Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

24/10/2018

EL SUPER SABADO DE OCTUBRE

La actividad en el Hipódromo de San Isidro continuará el sábado 27 y miércoles 31 de octubre, con jornadas integradas por cotejos de trascendencia, máxime la fecha sabatina, que contará con 17 compromisos –dos de ellos de grado-, entre las 14 y las 21.30 horas.

En el octavo turno -17.05 horas- tendrá lugar el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para yeguas desde los cuatro años, donde tendrán su desafío final, en el césped, previo al Gran Premio Copa de Plata (G1). Ahí fueron ratificadas:

1. Irisa (Pure Prize): Es vencedora en cuatro de sus ocho actuaciones, incluso en el Clásico Contraventora (1600 metros), en el césped de Palermo, la misma distancia en la que logró otros dos halagos, tanto en el Argentino como en el HSI –también ganó en 1400 metros-, más un segundo lugar en el Clásico Sauze (G3 – 1600 metros), en la milla de arena. 
 
2. Kandara (Catcher in the Rye): Venció en tres de sus cinco actuaciones, incluso en el Clásico Chile (G3 – 2200 metros), en su última actuación, en la arena de Palermo, donde también sumó una condicional sobre los dos kilómetros. También ganadora en la milla de césped del HSI.
 
3. Sweet Mana (Easing Along): Registra cuatro éxitos en once salidas, incluso en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), ambos en el césped del HSI, más dos éxitos condicionales en Palermo -2200 metros- y el HSI -1600 metros-. También fue segunda en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y quinta en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) y en el Clásico Ignacio Correas (G2 – 2500 metros). 
 
 
4. Halo Holiday (Harlan’s Holiday): Logró ocho victorias en catorce actuaciones, incluso en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y en Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata, donde sumó los clásicos Jockey Club de Rosario (G3 – 2000 metros) –recientemente-, Miguel Morales (G3 – 1600 metros), Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y Derli A. Goméz  (G3 – 1200 metros). En el HSI también logró el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y en La Plata fue segunda en los clásicos Diego White (G3 – 1700 metros) y Polla de Potrancas (G2 – 1600 metros). Quinta en el Clásico Aristegui (G2 – 1500 metros) y en su estreno en el HSI, donde salió de perdedora en 1200 metros. Tercera en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros).
 
 
5. Día Feliz (Roman Ruler): Ganadora de dos pruebas comunes, en Palermo y San Isidro, sobre seis gestiones, segunda en el Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas del SPC (G2 – 1600 metros), cuarta en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros) y en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) –recientemente- más un quinto lugar en el Clásico Doria (1400 metros). 
 
6. Betula Trick (Hat Trick): Salió de perdedora en la milla del HSI la tarde de su estreno, fue segunda en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), tercera en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y segunda en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), en el HSI.  Regresó con un segundo en una condicional, ganó en 2000 metros y fue segunda en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en el HSI. Ganadora del Clásico Espirita (L – 1800 metros), Handicap Lombardo (1800 metros), Handicap Condal (2000 metros), Handciap Badruddin (1600 metros) y Handicap Fin de Año (2000 metros). Registra siete conquistas en 16 presentaciones. 
 
6A. Carta De Amor (Heliostatic): Registra ocho conquistas en 16 presentaciones, incluso en los clásicos Balsa (G3 – 1600 metros), Omega (G3 – 1600 metros), General Las Heras (G3 – 1400 metros) y Doria (1400 metros), más cuatro impactos comunes, en el HSI, tres sobre 1400 metros y uno más en 1200 metros. Hará su segundo intento en los dos kilómetros tras ser séptima en el Clásico La Mission (G2).
 
 
7. La Xcellente (A.P.Xcellent): Suma un triunfo sobre trece intentos, en los 1400 metros del HSI, trazado en el que acaba de ser segunda, en los dos kilómetros, recientemente.
 
8. Bencina Stripes (Valid Stripes): Ganadora en los 1800 metros del HSI, en once intentos, con un segundo en el Clásico Espirita (L) y un sexto en el Gran Premio Selección (G1),  en 2017.
 
9. Global Beauty (Global Hunter): Ganadora en el HSI en 1400 metros, segunda en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), cuarta en el Clásico Fed. de Alvear (G2 – 1800m), segunda en el Gran Premio Acebal (G1 – 2000 metros) y quinta en la Copa de Plata (G1) –en 2017-. Regresó triunfal en la milla del HSI , fue sexta en las Estrellas Distaff (G1) y segunda en los clásicos Sierra Balcarce (2200 metros) y La Mission (G2 – 2000 metros), en la más cercana.  
 
 
Por su parte, en el undécimo turno -18.40 horas- se disputará el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) – Alfredo Lalor, para ejemplares de cuatro años y más edad, en pista de césped.
 
La antesala para el Carlos Pellegrini recibió la confirmación de doce interesados, entre los que aparecen  nueve titulares en pruebas de jerarquía, cuatro de ellos en el máximo nivel. Está Sixties Song, ganador del Pellegrini de 2016 y del Latino de 2017, más los cinco primeros del Clásico Progreso (G3).
 
Los ratificados, según orden de mandil:
 
1. Monte Pulciano (Sixties Icon): Ganador en el HSI en 2000 metros y de reciente cuarto lugar en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en el césped de San Isidro.
 
2. Simply Great (Cima de Triomphe): Ganó sobre 2000 metros en once intentos y luego de aquel logro fue tercero en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) y quinto en el Clásico Progreso (G3).
 
2A. Tiger Feet (Campanologist): Ganó en cuatro de sus once salidas, incluso en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), recientemente, dos veces en la milla del HSI y una más en 2000 metros. También en el césped de Palermo, supo ser segundo en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros).
 
3. Stivers (Lasting Approval): Tercero en su debut, ganó dos cotejos en la milla del HSI, segundo en los dos kilómetros, la misma distancia en la que sumó su tercer halago, por un margen de seis cuerpos. Ganó seis de sus 20 compromisos, incluso el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros), Clásico Expressive Halo (2200 metros) y Clásico Enea (1600 metros). Suma seis segundos en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), y en los clásicos Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Embrujo (L – 1600 metros), Chacabuco (G2 – 2400 metros) y Porteño (G3 – 2400 metros) –de 2017-, en el césped de Palermo y el HSI. También fue tercero en el Clásico Regimiento de Granaderos (L). Quinto en los grandes premios 25 de Mayo (g1) y San Martín (G1), en la que fue su última incursión a las pistas.
 
4. Littel Vicky (Uru., T.H. Approval): Debutó exitoso en los 1400 metros del HIS y saltó a las pruebas de fondo donde supo ser quinto en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros) y segundo en el Clásico Calidoscopio (2400 metros), en la arena del HSI, en su entrega más reciente.  
 
5. Indio Hipólito (Indygo Shiner): Suma tres victorias en el HSI, en 1600, 1800 y 2000 metros, entre las que se cuentan el Handicap El Serrano, en la arena. Viene de ganar en los dos kilómetros.
 
6. Crazy Icon (Sixties Icon): Invicto al cabo de sus dos primeras salidas en el césped del HSI, en 1600 y 2000 metros. Luego segundo en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y segundo en el Clásico Otoño (G2 – 2000 metros), para luego sumar el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 200 metros), durante 2017. Regresó en la misma prueba de las Estrellas y fue octavo.
 
7. Sixties Song (Sixties Icon): Luego de estrenarse segundo en Palermo, sumó dos impactos consecutivos en el césped del HSI, en 1600 metros –por seis cuerpos- y 2000 metros –por cinco largos-, respectivamente. Fue quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), para luego hilvanar en forma consecutiva el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1 – 2400 metros), en el Valparaíso Sporting Club de Viña del Mar (Chile). Tercero en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), viajó a GB donde falló en el King George IV & Queen Elizabeth II Stakes (G1 – 2400 metros) y regresó en noviembre con un sexto lugar en el Gran Premio Dardo Rocha (G1), la misma colocación que sumó en el GP San Martín (G1).
 
 
8. Balompie (Equal Stripes): Ganador en tres de sus doce entregas, incluso en el Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros) y el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), en la arena y el césped del Hipódromo Argentino, donde también consiguió una condicional en los dos kilómetros.  Además, fue segundo en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), cuarto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y quinto en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), siempre en Palermo. 
 
9. Italo Icon (Sixties Icon): Venció en cinco de sus tres incursiones a las pistas, incluso en el Handicap Potrillón (2000 metros), en la arena del HSI. Ganador en los 1400 metros de Rosario, fue segundo en el Handicap Equalize (2000m) y viene de ser tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros). 
 
10.Hat Ninja (Hat Trick): Segundo en su estreno -1600 metros-, primero en 1400 metros, en el HSI, escenario en el que consiguió el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), antes de fallar en el Gran Premio Jockey Club (G1), donde fue octavo. Se recuperó con una victoria en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), antes de ser séptimo en el Carlos Pellegrini, en 2016. Volvió en junio de 2017 con un segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y reapareció, tras quince meses, con una conquista en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en su última incursión.  
 
11. Transónico (E Dubai): Venció en cuatro de sus nueve gestiones, incluso en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), Clásico Polla de Potrillos (G2 – 1600 metros) y el Clásico Invierno (1800 metros). En el Hipódromo Argentino también supo ser tercero en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y quinto en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), en césped y arena, respectivamente. 
 
El miércoles 31 también se llevarán a cabo 17 cotejos, entre las 14 y las 21.30 horas, con base en el Clásico Telescópico (1200 metros), para ejemplares desde los tres años, en la pista de arena del HSI. 
 
Ahí serán de la partida, según número de mandil: 1) Don Trueque, 2) Fortino Key, 3) Spending Limit, 4) Devil Van, 5) Dale Gaucho, 6) Cristoforo Colombo y 7) Seattle Mond.
 
 

SUBIR