Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

26/05/2017

FONDO Y VELOCIDAD: JUSTA COMBINACION

La actividad en el HSI continuará el sábado 27 y miércoles 31 de mayo, con jornadas de 17 cotejos, que irán –en ambos casos- de 13.15 a 20.15 horas.

El sábado se harán dos pruebas de jerarquía que tendrán singular importancia por la cercanía con el mitin de Carreras de las Estrellas, que irá el 24 de junio en el HSI.
 
En el décimo turno -17.10 horas- se desarrollará el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), para hembras desde los tres años y será algo así como la antesala del Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros).
 
Ahí fueron ratificadas –según número de mandil-
 
1. Schoolmistress (Equal Stripes): Al cabo de siete gestiones consiguió tres victorias, entre las que se destacan el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros), Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y el Especial Flowing Rye (1400 metros). 
 
2. Musetina (Tue Cause): Corrió en nueve oportunidades, venció en dos (2000 y 2200 metros) y acaba de ser segunda en el Handicap Seductor (2200 metros), en el HSI.
 
3. Recolour (Bahiaro): Logró tres conquistas comunes en 17 actuaciones, en 1000 (HSI), 1600 (Rosario) y 2000 metros (HSI), en la que fue su última presentación.
 
4. La Extraña Dama (Catcher in the Rye): Luego de cinco arrimes consecutivos, sumó dos impactos comunes en los dos kilómetros del Hipódromo de San Isidro, se adjudicó el Clásico Juan Shaw (G2  -2200 metros) y fue segunda en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros), en Palermo, en la que fue su última presentación. 
 
5. Caitlin (Pure Prize): Logró dos victorias condicionales en la milla del HSI, donde supo ser cuarta en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros). También fue cuarta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), en Palermo, donde supo llegar tercera en el GP Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) –césped- y viene de ser segunda en el Clásico Paseana (G2  -1800 metros), en el HSI.  
 
6. Star Of The City (City Banker): Logró seis de sus 24 compromisos, incluso el Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata; y el Handicap Contraventora (2000 metros), en el HSI; más un tercer lugar en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros), luego de ser segunda en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), la misma colocación que consiguió en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), de 2016. Falló en la Copa de Plata (octava) y fue segunda –distanciada del primer lugar- en Clásico Los Criadores (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros), cuarta en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) y tercera en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros), en su última presentación. 
 
7. Quatro Folhas (Pure Prize): Luego de tres segundos seguidos salió de perdedora en el HSI, en 1800 metros, antes de quedar cuarta en el Clásico Asociación Cooperativa de Criadores de SPC (L – 1400 metros), en Palermo, tercera en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI, donde fue quinta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1). Logró dos pruebas comunes en 2000 metros, en el HSI y se adjudicó el Handicap Seductor (2200 metros), en el citado escenario, en la que fue su última actuación.
 
En el duodécimo turno -18 horas- se llevará a cabo el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), para todo caballo de tres y más, antesala del Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros).
 
Ahí fueron ratificados –según número de mandil- 
 
1. Perfect Zorzal (Perfectperformance): Se impuso en cuatro de sus 18 entregas, incluso en el Handicap Gobernado (1000 metros).
 
2. King At Home (King’s Best): Ganó en ocho de sus 39 actuaciones, incluso el Clásico Necochea (L – 1000 metros) y los handicaps Silurian (1200 metros), Make tracks (1200 metros) y Whipper In (1000 metros). Fue cuarto y quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000m) y en Rosario fue segundo y tercero en el plano clásico. Fue octavo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), en la pista de césped del HSI, donde también quedó tercero en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros). Acaba de ser quinto en un handicap.
 
3. Nashville Texan (Forestry) -foto-: Es vencedor en seis de sus 20 entregas, incluso en el Gran Premio Internacional Féliz de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Remigio G. Moreno (1000 metros) y el Especial El Serrano (1000 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros), Clásico Paats (G3 – 1000 metros) y Clásico Estrellas Junior Sprints (L – 1000 metros); más un tercer lugar en el GP Maipú (G1 – 1000 metros). Falló en los grandes premios Suipacha y Maipú de 2016 y acaba de ser cuarto en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), en Palermo.
 
 
4. Hat Tenor (Hat Trick): Logró tres éxitos comunes en quince entregas, dos en el HIS y uno más en La plata, siempre sobre 1000 metros.
 
5. Amante Perfecto (Perfecperformance): Registra cuatro triunfos en 25 actuaciones, incluso en el Clásico Juan Carlos Etchechoury (1200 metros) y fue segundo en el Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino H. (L – 1200 metros), ambos en el HSI, y en el Clásico Emilio Casares (L – 1200 metros), en La Plata. 
 
6. Ultra Urbano (Star Dabbler): Logró imponerse en tres de sus ocho actuaciones, incluso en los clásicos Paats (L – 1000 metros) y Propietarios (L – 1000 metros), con un segundo en el Clásico González Moreno (1200 metros), en el HSI, donde fue NP en los grandes premios Suipacha (G1) y Alzaga Unzué (G1). La misma suerte corrió en el GP Ciudad de Bs. As. (G1).
 
7. Maure (Easing Along): Consiguió cuatro victorias en 22 actuaciones, en 1400 (Palermo) y 1200 metros -dos en el HSI y otra en LP-, más un segundo en el Handicap Laramie Trial (1000 metros), en Palermo –recientemente- y un quinto lugar en el Clásico Chapar (G3).
 
7ª Tomero (Roman Ruler): Ganó once cotejos sobre 32 entregas, incluso el Clásico Onesto Puente (L – 1200 metros) –recientemente-, Clásico Jockey Club Argentino (L – 1400 metros), Handicap Parlanchin (1200 metros), Handicap Hipódromo de San Isidro (1200 metros), Handicap Cheerful (1400 metros), Especial Feria de Emprendedores Productores de Tandil (1000 metros) y el Especial 62º Aniversario del Sindicato de Personal Mensual del Hipódromo de La Plata (1400 metros), fue tercero en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), cuarto en el Clásico Reconquista H. (L – 1200 metros) y quinto en el Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2 – 1600 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros).
 
8. Glory Seattle (Seattle Fitz): Ganó tres de cinco pruebas comunes, todas en el HSI, en 1000 –dos veces- y 1200 metros y viene de imponerse en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), en el Hipódromo de Palermo. 
 
9. Doña Fanta (Orpen): Segunda en el HIS la tarde de su estreno, en 1000 metros, la misma distancia en la que consiguió tres éxitos en forma consecutiva, en el plano común. Fue quinta en el Clásico Velocidad (G3) y luego sumó los clásicos Enero (1000 metros) y Bosch (G3 – 1000 metros), para luego ser segunda en el Clásico Arenales (G3) y fallar en un G1.
 
10. Chalchalero Key (Key Deputy): Tras debutar victorioso en la recta de césped del HSI, fue cuarto en los clásicos Santiago Luro (G2 – 1200 metros), Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 14500 metros) y Antártida Argentina (L – 1200 metros). Segundo en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), ganó dos comunes en el HSI -1000 metros-, tercero en el Clásico Refinado Tom (1200 metros) y cuarto en el Clásico Telescópico (1200 metros), en el HSI.
 
Dicha jornada tendrá pozos por más de $ 2.341.263 y se destacan dos apuestas Cadena (base de $5 y $10), con pozos garantizados de $ 250.000 y $ 715.355, cinco apuestas Cuaterna, dos de ellas con $ 250.000 y una más con $ 100.000, un Triplo ($10) con $ 150.000, la Doble Final –$50- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 150.000 y dos Triple con $ 100.000 y $ 150.000.-
 
La primera Cadena se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.10 horas) y la segunda irá en el décimo pase (17.10 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (13.15 horas), sexto (15.25 horas) y décimo tercer turno (18.25 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas y la última cuatrifecta se hará 20.15 horas. Además, el Quintex -$125.908- irá a las 16.15 horas.
 
El miércoles se destaca el Handicap Larrea (1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, que irá en el décimo turno de la fecha, a las 17.10 horas.
 
Ahí fueron ratificados –según número de mandil- 1) Timbero, 2) Phelps, 3) Seattle Doral, 4) Master Valentino, 5) El Fangote, 6) Virginias Triomphe y 7) Roman Crest.   
 
Dicha jornada tendrá pozos por más de $ 1.650.000 y se destacan dos apuestas Quíntuplo (una con base de $2 y otra con $5), con pozos garantizados de $ 200.000 y $ 250.000 –respectivamente-, cinco apuestas Cuaterna, con $ 200.000, $ 100.000 y $ 50.000, un Triplo ($10) con $ 150.000, la Doble Final –$20- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.
 
El primer Quíntuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.10 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.10 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (13.15 horas), sexto (15.25 horas) y décimo tercer turno (18.25 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas, la última cuatrifecta se hará 20.15 horas y la primera Triple -$100.000-, 14.25 horas.  
 
INSCRIPCION – LUNES 29 DE MAYO
 
Hasta las 12 horas del lunes 29 se recibirán las inscripciones para los días sábado 3 y miércoles 7 de junio, en el Hipódromo de San Isidro.
 
El sábado se destacan el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), para todo caballo de tres años y más edad, en pista de césped; el mismo trazado en el que se llevará a cabo el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros), en la diagonal, para productos de dos años. 
 
En tanto, el miércoles se destaca el Clásico Giovanetti (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad, en la arena.

SUBIR