Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

17/08/2016

ULTRA URBANO VA POR MAS EN LA RECTA

El potrillo del Stud San Lorenzo alcanzó su segundo clásico consecutivo, el primer en el césped del HSI y se perfila como animador de los cotejos de velocidad en la temporada en curso. Kiran se quedó con el cotejo central del último miércoles, mientras se acerca una jornada con dos cotejos interesantes.

Reunión Nº 75 – Miércoles 10 de agosto: Kiran lo hizo sencillo
 
El Clásico Cayetano S. Sauro (1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, en la pista de arena del HSI, quedó en poder de Kiran (4 años, Exchange Rate y Key to Luck por Fitzcarraldo), del Stud MM (Concordia) y criado por Haras Santa Inés.
 
El mismo en preparado por Juan C. Nievas y contó con la dirección de Francisco Leandro, con quien superó por tres largos a Radio Call (5 años, Bahiaro y Calling You por Colonial Affair), mientras tercero se clasificó El Atlántico (4 años, Stormy Atlantic y Express Time por Shy Tom), tras 1m33s10/100.
 
Las trece carreras del día registraron una recaudación de $ 7.857.890.-
 
Reunión Nº 76 – Sábado 13 de agosto: Ultra Urbano es algo serio
 
El Clásico Propietarios (L – 1000 metros), para productos de tres años, sobre el césped, quedó en poder de un potrillo que corre y mucho y que ahora cuenta con dos impactos de jerarquía, tanto en el césped del HSI como en la arena de Palermo.
 
Se trata de Ultra Urbano (3 años, Star Dabbler y Urbanizada por Slew Gin Fizz), del Stud San Lorenzo, nacido en Haras Vacación y entrenado por Juan C. Cima.
 
El mismo se impuso con la dirección de Juan Carlos Villagra y superó por seis cuerpos a la clásica Chimbea (3 años, Zensational y Charolina por Missionary), que por un largo y medio quedó delante de Caprichosa Mía (3 años, Dynamix y La Caprichosa por Sebi Halo), al cabo de 59s57/100.
 
Los quince cotejos sabatinos registraron una recaudación de $ 9.514.340.-
 
LO QUE VIENE
 
El miércoles 17 habrás dos pruebas centrales. A las 16.10 horas –sexto lugar- se desarrollará el Handicap Miss Linda (1600 metros), para yeguas de cuatro y más.
 
Ahí actuarán –según número de mandil- 1) Trigoria, 2) Mecha Corta, 3) Saltuaria, 4) Mantera Rya, 5) Canata, 6) Tukik, 7) Pollard’s Beauty y 8) Deep Wave.
 
En tanto, en el décimo turno -17.55 horas- se disputará el Handicap Wally (1200 metros), para yeguas desde los cuatro años, también sobre la pista de arena.
 
En dicha competencia fueron ratificadas –según mandil-: 1) Rose of Grace, 2) La Canica Azul, 3) Persecuta Beat, 4) Juana Rosa, 5) Doña Fantasía, 6) Solo Para Ti, 7) Miss Carry Step, 8) Hot Seattle, 9) Estrella del Polo y 10) Espadaña Mix
 
El miércoles La reunión tendrá pozos por $ 1.450.000 y se destacan dos apuestas Cadena (una con base de $1 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000-, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 150.000 y dos más con $ 200.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$5- ($ 150.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el noveno pase (17.30 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
La actividad en el HSI proseguirá el sábado 20, con 17 cotejos que irán de 13.30 a 20.30 horas. A las 17.25 horas –décimo turno- se llevará a cabo el Clásico Reconquista H. (L – 1400 metros), para todo caballo desde los cuatro años.
 
Ahí serán de la partida –según número de mandil- 1) Safe At Home, 2) Good Prado, 3) Your Choise, 4) Copador Holiday, 5) Ruby Constant, 6) Aguacero Foot, 7) Exchange Way, 8) Hard Trick y 9) Defuniak.
 
Turno de por medio, a las 18.15 horas se cotejará el Clásico Lamadrid H. (L – 1000 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad.
 
Ahí competirán –según número de mandil- 1) Sharp Humor, 2) King At Home, 3) Ultima Vuelta, 4) Dedicated, 5) Serhuk, 6) Compadrón Key, 7) Kamykase Victory, 8) Mineirao Key, 9) Faraón Keops, 10) Miss Latinoamericana y 11) El Sabueso
 
El miércoles La reunión tendrá pozos por $ 1.300.000 y se destacan dos apuestas Cadena (una con base de $1 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 100.000 y dos más con $ 150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Exacta Extra con $10 de base y un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 150.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.25 horas) y la segunda irá en el décimo pase (17.25 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 16.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (13.30 horas), sexto (15.40 horas) y décimo tercer turno (18.40 horas). Además, la Doble Final ($10) irá 20 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.30 horas.
 
En tanto, el miércoles 24 tendrán lugar quince cotejos, entre las 14 y las 20.15 horas. Incluso, en el décimo turno -17.55 horas- se disputará el Handicap Potrillón (2400 metros), para todo de cinco y más, en la arena y con la utilización del codo nuevo.
 
El cotejo de fondo reunió a destacados stayers, a saber –según número de mandil- 1) Seductor Mío, 2) El Pescia, 3) Thunder Fire, 4) Chicañador Vision, 5) Janygo Sprout, 6) Browlist, 7) Dandy Van y 8) Euzko Bilbaino.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.200.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000-, cinco apuestas Cuaterna -dos con $ 100.000 y una más con $150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$5- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000. También se pondrá en juego una Exacta Extra ($5) con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y undécimo turno (18.20 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 22 DE AGOSTO
 
Hasta las 12 horas del lunes 22 de agosto se recibirán las inscripciones para los días viernes 26 y miércoles 31 de agosto.
 
El viernes se hará el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, sobre el césped.
 
En tanto, el último miércoles de agosto tendrá lugar el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), para potrillos de tres años, en pista de arena.

SUBIR