Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

03/04/2017

TIEMPO DE CONFIRMACIONES

Tanto Señora Ensalzada como El Atlántico dejaron en claro que serán animadores de pruebas de la media distancia, en el césped y en la arena. Tras una semana light se viene el Super Sábado de Abril con tres cotejos de grado.

Reunión Nº 29 – Miércoles 29 de Marzo: Buenos ganadores
 
Fueron dos las carreras que se destacaron, el último miércoles, en la cartelera del HSI.
 
En el Clásico Doria (1400 metros), para yeguas desde los tres años, alcanzó sobre el disco Señora Ensalzada (3 años, Don Incauto y Enrealzada por Engrillado), del Stud Amigo Tino y nacida en Haras Vadarkblar.
 
La pupila de Marcelo Pérez contó con el oficio de Jorge Peralta y se adelantó por media cabeza a Mantis Religiosa (4 años, Zensational y Mantra por Theatrical), mientras tercera culminó Lost Treasure (3 años, City Banker y Landy Lady por Roy), tras 1m20s88/100. 
 
Un rato después se llevó a cabo el Handicap Tatan (1400 metros), para todo caballo de tres años y más edad, en pista de arena. Ahí regresó a los primeros planos El Atlántico (4 años, Stormy Atlantic y Express Time por Shy Tom), del Stud Santa Elena.
 
Se trata de un ejemplar nacido en Haras Avourneen que es atendido por Alfredo Gaitán Dassié y que fue llevado a la victoria por el piloto argentino Juan Cruz Villagra
 
El mismo superó por cuatro cuerpos a Curtua Van (3 años, Van Nistelrooy y Curtida Glory por Honour and Glory), que por tres cuerpos llegó delante de Lavekio (3 años, Hurricane Cat y Linda Love por Salt Lake), tras un registro final de 1m21s60/100.
 
La recaudación del día 29, con quince cotejos, llegó a $ 8.906.943.-
 
LO QUE VIENE 
 
La acción en el HSI continuará el miércoles 5 de abril, donde se desarrollará una jornada con quince cotejos, entre las 14.30 y las 20.45 horas. 
 
En el décimo turno -18.25 horas- tendrá lugar el Handicap Druid (2400 metros), para todo caballo de tres años y más, y ahí serán de la partida, según número de mandil: 1) None Like Him, 2) Expresso, 3) Agegorthy, 4) Full Throttle, 5) Calcolatore, 6) Sudashi y 7) Champion Star.
 
La jornada tendrá pozos por $ 1.300.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 300.000, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 100.000, otras con $ 150.000 y una tercera con $ 200.000. Un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$20- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y duodécimo turno (19.20 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.
 
En tanto, el día 8 se desarrollará el Súper Sábado de Abril, con la disputa de tres carreras de grado, a saber: Clásico Olavarría (G3 - 1000 metros), yeguas de tres y más; Clásico Eliseo Ramírez (G2 - 1400 metros), potrancas de dos; Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 - 1400 metros), potrillos de dos; y el Clásico Eduardo Jara (1000 metros), caballo de tres y más. El G3 de la recta reunió a once probables, a saber:
 
Dormi Tranquila (Star Dabbler): Sumas trece impactos en 63 gestiones, incluso el Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Francisco Bosch (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Diego Arguello (1100 metros), más un tercer lugar en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), en diciembre de 2014, un segundo en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y un quinto puesto en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros). En La Plata ganó los especiales Niguá (1100 metros), Haras La Pasión (1100 metros) y Flag Nine (1100 metros) y supo ser segunda en el Clásico Producción Nacional H. (L) y en el Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino H. (L).
 
Doña Fanta (Orpen): Logró cinco victorias en ocho salidas, incluso en el Clásico F. Bosch (G3 – 1000 metros) y Clásico Enero (1000 metros). Además, fue segunda en el Clásico Arenales (G3 – 1000 mts) y quinta en el Clásico Velocidad (G3 – 1000m).
 
Freyja (Mutakddim): Se impuso en tres cotejos sobre seis entregas, siempre en 1000 metros, y fue cuarta en el Clásico Lotería Nacional (G3 – 1000 metros).
 
Ketamina (Maipulator): Registra cinco triunfos en 24 salidas, incluso en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), Clásico Antártida Argentina (L – 1200 metros), en la diagonal de césped del HSI. En dicho trazado fue segunda en los clásicos La Troienne (1000 metros), Islas Malvinas (L – 1000 metros) y Propietarios (L – 1000 metros), tercera en el GP Suipacha (G1 – 1000 metros) y cuarta en el Clásico C. Casares (G3 – 1000 metros) y en el Anasagasti (L – 1400 metros). Ganó dos cotejos comunes, en la recta del HSI.
 
Kissing Plus (South Kissing): Consiguió dos victorias sobre 1100 metros, en La Plata y el HSI, al cabo de nueve presentaciones.
 
La Bambita (Jump Star): Suma cuatro triunfos comunes en 24 salidas a las pistas.
 
La Birkin (Indygo Shiner): A la fecha suma nueve impactos en 21 presentaciones, incluso en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Lotería Nacional (G3 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Especial Haras San Benito (1100 metros), Especial Haras Melincué (1100 metros) y Handicap Good Passion (1000 metros), en San Isidro, Palermo y La Plata.
 
Leona Mágica (Lion’s Circle): Suma tres logros comunes en Palermo -1000mts-.
 
Manía Sam (Alrassaam): Ganó cuatro pruebas condicionales en la recta de césped del Hipódromo de San Isidro, sobre un total de 17 actuaciones.
 
Rose of Grace (Bahiaro): Logró imponerse en siete de sus 23 presentaciones, incluso en los clásicos Miss Terrible (1000 metros), La Troienne (L – 1000 metros) y Etoile (L – 1200 metros), ambos en el HSI. Además, consiguió el Handicap Petite Ecurie (1200 metros), más dos pruebas comunes en La Plata y una más en el HSI. 
 
Sabrán de Mi (Storm Surge): Ganó en cuatro de sus 21 gestiones, incluso en el Clásico Potri Pe (1000 metros) y viene de ser cuarta en el Clásico Miss Terrible.
 
Slingerlands (Sebi Halo): Venció en dos de once, ambas en 1000 metros.
 
Torgau (Exchange Rate): Cuenta con cinco triunfos y tres segundos puestos en ocho actuaciones. Se adjudico el Clásico General Arenales (G3 – 1000 metros) y el Clásico Vit Reina (1200 metros), en Palermo y el HSI, respectivamente.
 
En el G2 para las hembras se anotaron, según orden alfabético:
 
Abanderada Rye (Cantcher in the Rye): Ganadora en su debut por tres cuartos de cuerpos, en 1200 metros, en la pista de césped del Hipódromo de San Isidro
 
Accionadora (E Dubai): Quinta en su estreno, en el HSI, y ganadora en su segunda salida sobre 1400 metros, en la pista de césped del mismo reducto.
 
Astorga (Dynamix): Ganó en su estreno sobre 1000 metros, falló en el Clásico carlos Casares (G3) y fue sexta en el Clásico Derli Gómez (G3 – 1200 metros).  
 
Dania Beach (Exchange Rate): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros.
 
Fortezza (Easing Along): Debutó cuarta en Palermo, sobre 1200 metros, y viajó hasta La Plata, donde salió de perdedora por siete cuerpos, en 1300 metros.
 
Perfundida (Perfectperformance): Se impuso en su debut en el HSI, sobre 1000 metros, y luego fue sexta en el Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros) y tercera en el Clásico Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros), en La Plata.
 
Sa Talaia (Equal Stripes): Ganadora en su debut en Palermo, sobre 1200 metros.
 
Samba Inc (Include): Segunda y primera en el HSI, siempre en 1200 metros. 
 
Finalmente, en el G2 para potrillos fueron inscriptos, alfabéticamente:
 
A Tu Alcance (Ferrovial). Tras tres intentos ganó en la milla del HSI.
 
Anees (Harlan’s Holiday): Se impuso en su debut en Palermo, en 1200 metros.
 
Braeval (Incurable Optimist): Quinto en su debut, en los 1400 metros del HSI.
 
Citta Di Bari (Campanologist): Se impuso en el Hipódromo de La Plata sobre 1300 metros, tras dos intentos, y seguido fue segundo en el Clásico Crespo (G3).
 
El Impoluto (Exchange Rate): Tras debutar cuarto en el HSI, sobre 1200 metros, empató el primer lugar en la misma distancia, siempre en la pista de césped.
 
Fortino Key (Key Deputy): Se impuso la tarde de su debut, en Palermo -800 metros- y fue tercero en los clásicos Kemmis (G3 – 1000m) y Luro (G2 – 1200m).
 
Gaturro Key (Key Deputy): Viene de imponerse en La Plata, sobre 1000 metros, tras dos segundos y un sexto en el mismo escenario.
 
Grito de Amor (Emperor Jones): Ganó sobre 1000 metros en el HSI, cuarto en el Clásico Congreve (L – 1000ms) y sexto en el Clásico Islas Malvinas (L – 1200m).
 
Jaguer Faster (Lizard Island): Se impuso en su debut en el HSI, en 1400 metros.
 
Puerto Real (Pure Oroze): Fue segundo en Palermo en 1200 metros y se impuso en el Hipódromo de San Isidro, sobre 1400 metros.
 
Quiet Brazilian (Catcher in the Rye): Invicto en dos presentaciones, ambas sobre 1200 metros, incluso en el Clásico Santiago Luro (G2), en el Hipódromo Argentino.
 
Santos Viverito (Lizard Island): Cuarto en su debut en el HSI, en 1400 metros.
 
Single Prince (Strategic Prince): Ganador en su debut en 1200 metros, en el HSI.
 
El Handicap Rico (1800 metros), para todo caballo de tres y más, se disputará el miércoles 12; mientras el Handicap Neapolis (1400 metros), para yeguas de cuatro y más, se llevará a cabo el jueves 13, al igual que el primero, en el trazado de arena.
 
INSCRIPCION – LUNES 10 DE ABRIL
 
Hasta las 12 horas del lunes 10 de abril se recibirán las inscripciones para los días sábado 15 y miércoles 19.
 
El sábado será el tiempo del Clásico Paseana (G2 - 1800 metros), para hembras desde los tres años y más edad; mientras que el miércoles se llevará a cabo el Handicap Gobernado (1200 metros), para todo caballo de tres y más.
 
Ambos irán en césped y arena, respectivamente.
 

SUBIR