Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

22/10/2018

INSCRIPCION ADELANTADA GP ENRIQUE ACEBAL

Hasta el mediodía del lunes 22 se recibieron las inscripciones adelantadas para el Gran Premio enrique Acebal (G1), sobre 2000 metros, que tendrá lugar el sábado 3 de noviembre en La Casa del Turf.

La Antesala de la Copa de Plata para las potrancas reunión quince interesadas, a saber
 
• Carina First (Brz., First American): Suma dos conquista en cuatro, incluso en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en su última salida, más un segundo en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros).
 
 
• Cartomancie (Catcher in the Rye): Ganadora en la milla de césped del HSI, en cinco salidas, entre las que se cuenta un segundo en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata. 
 
• City And The Sex (Equal Stripes): Vencedora en Palermo, sobre 1800 metros, el mismo trazado en el que fue cuarta en el Clásico Francisco Beazley (G2 – 1800 metros), antes de llegar segunda en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en el HSI, en su última incursión.
 
• Doña Lámpara (Cityscape): Ganadora en los dos kilómetros del HSI, sobre siete salidas, y de reciente segundo lugar en una prueba común, en la distancia y el hipódromo mencionados.
 
• Gran Optima (Grand Reward): Tercera (1200m), segunda (1400m) y primera (1600m) en Palermo, el escenario en el que fue segunda en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y quinta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), en la que fue su última salida a las pistas. 
 
• Hills Nistel (Vas Nistelrooy): Falló cuatro veces en La Plata, hasta imponerse sobre 1500 metros.
 
• Joy Angus (Fortify): Ganadora en la milla de Palermo sobre diez actuaciones, con un tercero en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), en el Clásico Crespo (G3 – 1500 metros) y en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), más un cuarto en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros) y un sexto lugar en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), recientemente.
 
• Joy Nidera (Fortify): Siempre en Palermo, disputó cinco cotejos con dos victorias, incluso en el Clásico Luis M. Campos (G2 – 1600 metros), además fue cuarta en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y viene de ser segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros). 
 
 
• Just You (Grand Reward): Debutó tercera en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros), en el HSI, y luego alternó dos segundos y un noveno hasta salir de perdedora, en Palermo, sobre 1800 metros, la misma distancia en la que fue tercera en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros).  
 
• Mirta (Treasure Beach): Ganadora en 1200 metros del HSI, sobre seis salidas, más un tercero en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y un quinto en el GP Estrellas Juv. Fillies (G1 – 1600 mts.).
 
• Perfectbuena (Perfectperformance): Perdedora en nueve actuaciones pero segunda en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y tercera en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), ambos en el Hipódromo de La Plata.
 
• Soy Británica (Orpen): Recientemente ganadora en los 2000 metros del HSI, sobre cinco gestiones.
 
• Sylvie Guillem (Freud): Recientemente ganadora en los 2000 metros del HSI, en ocho incursiones.
 
• Taragosa (Roman Ruler): Ganadora en Palermo (1600 metros) y el HSI (2000 metros), recientemente, al cabo de cuatro incursiones. 
 
• The Edge Of Glory (Brz., Agnes Gold): Primera en su estreno en el HSI, sobre la milla de césped y de reciente segundo lugar, en el mismo trazado pero en los dos kilómetros. 
 
El próximo lunes 29 se conocerán las ratificadas para la prueba que se hará el sábado 3 de noviembre.
 

SUBIR