Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

12/09/2016

EL SUPER-SABADO APORTO BUENOS NOMBRES

Met Day repitió su victoria de 2014 en el Clásico Ecuador (G2), en la misma tarde en la que Dona Bruja retomó la senda en el Clásico Sibila (G2) y Hat Ninja pudo con su hermano Hat Valiente en el Clásico Ensayo (G3). El sábado, más acción.

Reunión Nº 83 – Miércoles 7 de septiembre: Last Graffiti las pintó
 
El Clásico Bayakoa (L - 1400 metros), para hembras de tres años, en la diagonal de césped, sirvió para ubicar en la consideración a la potranca Last Graffiti (Curlinello y La Pagoda por Southern Halo), del Stud – Haras Orilla del Monte.
 
La misma fue presentada por Juan J. Etchechoury, fue dirigida por Lautaro Balmaceda y superó por tres largos a Plainswoman (Zensational y Plaintiff por Seeking the Gold), que por un cuerpo se adelantó a Iza (Mount Nelson y Miss Planet por Silver Planet).
 
La vencedora demoró 1m26s96cc y dominó en la prueba central de una fecha conformada por quince cotejos, que registró una recaudación de $ 8.914.460.-  
 
Reunión Nº 84 – Sábado 10 de Septiembre: Met Day, Dona y Ninja
 
El Súper Sábado de Septiembre llegó con el Clásico Ecuador (G2 - 1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad; Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), para hembras desde los cuatro años; más el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), para potrillos de tres años, todos sobre la pista de césped del HSI.
 
En la prueba de G2 quedó en poder del fenomenal Met Day (7 años, Mutakddim y Super Sola por Ghadeer), el mismo que había conseguido el citado cotejo en 2014. 
 
Del Stud Arco Iris y criado por Fazenda Mondesir S.A., el pupilo de José Luis Palacios fue llevado al disco por Jorge Ricardo y en esta ocasión superó por medio largo a Cut Start (4 años, Jump Start y Cut Parade por Parade Mashal), que por un largo se adelantó al favorito Koller (6 años, Pure Prize y Korea por Southern Halo), tras 1m36s76c.
 
El G3 que antecede al GP Jockey Club se resolvió, tras un final muy ajustado, a favor de Hat Ninja (Hat Trick y Stormy Nimble por Bernstein), del Stud Keyser Soze (Santa Fe).
 
El mismo se crió en Haras La Biznaga, cuenta con la preparación de José González y fue piloteado por Altair Domingos, con quien se adelantó por media cabeza a Hat Valiente (Hat Trick y Valery Lady por Roy), con Puerto Escondido (Hurricane Cat y Surf Point por Louis Quatorze) tercero, a dos largos, tras un registro final de 1m50s48/100.
 
Finalmente, entre las hembras que animaron su G2, recuperó la senda de la victoria Dona Bruja (4 años, Storm Embrujado y This Is Crazy por Nureyev), del Stud Tres G.
 
La misma fue criada por Iván Gasparotto en entrenada por Agustín Pavlovsky y llevó sobre su silla a Aníbal Cabrera, con el que se adelantó por un largo y medio a  Key Dance (4 años, Freud y Key of Luck por Orpen), mientras tercera se clasificó Esmeralda Nobleza (5 años, Halo Sunshine y Easter Flower por Ride the Rails), al cabo de 1m37s43/100.
 
Los 17 compromisos sabatinos registraron una recaudación de $ 11.391.159.-
 
LO QUE VIENE
 
El día 14 se harán 16 cotejos, entre las 14 y las 20.35 horas. Incluso, en el noveno turno -17.30 horas- tendrá lugar el Clásico Remigio Gonzalez Moreno (1200 metros), para productos de tres; mientras en el duodécimo turno -18.45 horas- se desarrollará el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (2400 metros), para todo caballo de cuatro y más, ambos sobre la arena.
 
La reunión tendrá pozos por más de $ 1.400.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 100.000 y $ 150.000-, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 100.000 y una más con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 120.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el noveno pase (17.30 horas), el Quintex –incremento de $ 461.848- se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas) y décimo tercer turno (19.10 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.05 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.35 horas.
 
El sábado 17 se realizarán dos competencias muy interesantes en el césped del HSI: Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para todo caballo de tres y más; y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), también para ejemplares desde los tres años.
 
En el G2 fueron inscriptos –según orden alfabético-:
 
Che Patrón Key (Key Deputy): Acumula cinco éxitos en 20 salidas, incluso en el Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros), Clásico Eduardo Jara (1000 metros), Clásico Boquín (L – 1200 metros), en el Hipódromo de La Plata, trazado en el que fue segundo en el Clásico Benito Lynch (G3 – 1200 metros) y tercero en el Clásico Club Hípico de Tandil (L – 1100 metros). En el HSI logró dos éxitos comunes, fue cuarto en los clásicos Sanguinetti (1400 metros) y Gentlemen (1000 metros), y quinto en el Clásico Latency (1200 metros). En Palermo fue tercero en el Gran Premio Int. Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros).
 
Compadrón Key (Key Deputy): Ganó en seis de sus 23 presentaciones, incluso en el Clásico Necochea H. (L – 1000 metros) y Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en la recta de césped del HSI. Tercero, en el Clásico Lamadrid H. (L – 1000 metros), en el HSI, en su última actuación.
 
Dormi Tranquila (Star Dabbler): Sumas trece impactos en 52 gestiones, incluso el Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Francisco Bosch (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Diego Arguello (1100 metros), más un tercer lugar en el Gran Premio Int. Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), en diciembre de 2014, un segundo en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y un quinto puesto en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros). En La Plata ganó los especiales Niguá (1100 metros), Haras La Pasión (1100 metros) y Flag Nine (1100 metros) y supo ser segunda en el Clásico Prod. Nacional (L).
 
Expatriado (Exactísimo): Logró un triunfo común sobre 1000 metros, en La Plata. 
 
Il Est Fabuleux ((Freud): Registra tres éxitos en 18 entregas, incluso el Clásico Gentlemen (1000 metros), luego de quedar tercero en el Gran Premio F. de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), la misma ubicación del Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros). Además, cuenta con un cuarto puesto en el Clásico Jockey Club de Azul (L – 1100 metros), en el Clásico Lawrie (G3) y Coronel Pringles (G3 – 1000 metros).
 
King At Home (King’s Best): Ganó en ocho de sus 33 actuaciones, incluso en Clásico Necochea (L – 1000 metros) y en los handicaps Silurian (1200 metros), Make tracks (1200 metros) y Whipper In (1000 metros). Fue quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000m) y en Rosario fue segundo y tercero en el plano clásico.
 
Nashville Texan (Forestry): Es vencedor en cuatro de sus 15 entregas, incluso en el Clásico R. González Moreno (1000 metros) y el Especial El Serrano (1000 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros), Clásico Guillermo Paats (G3 – 1000 metros) y Clásico Estrellas Junior Sprints (L – 1000 metros); más un tercer lugar en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros).
 
Negro Dormilón (Captif): Logró cuatro impactos condicionales sobre 14 actuaciones, tres de ellos en La Plata (1000, 1100 y 1200 metros) y uno en el HSI.
 
Sharp Humor (Sebi Halo): Suma dos triunfos condicionales en ocho actuaciones –ambos en la recta de Palermo- más un tercer lugar en el Clásico Lamadrid (L).
 
En este caso, el cotejo de velocidad sumará animadores para el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y el G3 siempre suele ser banco de prueba de cara al Gran Premio San Isidro (G1).
 
Respecto al G3 se debe decir que fueron inscriptos –según orden alfabético- Amante Perfecto, El Benicio, El Fangote, Estado Puro, Hard Trick, Inter Roman, Learning To Fly, Maure, Mercadeo, Model Kit, Moro Fitz, Nochero Van, Partygoer, Quality Sale, Riggs, Safe At Home, Stitich, Sweet Days, Tomero y Willy Dubai.  
 
La actividad en el HSI continuará el miércoles con el Handicap Saint Simon (1600 metros), para yeguas de cinco años y más edad, en la pista de arena.
 
INSCRIPCION – LUNES 19 DE SEPTIEMBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 19 de septiembre se recibirán las inscripciones para los días viernes 23, domingo 25 y miércoles 28 de septiembre.
 
El viernes será tiempo del Clásico Etoile H. (L – 1200 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, sobre césped; mientras el domingo se resolverá el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), para ejemplares de cuatro años y más, en la pista de césped.
 
Con dicha carrera de fondo se inicia la ruta clásica de los stayers que conduce al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1), que tiene como paso intermedio el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros).
 
Finalmente, el miércoles se disputará el Clásico Refinado Tom (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la pista de arena del citado escenario. 

SUBIR