Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

06/04/2017

EL SUPER SABADO DE ABRIL

El HSI abrirá sus puertas el sábado 8, miércoles 12 y jueves 13 de abril, con jornadas por demás interesantes, máxime la primera, que estará conformada por 16 carreras, tres de ellas de grado.

El Súper Sábado de Abril llegará con mucha calidad, incluso con cotejos de proyección, entre las 13.30 y las 20.15 horas. 
 
En el sexto turno -15.40 horas- se resolverá el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 - 1400 metros), para potrillos de dos años, donde fueron ratificados –según número de mandil-:
 
1. Single Prince (Strategic Prince): Ganador en su debut en 1200 metros, en el HSI.
 
2. A Tu Alcance (Ferrovial). Tras tres intentos ganó en la milla del HSI.
 
3. Anees (Harlan’s Holiday): Se impuso en su debut en Palermo, en 1200 metros.
 
4. El Impoluto (Exchange Rate): Tras debutar cuarto en el HSI, sobre 1200 metros, empató el primer lugar en la misma distancia, siempre en la pista de césped.
 
5. Citta Di Bari (Campanologist): Se impuso en el Hipódromo de La Plata sobre 1300 metros, tras dos intentos, y seguido fue segundo en el Clásico Crespo (G3).
 
5A. Quiet Brazilian (Catcher in the Rye): Invicto en dos presentaciones, ambas sobre 1200 metros, incluso en el Clásico Santiago Luro (G2), en el Hipódromo Argentino.
 
6. Grito de Amor (Emperor Jones): Ganó sobre 1000 metros en el HSI, cuarto en el Clásico Congreve (L – 1000ms) y sexto en el Clásico Islas Malvinas (L – 1200m).
 
7. Braeval (Incurable Optimist): Quinto en su debut, en los 1400 metros del HSI.
 
8. Puerto Real (Pure Oroze): Fue segundo en Palermo en 1200 metros y se impuso en el Hipódromo de San Isidro, sobre 1400 metros.
 
9. Jaguer Faster (Lizard Island): Se impuso en su debut en el HSI, en 1400 metros.
 
10. Fortino Key (Key Deputy): Se impuso la tarde de su debut, en Palermo -800 metros- y fue tercero en los clásicos Kemmis (G3 – 1000m) y Luro (G2 – 1200m).
 
En el décimo cotejo –a las 17.25 horas- se llevará a cabo el Clásico Eliseo Ramírez (G2 - 1400 metros), para hembras de dos años, sobre el césped, donde serán de la partida –mandil-:
 
1. Samba Inc (Include): Segunda y primera en el HSI, siempre en 1200 metros. 
 
2. Abanderada Rye (Cantcher in the Rye): Ganadora en su debut por tres cuartos de cuerpos, en 1200 metros, en la pista de césped del Hipódromo de San Isidro
 
3. Accionadora (E Dubai): Quinta en su estreno, en el HSI, y ganadora en su segunda salida sobre 1400 metros, en la pista de césped del mismo reducto.
 
4. Perfundida (Perfectperformance): Se impuso en su debut en el HSI, sobre 1000 metros, y luego fue sexta en el Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros) y tercera en el Clásico Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros), en La Plata.
 
5. Fortezza (Easing Along): Debutó cuarta en Palermo, sobre 1200 metros, y viajó hasta La Plata, donde salió de perdedora por siete cuerpos, en 1300 metros.
 
6. Sa Talaia (Equal Stripes): Ganadora en su debut en Palermo, sobre 1200 metros.
 
7. Dania Beach (Exchange Rate): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros.
 
La Bombonesa se adjudicó el Clásico Eliseo Ramírez en 2016, en el HSI
 
Finalmente, el hat trick de grado se completará en el décimo tercer turno -18.50 horas-, con la realización del Clásico Olavarría (G3 - 1000 metros), para yeguas de tres años y más edad, sobre la pista de césped del HSI. Ahí serán de la partida –según número de mandil-:
 
1. Torgau (Exchange Rate): Cuenta con cinco triunfos y tres segundos puestos en ocho actuaciones. Se adjudico el Clásico General Arenales (G3 – 1000 metros) y el Clásico Vit Reina (1200 metros), en Palermo y el HSI, respectivamente.
 
2. Dormi Tranquila (Star Dabbler): Sumas trece impactos en 63 gestiones, incluso el Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Francisco Bosch (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Diego Arguello (1100 metros), más un tercer lugar en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), en diciembre de 2014, un segundo en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y un quinto puesto en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros). En La Plata ganó los especiales Niguá (1100 metros), Haras La Pasión (1100 metros) y Flag Nine (1100 metros) y supo ser segunda en el Clásico Producción Nacional H. (L) y en el Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino H. (L).
 
3. Doña Fanta (Orpen): Logró cinco victorias en ocho salidas, incluso en el Clásico F. Bosch (G3 – 1000 metros) y Clásico Enero (1000 metros). Además, fue segunda en el Clásico Arenales (G3 – 1000 mts) y quinta en el Clásico Velocidad (G3 – 1000m).
 
4. La Birkin (Indygo Shiner): A la fecha suma nueve impactos en 21 presentaciones, incluso en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Lotería Nacional (G3 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Especial Haras San Benito (1100 metros), Especial Haras Melincué (1100 metros) y Handicap Good Passion (1000 metros), en San Isidro, Palermo y La Plata.
 
5. Ketamina (Maipulator): Registra cinco triunfos en 24 salidas, incluso en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Antártida Argentina (L – 1200 metros), en la diagonal del HSI. En dicho trazado fue segunda en los clásicos La Troienne (1000 metros), Islas Malvinas (L – 1000 metros) y Propietarios (L – 1000 metros), tercera en el GP Suipacha (G1 – 1000 metros) y cuarta en el Clásico C. Casares (G3 – 1000 metros) y en el Anasagasti (L – 1400 metros). Ganó dos cotejos comunes, en el HSI.
 
6. Manía Sam (Alrassaam): Ganó cuatro pruebas condicionales en la recta de césped del Hipódromo de San Isidro, sobre un total de 17 actuaciones.
 
7. Freyja (Mutakddim): Se impuso en tres cotejos sobre seis entregas, siempre en 1000 metros, y fue cuarta en el Clásico Lotería Nacional (G3 – 1000 metros).
 
8. Rose of Grace (Bahiaro): Logró imponerse en siete de sus 23 presentaciones, incluso en los clásicos Miss Terrible (1000 metros), La Troienne (L – 1000 metros) y Etoile (L – 1200 metros), ambos en el HSI. Además, consiguió el Handicap Petite Ecurie (1200 metros), más dos pruebas comunes en La Plata y una más en el HSI. 
 
El sábado habrá 16 compromisos y dicha jornada tendrá pozos por más de $ 2.067.308 y se destacan dos apuestas CADENA (una con base de $5 y otra con $10), con pozos garantizados de $ 352.981 y $ 380.964 –respectivamente-, cinco apuestas Cuaterna, tres de ellas con $ 300.000, $ 200.000 y $ 250.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 200.000, la Doble Final –$50- ($ 150.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.25 horas) y la segunda irá en el décimo pase (17.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (13.30 horas), sexto (15.40 horas) y décimo tercer turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará 20.15 horas. El Quintex, con $ 83.363, se hará a las 16.30 horas.  
 
Tanto el miércoles 12 como el jueves 13 se desarrollarán quince competencias, entre las 14.30 y las 20.45 horas. En el primero de ambos días se destaca el Handicap Rico (1800 metros), para todo caballo de tres y más, que irá en el décimo turno -18.25 horas-.
 
Ahí fueron ratificados –según número de mandil- 1) Velezano Pintón, 2) Best Times, 3) Copador Holiday, 4) Ligurero, 5) Grand Quique, 6) Seattle Mat, 7) Cry Me A River y 8) Seaxan.
 
Dicha jornada tendrá pozos por $ 1.090.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 150.000 y otras dos con $ 120.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$20- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y duodécimo turno (19.20 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.
 
La reunión del jueves no tendrá una prueba destacada pero en dicha fecha habrá pozos por $ 1.090.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 150.000 y otras dos con $ 120.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$20- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y duodécimo turno (19.20 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.
 
INSCRIPCION – LUNES 10 DE ABRIL
 
Hasta las 12 horas del lunes 10 de abril se recibirán las inscripciones para los días sábado 15 y miércoles 19. El sábado será el tiempo del Clásico Paseana (G2 - 1800 metros), para hembras desde los tres años y más edad; mientras que el miércoles se llevará a cabo el Handicap Gobernado (1200 metros), para todo caballo de tres y más. Ambos irán en césped y arena, respectivamente.

SUBIR