Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

03/08/2016

EL GRAN DOMINGO DE AGOSTO

Agosto continuará en el HSI el viernes 5, domingo 7 y miércoles 10. Incluso, en la primera de las fechas se harán catorce compromisos, entre las 14.30 y las 20.15 horas.

En el noveno turno -18 horas- se disputará el Handicap Kalabana (2000 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, sobre la pista de arena.
 
Ahí fueron ratificadas –según mandil- 1) Queen Electrica, 2) Rupia Real, 3) Cozzy For Sale, 4) Sing In Holiday, 5) Coordinate Axis, 6) La Terucca, 7) Pioggerella y 8) Belarusa. 
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.000.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (una con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000-, cuatro apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 100.000 y una más con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el noveno pase (18 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
El Gran Domingo de Agosto tendrá quince cotejos, entre las 14 y las 20.15 horas, con dos competencias -2da. Y 9na.- que llegarán vía simulcasting desde el Hipódromo de La Punta.
 
En el noveno turno se hará el Clásico Aniversario Hipódromo de La Pnuta (L – 1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, con la presencia de destacados ejemplares.
 
En el décimo lugar, a las 17.55 horas, se disputará el Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad.
 
En la prueba más extensa del turf argentino fueron ratificados –según orden alfabético-:
 
1) Ligurero (Harlan’s Holiday): Se impuso en tres de sus once gestiones, en La Plata (2000 metros), Palermo (2200 metros) y San Isidro (2200 metros); más un tercer lugar en el Clásico Antonio Cané (G3 – 2100 metros), en La Plata.
 
2) Raceland (Inminente): Ganó tres cotejos sobre siete incursiones, incluso el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros), en Palermo; y el Gran Premio Vicente Dupuy (G3 – 2400 metros), en el Hipódromo de La Punta. Fue cuarto en el Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros), quinto en el Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros) y segundo en el Gran Premio Jorge Laffue (L – 1800 metros).  
 
3) Cósmico Romano (Cosmic): Acaba de conseguir su primera victoria en 18 entregas, en los 2200 metros del Hipódromo Argentino.
 
4) Savoy Truffle (Sultry Song): Es ganador de tres cotejos en 35 actuaciones. Logró tres cotejos comunes en San Isidro, sobre 2000 metros, donde supo ser segundo en el Clásico 202º Aniversario Regimiento de Granaderos a Caballo H. (L – 2200 metros), cuarto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y tercero en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros). Además, en el primer semestre de 2015 fue quinto en el Clásico Regimiento de Granaderos (L – 2200 metros) y en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros), ambos en el césped del HSI.
 
5) Champion Star (Brz. Hard Buck): Ganador de siete cotejos sobre 18 entregas, destacándose el Grande Premio Enio Buffolo (G3 – 2400 metros) y Grane Premios Ministro da Agricultura (G2 – 2400 metros), ambos en Cidade Jardim. También ganó la Prova Especial Cacique Negro (2400 metros) y dos Handicap Obrigatorio en 2400 metro. Seis de sus siete victorias las consiguió en las últimas nueve salidas, con un paso en falso en el Grande Premio Brasil (G1 – 2400 metros), donde fue décimo. En Argentina fue quinto en el Gran Premio Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), tercero en el Clásico Botafogo H. (L – 2000 metros), cuarto en el Gran Premio Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), se adjudicó el Clásico Granaderos (L – 2200 metros), cuarto en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y sexto en el Gran Premio Internacional 25 de Mayo (G1).
 
6) Don Cote (Pure Prize): Ganó dos cotejos en 16 gestiones, ambos en la milla de San Isidro. Fue tercero en el Handicap Jorge Iglesias (2400 metros) y quinto, en su estreno, en el Clásico José Zubiaurre (1500 metros), en el HSI.
 
7) Gran Aprobación (Lasting Approval): Ganó dos veces –ambos en 1400 metros- en sus quince actuaciones.
 
8) Bajista (Perfectperformance): Suma cuatro victorias en 22 actuaciones. Quinto en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), en la misma pista en la que fue cuarto en el Gran Premio Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), el mismo lugar que consiguió en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) de 2013. Antes de eso fue segundo en el Gran Premio Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), en La Plata, pista en la que cosechó el Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1 – 2200 metros). Suma además tres éxitos comunes, todos en 2000 metros, en el HSI (2) y La Plata. 
 
9) Dulce Sam (Alrassaam): Venció en cinco de sus trece producciones, incluso en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), Handicap Seductor (2200 metros) y tres logros condicionales -1600, 2000 y 2400 metros-. También fue cuarta en el Handicap Jorge Iglesias (2400 metros), en su última presentación. 
 
10) Conwy (Riders Stripes): Es vencedor en tres de sus doce entregas, incluso en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros), en el HSI; y el Clásico Comparación (L – 2200 metros), en La Plata. Además, fue quinto en el Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2200 metros) y en el Clásico Cocles (L – 2400 metros).
 
11) Juilliard (Not For Sale): Venció en cinco de sus 26 presentaciones, incluso en el Clásico Ignacio e Ignacio F. Correas (G2 – 2500 metros), Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), Especial Haras El Mallín (1600 metros) y el Clásico Wanna Dance (1500 metros). También fue tercera en el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros) y Partícula (G2 – 2200 metros), en La plata y San Isidro, respectivamente.
 
12) Take It Back (Catcher in the Rye): Ganó dos pruebas comunes en La Plata -1400 y 1600m- 
 
13) Golden Cigars (Candy Ride): Acaba de salir de perdedor sobre 2000 metros, tras cuatro intentos fallidos, en los que fue cuarto –tres veces- y segundo.
 
13a) Mr. Kenzo (Lizand Island): Es ganador de dos competencias sobre 18 salidas, en 1400 y 2200 metros, más un cuarto puesto en el Clásico Cocles (L – 2400 metros), en el Hipódromo de San Isidro, en su última actuación.
 
Cotejo de por medio, a las 18.50 horas, se hará el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), para hembras desde los cuatro años, sobre la pista de césped.
 
Ahí fueron ratificadas –según número de mandil-:
 
1) Muy Aventureira (Montañez Tom): Ganó en tres de sus nueve incursiones, entre 1000 y 1200 metros, tanto en Palermo con en La Plata. Además, fue quinta en el Clásico Arguello.
 
2) Princesa Dan (Hidden Truth): Ganó en cinco ocasiones sobre la recta del HSI, incluso en el Clásico Miss Terrible (1000 metros) y Clásico Enero (1000 metros), y fue segunda en el Clásico Potri Pe. Corrió catroce cotejos, fue cuarta en el Clásico Olavarria (G3 – 1000 metros) y quinta en el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros).
 
3) Dormí Tranquila (Star Dabbler): Sumas trece impactos en 50 gestiones, incluso el Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Francisco Bosch (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Diego Arguello (1100 metros), más un tercer lugar en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), en diciembre de 2014, y un quinto puesto en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros). En La Plata ganó los especiales Niguá (1100 metros), Haras La Pasión (1100 metros) y Flag Nine (1100 metros) y supo ser segunda en el Clásico Producción Nacional H. (L – 1000 metros), en el HSI.
 
4) Santandava (Sebi Halo): Ganó en cinco de sus 21 presentaciones, incluido el Clásico La Troienne (1000 metros) y el Handicap Fitzcarraldo (1000 metros), en el HSI. Falló en un G1 y seguido terminó quinta en el Clásico Enero (1000 metros) y segunda en el Clásico Miss Terrible (1000 metros) y en el Clásico Producción Nacional H. (L – 1000 metros). También quinta en el Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros) de 2015.
 
5) Cape Asiatic (Asiatic Boy): Venció en tres de sus diez actuaciones, siempre en 1000 metros, tanto en el Hipódromo de Palermo como en el Hipódromo de San Isidro. 
 
6) Ketamina (Manipulator): Registra cuatro triunfos en 21 salidas, incluso en el Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Antartida Argentina (L – 1200 metros), en la diagonal de césped del HSI. En dicho trazado fue segunda en los clásicos Olavarría (G3 – 1000 metros), La Troienne (1000 metros), Islas Malvinas (L – 1000 metros) y Propietarios (L – 1000 metros), tercera en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y cuarta en el Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros) y en el Manuel Anasagasti (L – 1400 metros). También ganó dos cotejos comunes, sobre la recta del HSI.
 
7) Miss Latinoamericana (Latency): Es ganadora de cinco cotejos sobre 24 actuaciones, incluso en el Clásico Producción Nacional H. (L – 1000 metros), en el césped del HSI.
 
8) Atomic Babe (Equal Stripes): Consiguió cuatro impactos sobre trece presentaciones, en el HSI (1000 metros), Palermo (1200 metros) y La Plata (1000 y 1100 metros).
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.450.000 y se destacan dos apuestas Cadena (una con base de $1 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000-, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 150.000 y dos más con $ 200.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$5- ($ 150.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.120 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
Finalmente, el miércoles 10 se desarrollarán trece pruebas, entre las 14ñ.30 y las 20 horas. Incluso, en el octavo lugar -17.35 horas- se hará el Clásico Cayetano S. Sauro (1600 metros), para todo caballo de cuatro y más, en la pista de arena del HSI.
 
Ahí fueron ratificados –según número de mandil-: 1) Kiran, 2) Radio Call, 3) El Atlántico, 4) Victorinox Inc, 5) Batmasterson y 6) El Billarista.
 
La reunión tendrá pozos por $ 950.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (una con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, tres apuestas Cuaterna -todas con $ 100.000 asegurados-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el octavo pase (17.35 horas), el Quintex se jugará en el séptimo lugar, a las 17.05 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y noveno turno (18.05 horas). Además, la Doble Final irá 19.30 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20 horas.

SUBIR