Cósmico Romano desquitó en la cuarta

by Prensa Hsi

El hijo de Cosmic se quedó con el Clásico Pueyrredón, sobre 3000 metros, luego de fallar en 2016 y haber sido segundo en 2017 y 2018. Unió ambos extremos con solvencia, la misma que argumentó Lord Alex en su triunfo sobre el kilómetro, el trazado en el que también se lució Sweetest Dream.

El fin de semana comenzó en el HSI con tres cotejos de jerarquía, entre los que sobresalió el Clásico General Pueyrredon (G3 – 3000 metros), sobre pista de césped, para ejemplares desde los cuatro años.

Ahí volvió a ser de la partida Cósmico Romano (7 años, Cosmic y Mía Roma por Romanov), el mismo que no gravitó en 2016 y que supo ser segundo en los años 2017 y 2018 –había ganado por fue distanciado-.

Esta vez, el caballo del Stud 22.5, criado y entrenado por Adalberto Ravassa, encontró en José Leonardo a su mejor socio y llegó a la conquista más destacada de su campaña, en un registro de 3m19s58/100.

Superó por seis cuerpos a Fantasioso (4 años, Strategic Prince y Soy Maja por Lucky Roberto), que por dos largos se adelantó a Marcus Aurelius (6 años, Catcher in the Rye y Mubararaat por Singspiel).

Un rato después se disputó el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), para hembras desde los cuatro años, también en el césped, donde prevaleció Sweetest Dream (4 años, Sebi Halo y Glad Fantasy por Contested Bid), del Stud – Haras Triple Alliance, entrenada por Fabio Cacciabue y con Damián Ramella en su silla.

La misma se adelantó por tres cuartos de cuerpo a Princesa Lake (4 años, Anjiz Lake y Kamy Realeza por Kamyacho), que por media cabeza se adelantó a Pora Mi (6 años, Storm Surge y Mita Kuña por Emperor Jones), tras un registro final de 1m25/100.

En tanto, como primer turno jerárquico se desarrolló el Clásico Propietarios (L – 1000 metros), para productos de tres años, en la pista de césped, donde dominó con autoridad el bueno de Lord Alex (Exchange Rate y Lady Tiz por Tiznow), del Stud El Olimpo y nacido en Haras Santa Inés.

Se trata de un pupilo de Marcelo Sueldo que fue llevado a la victoria por Osvaldo Alderete, con quien retomó la senda tras un paso fallido por el Hipódromo de Palermo.

De regreso a La Casa del Turf, el ganador se adelantó por ocho cuerpos a Teacher Story (Portal del Alto y Sabihonda por Lucky Roberto), mientras tercera arribó la hembra Miss Eléctrica (Violence y Election Day por Distorted Humour), seis cuerpos más atrás, tras un tiempo final de carrera de 1m87/100.

Entre las notas salientes de la fecha se debe decir que las 17 competencias disputadas dejaron una recaudación total de $ 17.492.218 y hubo un apostador que se quedó con la Candena Jackpot.

 

El fin de semana comienza en el HSI

El Jockey Club tendrá competencias el viernes 9 de agosto. Serán 17 cotejos, entre los que se destacan el Clásico Pueyrredón, de G3 y en 3000 metros, más los clásicos Ocurrencia y Propietarios.   

El Hipódromo de San Isidro abrirá sus puertas el viernes 9 y el miércoles 14 de agosto, con programas conformados por 17 cotejos, que irán de 13.30 a 20.35 horas.

En la primera de las fechas se destacan tres cotejos de jerarquía y pozos por más de  tres millones de pesos.

En el noveno turno, a las 16.58 horas, se disputará el Clásico Propietarios (L – 1000 metros), para productos de tres años, sobre la pista de césped. Ahí estarán –según número de mandil- 1) Teacher Story, 2) Miss Electrica, 3) Beato Fast, 4) Gibbs, 5) Minowil y 6) Lord Alex -foto-.

Prueba de por medio, a las 17.48 horas, será el turno del Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), para ejemplares desde los cuatro años, también en el césped del HSI.

La carrera más extensa del calendario argentino recibió 14 ratificados, a saber:

  1. True Dreams (True Cause): Es perdedor en sus once actuaciones pero fue segundo en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), a sus tres años, en el Hipódromo de Palermo.
  2. Quiz Show (Campanologist): Cuarto y quinto en sus dos actuaciones sobre los 2000 metros del HSI.
  3. Champion Star (Brz., Hard Buck): Vencedor en dos cotejos en el HSI, incluso el Clásico Granaderos a Caballo (L – 2200 metros) y el Handicap Potrillón (2400 metros). Tercero en el Clásico Botafogo (L – 2000 metros) y cuarto en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), como así también en los clásicos Porteño (G3), OSAF (G3) y Botafogo (G3). En Brasil logró siete cotejos en 17, incluso el Grande Premio Enio Buffolo (G3 – 2400 metros) y Grande Premios Ministro da Agricultura (G2 – 2400 metros), en Cidade Jardim. También ganó la Prova Especial Cacique Negro (2400 metros) y dos Handicap Obrigatorio en 2400 metro. Seis de sus siete victorias las consiguió en las últimas nueve salidas, con un paso en falso en el Grande Premio Brasil (G1 – 2400m), donde fue décimo.
  4. Don Rapaz (Freud): Es titular de dos cotejos en los 2000 metros del HSI.
  5. Italo Icon (Sixties Icon): Suma siete halagos en el HSI, incluso el Handicap Potrillon (2000 metros), Handicap Rustom Pasha (1800 metros) y Handicap Jorge Iglesias (2400 metros). Además supo ser tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en San Isidro.
  6. Fantasioso (Strategic Prince): Logró dos victorias en los 2000 metros del HSI, más el Clásico Cocles (L – 2400 metros), sobre catorce gestiones, con un segundo en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), un tercero en el Gran Premio Miguel A. Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Regimiento de Granaderos a Caballo (L – 2200 metros) y un sexto en el Clásico Porteño (G3).
  7. Appolon (Pure Prize): Vencedor en los 2000 metros en el HSI y cuarto en el Handicap
  8. Will Smith (Sigfrid): Vencedor en tres cotejos en el HSI y tercero en el Handicap Potrillón (2400m).
  9. Cósmico Romano (Cosmic): Suma cuatro impactos en el HSI y Palermo, segundo en el Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros) -foto inferior- y Clásico Cocles (L – 2400 metros). Tercero de G2 y G3.
  10. Green Lemon (Equal Stripes): Logró tres victorias en 26, en los 2000 metros del HSI, escenario en el que supo ser segundo en el Clásico porteño (G3 – 2400 metros), tercero en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), Clásico Fain (2400m), Clásico Tatán (2200m) y Clásico Porteño (G3 – 2400 mts).
  11. Marcus Aurelius (Catcher in the Rye): Ganador de cinco carreras en San Isidro y Palermo, incluso el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros), Clásico Vicente Casares (G2 – 2500 metros) y Handicap Stiletto (2400 metros). Segundo en el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros) y en el Gran Premio Internacional 25 de Mayo  (G1 – 2400 metros).
  12. Peper Horse (Catcher in the Rye): Ganador de tres pruebas en el HSI, tercero en el Handicap Jorge Iglesias (2400 mts.), y cuarto en los clásicos Tresiete (L – 2000 metros) y Cocles (L – 2400 metros).
  13. Lag Baomer (Uru., Cima Triomphe): Es titular de dos cotejos en los 2000 metros del HSI.

13A. Lucky Cat (Uru.,  Yellow Fever): Titular de tres cotejos en Palermo y La Plata, en 1600 y 2000 mts.

A las 18.41 horas se resolverá el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), para hembras de cuatro y más:

  1. Slingerlands (Sebi Halo) -foto-: Ganadora de ocho cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), Clásico La Troienne (L – 1000 metros), Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Enero (1000 metros). Segunda en el Clásico Gral. Bosch (G3) y cuarta en los clásicos Ocurrencia (G3) y General Viamonte (G3).
  2. Princesa Lake (Anjiz Lake): Titular de cinco cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros) y Clásico A. Bullrich (G3). Segunda en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros) y Clásico Francia (L – 120 metros), tercera en el Clásico Fomento Equino (L) y cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1).
  3. Candy Corral (Señor Candy): Sumó cuatro pruebas comunes en Palermo, sobre 1000 metros.
  4. Donatella Rye (Catcher in the Rye): Suma cuatro logros en el HSI (1000m) y fue cuarta en un G3.
  5. Pora Mí (Storm Surge): Venció en seis carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Chivalrous (1200 metros) y el Clásico Sumatra (1200 metros), con un segundo en el Clásico Olavarria (G3).
  6. Melodía Pampa (Emperor Riochard): Sumó cuatro condicionales en Palermo, sobre 1000 metros.
  7. Anacarsis (Angiolo): Suma cinco festejos en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Raul Lottero (L), Clásico Asoc. C. C. SPC (L) y Clásico Tristeza Cat (1000 metros).
  8. Sweetest Dream (Sebi Halo): Ganadora de tres carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Olavarria (G3 – 1000 metros) y tercera en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 mts).
  9. Dona True (Yes It’s True): Suma cinco logros en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Fitzcarraldo (1000 metros) y el Clásico Miss Terrible (1000 metros). Tercera en el Clásico Olavarria (G3).

Las Guineas de Imperador y Ondina Dubai

El macho y la hembra dominaron sendos cotejos del máximo nivel en medio de una jornada con buena convocatoria, que dejó una recaudación superior a los 24 millones de pesos.  

Las Guineas dejaron su sello el sábado 3 de agosto, en el Hipódromo de San Isidro, donde el público concurrió en bueno número y la recaudación dejó un saldo de $ 24.194.385.-

En la pista se disfrutaron grande espectáculos, como el caso del Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), el primer G1 para las hembras de tres años, donde avanzó desde la retaguardia Ondina Dubai (E Dubai y Orquestada por Alphabet Soup), para pasar de largo y sumar su segundo G1.

La defensora del Stud M. de G. fue criada por Haras La Esperanza y cuenta con la preparación de José Lofiego, además de haber sido llevada a la victoria por Adrián Giannetti.

Desde medio cuerpo la escoltó la puntera Hennie Six (Sixties Icon y Hennie’s Melody por Mr. Greeley), que por tres cuerpos y medio se adelantó a In Her Honour (Exchange Rate e Intense Look por Halo Sunshine), tras un registro final de 1m37s97/100.

Por su parte, en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), para machos de tres años, alcanzó en el disco el bueno de Imperador (Treasure Beach y Duchess Royale por Danehill), del Stud RDI.

El potrillo criado por Haras Río Dois Irmaos es atendido por Diego Peña y contó con el oficio de William Pereyra, con quien superó por el hocico a Lauda Air (Cityscape y Lady Blue Jeans por Pure Prize).

A un largo y medio quedó tercero French Twist (Heliostatic y Frieda Benz por Orpen), tras un registro final de 1m37s33/100, dejando en claro que lo que viene será más interesante aún.

La reunión sabatina dejó un saldo netamente positivo, incluso desde lo turfístico, como para comenzar a disfrutar los pasos por venir de una camada interesante, en la que los roles se pueden invertir y la emoción ganar por varios cuerpos.

Desde lo organizativo se pudo ver una fiesta para toda la familia, con buena convocatoria y gran resultado.

Las Guineas ya tienen a sus protagonistas

Ambos cotejos de G1 se llevarán a cabo el 3 de agosto en La Casa del Turf y convocaron a muchos de los mejores exponentes de la nueva generación, en el comienzo de la etapa más importante del año.

Se conocieron los ratificados para los grandes premios Mil & Dos Mil Guineas y las nóminas finales cuentan con nombres interesantes, como el caso de la G1 Ondina Dubai y otros exponentes con roce clásico.

En el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) fueron ratificados 17 machos, a saber:

  1. Ritmo de Cueca (Remote): Segundo (1400 metros), tercero (1600m) y cuarto (1600m), en el HSI.
  2. Four Talent (Got Talent): Debutó primero en el HSI (1200 metros), falló en un Listado y viene de ser quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), en la pista de arena del Hipódromo Argentino.
  3. French Twist (Heliostatic): Venció en Palermo a sus dos años, sobre 1400 metros, tras ser quinto en su estreno en el Especial Julio F. Penna (1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  4. Lauda Air (Cityscape): Segundo y primero en el HSI en la milla de césped.
  5. King Slew (Campanologist): Sin victoria al cabo de cuatro cotejos disputado pero viene de escoltar a Ivar (Brz) en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  6. Nunca Digas Never (Hurricane Cat): Venció a sus dos años en el HSI, sobre 1400, tras tres arrimes. 6A.Ultra Campeón (Treasure Beach): Viene de ganar una prueba común en el HSI, sobre 1400 metros
  7. Imperador (Treasure Beach): A sus dos años debutó ganando en el HSI, el Clásico Zubiaurre (1500 metros) y luego fue sexto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en la más reciente.
  8. Ranfañoso (Cima de Triomphe): Dos victorias en el HSI, a sus dos años y en 1400 metros, incluso en el Clásico Manuel Anasagasti (L) –en la más cercana-, más un segundo en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros) y un quinto lugar en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).
  9. Proven (Endorsement): Venció en su debut a los tres años, en Palermo, sobre 1200 metros.
  10. Most Gero (Most Improved): Ganó a sus dos años en Palermo, sobre 1200 metros, y cuarto en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros), en la pista de césped del HSI.
  11. Very Truly (Lizard Island): Logró dos cotejos comunes a sus dos años (HSI), en 1200 y 1400 metros.
  12. Zamba Strong (Campanologist): Debutó ganando a sus dos años en el HSI, sobre la distancia de 1400 metros, y luego fue cuarto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el HSI y Palermo, respectivamente.
  13. Astro Dubai (E Dubai): Venció en La Plata en su estreno a los dos años (1500 metros) y sexto en el Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros), en la más reciente.
  14. Don Palco (Orpen): Ganador en la milla del HSI a sus dos años, tras cuatro intentos y tres arrimes.
  15. Tetaze (Equal Stripes): Ganador en su debut a los dos años, en la milla del Hipódromo de
  16. Al Batal (Master of Hound): Ganadoren el HSI a sus dos años (1400m) y reciente cuarto en la milla.

En tanto, en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) ratificaron once hembras, a saber:

  1. Our Little Girl (Heliostatic): Venció en el HSI a sus dos años, en 1200 metros y en la más reciente.
  2. Dance On The Sea (Exchange Rate): Ganó a sus dos años en el HSI (1400 metros), en la reciente.
  3. Donnaire (Lizard Island): Tercera en sus dos salidas, incluso en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en la más cercana, sobre la pista de arena del Hipódromo de Palermo.
  4. Hennie Six (Sixties Icon): Primera en los 1200 metros del HSI y tercera en el Clásico Manuel Guiraldes (G3 – 1400 metros), en la arena del Hipódromo de Palermo.
  5. Gianella (Lizard Island): Tercera y primera en el HSI, sobre 1400 y 1600 metros, respectivamente.
  6. In Her Honour (Exchange Rate): Ganadora de dos cotejos en el HSI, incluso en su debut (1200 metros) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros) -foto-, más un segundo en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros) y un quinto en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 -1600 metros).
  7. Elue (Endorsement): Acaba de ganador a sus dos años en el HSI, sobre 1200 metros.
  8. Ondina Dubai (E Dubai): Ganadora de dos carreras en San Isidro y Palermo, incluso en su debut y en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros), a los dos años. Viene de fallar en las Estrellas.
  9. Ohio Love (Treasure Beach): Ganadora en la recta de césped del HSI, a sus dos años.
  10. Humorada Lírica (Sidney’s Candy): Ganadora de 2 carreras en Palermo, en 1200 y 1400 metros.
  11. Sankalpa (True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600).

Las Guineas y el camino a la consagración

Sendos cotejos de G1 se llevarán a cabo el 3 de agosto en La Casa del Turf y convocaron a muchos de los mejores exponentes de la nueva generación, en el comienzo de la etapa más importante del año.

Se conocieron los inscriptos para los grandes premios Mil & Dos Mil Guineas y las nóminas iniciales cuentan con nombres interesantes, como el caso de la G1 Ondina Dubai y otros exponentes con roce clásico.

En el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) se inscribieron 23 machos, a saber:

  • Al Batal (Master of Hound): Ganadoren el HSI a sus dos años (1400m) y reciente cuarto en la milla.
  • Astro Dubai (E Dubai): Venció en La Plata en su estreno a los dos años (1500 metros) y sexto en el Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros), en la más reciente.
  • Black Code (Roman Ruler): Ganó a sus dos años en la recta del HSI y disputó clásicos sin gravitar.
  • Bolt Cat (Huricane Cat): Suma dos conquistas en el HSI y Palermo (ambas en 1200 metros), a sus dos años, y disputó cotejos de jerarquía sin mejorar el sexto lugar.
  • Capo Beach (Treasure Beach): Debutó victorioso en el HSI (1200 metros), a los dos años, y fue tercero en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros) –en la más cercana-, cuarto en el Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires (G3 – 1400 metros), y quinto en los clásicos Chevalier (G2 – 1400 metros) y Santiago Luro (G2 – 1200 metros).
  • Che Corredor (Manipulator): Tras tres segundos seguidos, venció en el HSI, sobre 1400 metros.
  • Don Palco (Orpen): Ganador en la milla del HSI a sus dos años, tras cuatro intentos y tres arrimes.
  • El Duplicado (Hurricane Cat): Ganador a los dos años en el HSI, sobre 1400 metros.
  • Four Talent (Got Talent): Debutó primero en el HSI (1200 metros), falló en un Listado y viene de ser quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), en la pista de arena del Hipódromo Argentino.
  • French Twist (Heliostatic): Venció en Palermo a sus dos años, sobre 1400 metros, tras ser quinto en su estreno en el Especial Julio F. Penna (1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  • Imperador (Treasure Beach): A sus dos años debutó ganando en el HSI, el Clásico Zubiaurre (1500 metros) y luego fue sexto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en la más reciente.
  • King Slew (Campanologist): Sin victoria al cabo de cuatro cotejos disputado pero viene de escoltar a Ivar (Brz) en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  • Lauda Air (Cityscape): Segundo y primero en el HSI en la milla de césped.
  • Most Gero (Most Improved): Ganó a sus dos años en Palermo, sobre 1200 metros, y cuarto en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros), en la pista de césped del HSI.
  • Nunca Digas Never (Hurricane Cat): Venció a sus dos años en el HSI, sobre 1400, tras tres arrimes.
  • Overlord (Endorsement): Venció en Palermo en su debut a los dos años, sobre 1200 metros, y seguido fue segundo en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Crespo (G3 – 1500 metros).
  • Piroyansky (Hurricane Cat): Venció en el HSI a sus dos años, sobre 1000 metros, la misma distancia en la que fue tercero en el Clásico Velocidad (G3) y quinto en el Clásico General Lavalle (G3).
  • Proven (Endorsement): Venció en su debut a los tres años, en Palermo, sobre 1200 metros.
  • Ranfañoso (Cima de Triomphe): Dos victorias en el HSI, a sus dos años y en 1400 metros, incluso en el Clásico Manuel Anasagasti (L) –en la más cercana-, más un segundo en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros) y un quinto lugar en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).
  • Ritmo de Cueca (Remote): Segundo (1400 metros), tercero (1600m) y cuarto (1600m), en el HSI.
  • Tetaze (Equal Stripes): Ganador en su debut a los dos años, en la milla del Hipódromo de
  • Ultra Campeón (Treasure Beach): Viene de ganar una prueba común en el HSI, sobre 1400 metros.
  • Very Truly (Lizard Island): Logró dos cotejos comunes a sus dos años (HSI), en 1200 y 1400 metros.
  • Zamba Strong (Campanologist): Debutó ganando a sus dos años en el HSI, sobre la distancia de 1400 metros, y luego fue cuarto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el HSI y Palermo, respectivamente.

En tanto, en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) se anotaron doce hembras, a saber:

  • Dance On The Sea (Exchange Rate): Ganó a sus dos años en el HSI (1400 metros), en la reciente.
  • Donnaire (Lizard Island): Tercera en sus dos salidas, incluso en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en la más cercana, sobre la pista de arena del Hipódromo de Palermo.
  • Elue (Endorsement): Acaba de ganador a sus dos años en el HSI, sobre 1200 metros.
  • Gianella (Lizard Island): Tercera y primera en el HSI, sobre 1400 y 1600 metros, respectivamente.
  • Hennie Six (Sixties Icon): Primera en los 1200 metros del HSI y tercera en el Clásico Manuel Guiraldes (G3 – 1400 metros), en la arena del Hipódromo de Palermo.
  • Humorada Lírica (Sidney’s Candy): Ganadora de 2 carreras en Palermo, en 1200 y 1400 metros.
  • Ilde (Suggestive Boy): Ganadora de 2 carreras en San Isidro y La Plata (1400 metros), incluso elñ Clásico Andres Torres (G3 – 1400 metros), segunda en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros) y tercera en el Clásico Derli Gómez (G3 – 1200 metros).
  • In Her Honour (Exchange Rate): Ganadora de dos cotejos en el HSI, incluso en su debut (1200 metros) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), más un segundo en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros) y un quinto en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 -1600 metros).
  • Ohio Love (Treasure Beach): Ganadora en la recta de césped del HSI, a sus dos años.
  • Ondina Dubai (E Dubai): Ganadora de dos carreras en San Isidro y Palermo, incluso en su debut y en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros), a los dos años. Viene de fallar en las Estrellas.
  • Our Little Girl (Heliostatic): Venció en el HSI a sus dos años, en 1200 metros y en la más reciente.
  • Sankalpa (True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600).

SEAS ALABADA Y UNA VICTORIA HISTÓRICA

El Clásico 9 de Julio, de G2, sobre la milla de césped, reunió un lote de enorme calidad y quedó en poder de la única hembra, que además hizo historia al convertirse en la primera en conseguirlo.  

El programa sabatino del Hipódromo de San Isidro dejó un saldo netamente positivo, desde lo deportivo y con una recaudación que alcanzó la cifra total de $ 22.187.630.-

En la pista de césped hubo una figura descollante como la de Seas Alabada (4 años, Sebi Halo y Calling You por Colonial Affair), que se quedó con el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), ante un lote de enorme calidad y logró lo que ninguna hembra había conseguido en la historia de la competencia citada.

Con una calidad que asombra, la defensora del Stud Los Patrios le dio forma a la doble clásica del Haras El Paraíso, en este caso con la pupila de Fabio Cacciabue, que contó con el oficio de Damián Ramella.

Desde un cuerpo y medio la escoltó el G1 Nacho Surge (4 años, Storm Surge y La Caperusa por Not for Sale), que por seis largos precedió a Callupino (5 años, Lizard Island y Stormy Converse por Bernstein), tras un registro final de 1m41s27/100.

Cotejo seguido se disputó el Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros), para hembras desde los cuatro años, en la recta de césped. Ahí se vino de un viaje Slingerlands (6 años, Sebi Halo y Miri House por Housebuster), del Stud El Triky de Mar del Plata, y cerró la doble para Sebi Halo y el Haras El Paraíso.

La pensionista de Silvio Pivano fue piloteada por Daniel Arias, con quien superó por cinco cuerpos a Pora Mi (6 años, Storm Surge y Mita Kuña por Emperor Jones), mientras Adventure Time (4 años, Angiolo y Cetre Ville por Intérprete) fue tercera, a un cuerpo y medio, tras un guarismo final de 1m18/100.

La reunión del sábado dejó varias apuestas vacantes que se pondrán en juego el miércoles 17, entre los que se destacan pozos atractivos. Incluso, entre incremento y asegurados habrá más de tres millones, a saber

UNA DE LAS GRANDES CARRERAS DEL AÑO

El Clásico 9 de Julio, de G2, sobre la milla de césped, reunió un lote de enorme calidad, en el marco de un Super Sábado que contará con otra prueba de jerarquía y pozos por casi seis millones.  

Se viene una de esas fechas estupendas en el Hipódromo de San Isidro y sucederá el próximo sábado 13, con un programa conformado por 17 cotejos, entre las 13.15 horas y las 20.35 horas. En el noveno turno -16.50 horas- se llevará a cabo el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), donde serán de la partida los verdaderos referentes de la categoría.

Con el mandil #1 estará Strategos (Zensational), con victoria en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) en 2018, antes de fallar en el Anchorena (G1). Su regreso fue en 2019, en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), donde resultó segundo de Joy Filoso, antes de desquitarse en la reciente en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), donde dejó gran impresión.

Nacho Surge (Storm Surge) correrá con el #2 y viene de pegar un salto de calidad importante al conseguir de manera categórica el Gran Premio De Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros), tras ser cuarto en el Clásico Benito Billanueva (G2 – 1600 metros), en el que fue su bautismo jerárquico.

La presencia de la hembra Seas Alabada (Sebi Halo) -#3- le aporta mucho a la contienda, a partir de lo que fu su desempeño en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros), en el HSI, antes de concurrir a Palermo para animar un G1 en la pista aunque un tratamiento no autorizado terminó descalificándola hasta el último lugar. Antes de eso, supo conseguir el Clásico Empiric (1400 metros) y fue segunda en los clásicos Remigio González Moreno (1000 metros) y Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros).

El Benicio (Hurricane Cat) supo empatar con Hat Mario la versión 2018 de esta prueba y suma en total nueve clásicos, destacándose el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) y una segunda victoria en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), más el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros) y Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros). Viene de escoltar a Strategos en un G2.

El mandil #5 le corresponde a Bobby Jones (Equal Stripes), dos veces ganador en el plano común y con dos terceros lugares en el Bustillo (G3) y el Gran Premio de Las Americas – OSAF (G1), más un sexto puesto en el GP Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), recientemente.

Teodisio Joy (Fortify) guapeó en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) de 2018, en medio de un segundo lugar en las Dos Mil Guineas (G1) y un cuarto puesto en el Jockey Club (G1), la misma colocación que logró en el Derby (G1). Supo ganar una condicional en los dos kilómetros del HSI y viene de fallar en un G1.

Pembe Savanna (Mount Nelson), Dominick (Pure Prize) y Catch Halo (Catcher in the Rye) son ganadores en el plano común y tendrán que levantar su puntería para definir un G2 que bien se parece a un G1.

En tanto, el equipo que conforman los dos #10, Callupino (Lizard Island) y Hat Mario (Hat Trick), será duro de doblegar. El primero es ganador de cinco cotejos, incluso el Handicap Simonside (1400 metros) y el restante suma ocho festejos, incluso el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2) – empató el primer lugar con El Benicio- y Clásico República de Brasil (G3), entre otros.

Turno seguido -17.17 horas- se hará el Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros), en la recta de césped, donde serán de la partida: 1) Slingerlands, 2) Donatella Rye, 3) Pora Mi, 4) Dona True, 5) Adventure Time, 6) White Chapel, 7) Flakita y 8) Bolnica.