Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

13/10/2016

HE RUNS AWAY LOGRO EL JOCKEY CLUB

El caballo del Stud The Guante se quedó con la prueba más antigua del turf argentino, en la tarde en la que Santillano dominó el GP Suipacha y El Benicio pudo con los adultos en la milla del GP San Isidro. Viernes de G3, con potrancas.

Reunión Nº 93 – Miércoles 5 de octubre: Dominó Ricardo Juan
 
El Handicap 71° Aniv. Asociación de los Hipódromos, Agencias, Apuestas y Afines (1600 metros), para todo caballo desde los cinco años, se disputó en la pista de arena y deparó la victoria de Ricardo Juan (5 años, Orpen y Wings Big por Candy Stripes), un representante del Stud – Haras Renacer, que es entrenado por Jorge Mayansky Neer.
 
El mismo fue piloteado por Francisco Leandro, con quien precedió por tres cuerpos a Perfect Delivery (5 años, Perfectperformance y Free Delivery por Holt), que por tres largos y medio dejó en tercer lugar a Harlan’s Cursi (5 años, Harlan’s Holiday y Miss Cursi por Numerous), al cabo de 1m34s88/100.
 
La fecha conformada por quince cotejos registró una recaudación de $ 8.719.522.-
 
Reunión Nº 94 – Sábado 8 de Octubre: He Runs Away logró el JC
 
La JORNADA JOCKEY CLUB dejó su sello y en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres, se impuso por dos y medio He Runs Away (Heliostatic y Heaven to Sally por Honour and Glory), del Stud The Guante, criado por Haras Santa María de Ararás, entrenado por Gustavo Romero y dirigido por Rodrigo Blanco
 
El mismo superó por dos cuerpos y medio a Hat Sócrates (Hat Trick y Forty Sobria por Roar), que por medio largo se adelantó a Cat’s Away (Star Dabbler y Catalina Linda por Officer), al cabo de 1m59s75/100. 
 
 
Un rato antes, en el Gran Premio San Isidro – Copa Melchor A. Posse (G1 – 2000 metros), para ejemplares desde los tres años, venció con autoridad El Benicio (3 años, Hurricane Cat y Di Machine por Digression), del Stud Facundito y criado por Haras El Mallín.
 
El  entrenado por Pablo E. Sahagián fue conducido por Juan Cruz Villagra y superó por un cuerpo y medio al G1 Eragon (5 años, Offlee Wild y Express Time por Shy Tom), mientras tercero se ubicó Mercadeo (6 años, Missionary y Badaluna por Lord Hailey), a medio pescuezo del segundo, tras un registro final de 1m33s69/100. 
 
 
En tanto, como punto inicial de la fecha, en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) se dio la victoria de Santillano (5 años, Easing Along y Santita por Maria’s Mon), del Stud Juan Antonio, nacido en Haras La Pasión y preparado por María F. Alvarez.
 
Gustavo Calvente piloteó al vencedor que le sacó dos cuerpos a Humor Acido (5 años,  Emperor Richard y Hail to Humor por Distorted Humor), en tanto tercero, al hocico, quedó King at Home (6 años, King’s Best y Home Remedy por Deputy Commander), tras  57s15.
 
 
Las 16 carreras sabatinas registraron una recaudación de $ 15.231.610.-
 
LO QUE VIENE
 
El HSI tendrá actividad el viernes 14 y el miércoles 19 y en ambos casos se armaron fechas con catorce cotejos, entre las 14.15 y las 20.15 horas.
 
El viernes se destaca el Clásico Federico de Alvear (G3 - 1800 metros), para hembras de tres años, en la diagonal de césped. El mismo irá en el noveno turno, a las 17.50 horas.
 
Ahí fueron ratificadas –según número de mandil-: 
 
1) Lost Treasure (City Banker): Ganadora en su última salida –tras dos cuartos lugares- sobre 1600 metros, en el HSI. 
 
2) China de Arteaga (Aussie Rules): Ganó en Palermo sobre 1400 metros –tras dos actuaciones fallidas- para luego ser tercera en los clásicos Luis María Campos (G2 – 1600 metros) y Francisco Beazley (G2 – 1800 metros), recientemente.
 
3) Doña Churra (Cima de Triomphe): Luego de tres gestiones salió de perdedora sobre 2000 metros, en la pista de césped del HSI.
 
4) Huetzca (Easing Along): Logró dos victorias comunes, en cuatro gestiones, sobre 1600 metros –en el HSI- y 1400 metros –en La Plata-.
 
5) Twins Rye (Catcher in the Rye): Tercera (1200m), segunda (1500m) y primera (1400m) en Palermo, ganadora del Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y tercera en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata.
 
6) Adora Nistel (Van Nistelrooy): Disputó cinco cotejos en Palermo y se impuso en el último de ellos, sobre 1400 metros, antes de ser segunda en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata.
 
7) Flech for Milonga (Flesh For Fantasy): Ganadora en Palermo sobre 1200 metros, segunda en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y cuarta en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata.
 
La fecha tendrá pozos por $ 1.080.163 y se destacan apuestas Cadena (una con base de $2 y otra con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 280.163-, cuatro apuestas Cuaterna –dos con $ 100.000 y una con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.10 horas) y la segunda irá en el noveno pase (17.50 horas), el Quintex –incremento de $ 154.568- se jugará en el octavo lugar, a las 17.20 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas), sexto (16.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
La acción en el HSI continuará el miércoles 19, destacándose en el noveno turno -17.50 horas- el Clásico Orbit (L - 1400 metros), para hembras de cuatro años y más.
 
Ahí prometen ser de la partida –según número de mandil- 1) Queen Eléctrica, 2) Cinnamon Lips, 3) Doña Tana, 4) Esmeralda Nobleza y 5) Whisky Malt.
 
La reunión tendrá pozos por $ 950.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000, cuatro apuestas Cuaterna –dos con $ 100.000 y una tercera con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.10 horas) y el segundo irá en el noveno pase (17.50 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.20 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas), sexto (16.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 17 DE OCTUBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 17 se recibirán las inscripciones para los días viernes 21, domingo 23 y miércoles 26.

SUBIR