Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

24/08/2016

COMIENZA LA RUTA A LA COPA DE PLATA

Agosto culminará a pura jerarquí­a, con dos jornadas que contará con pruebas clásicas, en diferentes trazados y distancias. La semana continuará el viernes 24 y se extenderá al miércoles 31 y en ambos programas están previstas catorce carreras, con horarios similares.

El viernes 26 se harán las citadas catorce carreras, que irán entre las 14.15 y las 20.15 horas. 
 
En el décimo turno, a las 18.25 horas, se disputará el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, sobre el césped, donde fueron ratificadas –según mandil-:
 
1) La Terucca (Perfectperformance): Ganó cuatro cotejos sobre 28 entregas, incluso en el Handicap Seductor (2200 metros), en el HSI. Fue segunda en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y quinta en el Clásico Ignacio e Ignacio Correas (G2 – 2500 metros). Cuarta en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Espirita (L – 1800 metros). Además, fue segunda en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), tercera en el Gran Premio Int. Copa de Plata (G1 – 2000 metros) y también tercera en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros), sobre el césped de Palermo. Después quedó segunda en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros), antes de correr poco en un G1 en el césped de Palermo –2200 metros-.
 
2) Star of the City (City Banker): Logró seis de sus 16 compromisos, incluso el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y el Handicap Contraventora (2000 metros), en el HSI; más un tercer lugar en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros).
 
3) Juilliard (Not For Sale): Venció en cinco de sus 26 presentaciones, incluso en el Clásico Ignacio e Ignacio F. Correas (G2 – 2500 metros), Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), Especial Haras El Mallín (1600 metros) y el Clásico Wanna Dance (1500 metros). También fue tercera en los clásicos Los Criadores (G2 – 2000 metros) y Partícula (G2 – 2200 metros).
 
4) Feet First (Pure Prize): Ganadora de dos cotejos, incluso el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y una prueba común en la milla, en catorce salidas. También fue sexta en el GP Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata, y un segundo lugar en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros) y en el GP E. Acebal (G1 – 2000 metros). Cerró 2015 quinta en la Copa de Plata y fue segunda en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros).
 
5) Rupia Real (Perfectperformance): Logró dos de sus seis salidas, ambas sobre 1400 metros, en La Plata y el HSI, trazado en el que fue segunda en el Handicap Kalabana (2000 metros).
 
6) Belarusa (Orpen): Suma tres victorias sobre catorce entregas, incluso en el Handicap Kalabana (2000 metros) y un segundo lugar en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros).
 
7) Muñeca Soñada (Lizard Island): En ocho entregas fue primera su estreno en el Especial Independencia (1500 metros), segunda en el Clásico Miguel Morales (G2 – 1600 metros), se adjudicó el Clásico Polla de Potrancas (G2 – 1600 metros) y viajó a Palermo para ser tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), la misma colocación que alcanzó en los grandes premios Acebal (G1 – 2000 metros) y Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), en el HSI y Palermo. Acaba de ser segunda en el Clásico Balsa (G3 – 1600 metros). 
 
8) Capitolia (Dynamix): Suma dos impactos comunes en el Hipódromo de Palermo, en 1800 y 2000 metros, y un reciente segundo lugar en el Clásico Ignacio Correas (G2 – 2500 metros). 
 
9) Belle Saison (Incurable Optimist): Cuenta con cinco impactos en treinta salidas, incluso en el Clásico Jockey Club de Rosario (L – 2000 metros) y un cuarto puesto en el Clásico Apertura (G3 – 2200 metros), en 2014 y 2015, respectivamente. 
 
10) Dulce Sam (Alrassaam): Venció en cinco de sus 14 producciones, incluso en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), Handicap Seductor (2200 metros) y tres logros condicionales -1600, 2000 y 2400 metros-. Fue segunda en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) y cuarta en el Handicap Jorge Iglesias (2400 mts).
 
11) Potra Catch (Catcher in the Rye): Registra cuatro impactos en 29 actuaciones, incluso en el Handicap Pipiolo (2000 metros) y dos quintos lugares en los clásicos Marcos Levalle (G2 – 1600 metros) e Ignacio Correas (G2 – 2500 metros).
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.323.238 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $1 y otra con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 373.238-, cinco apuestas Cuaterna -dos con $ 150.000 y una más con $100.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.15 horas) y la segunda irá en el noveno pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el séptimo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas), sexto (16.35 horas) y undécimo turno (18.55 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
En tanto, el último miércoles de agosto –día 31- tendrá lugar el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), para potrillos de tres años, en pista de césped.
 
Serán catorce contiendas, entre las 14.30 y las 20.15 horas, mientras el cotejo central irá a las 18 horas, en el noveno turno. Incluso, ahí serán de la partida –según mandil- 1) Laveiko, 2) World Guru, 3) Hat Valor, 4) El Benicio, 5) Missile Top y 6) Doctor Who.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.100.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 250.000 y $ 200.000-, cuatro apuestas Cuaterna –una con $ 100.000 y otra con $150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y habrá una última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el noveno pase (18 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
Moon Sale se adjudicó el Clásico La Mission en 2015, en el HSI

SUBIR