Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

09/11/2016

DICIEMBRE A LA VISTA Y EN LA MIRA

La acción en el HSI continuará el viernes 11, domingo 13 y miércoles 16, donde se disputarán pruebas que servirán de trampolí­n para la Jornada Internacional. Mucho de lo que pase en la semana tendrá continuidad en diciembre.

El viernes tendrán lugar quince cotejos, que irán de 14 a 20.15 horas, con la realización del Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), para productos de tres años, sobre pista de césped.
 
La prueba que es antesala del Carlos Pellegrini para los potrillos de tres años, sobre el césped, irá en el décimo turno -17.55 horas- y ahí serán de la partida –según orden de mandil-:
 
1) Going Past (Perfectperformance): Viene de imponerse en 2200 metros y antes de eso había ganado en la milla, distancia en la que había debutado sin suceso. 
 
2) Kiexpresion (Heliostatic): Dos veces segundo en la milla, distancia en la que acaba de sumar su primer halago, tras tres gestiones fallidas.
 
3) Sixties Song (Sixties Icon): Luego de estrenarse segundo en Palermo, sumó dos impactos consecutivos en el césped del HSI, en 1600 metros –por seis cuerpos- y 2000 metros –por cinco largos-, respectivamente. En la más reciente fue quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en la que fue su última presentación en sociedad.
 
4) Calcolatore (Tawqueet): Es perdedor al cabo de seis actuaciones, siempre en el HSI pero se destacan cuatro segundos puestos, en 1400, 1600 y 2000 metros (2).
 
5) None Like Him (Equal Stripes): En La Plata debutó Segundo sobre 1700 metros y salió de perdedor en 2000 metros, para luego ser cuarto en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), en el Hipódromo Argentino de Palermo.
 
6) Hat Ninja (Hat Trick): Segundo en su estreno -1600 metros-, primero en 1400 metros, en el HSI, escenario en el que consiguió el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), antes de fallar en el Gran Premio Jockey Club (G1), recientemente, donde fue octavo.  
 
7) Hat Valiente (Hat Trick): Tras cuatro intentos fallidos ganó en la milla del HSI, distancia en la que fue dos veces segundo, y seguido perdió en el disco el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), donde fue segundo, antes de ser sexto en el Gran Premio Jockey Club (G1).
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.050.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna –tres de ellas con $ 100.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
El domingo se desarrollarán 16 compromisos, entre las 13.30 y las 20.15 horas. Lo más importante será el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 - 1600 metros), para hembras de tres años y más edad.
 
Esta carrera de la surgen animadoras para los grandes premios Copa de Plata o Anchorena, irá en el noveno turno -17 horas- y reunió a las siguientes ratificadas –según número de mandil-:
 
1) Esmeralda Nobleza (Halo Sunshine): Ganadora de cuatro pruebas comunes en el HSI, tres sobre 1600 metros y una más en 1400 metros. Fue cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y no place en la Polla de Potrancas. Sexta en el Gran Premio E. Acebal (G1) y tercera en el Handicap Luz Colorada (1600 metros), en Palermo. Segunda en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y falló en el GP San Isidro (G1), ante los machos. Sumó dos impactos seguidos, quinta en el Clásico Guerrico (G2 – 1600 metros), segunda en el Clásico Austria (L) y consiguió el Clásico General Las Heras (G3 – 1400 metros), en el HSI. Tercera en el Clásico Eudoro J. Balsa (G3 – 1600 metros) y de reciente impacto en el Clásico Orbit (L – 1400 metros), en la diagonal de césped del HSI.
 
2) Kiriaki (Catcher in the Rye): Durante 2015 corrió tres carreras a sus dos años, con un tercero en su debut -1400 metros-, victoria en Palermo  -1400 metros- y un cuarto en el Gran Premio Estrellas Juvenile Filies (G1 – 1600 metros), en el HSI. Regresó a la actividad en marzo pasado, con un segundo en la milla de Palermo, fue tercera en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros), segunda en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros) y viene de imponerse en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), en la arena de Palermo.
 
3) Mora En Mi (Catcher in the Rye): Consiguió cuatro éxitos en 22 actuaciones, incluso el Clásico Jockey Club de Rosario (L – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata, donde ganó dos carreras comunes, sobre 1600 y 1700 metros.
 
4) Doña Polola (Perfectperformance): Suma cinco triunfos en 20 entregas, incluso en el Clásico Inés Victorica Roca (G3 – 1600 metros), en Palermo, y Clásico Doria (1400 metros), en el HSI. Además, fue segunda en el Clásico Omega (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Sauze (G3 – 1600 metros), tercera en el Clásico Carlos Tomkinson (G2 – 1600 metros), Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), Clásico Empiric (1400 metros), cuarta en el Clásico Francia (L – 1200 metros) y quinta en el Clásico Omnium (L – 1400 metros), en el HSI. También fue tercera en los clásicos Sibila (G2) – en 2016 fue séptima en el citado cotejo- y Sauze (G3), y un cuarto en el Especial Contraventora (1600 metros), en Palermo.
 
5) Mantera Rye (Catcher in the Rye): Debutó con una victoria en el Hipódromo de Palermo, trazado en el que fue tercera en el Clásico Francisco Beazley (G2 – 1800 metros) y en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), para luego ser cuarta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y sexta en el Gran Premio Copa de Plata (G1). En 2016 logró una prueba común en Palermo, en 2200 metros, fue segunda en el Clásico The Japan Racing Association (L – 1400 metros), en el Handicap Yatasto (2000 metros) y en el Handicap Miss Linda (1600 metros), además de ser cuarta en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros), en el césped del Hipódromo Argentino de Palermo. 
 
La reunión tendrá pozos por más de $ 1.300.000 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $2 y otra con $10), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000, cinco apuestas Cuaterna –una de ellas con $ 100.000 y otras dos con $ 150.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 150.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.25 horas) y la segunda irá en el noveno pase (17 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 16.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (13.30 horas), sexto (15.40 horas)y décimo tercer turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
Finalmente, el miércoles se harán catorce pruebas de 14.30 a 20.15 horas, con la base en el Clásico La Troienne H. (L – 1000 metros), para yeguas desde los tres años, en la recta de césped.
 
Parámetro para el Alzaga Unzué, la prueba de hembras se hará en el noveno turno -18 hs- y reunió a las siguientes animadoras: 1) Desmantelada, 2) Rose of Grace, 3) Santandava, 4) Curitiba Nistel, 5) Sabrán De Mi, 6) Miss Latinoamericana y 7) Princesa Dan
 
La reunión tendrá pozos por $ 950.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna –tres de ellas con $ 100.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 100.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el noveno pase (18 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17.30 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 14 DE NOVIEMBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 14 de noviembre se recibirán las inscripciones para los días domingo 20 y miércoles 23 de noviembre. 
 
El domingo se desarrollará el Clásico Embrujo H. (L - 1600 metros), para todo caballo de tres años y más edad; mientras el miércoles se hará el Handicap Juan Esteban Bianchi (2000 metros), para todo caballo de cuatro y más, ambos sobre la pista de césped del HSI.

SUBIR