Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

27/07/2016

ARRANCA EL CAMINO A LA GLORIA

Julio es uno de los mejores meses de la temporada, en el HSI y esta semana brindará cotejos de enorme jerarquí­a, como cierre del séptimo mes de la temporada en curso.

La última jornada de julio, en el HSI, será el sábado 30 y estará integrada por catorce carreras, que irán de 14 a 20.15 horas. Incluso, en el sexto turno –16.25 horas- se llevará a cabo el Gran Premio 1000 Guineas (G1 – 1600 metros), para hembras de tres años, sobre pista de césped.
 
Ahí serán de la partida –según número de mandil-:
 
1) Greta G (Exchange Rate): Siempre en el HSI, fue cuarta en su estreno y se impuso sobre 1200 metros, antes de ser segunda en el Clásico Anasagasti (L – 1400mts.), recientemente. 
 
1A) Hispanidad (Pure Prize): Debutó victoriosa en la milla de césped del HSI y seguido fue tercera de su compañera Kononkop en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), en la que fue su presentación más reciente. 
 
2) Presciencia (Pure Prize): Está invicta en sus dos actuaciones en el HSI, en 1200 y 1400 metros, respectivamente. 
 
3) Silver Look (Archipenko): Segunda la tarde de su inicio, en el Hipódromo Argentino, el reducto en el que salió de perdedora, sobre 1200 metros. Después de eso fue segunda en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1200 metros), la misma colocación que alcanzó en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros) y acaba de terminar tercera en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en la arena de Palermo. 
 
4) Angel Touch (Luck Money): Luego de salir de perdedora en las doce cuadras del HSI fue tercera en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros), en su última presentación.
 
5) Gota Clara Key (Key Deputy): Salió de perdedora en su debut, en Palermo, sobre 1000 metros, para luego terminar tercera en el Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros). Se adjudicó el Clásico Antártida Argentina (L – 1200 metros) y quedó tercera en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros) y en el Clásico Manuel Guiraldes (G3 – 1400 metros), en su última presentación. 
 
6) Betula Trick (Hat Trick): Salió de perdedora en la milla del HSI, la tarde de su estreno y acaba de terminar segunda de Kononkop en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), en el mismo trazado. 
 
Entre Kononkop, por fuera Betula Trick y por dentro Hispanidad. Las dos última vuelven a chocar...
 
Turno de por medio -8ª carrera-, a las 17.25 horas se llevará a cabo el Gran Premio 2000 Guineas (G1 – 1600 metros), para potrillos de tres años, sobre la pista de césped. 
 
Ahí actuarán, según número de mandil:
 
1) Hat Sócrates (Hat Trick): Tercero y primero -1600 metros- en el HSI, respectivamente.
 
2) In Your Honour (Asiatic Boy): Luego de vencer en su estreno, en el Clásico Julio Félix Penna (1500 metros), fue quinto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1500 metros), siempre en el Hipódromo Argentino de Palermo.
 
3) Rashly Sale (Not For Sale): Primero en el Clásico José B. Zubiaurre (1500 metros), en el HSI y séptimo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en su última salida.
 
4) Cat’s Away (Star Dabbler): Segundo en el HSI en 1200 metros, en día de su debut, primero en el mismo trazado sobre 1400 metros y de reciente segundo puesto en dicha distancia.
 
5) Hat Puntano (Hat Trick): Venció la tarde de su debut, en el HSI, sobre 1400 metros y saltó a la milla donde mantuvo su invicto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros). Falló en las Estrellas Juvenile (G1), en su visita a Palermo, en la que fue su última actuación.  
 
6) El Benicio (Hurricane Cat): Ganó dos veces sobre ocho entregas, en el HSI. En 800 y 1200 metros, con un reciente tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros) o un quinto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros), ambos en el Hipódromo de Palermo. 
 
7) He Runs Away (Heliostatic): Tercero y primero en el HSI -1200y1400m-, respectivamente.
 
8) World Guru (Freud): Ganador en su debut sobre 1400 metros, en el HSI.
 
Hay Puntano buscará extender su invicto en el césped del Hipódromo de San Isidro
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.411.000 y se destacan dos apuestas CADENA (base de $1 y $5), con pozos garantizados de $ 288.326 y $ 373.510-, cinco apuestas Cuaterna –tres de ellas con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (15 horas) y la segunda irá en el octavo pase (17.25 horas), el Quintex se jugará en el séptimo lugar, a las 16.55 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.25 horas) y undécimo turno (18.55 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
El próximo miércoles arrancará agosto con una fecha en la que se harán 14 pruebas, entre las 14.30 y las 20.15 horas. Incluso, el cotejo destacado será el Handicap Equalize (1800 metros), para todo caballo de cinco y más edad, en la arena.
 
La carrera que irá en el noveno turno -18 horas- tendrá en partidores a los siguientes animadores –según número de mandil-: 1) Euzko Bilbaino, 2) Perfect Delivery, 3) Potro Atrevido, 4) Be My Champion, 5) El Safado, 6) Dantesco Inc, 7) Harlan’s Champ, 8) So Easy, 9) Harlan’s Cursi y 10) Il Albergo.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.000.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (una con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000-, cuatro apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 100.000 y una más con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el noveno pase (18 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.

SUBIR