Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

16/07/2018

Inscriptos Jornada GUINEAS

Los dos cotejos de G1 del sábado 28 de julio convocaron un número destacado de ejemplares de tres años, entre los que aparecen tres vencedores en el máximo nivel.

El Gran Premio Mil Guineas reunió 17 interesadas, entre las que se destacan cuatro ganadoras en pruebas de jerarquía, incluso la titular de G1 Touch of Pink, de reciente victoria en el Gran Premio De Potrancas.
 
Asiatic Row (Asiatic Boy): Debutó ganando sobre 1400 metros en el césped del HSI.
 
Baila En La Cima (Cima de Triomphe): Cuarta y tercera en la milla del HSI, en sus dos gestiones.
 
Burlata (Dancing For Me): Sexta en su debut y de reciente victoria en La Plata, sobre 1500 metros.
 
Dama de Trébol (Mount Nelson): Segunda y primera en la milla del HIS y falló en los 1400 metros del Clásico Güiraldes (G3), en el Hipódromo Argentino, en su entrega más reciente. 
 
Joy Mimosa (Fortify): Después de debutar segunda en el Clásico Juan S. Boucau (1500 metros), se impuso en la milla de césped del HSI, por un margen de nueve cuerpos, en su última presentación.
 
Joy Nikita (Fortify): Venció en su estreno en 1000 metros, fue tercera en el Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros), segunda en el Clásico Saturnino J. Unzué (G2 – 1200 metros) y se impuso por siete cuerpos en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), en el HSI.  Seguido fue tercera en el Gran Premio de Potrancas (G1) y cuarta en el Gran Premio Estrellas Juvenile Filies (G1), recientemente.
 
 
Joy Nikolasa (Fortify): Debutó sexta y luego se impuso en los 1200 metros del HSI.
 
Kokachim (Pure Prize): Debutó ganando sobre 1600 metros en el césped del HSI.
 
Libratura (Manipulator): Suma una victoria -1200 metros de Palermo- en cinco entregas, entre las que se cuenta un segundo puesto en el Clásico Raúl Aristegui (G2 – 1500 metros). Viene de fallar en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), recientemente, en Palermo.
 
Llamas de Acero (Fuego e Hierro): Es perdedora en sus ocho entregas pero supo ser segunda en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), antes de ser quinta en la categoría, en la reciente. 
 
Mirta (Treasure Beach): Tercera y primera en las doce cuadras del HSI, antes de ser quinta en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en la arena del Hipódromo Argentino.
 
Pink Diamond (Hurricane Cat): Es ganadora del Clásico Nueva Generación (1000 metros), en La Plata, al cabo de cinco gestiones, entre las que se cuenta un quinto puesto en el Clásico Saturnino Unzué (G2 – 1200 metros) y un sexto lugar en el Clásico Güiraldes (G3 – 1400 metros), recientemente.
 
Princesa Lake (Anjiz Lake): Suma dos halagos en siete, incluso el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros). Tercera en el Clásico Ilustrísima (1000m) y quinta en el Clásico Güiraldes (G3 – 1400 mts.).
 
Shy Cubana (Violence): Debutó ganando sobre 1200 metros en el Hipódromo de San Isidro, seguido fue séptima en un G1 -1600 metros- y viene de ganar en los 1400 metros de césped, del HSI.
 
Take Me Now (Asiatic Boy): Debutó primera en las catorce cuadras del HIS, fue segunda en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), tercera en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros) y quinta en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), en su entrega más reciente. 
 
Tintura de Miel (Not For Sale): Siempre en Palermo, debutó segunda en 1400 metros, salió de perdedora en 1500 metros y fue sexta y séptima en sendas pruebas de G1, en 1500 metros y la milla. 
 
Touch of Pink (Heliostatic): Suma dos éxitos en seis producciones, incluso en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) –recientemente- y en los 1400 metros de Palermo. También fue sexta en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros), en Palermo.
 
 
El Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) recibió 19 inscriptos, entre los que sobresalen cinco ganadores clásicos, incluso los titulares de G1 El DT y Tremendo Tordo.
 
Anime (Easing Along): Octavo, primero -1200 mts- y tercero en Palermo y el HSI, respectivamente. 
 
Arrebol (Angiolo): Debutó ganando en la recta de Palermo y luego fue quinto, segundo en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros) en el HSI, y cuarto en una prueba condicional, recientemente.  
 
Che Evasor (Greenspring): Disputó seis competencias, con cuatro triunfos, los tres últimos en forma consecutiva y contando el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), recientemente, en Palermo.
 
Che Invasor (Greenspring): Disputó dos cotejos. Debutó tercero en la recta de Palermo y luego salió de perdedor en los 1400 metros del Hipódromo de San Isidro.
 
El De Cuma (Aspire): Falló en su estreno de Palermo y salió de perdedor en los 1400 metros de La Plata, escenario en el que resultó cuarto en el Clásico Isidoro Aramburú (G3 – 1600 metros).
 
El DT (Señor Candy): Quinto en su debut en 800 metros, salió de perdedor en el kilómetro de césped y saltó a Palermo donde fue cuarto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros) y primero en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros), antes de terminar quinto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el HSI, en su entrega más reciente.
 
Es Torrent (Sidney’s Candy): Debutó primera en una condicional sobre 1400 metros, en Palermo, donde fue quinto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en su última gestión.
 
Fogorado (Sixties Icon): Fue séptimo en el Clásico Julio Penna (1600 metros), en Palermo, y renglón seguido salió de perdedor, en el mismo trazado y en la misma distancia.  
 
Imagen de Roma (Roman Ruler): Venció en su inicio sobre 1200 metros, en Palermo, luego fue cuarto en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros) y tercero en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros) y Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), antes de fallar en las Estrellas (G1).
 
Muy Auténtico (Mount Nelson): Octavo en 1200 metros y segundo sobre 1400 metros, en el HSI. 
 
On The Road (Quick Road): Luego de dos segundos lugares  se impuso sobre 1600 metros, en el HSI y seguido terminó segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), recientemente.
 
Paco Dabbler (Star Dabbler): Debutó ganando el Clásico José Zubiaurre (1500 metros), en el HSI.
 
 
Pierna de Reyes (Strategic Prince): Debutó ganando sobre 1400 metros en el Hip. de San Isidro,
 
Polarized (Lingote de Oro): Debutó octavo en Palermo y seguido quedó quinto en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros), antes de venir al HSI y adjudicarse por amplio margen el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros). Viene de fallar tres veces en cotejos de G1, en Palermo y el HSI. 
 
 
Quarana (USA, Tapit): Falló dos veces en Palermo y salió de perdedor en los 1400 metros, del HSI. 
 
Rules Out (Roman Ruler): Disputó cuatro cotejos en 1400 metros. Falló en su estreno en Palermo y luego fue primero, cuarto y segundo, en el HSI. Hará su estreno en el plano clásico.
 
Teodisio Joy (Fortify): Tercero y primero en el HSI, en 1400 y 1600 metros, antes de ser sexto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en su última presentación.
 
Tremendo Tordo (Hurricane Cat): Segundo en Palermo en su debut -1200 metros- y ganador en el HSI sobre 1400 metros, antes de ser segundo en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros) y NP en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros), en Palermo. Viene de conquistar el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en la pista de césped del Hipódromo de San Isidro.
 
 
Ventajero Soy (Treasure Beach): Quinto y primero en el HSI, en 1400 y 1600 metros, respectivamente, y cuarto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), recientemente.
 

SUBIR