Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

02/11/2016

POR UN LUGAR EN LA COPA DE PLATA

La acción en el Hipódromo de San Isidro continuará el sábado 5 y miércoles 9 de noviembre, donde se disputarán quince contiendas, entre las 14 y las 20.15 horas.

El sábado 5 se destaca el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres, sobre pista de césped, cotejo que irá en el décimo turno, 17.55 horas, sobre el césped.
 
La prueba que es antesala de la Copa de Plata, para las potrancas, tiene entre sus ratificadas a las siguientes animadoras –según número de mandil-:
 
1) Kononkop (Pure Prize): Debutó primera en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros) y conservó su invicto en el césped al vencer en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros). Fue a Palermo donde ganó el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), el Clásico Luis María Campos (G2 – 1600 metros), fue tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), en la que fue su última actuación. 
 
2) Doña Churra (Cima de Triomphe): Luego de tres gestiones salió de perdedora sobre 2000 metros, en la pista de césped del HSI, para ser quinta en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en su última presentación.
 
3) Adora Nistel (Van Nistelrooy): Disputó seis cotejos en Palermo y se impuso en dos, sobre 1400 metros, antes de ser segunda en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI, en su última gestión.
 
4) Betula Trick (Hat Trick): Salió de perdedora en la milla del HSI, la tarde de su estreno, fue segunda en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), en el mismo trazado, y viene de ser tercera en el G. P. Mil Guineas (G1 – 1600 metros).
 
5) Dinámicamente (Dynamix): Cuarta, primera, cuarta y segunda, en el HSI, en el plano condicional, sobre 1000, 1400, 1800 y 1600 metros, respectivamente.
 
6) Brandyrun (Incurable Optimist): Disputo cuatro cotejos y viene de conseguir dos impactos condicionales en el Hipódromo de Palermo, en 1600 y 1800 metros.
 
Kononkop y Betula Trick vuelven a chocar en el césped del HSI, como en el primer semestre
 
La reunión tendrá pozos por más de $ 1.500.000 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $2 y otro con $10), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 500.000, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 150.000 y otra con $ 200.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y la segunda irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas) y sexto turno (16.10 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
En tanto, el miércoles se destaca el Clásico Orange (L - 1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre la diagonal de césped del HSI.
 
El cotejo se hará en el décimo turno -17.55 horas- y tendrá en partidores a los siguientes ratificados –según número de mandil-: 1) Vástago Salvaje, 2) Safe At Home, 3) Exchange Way, 4) Harlan Jazz, 5) Radio Call, 6) Maure, 7) Comparsero, 8) Willy Dubai, 9) Hard Trick, 10) Met Day y 11) Roman Crest.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.000.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $3), con pozos garantizados de $ 150.000, cuatro apuestas Cuaterna –tres de ellas con $ 100.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y duodécimo turno (18.50hs.). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
Sobradora Inc logró el Gran Premio Enrique Acebal en 2015
 
INSCRIPCION – LUNES 7 DE NOVIEMBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 7 de noviembre se recibirán las inscripciones para los días viernes 11, domingo 13 y miércoles 16 de noviembre. 
 
El viernes tendrá lugar el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), para productos de tres años, sobre pista de césped. Dos días después se resolverá el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 - 1600 metros), para hembras de tres años y más edad, sobre el césped del HSI.
 
Finalmente, el miércoles 16 se llevará a cabo el Clásico La Troienne H. (L – 1000 metros), para yeguas desde los tres años, en la recta de césped del HSI.

SUBIR