Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

10/12/2018

62 ratificados y 34 ganadores clásicos

Los tres grandes premios de la Jornada Internacional 2018 alcanzaron cifras estupendas, con un total de 12 vencedores de G1 y tres ejemplares que defenderán logros anteriores.

El Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) reunió 19 ratificados, entre los que se destacan ocho ganadores clásicos, contando cuatro vencedores de G1 y la presencia estelar de Sixties Song, que tratará de repetir su triunfo de 2016. For he Top viene de ganar el Derby y Alampur, el Dardo Rocha. 
 
1. Alampur (Catcher in the Rye): Ganador de cinco competencias en doce actuaciones, incluso el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), Clásico Stud Book Argentino (L – 2200 metros), en el Hipódromo de La Plata, donde sumó una condicional en 2000 metros. También ganador en el HSI, en 1600 y 2000 metros, y segundo Clásico Bernabé (240 metros) y en el Especial Federación Argentina de Jockey Clubes e Hipódromos (2300 metros).
   
2. Balompie (Equal Stripes): Ganador en tres de sus trece entregas, incluso en el Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros) y el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), en la arena y el césped del Hipódromo Argentino, donde también consiguió una condicional en los dos kilómetros.  Además, fue segundo en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), cuarto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y quinto en el GP Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –recientemente- y en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), en Palermo. 
 
2A. For The Top (Equal Stripes): Ganó en dos de sus cuatro intentos, incluso en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), más otro halago en los 1800 metros del Hipódromo Argentino de Palermo.
 
3. Cósmico Romano (Cosmic): Es ganador de una competencia en sus 41 participaciones pero suma buenos arrimes como dos segundos lugares en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) y en el Clásico Cocles (L – 2400 metros); más los terceros lugares en los clásicos Vicente L. Casares (G2 – 2500 metros), Ayacucho (G3 – 2400 metros). Viene de ser sexto en el Handicap Domingo Torterolo (2500 metros), en el Hipódromo Argentino de Palermo. 
 
4. Distinto Rye (Catcher in the Rye): Se impuso en cuatro de sus 22 entregas, incluso en el Handicap Equalize (2000 metros), la misma distancia en la que sumó un cotejo común, en Palermo, donde supo ganar en 1400 y 1600 metros. Viene de ser segundo en el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros) y antes de eso fue tercero en el Clásico Organización Sudamericana de Fomento Equino (G3 – 2200 metros).
 
5. El Gran Gitano (Sixties Icon): Suma cuatro triunfos en 19 gestiones, en 2000 metros (Dos veces en La Plata y uno más en el HSI) y 2200 metros (Palermo), más un tercer lugar en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), un cuarto en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros) y un quinto lugar en el Gran Premio General San Martín (G1 – 2400 metros), en el césped del Hipódromo de Palermo.
 
5A. Enjoy The Ride (Asiatic Boy): Perdedor en cinco actuaciones y octavo, recientemente, en Palermo.
 
6. Endormoon (Endorsement): Segundo, cuarto y primero en el HSI –en 140, 1500 y 1400 metros- antes de ser sexto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en Palermo, y tercero en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para luego fallar en el Derby, recientemente.
 
7. Fromm (Treasure Beach): Debutó primero en 2000 metros y acaba de ser segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), en la pista de césped del HSI. 
 
8. Global Kid (Global Hunter): Cuarto y noveno en Palermo, donde ganó sobre 1400 metros, antes de ser segundo en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su entrega más reciente. 
 
9. Glorious Moment (Treasure Beach): Ganó dos de seis, incluso el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros) –recientemente- y un cotejo condicional en los dos kilómetros del HSI.  
 
9A. Stivers (Lasting Approval): Tercero en su debut, ganó dos cotejos en la milla del HSI, segundo en los dos kilómetros, la misma distancia en la que sumó su tercer halago, por un margen de seis cuerpos. Ganó seis de sus 21 compromisos, incluso el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros), Clásico Expressive Halo (2200 metros) y Clásico Enea (1600 metros). Suma seis segundos en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –recientemente-, y en los clásicos Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Embrujo (L – 1600 metros), Chacabuco (G2 – 2400 metros) y Porteño (G3 – 2400 metros) –de 2017-, en el césped de Palermo y el HSI. Tercero en el Clásico Granaderos (L). Quinto en los grandes premios 25 de Mayo (G1) y San Martín (G1).
 
10. Il Mercato (Not for Sale): Suma una Victoria en los 2200 metros del Hipódromo Argentino, el mismo trazado en el que supo ser segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), en su última incursión a las pistas.
 
11. Indio Hipólito (Indygo Shiner): Suma tres victorias en el HSI, en 1600, 1800 y 2000 metros, entre las que se cuentan el Handicap El Serrano (1800 metros), en pista de arena. Viene de ser tercero en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), en el césped del HSI.
 
12. Little Vicky (Uru., T.H. Approval): Debutó exitoso en los 1400 metros del HIS y saltó a las pruebas de fondo donde supo ser quinto en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros) y segundo en el Clásico Calidoscopio (2400 metros), en la arena del HSI. Falló en la Copa de Oro y en su entrega más reciente se impuso una prueba condicional sobre 2200 metros, en el Hipódromo Argentino.  
 
13. Llegó Tadian (Cima de Triomphe): Registra una victoria en los dos kilómetros de La Plata, con un segundo puesto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), un tercero en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros) y un cuarto en el Clásico Chacabuco (G3 – 2400 metros). 
 
14. Monte Pulciano (Sixties Icon): Corrió doce veces y logró un triunfo en los 2000 metros del HSI, donde fue cuarto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y NP en la Copa de Oro, en la reciente.
 
15. Sixties Song (Sixties Icon): Luego de estrenarse segundo en Palermo, sumó dos impactos consecutivos en el césped del HSI, en 1600 metros –por seis cuerpos- y 2000 metros –por cinco largos-, respectivamente. Fue quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), para luego hilvanar en forma consecutiva el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1 – 2400 metros), en el Valparaíso Sporting Club de Viña del Mar (Chile). Tercero en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), viajó a GB donde falló en el King George IV & Queen Elizabeth II Stakes (G1 – 2400 metros) y regresó en noviembre con un sexto lugar en el Gran Premio Dardo Rocha (G1), la misma colocación que sumó en el GP San Martín (G1). En su última gestión se adjudicó el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), en el HSI.
 
16. Thabor (Catcher in the Rye): Ganó en seis de sus 17 entregas, incluso en el Handicap Rico (1800 metros), en la arena del HSI. Ganó tres veces en la milla del HSI y otra en la de Palermo, más otro impacto en los dos kilómetros de San Isidro.  
 
El Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) reunió a 21 ratificados, entre los que se destacan doce ganadores clásicos, contando tres titulares de G1 y otros tres de G2. Está Nicholas, el héroe de 2017, y se las verá con elementos de la talla de Imagen de Roma, Pure Nelson y Puerto Real.
 
1. A Celebration (Archipenko): Se impuso en cuatro de sus 24 actuaciones, dos veces en 1400 y otras dos en la milla. Segundo en el Clásico Reconquista H. (L – 1400 metros), tercero en los clásicos Invasor (G2 – 1400 metros) y Ojo de Agua (L – 1400 metros), y cuarto en los clásicos Invasor (G2 – 1400 metros) y Embrujo (L – 1600 metros), en su última presentación.
 
1A. Bravo Ignacio (Mutakddim): Ganó dos veces en el Hipódromo de La Plata, e 1400 y 1600 metros, y supo ser segundo en el Clásico Oswaldo Aranha (L – 1600 metros), tercero en el Clásico 9 de Julio – Día de la Independencia (G3 – 1600 metros) y cuarto en el Gran Premio Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo de La Plata. Acaba de ser segundo en la milla del HSI. 
 
2. Breakfast In America (Jump Star): Tres veces ganador en 1400 metros y de reciente cuarto lugar en el Gran Premio Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros), en la arena del Hipódromo de La Plata.
 
2A. Sinan (Easing Along): Ganó en tres de sus 18 intervenciones, siempre en la milla del HSI, más dos terceros en los clásicos Horacio Bustillo (G2 – 1600m) y Embrujo (L – 1600m), recientemente.
 
3. Chalchalero Key (Key Deputy): Triunfó en cinco de sus 21 salidas a las pistas, incluso en el Handicap Egg Toss (1400 metros). Segundo en los clásicos Jockey Club de Venezuela (L – 1400 metros) –recientemente-, Orange (L – 1400 metros), Refinado Tom (L – 1200 metros), Intendente Melchor Posse (L – 1200 metros) y Velocidad (G3). Tercero en los clásicos Telescópico y Refinado Tom.
 
3A. Lochside (Sebi Halo): Debutó en su estreno en 1000 metros y pasó más de un año hasta que retomó la serie. De ahí en adelante cosechó cuatro triunfos en fila, todos en los 1400 metros del HSI, incluso en el Clásico Orange (L – 1400 metros), en su última actuación. 
 
4. Dandy del Barrio (Violence): Ganó en los 1400 metros del HSI y la milla de Palermo, sobre tres.
 
5. Dar La Paz (Roman Ruler): Es ganador en los 1200 y 1400 metros de Palermo, y en la milla del HSI, además de haber sido cuarto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en Palermo.
 
5A. Imagen de Roma (Roman Ruler): Venció en su inicio sobre 1200 metros, en Palermo, luego fue cuarto en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros) y tercero en el Gran Premio Montevideo (G1) y en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros). Falló en las Estrellas Juvenile (G1) pero se rehabilitó con un segundo puesto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), para luego adjudicarse el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su última gestión.
 
6. Equal Valioso (Equal Stripes): Ganador en siete de sus trece compromisos, incluso en el Handicap Silurian (1200 metros) y Handicap Cambremont (1200 metros), más un reciente tercer lugar en el Gran Premio Hipódromo de Palermo (G1 – 1600 metros), en el Argentino.
 
7. Guapo Malevo (Endorsement): Invicto en dos actuaciones en el Hipódromo de La Punta, donde logró los clásicos Juan Bautista Baigorria (800 metros) y Juvenile Sprint (1000 metros), y segundo en Palermo en los clásicos General Lavalle (G3 – 1000 metros), Guillermo Paats (L – 1000 metros), El Sembrador (1200 metros) y Tirreno (1400 metros), antes de ser sexto en el Clásico Embrujo (L). 
 
8. Hat Mario (Hat Trick): Suma seis triunfos en 20 actuaciones, incluso en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –empató el primer lugar con El Benicio-, Clásico Rep. Fed. Del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) y Clásico Cipol (1400 metros), en el césped de Palermo, y dos veces más en los 1400 metros del citado trazado. Además, fue segundo en el Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros),  y tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros). Viene de fallar en el Clásico Ecuador y en el GP San Isidro, en las que fueron sus últimas salidas.
 
9. Lencelot (Stormy Atlantic): Registra nueve conquistas en 16 actuaciones, incluso en los clásicos Perú (G2 – 1800 metros), General José de San Martín (G3 – 1600 metros), Latinoamérica (G3 – 1600 metros), Hipódromo de La Plata (G3 – 1600 metros), Oswaldo Aranha (L – 1600 metros) y Jockey Club de Venezuela (L – 1400 metros). Segundo en el GP Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y de reciente tercero en el Gran Premio Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros), en La Plata.
 
10. Mango Jangle (Cape Town): Quinto en su estreno, en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros).
 
10A. Te Lactagogo (Sidney’s Candy): Ganó en tres de sus 21 intervenciones, siempre en 1400 metros, incluso en el Hipódromo de San Isidro, en la que fue su última presentación. 
 
11. Nicholas (Equal Stripes): Ganó dos carreras comunes -1400 y 1600m- sobre 22 salidas, más el Gran Premio Joaquín S. de Achorena (G1 – 1600 metros), Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –recientemente-, Clásico América (G2 – 1600 metros) y Clásico Forli (G2 – 1800 metros). Fue segundo en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico New Dandy (1600 metros) y Clásico Atlas (1600 metros), tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), con un cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y tres quintos, en el Derby Platense (G1 – 2200 metros) y en los clásicos Ensayo (G3 – 1800 metros) y Coronel Miguel Martínez (G3 – 1800 metros).
 
12. Puerto Real (Pure Prize): Registra tres conquistas en 17 intentos. Segundo en Palermo (1200m) y primero en el HSI (1400m). Repitió en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros), segundo en el GP Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y primero en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros). Quinto en las Dos Mil Guineas, segundo en la Polla de Potrillos y falló en el Jockey Club y el Derby. En 2018 regresó segundo en el Clásico Villanueva (G2 – 1600 metros), tercero en el GP De Las Américas (G1 – 1600 metros) y segundo en el Clásico New Dandy (1600 metros) y tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), más un quinto en el GP San Isidro. Viene de fallar en un G1. 
 
13. Pure Nelson (Mount Nelson): Venció en cinco de sus diez intentos, incluso en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros). Segundo en los grandes premios Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros) –recientemente- y San Isidro (G1 – 1600 metros), y en el Clásicos Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), y tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G2 – 1600 metros), en la pista de arena del Hipódromo de La Plata. Logró tres cotejos comunes en La Plata (1100 metros), Palermo (1600 metros) y el HSI (1400 metros).
 
14. Roman Crest (Roman Ruler): Disputó 37 cotejos y se impuso en once, incluso en el Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Intendente Melchor Posse (L – 1200 metros), Handicap Rincón Americano (1600 metros), Handicap Parwiz (1400 metros), Handicap Dancing Moss (1400 metros),  Handicap Hanley (1200 metros),  Handicap Phoenix (1200 metros) y Especial Haras La Pasión (1400 metros).  Viene de ser segundo en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) y supo ser cuarto en las Estrellas Mile (G1) y en el Ecuador (G2).
 
15. Rules Out (Roman Ruler): Ganó dos veces en ocho intentos, en 1400 y 1600 metros, más un tercero en el Clásico Sanguinetti (1400 metros) y un cuarto en el Clásico Anasagasti (L – 1400 metros).
 
16. Strategos (Zensational): Ganó en tres de sus cuatro actuaciones, incluso en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), en su última salida a las pistas. También triunfó en Palermo (1200 y 1400 metros).
 
El Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) reunió 22 confirmados, entre los que se destacan catorce vencedores clásicos, cinco de G1, entre los que aparece Le Perseverant, el defensor del 2017, más Café Fuerte, Holly Woman, Don Chullo y Elogiado, que también vencieron en el máximo nivel.
 
1. Art Show (Edorsement): Consiguió tres conquistas en nueve gestiones, incluso en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y en el Clásico El Serrano (1000 metros), antes de terminar quinto en el GP Suipacha (G1 – 1000m) y cuarto en el GP Maipú (G1 – 1000 metros), recientemente, en  el Hipódromo Argentino de Palermo.
 
1A. Claro Secreto (Claro Oscuro): Ganó tres veces en el kilómetro del HSI, más un segundo en los clásicos Propietarios (L – 1000 metros) y El Serrano (1000 metros). Viene de ser tercero en el Handicap Ringaro.
 
2. As Del Paraíso (Angiolo): Se impuso en seis de sus trece gestiones, incluso en los clásicos Benito Lynch (G3 – 1200 metros), Agustín Gambier (G3 – 1200 metros), Criadores Argentinos del Pura Sangre de Carrera (L – 1000 metros), Nueva Generación (1000 metros), Precoces 2015 –Final- (800 metros) y Precoces 2015 –Clasificatorio- (800 metros). Segundo en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros), en el Clásico Polla de Potrillos (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Ciudad de La Plata (G2 – 1200 metros), recientemente, en el hipódromo homónimo.
 
3. Café Fuerte (Manipulator): Suma siete conquistas en el HSI y Palermo, sobre 19 actuaciones, incluso en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Handicap Manantial (1000 metros) y Handicap Día del Veterinario (1000 metros). Fue cuarto en el Clásico Lamadrid (L - 1–00 metros), en la recta de césped del Hipódromo de San Isidro, y sexto –recientemente- en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000m).
 
4. Calfu Lef (E Dubai): Ganó cinco veces en trece intentos, dos de ellas en la recta de Palermo y otras dos en las doce cuadras del citado escenario. También ganó en los 1300 metros del HSI y viene de llegar segundo en el Clásico Aristophanes (1000 metros), en el Hipódromo Argentino.
 
4A. Macedonio (Strategic Prince): Suma cinco festejos en 18 actuaciones en el HSI –en 1000 metros-, incluso en el Clásico Eduardo Jara y el Handicap Ringaro (1000 metros) –recientemente-, más un tercero en el Clásico Necochea (L – 1000 metros) y un cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000m).
 
5. Candy Cash (Señor Candy): Ganó dos veces en ocho, en el kilómetro de Palermo y La Plata. Además, fue segundo en los clásicos Kemmis (G3 – 1000 metros), Precoces 2015 Final (800 metros), Precoces 2015 Clasificatorio (800 metros), El Centauro (1000 metros) y M. Lezcano (800m). 
 
5A. El Cubista (Angiolo): Ganó dos veces en la recta de Palermo, sobre seis presentaciones.
 
6. Diosa Pampeana (Mutakddim): Venció en cinco de quince, incluso en el Handicap Campagnarde (1000 metros). Segunda en el Clásico La Troienne (L – 1000 metros) –recientemente- y en los clásicos Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros), Miss Terrible (1000 metros) y Enero (1000 metros), entre otros.
 
6A. Smeraldina (Sidney’s Candy): Tres de once con un segundo en el Clásico México (G3 – 1000 m.).
 
7. Don Chullo (Footstepsinthesand): Logró ocho victorias en la recta de San Isidro y Palermo, sobre 23 actuaciones, incluso el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y los handicaps Utópico (1000 metros) y El Compinche (1000 metros) –dos veces-. Fue tercero en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), consiguió una prueba extraoficial en el interior del país –ya en 2018-, terminó cuarto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y falló en el Gran Premio Maipú (G1), en la más cercana. 
 
8. Elogiado (Archipenko): Alcanzó diez conquistas en 29 salidas, incluso en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y los clásicos Río de La Plata (L – 1200m), Latency (L – 1200m), Día de la Bandera (1200m), Juan Lapistoy (1200m) y el Handicap Selim Hassan (1200m). Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y falló en los grandes premios Suipacha (G1) y Maipú (G1).
 
9. Empresariado (Sidney’s Candy): Venció en cuatro de sus 22 entregas, incluso el Clásico Carreras de las Estrellas Serranas – Copa Fundación Equina Argentina (1000 metros), en el Hipódromo de Tandil.  Fue quinto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), en el mismo trazado en el que acaba de vencer.
 
9A. Glenfiddich (Stormy Play): Logró cinco festejos sobre 17 entregas, incluso en el Clásico Aristophanes (1000 metros), en el Hipódromo de Palermo, en su última salida a las pistas.
 
10. Expressive Smart (Expressive Halo): Es titular de cuatro cotejos en sus 16 salidas, en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y Paraguay (G3 – 1000 metros). Segundo en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Pringles (G3 – 1000 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros). Fue sexto en el Cláscio Cyllene (G2 – 1000 metros), y falló en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), en la que fue su última presentación.
 
11. Holly Woman (Tawqueet): Consiguió diez victorias en 18 participaciones, incluso en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –recientemente- y en los clásicos Venezuela (G2 – 1000 metros), Panamá (G3 – 1000 metros), México (G3 – 1000 metros), Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Encuentro Provincial (1000 metros),  más un quinto en el Condesa (G3 – 1000 metros).
 
12. Kamykase Victory (Life of Victory): Suma tres halagos sobre 31 actuaciones y tras fallar en Palermo.
 
12A Vuemont (Easing Along): Ganó en dos de sus seis incursiones a las pistas, en los 1000 metros del HSI y en los 1200 metros del Hipódromo de Palermo, en la que fue su entrega más cercana.
 
13. Le Perseverant (Emperor Richard): Se impuso en diez de sus 24 actuaciones, incluso en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Pringles (G3 – 1000 metros), y los handicaps Grandes Fustas (1000 metros), Laramie Trail (1000 metros), Charles King (1000 metros) y Mondragon (1000 metros), más otros tres cotejos condicionales, sobre 1000 metros. En su última incursión fue séptimo en el GP Maipú (G1 – 1000m.).
 
14. Los Años Locos (Peer Gyant): Ganó en cuatro cotejos en 13 actuaciones, incluso en el Clásico Prensa Hípica (L –  1000 metros).
 
15. Sinigual (Pure Prize): Logró cuatro conquistas en doce gestiones, destacándose tres éxitos en la recta de césped del HSI, incluso en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), más un segundo en el Clásico Lord At War (1200 metros), un tercero en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –reciente- y un cuarto puesto en el Clásico Necochea (L – 1000 metros), el mismo lugar que supo conseguir en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros). Falló en el Gran Premio Suipacha pero se recuperó en Palermo.
 
16. Southern Horse (Roman Ruler): Ganó dos de tres y  un cuarto en el GP Maipú (G1 – 1000 metros).
 

SUBIR