Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

02/12/2016

PARTICIPANTES - GRAN PREMIO COPA DE PLATA

El jueves 8 el HSI abrirá sus puertas y ofrecerá una reunión en la que se disputará el Gran Premio Internacional Copa de Plata Arq. Roberto V. Mansilla (G1, 2000 metros), para hembras de tres y más, en pista de césped.

Serán quince los cotejos a disputarse, entre las 14 y las 20.15 horas y en el undécimo turno -18.20 horas- se llevará a cabo El Pellegrini de las Yeguas, donde actuarán:
 
1) Kiss Me Now (Brz., 3 años, T. H. Approval y Augusta Girl por A Good Reason): La hembra del Stud - Haras Phillipson consiguió en 2016 el Grande Premio Henrique de Toledo Lara (G1 – 1800 metros) y el Gran Premio Diana (G1 – 2000 metros), en el césped de Cidade Jardim, segundo y tercer eslabón de la Triple Corona del citado escenario. También ganó una condicional en 1400 metros y suma dos quintos lugares en los G1 Inmensity (1400 metros) y Margarida Polak Lara (1600 metros). 
 
2) Dulce Sam (Arg., 5 años, Alrassaam y Dulce Ali por Slew Gin Fizz): Venció en cinco de sus quince producciones, incluso en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), Handicap Seductor (2200 metros) y tres logros condicionales -1600, 2000 y 2400 metros-. Fue segunda en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) y cuarta en el Clásico La Mission (G2 - 2000 metros), en su última gestión.
 
3) Kiriaki (Arg., 4 años, Catcher in the Rye y Kiria por Interprete): Durante 2015 corrió tres carreras a los dos años, con un tercero en su debut -1400m-, victoria en Palermo -1400m- y un cuarto en el GP Estrellas Juvenile Filies (G1 – 1600 metros), en el HSI. Regresó a la actividad en marzo pasado, con un segundo en la milla de Palermo, fue tercera en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros), segunda en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros), se impuso en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros), en la arena de Palermo, y acaba de correr en el pasto donde fue tercera en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), en el HSI.
 
4) Dona Bruja (Arg., Storm Embrujado y This Is Crazy por Nureyev): Invicta en sus cinco primeras salidas en el HSI, ganó dos veces en 1400 metros, una en la milla, una más en el Handicap Guatán (1800 metros) y en el Clásico Guerrico (G2 – 1600 metros), antes de ser segunda en los clásicos Paseana (G2 – 1800 metros) y Omega (G3 – 1600 metros), para recuperar la senda con victoria en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en el HSI.
 
5) Adora Nistel (Arg., 3 años, Van Nistelrooy y Miss Trovadora por Numerous): La hembra nacida en el Haras Firmamento, del Stud Don Dany disputó siete cotejos en Palermo y el HSI y se impuso en dos, sobre 1400 metros, antes de ser segunda en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI. E su última gestión terminó cuarta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros).
 
6) Star of the City (Arg., 5 años, City Banker y lady Of Moyvoire por Petit Poucet): Logró seis de sus 19 compromisos, incluso el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y el Handicap Contraventora (2000 metros), en el HSI; más un tercer lugar en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros), luego de ser segunda en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), la misma colocación que consiguió en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en la que fue su última salida a las pistas. 
 
7) Hispanidad (Arg., 3 años, Pure Prize e Historia por French Deputy): Debutó victoriosa en la milla de césped del HSI y seguido fue tercera de su compañera Kononkop en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), segunda de su compañera Greta G en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), siempre en el HSI. En Palermo logró el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), fue segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y ocupó el mismo lugar en el Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros), en la que fue su última salida. 
 
7A) Kononkop (Arg., 3 años, Pure Prize y Korea por Southern Halo): Debutó primera en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros) y conservó su invicto en el césped al vencer en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) –foto-. Fue a Palermo donde ganó el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), el Clásico Luis María Campos (G2 – 1600 metros), fue tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y en el GP Selección (G1 – 2000 metros), la misma ubicación que sumó en el GP E. Acebal (G1 – 2000 metros), últimamente. 
 
 
8) Diversione (Brz., 4 años, Signal Tap y Tout Et Bien por Wild Event): La representante del Stud Coral Gables se crió en Haras Santa María de Ararás y en 2015 supo ser segunda en el Grande Premio Diana (G1 – 2000 metros) y en el Grande Premio Presidente J.B. Coutinho Nogueira (G2 – 2400 metros), en el césped de Cidade Jardim, además de ganar un cotejo común en la milla. En 2016 corrió tres y viene de un segundo y un primero en hándicaps de 2000 metros. 
 
8A) Greenzapper (USA, 4 años, Ghostzapper y Colina Verde por Know Heights): Defensora del Stud Old Friends, nacida en Adena Springs USA) y ganadora en 2016 del Grande Premio Roberto e Nelson Grimaldi Seabra (G1 – 2000 metros), en el césped de Gavea, más un reciente tercer lugar en Cidade Jardim, en el Grande Premio Edmundo Pires De Oliveira Dias (G3 – 1600 metros). 
 
9) Belarusa (Arg., Orpen y Balcarce por Roy): La del Stud – Haras La Manija suma cinco victorias sobre 18 entregas, incluso en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros) y Handicap Kalabana (2000 metros) y un segundo lugar en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros) y en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), en Palermo y el césped del HSI, respectivamente. También supo ser tercera en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en el HSI.
 
La reunión tendrá pozos por $ 1.050.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna –tres de ellas con $ 100.000-, un Triplo ($10), con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.55 horas), el Quintex se jugará en el octavo lugar, a las 17 horas, las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará a las 20.15 horas.
 

SUBIR