Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

04/09/2017

LINDA ORPEN BRILLO ENTRE TANTO NOMBRE

La del Stud LyR se quedó con el Clásico Condesa (G3), en la misma tarde en la que Goggle Babe extendió su invicto en el Clásico Bayakoa (L). El sábado habrá doble función de G2, en la milla, con la mirada en octubre.

Reunión Nº78 – Miércoles 30 de Agosto: Anees se afianza  
 
El Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), para potrillos de tres años, en la diagonal de césped quedó en poder de Anees (Harlan’s Holiday y Wanice por Mr. Prospector), del Stud Los Criollos y criado por Phalaris SRL.
 
Se trata de un pupilo de Roberto Pellegatta que contó con el oficio de Juan Carlos Noriega y que precedió por un cuerpo y medio a Embajador Romano (Roman Ruler e Early Kit por Kitwood), mientras tercero se clasificó Parrandero Bam (Bam Bam Bam y Katalia por Parrandero), a catorce largos, tras un registro final de 1m27s22/100. 
 
La fecha contó con 17 carreras y deparó una recaudación de $ 11.744.449.-
 
Reunión Nº79 – Viernes 1º de Septiembre: La Gaia aguantó justo
 
En el Handicap Simonside (1400 metros), para ejemplares de cuatro años y más edad, se dio un final no apto para cardíacos en el que dominó por el hocico La Gaia (4 años, Archipenko y Divinite por Luhuk), del Stud – Haras La Quebrada.
 
La pensionista de Elvio Bortulé contó con el oficio de Osvaldo Alderete, con quien se adelantó por el margen citado a Santísimo (4 años, Sixties Icon y Santita por Maria’s Mon), en el sentencia y cuando el hermano del campeón Santillano descontaba fuerte.
 
Tercero, a dos largos, quedó Olitorio (4 años, El Corredor y October Glory por Cozzene), tras un tiempo de carrera de 1m22s48/100.
 
Las quince pruebas de la fecha depararon una recaudación de $ 10.745.386.-
 
Reunión Nº80 – Domingo 3 de Septiembre: Linda Orpen y algo más
 
La jornada dominical del HSI contó con dos pruebas de jerarquía en el césped y una más que llegó vía simulcasting desde el Hipódromo La Punta, en la provincia de San Luis.
 
Lo más importante fue el Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), para hembras de tres y más edad, donde brindó un monologo la rendidora Linda Orpen -foto- (4 años, Orpen y Linda Farra por Salt Lake), reservada por el Stud – Haras LyR y pupila de Omar Antonelli.
 
La misma contó con el oficio de Juan Cruz Villagra, con quien se adelantó por cinco cuerpos a Niccola (4 años, Exchange Rate y Nicaragua por Southern Halo), mientras tercer se ubicó la brasileña Barbera D’Asti (4 años, First American y Magic Storm por Royal Academy), al cabo de 1m2s73/100. 
 
 
En la misma fecha se llevó a cabo el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), para potrancas de tres años, donde conservó su invicto en dos actuaciones la rendidora Google Babe (Equal Stripes y Good Babe por Southern Halo), del Stud Egalité de 9.
 
Nacida en Haras Abolengo, la pupila de Roberto Pellegatta fue conducida por Juan Carlos Noriega, con quien aventajó por dos largos a Got Her (Easing Along y Galicada por Halo Sunshine), mientras tercera llegó Perfundida (Perfectperformance y Spreading the World por Pulpit), tras un registro final de 1m29s46/100. 
 
Como se dijo, una de las dos pruebas que llegaron vía simulcasting desde el Hipódromo La Punta fue el Clásico Marina Lezcano (1200 metros), para yeguas desde los cuatro años, donde se impuso Che Milonguera (Honour and Glory).
 
Con quince pruebas, dos desde San Luis, la recaudación ascendió a $ 10.326.560.-
 
LO QUE VIENE
 
El miércoles se destaca el Clásico Refinado Tom (1200 metros), para cuatro y más.
 
Esta prueba irá en el décimo lugar del programa, a las 17.55 horas, y ahí serán de la partida –según mandil- 1) Katrina Inc, 2) Tania, 3) Victor Wild, 4) Amiguito Del Alma y 5) Bavarian Girl.
 
La jornada tendrá pozos por más de $ 1.350.000. Ahí se destacan dos apuestas Quíntuplo (una con base de $2 y otra con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000 –respectivamente-, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 100.000, otra con $ 150.000 y una tercera con $ 200.000, un Triplo ($10) con $ 150.000, la Doble Final –$20- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000. Y habrá dos Triples con $ 100.000.
 
El primer Quíntuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (14.55 horas) y el segundo irá en el décimo pase (17.55 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14 horas), sexto (16.10 horas) y duodécimo turno (18.50 horas). Además, la Doble Final irá a las 19.45 horas, la última cuatrifecta se hará 20.15 horas y la primera apuesta Triple -$100.000- a las 14.25 horas.
 
La actividad en el HSI continuará el sábado 9 y el miércoles 16, destacándose sendos cotejos de G2 para la fecha sabatina y un largometraje para la mitad de semana.
 
En el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), para todo caballo de cuatro y más, fueron inscriptos –según número de mandil-
 
• Azora (h., El Corredor): Vencedora en tres de sus 23 actuaciones, siempre en La Plata, en 1400, 1500 y 1600 metros, tercera en los clásicos México (2000 metros) y Colombia (2000 metros) y quinta en el Clásico Balsa (G3 – 1600 metros).   
 
• El Benicio (Hurricane Cat): Ganó ocho veces sobre 19 entregas, incluso en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) – recientemente-, Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros) y Clásico Candy Ride (1400 metros). También lo hizo sobre 800 y 1200 metros, con un tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), un cuarto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) o un quinto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros). Fue sexto en el Anchorena (G1) y séptimo en el GP Hipódromo de Palermo (G1).
 
 
• El Rosador (Sidney’s Candy): Vencedor en tres de sus ocho gestiones, una vez en el HSI -1400 metros- y dos veces en la milla de Palermo, donde supo ser segundo en el Handicap Mountdrago (1400 metros).
 
• Hat Mario (Hat Trick): Logró dos victorias comunes en Palermo, sobre 1400 metros, más un segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y en el Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), un tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y un quinto en la Polla de Potrillos (G1 – 1600m). 
 
• Marshall Tucker (Mutakddim): Corrió siete veces y ganó en dos, en la milla y los dos kilómetros del Hipódromo Argentino de Palermo.
 
• Met Day (Mutakddim): Registra 19 éxitos en 53 actuaciones, incluso en los clásicos Ecuador (G2 – 1600 metros) –dos veces-, 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Rep. Fed. del Brasil (G3 – 1600 metros) –dos veces-, Southern Halo (G3 – 1400 metros) –tres veces-, Macon H. (L – 1800 metros) y Orange (L – 1400 metros) –dos veces-. Fue segundo en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), en el HSI; y fue tercero en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) –dos veces-, en el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros) –dos veces-, en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros) y en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros). Cuarto en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y quinto en el Clásico Orange (L – 1400 metros).
 
 
• Nicholas (Equal Stripes): Ganó dos competencias comunes -1400 y 1600 metros- sobre doce actuaciones, más el Clásico Forli (G2 – 1800 metros). Además, fue segundo en el Clásico América (G2 – 1600 metros) y Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), con un cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y tres quintos, en el Derby Platense (G1 – 2200 metros) y en los clásicos Ensayo (G3 – 1800 metros) y Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros). 
 
• Otro Acierto (Archipenko): Se impuso en tres de once entregas, en el HSI -1400 metros- y dos veces en La Plata -1400 y 1500m-, con un cuarto en el Clásico O. Aranha (L – 1600 metros) y un quinto en el Clásico JC Argentino (L – 1400 mts.). 
 
• Príncipe Del Desierto (Consistent): Triunfó en cinco de sus trece actuaciones, cuatro veces en la milla del HSI y una más en los 1400 metros del Hip. De Azul.
 
• Radio Call (Bahiaro): Corrió 28 y ganó ocho, incluso los hándicaps Tatán (1400 metros) y Parwiz (1400 metros), más un segundo en el Clásico Cayetano Sauro (1600 metros) y en los hándicaps Snow Cat (1600 metros) y Picacero (1400 metros), un tercero en el Clásico Japón (L), y un quinto en el Clásico Hipódromo de La Plata (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros).
 
• Sweet Days (Harlan’s Holiday): Es ganador de cinco carreras sobre 16 cotejos disputados, incluso el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico Ojo de Agua (L – 1400 metros) y Clásico Candy Ride (1400 metros), en la diagonal de césped del HSI, donde fue segundo en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros) y tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros). Tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros) y Clásico Embrujo (L – 1600 metros), cuarto en el Clásico Cayetano Sauro (1600 metros) y quinto en el Anchorena (G1) de 2016.
 
• Trophy (Luhuk): Logró cinco éxitos en 24 actuaciones, incluso el Especial Haras El Alfalfar (2100 metros), en La Plata, donde además ganó una condicional en 2000 metros. Ganó tres veces en Palermo, dos en 1400 metros y una más en 2000 metros. Segundo en el Clásico Comparación (L – 2200 metros) y en el Clásico Irineo Leguisamo (L – 2000 metros), en La Plata y Palermo, respectivamente.
 
En el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), para hembras desde los cuatro años, en el césped, fueron anotadas –según orden alfabético-:
 
• Adora Nistel (Van Nistelrooy): Disputó catorce cotejos en Palermo y el HSI y se impuso en tres, uno de ellos en 1400 metros, antes de ser segunda en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata. Logró el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI, donde fue cuarta en los grandes premios Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Copa de Plata (G1 – 2000 metros). Fue séptima en el Criadores (G1 – 2000 metros) y en el Distaff (G1) de las Estrellas, más un tercero en el Clásico Omega (G3 – 1600 metros) y un segundo en el Clásico Ricardo Sauze (G3 – 1600 metros).
 
• Awesome Pretty (Not For Sale): Venció en tres de sus 21 gestiones, dos veces en Palermo –ambas en 1400 metros- y una más en San Isidro, en 1200 metros.
 
• Azora –ver inscriptos del Clásico Ecuador-
 
• Cinnamon Lips (Colonial Affair): Ganó en tres de sus 16 intentos, siempre en el HSI –1200 y 1300 metros-, fue segunda en los clásicos Orbot (L – 1400 metros) y Florindo Catapano (1400 metros) y tercera en el Clásico Francia H. (L – 1200mts.).
 
• College Girl (Greenspring): Logró tres de doce, en el HSI -1200 metros- y Palermo –dos veces en 1400 metros-, más un cuarto en el Handicap Rafale (1600 metros). 
 
• Last Graffiti (Curlinello): Venció en seis de sus doce actuaciones, incluso en los clásicos Gnecco (G3 – 1600 metros), Joaquín V. Maqueda (G3 – 1400 metros), Orladi (L – 1600 metros), Bayakoa (L – 1400 metros) y Empiric (1400 metros).
 
• None Like Her (Equal Stripes): Registra seis halagos en 16 actuaciones, incluso en el Clásico Ricardo Sauze (G3 – 1600 metros), Handicap Gioconda (1600 metros) y Especial Rafale (1400 metros), siempre en Palermo, donde ganó tres pruebas comunes, en 1200 y 1600 metros –dos veces-.
 
• Orange Nugget (Freud): Segunda y primera en la milla del HSI, en las comunes.
 
• The Best Mani (Manipulator): Suma dos conquistas sobre 17 actuaciones, en la milla y los dos kilómetros del Hipódromo de San Isidro.
 
• Triaquidae (Archipenko): Suma tres halagos en catorce actuaciones, siempre en el HSI, en 1200 y 1400 metros –dos veces- más un cuarto de G3 en Palermo.
 
• Very Enthusiastic (True Cause): Salió victoriosa en nueve de sus 24 intentos, incluso en el Clásico L. Monteverde (L – 1400 metros) –dos veces-, Clásico L. Taborda (L – 1400 metros), Clásico Empiric (1400 metros), Clásico Seit Nistel (1400 metros), Handicap JC de Córdoba (1400m.) y Esp. Rep. de Bolivia (1400m.).
 
En tanto, el miércoles se hará el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (2400 metros), para todo caballo desde los cuatro años, en la arena y con codo nuevo.
 
En archivo separado se envían los inscriptos para ambas jornadas
 
INSCRIPCION – LUNES 11 DE SEPTIEMBRE
 
Hasta las 12 horas del lunes 11 se recibirán las inscripciones para los días sábado 16 y miércoles 20 de septiembre, en el Hipódromo de San Isidro.
 
Para el sábado están previstos el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para todo caballo desde los tres años; y el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) – Copa Fernando Santamarina, para ejemplares machos de tres años.
 
El miércoles se destaca el Clásico Remigio González Moreno (1000 metros), para productos de dos años. 

SUBIR