Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

14/09/2016

MAS JERARQUIA DE CARA A OCTUBRE

Septiembre será un mes bárbaro en el HSI y como para dejar en claro esto último, se debe decir que el sábado 17 y el miércoles 21 se llevarán a cabo cotejos de grado, con diferentes atractivos.

El sábado se harán 16 cotejos, entre las 14 y las 20.35 horas, entre las que se destacan dos carreas de grado para ejemplares desde los tres años.
 
En el noveno turno -17.30 horas- se hará el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), donde fueron ratificados –según número de mandil-: 1) Amante Perfecto, 2) Partygoer, 3) Riggs, 4) Maure, 4A) Safe At Home, 5) Willy Dubai, 6) Estado Puro, 7) Sweet Days y 8) Hard Trick.
 
Turno de por medio -18.20 horas- tendrá lugar el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), donde fueron ratificados, según número de mandil:
 
1) Che Patrón Key (Key Deputy): Acumula cinco éxitos en 20 salidas, incluso en el Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros), Clásico Eduardo Jara (1000 metros), Clásico Boquín (L – 1200 metros), en el Hipódromo de La Plata, trazado en el que fue segundo en el Clásico Benito Lynch (G3 – 1200 metros) y tercero en el Clásico Club Hípico de Tandil (L – 1100 metros). En el HSI logró dos éxitos comunes, fue cuarto en los clásicos Sanguinetti (1400 metros) y Gentlemen (1000 metros), y quinto en el Clásico Latency (1200 metros). En Palermo fue tercero en el Gran Premio Int. Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros).
 
1A) Compadrón Key (Key Deputy): Ganó en seis de sus 23 presentaciones, incluso en el Clásico Necochea H. (L – 1000 metros) y Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en la recta de césped del HSI. Tercero, en el Clásico Lamadrid H. (L – 1000 metros), en el HSI, en su última actuación.
 
2) King At Home (King’s Best): Ganó en ocho de sus 33 actuaciones, incluso en Clásico Necochea (L – 1000 metros) y en los handicaps Silurian (1200 metros), Make tracks (1200 metros) y Whipper In (1000 metros). Fue quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000m) y en Rosario fue segundo y tercero en el plano clásico.
 
3) Nashville Texan (Forestry): Es vencedor en cuatro de sus 15 entregas, incluso en el Clásico R. González Moreno (1000 metros) y el Especial El Serrano (1000 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros), Clásico Guillermo Paats (G3 – 1000 metros) y Clásico Estrellas Junior Sprints (L – 1000 metros); más un tercer lugar en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros).
 
4) Il Est Fabuleux ((Freud): Registra tres éxitos en 18 entregas, incluso el Clásico Gentlemen (1000 metros), luego de quedar tercero en el Gran Premio F. de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), la misma ubicación del Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros). Además, cuenta con un cuarto puesto en el Clásico Jockey Club de Azul (L – 1100 metros), en el Clásico Lawrie (G3) y Coronel Pringles (G3 – 1000 metros).
 
5) Sharp Humor (Sebi Halo): Suma dos triunfos condicionales en ocho actuaciones –ambos en la recta de Palermo- más un tercer lugar en el Clásico Lamadrid (L).
 
6) Dormi Tranquila (Star Dabbler): Sumas trece impactos en 52 gestiones, incluso el Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico F. Bosch (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Diego Arguello (1100 metros), más un tercer lugar en el Gran Premio Int. Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), en diciembre de 2014, un segundo en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y un quinto puesto en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros). En La Plata ganó los especiales Niguá (1100 metros), Haras La Pasión (1100 metros) y Flag Nine (1100 metros) y supo ser segunda en el Clásico Prod. Nacional H. (L).
 
7) Negro Dormilón (Captif): Logró cuatro impactos condicionales sobre 14 actuaciones, tres de ellos en La Plata (1000, 1100 y 1200 metros) y uno en el HSI.
 
8) Expatriado (Exactísimo): Logró un triunfo común sobre 1000 metros, en La Plata. 
 
En este caso, el cotejo de velocidad sumará animadores para el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y el G3 siempre suele ser banco de prueba de cara al Gran Premio San Isidro (G1), los dos cotejos del máximo nivel que acompañarán al Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros).
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.241.114 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $1 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 291.114-, cinco apuestas Cuaterna –don con $ 100.000 y una tercera con $150.000-, un Triplo ($5), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta ($2) con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el noveno pase (17.30 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y décimo tercer turno (19.10 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.05 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.35 horas.
 
La actividad en el HSI continuará el miércoles 21 con quince cotejos, entre las 14.15 y las 20.30 horas. Lo más destacado sucederá a las 18.10 horas –décimo turno-, con la realización del Handicap Saint Simon (1600 metros), para yeguas de cinco y más edad, en la pista de arena.
 
Ahí serán de la partida, según mandil: 1) Deep Wave, 2) Promovedora, 3) Runa Moraira, 4) Oflee Obssesion, 5) Zia Mariana, 6) Holiday Clette, 7) Tukik, 8) Molina Inc y 9) Pure Chef.  
 
La reunión tendrá pozos por $ 900.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000-, cinco apuestas Cuaterna –dos de ellas con $ 100.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.10 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.10 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.15 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas) y sexto turno (16.25 horas). Además, la Doble Final irá a las 20 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.30 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 19 DE SEPTIEMBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 19 de septiembre se recibirán las inscripciones para los días viernes 23, domingo 25 y miércoles 28 de septiembre.
 
El viernes será tiempo del Clásico Etoile H. (L – 1200 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, sobre césped; mientras el domingo se resolverá el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), para ejemplares de cuatro años y más, en la pista de césped.
 
Con dicha carrera de fondo se inicia la ruta clásica de los stayers que conduce al Gran Premio Carlos Pellegrini (G1), que tiene como paso intermedio el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros).
 
Finalmente, el miércoles se disputará el Clásico Refinado Tom (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la pista de arena del citado escenario.

SUBIR