Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

02/03/2017

INFINITA DAN FUE LA FIGURA DE LA SEMANA

La representante del Stud Caryjuan se quedó con el Clásico Omnium (L) en una semana de transición, mientras se aguarda por un Clásico América imperdible.

Reuniones Nº17 y Nº18 – Miércoles 22 y Viernes 24 de Febrero:
 
Sendas jornadas contaron con quince cotejos comunes pero las incidencias climáticas obligaron a suspender la reunión del miércoles cuando restaban disputarse los últimos tres cotejos. Así las cosas, la recaudación del día 22 fue de $ 6.838.644, mientras el monto recaudado el viernes 24 trepó a $ 8.654.987.-
 
Reunión Nº 19 – Domingo 26 de Febrero: Infinita Dan fue la mejor 
 
El domingo hubo actividad en el HSI, donde se destacó el Clásico Omnium H. (L – 1400 metros), para yeguas desde los tres años. 
 
Ahí se impuso por un cuerpo Infinita Dan (4 años, Hidden Truth y Finura Sam por Alrassaam), del Stud – Haras Caryjuan, atendida por Iván Pavlovsky y dirigida por Aníbal Cabrera
 
La misma precedió a Sonrisada (5 años, El Corredor y Sonrisar por Salt Lake) mientras tercera fue Giga Sam (5 años, Alrassaam y Gigondas por Pure Prize), por los distanciamientos de Royal Ballerina y Mantis Religosa –segunda y tercera al momento de cruzar el disco-. El tiempo de la ganadora fue de 1m22s97/100.
 
Las quince carreras del día registraron una recaudaron de $ 8.810.396.-
 
Reunión Nº20 – Miércoles 1º de Marzo: Our Surge sigue de racha
 
El primer miércoles de marzo se realizó el Clásico Juan Lapistoy (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la pista de arena, donde extendió su gran momento el bueno de Our Surge (4 años, Storm Surge y Our Land), del Stud Santo Domingo y nacido en Haras San Martín.
 
Se trata de un pupilo de Guillermo Baglietto que contó con el oficio de Pablo Falero y le sacó un cuerpo y medio a Quiero Sardina (3 años, Manipulator y Quiero Creerte), mientras tercero llegó El Sabueso (5 años, Grand Reward y La Sabandija), tras 1m2s93cc.
 
El ganador venía de conseguir el Clásico General Viamonte (G3 – 1000 metros), sobre la pista de césped, y ahora repitió en la arena, ante rivales de primer orden.
 
Fueron quince las competencias del último miércoles, que recaudaron $ 8.033.077.-
 
LO QUE VIENE – UN CLASICO AMERICA IMPERDIBLE 
 
Las competencias en el HSI continuarán el sábado 4 y miércoles 8 de marzo, con otras dos jornadas de quince compromisos, que irán de 14.30 a 20.45 horas.
 
El sábado se destaca el Clásico América (G2 - 1600 metros), para todo caballo de tres años y más edad. Será el décimo turno -18.25 horas- y ahí serán de la partida, según número de mandil: 
 
1) Tomero (Roman Ruler): Ganó diez cotejos sobre 30 entregas, incluso el Clásico Jockey Club Argentino (L – 1400 metros), Handicap Parlanchin (1200 metros), Handicap Hipódromo de San Isidro (1200 metros), Handicap Cheerful (1400 metros), Especial Feria de Emprendedores Productores de Tandil (1000 metros) y el Especial 62º Aniversario del Sindicato de Personal Mensual del Hipódromo de La Plata (1400 metros), fue tercero en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), cuarto en el Clásico Reconquista H. (L – 1200 metros) y quinto en el Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2 – 1600 metros).
 
2) El Benicio (Hurricane Cat): Ganó cinco veces sobre catorce entregas, en el HSI, incluso en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) -foto-, Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros) y Clásico Candy Ride (1400 metros). También lo hizo sobre 800 y 1200 metros, con un tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), un cuarto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) o un quinto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros). Fue sexto en el Anchorena (G1) y séptimo en el GP Hipódromo de Palermo (G1).
 
 
3) Met Day (Mutakddim): Registra 17 éxitos en 47 actuaciones, incluso en los clásicos Ecuador (G2 – 1600 metros) –dos veces-, 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Rep. Fed. del Brasil (G3 – 1600 metros), Southern Halo (G3 – 1400 metros) –tres veces- y Orange (L – 1400 metros) –dos veces-. Fue segundo en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), en el HSI; y fue tercero en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) –dos veces-, en el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros) –dos veces-, en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros) y en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros); y quinto en el Clásico Orange (L – 1400 metros), en el HSI.
 
4) El Atlántico (Stormy Atlantic): Se estrenó primero en el HSI, sobre 1400 metros, fue tercero en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), durante el primer semestre de 2015. Reprisó el 21 de mayo pasado con un éxito común, en 1400 metros. Suma cuatro halagos en doce actuaciones, con un tercero en el Clásico Sauro (1600 metros) y sendos cuartos en el Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros) y Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros).
 
5) Willy Dubai (E Dubai): Ganador de cuatro cotejos en 17 salidas, incluso el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), en el césped del HSI. Falló en el Gran Premio San Isidro  (1600 metros), fue segundo en el Clásico Orange H. (L – 1400 metros) y tercero en los clásicos Iriondo (L – 1400m) y Buenos Aires (G3 – 1600 metros), y quinto en el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros).
 
6) Nicholas (Equal Stripes): Ganó dos competencias comunes -1400 y 1600 metros- sobre ocho actuaciones, con un segundo en el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), tres quintos en el Derby Platense (G1 – 2200 metros) y los clásicos Ensayo (G3 – 1800 metros) y Martínez (G3 – 1800 metros). 
 
7) Oco Primo Jugando (Jugar Class): Suma tres halagos condicionales sobre 16 actuaciones, todos en Palermo, dos en 1600 y uno más en 1200 metros.
 
8) Fran Triomphe (Cima de Triomphe): Es ganador de tres carreras en el HSI, sobre 1400 metros, en 20 actuaciones. 
 
9) Chuker For Ever (Ever Peace): Fue cuarto en el Clásico Provincias Unidas (1800 metros) de Palermo, para luego cosechar tres halagos consecutivos, todos en Palermo y en 1400 metros, incluso en el Clásico Ultrasonido.
 
El sábado habrá una quincena de compromisos y dicha jornada tendrá pozos por $ 1.401.278 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $5 y otra con $10), con pozos garantizados de $ 351.278 y $ 200.000, cinco apuestas Cuaterna, tres de ellas con $ 150.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$50- ($ 150.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y la segunda irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y undécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.  
 
El miércoles se destaca el Clásico Miss Terrible (1000 metros), para hembras de tres años y más edad. El mismo irá en el décimo turno (18.25 horas) y tendrá en partidores a las siguientes animadoras, según número de mandil: 1) Sabrán de Mi, 2) Mania Sam, 3) Princesa Dan, 4) Cape Asiatic, 5) Shy Cowgirl, 6) Rocelina y 7) Rose of Grace
 
En dicho programa habrá quince cotejos con pozos por $ 1.090.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 150.000 y otras dos con $ 120.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y duodécimo turno (19.20 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.
 

SUBIR