Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

19/10/2016

POR UN LUGAR EN LA COPA DE PLATA

Se dijo que Octubre es un mes bárbaro en el HSI y como para dejar en claro esto último, se debe decir que la actividad continuará el viernes 21, domingo 23 y miércoles 26.

El viernes se harán quince pruebas, que irán de 14.15 a 20.35 horas. Incluso, en el décimo turno -18.15 horas- se resolverá el Clásico Empiric (1400 metros), para hembras de tres años, sobre la diagonal de césped.
 
Ahí fueron ratificadas –según número de mandil- 1) Angel Touch, 2) Iza, 3) Chiquilina Paz, 4) Anantara, 5) La Trevisa, 6) Silver Look y 7) Last Grafitti.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.050.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000, cinco apuestas Cuaterna –dos con $ 100.000 y una tercera con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.10 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.15 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.20 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas), sexto (16.30 horas) y duodécimo turno (19.10 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.05 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.35 horas.
 
La jornada dominical será interesante por donde se la mire e incluirá dos competencias en simulcasting desde el Hipódromo de La Punta (San Luis), en el segundo y noveno turno.
 
En tanto, en el décimo turno -18 horas- se resolverá el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para yeguas desde los cuatro años, paso previo de las hembras mayores al Gran Premio Internacional Copa de plata (G1 – 2000 metros), a resolverse el juves 8 de diciembre.
 
En la prueba de G2 fueron ratificadas, según número de mandil:
 
1) Dale-Mas Rye (Catcher in the Rye): Ganadora en Palermo sobre la milla de arena, para luego ser tercera en el Handicap Yatasto (2000 metros) y en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros). Fue quinta en los grande premios Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) y Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), en el césped y la arena de Palermo, tercera en el Clásico Ignacio Correas (G2 – 2500 metros) y cuarta en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros), en la que fue su reciente presentación.
 
2) Feet First (Pure Prize): Ganadora de dos cotejos, incluso el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y una prueba común en la milla, en catorce salidas. También fue sexta en el GP Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata, y un segundo lugar en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros) y en el GP E. Acebal (G1 – 2000 metros). Cerró 2015 con un quinto puesto en la Copa de Plata y fue segunda en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros), en el césped de Palermo. En el HSI, fue tercera en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y segunda en el Clásico Espirita (L – 1800 metros), en las dos salidas más cercanas en el tiempo.
 
3) Dona Bruja (Storm Embrujado): Invicta en sus cinco primeras actuaciones en el HSI, ganó dos veces en 1400 metros, una en la milla, una más en el Handicap Guatán (1800 metros) y en el Clásico F. Guerrico (G2 – 1600 metros), antes de ser segunda en los clásicos Paseana (G2 – 1800 metros) y Omega (G3 – 1600 metros), para recuperar la senda con victoria en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros).
 
4) Belle Saison (Incurable Optimist): Cuenta con cinco impactos en 32 salidas, incluso en el Clásico Jockey Club de Rosario (L – 2000 metros) y un cuarto puesto en el Clásico Apertura (G3 – 2200 metros), en 2014 y 2015, respectivamente.
 
5) Juilliard (Not For Sale): Venció en cinco de sus 28 presentaciones, incluso en el Clásico Ignacio e Ignacio F. Correas (G2 – 2500 metros), Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), Especial Haras El Mallín (1600 metros) y el Clásico Wanna Dance (1500 metros). También fue tercera en el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros) y Partícula (G2 – 2200 metros), en La plata y San Isidro, donde también supo llegar quinta en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros).
 
6) Trigoria (Roman Ruler): En nueve producciones sumó dos impactos, incluso el Clásico Fallow (1600 metros), en el HSI más un cotejo común en Palermo. Fue segunda en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), quinta en el Handicap Miss Linda (1600 mts.) y cuarta en el Clásico Espirita (L – 1800 metros).
 
7) Star of the City (City Banker): Logró seis de sus 18 compromisos, incluso el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y el Handicap Contraventora (2000 metros), en el HSI; más un tercer lugar en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros), luego de ser segunda en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros).
 
8) Belarusa (Orpen): Suma cuatro victorias sobre 16 entregas, incluso en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y Handicap Kalabana (2000 metros) y un segundo lugar en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros) y en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), en Palermo y el césped del HSI, respectivamente.  
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.673.691 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $2 y otra con $5), con pozos garantizados de $ 240.049 y $ 683.642, cinco apuestas Cuaterna –dos con $ 100.000 y una tercera con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el décimo pase (18 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.05 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.15 horas) y duodécimo turno (19 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.55 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.25 horas.
 
Finalmente, el miércoles se resolverán catorce carreras, entre las 14.15 y las 20.15 horas, destacándose –en el noveno turno, a las 17.50 horas- el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros), para machos de tres años, sobre la diagonal de césped del HSI. 
 
Ahí actuarán –según número de mandil- 1) Curtua Van, 2) Don Mengano, 3) Dom Mirsilo, 4) Almendrado Key, 5) English Fluke, 6) Seattle Happy y 7) Missile Top.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.050.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $1 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000, cuatro apuestas Cuaterna –dos con $ 100.000 y una tercera con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.10 horas) y el segundo irá en el noveno pase (17.50 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.20 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.15 horas), sexto (16.30 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 24 DE OCTUBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 24 se recibirán las inscripciones para los días sábado 29 y miércoles 2 de noviembre. 
 
El sábado se hará el Gran Premio Copa de Oro – Alfredo Lalor (G1 – 2400 metros), para caballo de cuatro años y más edad, sobre pista de césped. En tanto, el primer miércoles de noviembre se destaca el Clásico Telescópico (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la arena del HSI.

SUBIR