17.25 horas) y la jornada cerrará a las 20.15 horas. En tanto, la prueba en cuestión tendrá en partidores a las siguientes animadoras –según número de mandil- 1) Promovedora, 2) Berthe Trepat, 3) Festichola Int, 4) Mesianica Nistel, 5) Dona Bibi, 6) Belle Saison, 7) The Best Holiday, 8) Forty Golda y 9) Deep Wave
 
La reunión tendrá pozos por $ 950.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, cinco apuestas Cuaterna –dos de ellas con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el noveno pase (17.25 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 25 DE JULIO
 
Hasta las 12 horas del lunes 25 se recibirán inscripciones para las jornadas de carreras del sábado 30 de julio y miércoles 3 de agosto. 
 
La última reunión de julio, en el HSI, se hará el sábado 30 y será de la mayor envergadura del período pues ahí se disputarán el Gran Premio 1000 Guineas (G1 – 1600 metros), para potrillos de tres años; y el Gran Premio 2000 Guineas (G1 – 1600 metros), para hembras de tres años, sobre la pista de césped. 
 
En tanto, el día miércoles arrancará agosto con una jornada en la que se desprende el Handicap Equalize (1800 metros), para todo caballo de cinco años y más edad, en la arena.

SUBIR