Modern Chic y un triunfo relevante

by Prensa Hsi

La hija de Key Deputy logró su mejor conquista en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), en una semana de transición, a la espera de reuniones relevantes.    

El Hipódromo de San Isidro  continuó con su programación de noviembre y el día miércoles 6 llevó a cabo el Clásico Orange (L – 1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre la pista de arena.

Aí se filtró por dentro para pasar de largo el rendidor Kohinoor (4 años, Cima De Triomphe y Live por Pure Prize), del Stud As de Picas de Gualeguaychú, nacido en el Haras El Wing y entrenado por Cristian Doello.

Wilson Moreyra condujo a la victoria al ganador, que precedió por un cuerpo y medio a Agustinsito (5 años, Heliostatic y Disney Queen por Lode), en tanto Single Prince (5 años, Strategic Prince y Solicit por Wild Wonder) fue tercero, a igual distancia, en 1m23s57/100.

Se recaudaron en el HSI, con catorce cotejos, $ 16.349.789, con un promedio por carrera de $ 1.167.842.-

Dos días después se llevó a cabo el Handicap Tiny (1200 metros), para yeguas de cinco y más, en pista de arena normal. Ahí venció con solvencia In the End (5 años, Easing Along e In the Bar por Tiznow), del Stud Rubio B. y nacida en Haras La Pasión, además de contar con la preparación de Juan C. Etchechoury (h).

El jockey José Aparecido dirigió a la vencedora que superó por dos largos a Andai (5 años, Angiolo y Base India por Incurable Optimist), mientras tercera culminó Let Her Go (5 años, Peer Gynt y Giant’s Cool Cat por Giant’s Causeway), al cabo de 1m10s76/100.

Las 17 carreras del viernes dejaron una recaudación de $ 17.106.145, con un promedio de $ 1.006.244.-

En la fecha dominical sobresalió el Clásico Carlos P. Rodríguez (G3 – 1600 metros), para hembras de tres años y más edad, en la pista de césped normal. Ahí se lució Modern Chic (4 años, Key Deputy y Modern Girl por Southern Halo), del Stud El Herrero, nacida en Haras La Quebrada y atendida por Juan C. Godoy.

Osvaldo Alderete dirigió a la vencedora a su mejor conquista, donde precedió por un largo a Sonnet (4 años, Greenspring y Silvery Whisper por Silver Deputy), mientras tercera arribó Framea (4 años, Cafrune y Kucera por Orpen), al pescuezo, tras un tiempo de carrera de 1m33s58/100.

La fecha dominical tuvo 16 cotejos, una recaudación de $ 15.638.930 y un promedio de $ 977.433.-

La actividad en el HSI continuará el miércoles 13 con quince pruebas y pozos por $ 6.299.092.-

Blue Prize se abrazó a la gloria en épica conquista

by Prensa Hsi

La campeona argentina, entrenada por Ignacio Correas, se quedó con el Breeders’ Cup Distaff, que llegó en directo y con apuestas desde Santa Anita Park. En la pista de césped se destacaron la potranca Joy Canela y el potrillo Global Poderoso, con el objetivo puesto en diciembre.   

El Hipódromo de San Isidro ofreció un programa sabatino estupendo, que tuvo como punto saliente el triunfo histórico de la argentina Blue Prize (Pure Prize) en el LONGINES Breeders’ Cup Distaff (G1 – 2000 metros, US$ 2.000.000), desarrollado sobre la pista de arena de Santa Anita Park (Pasadena, California).

La prueba, que llegó en directo y con apuestas, brindó uno de los momentos más emotivos del año pues todos los presentes en La Casa del Turf se unieron en los festejos por la resonante victoria de la campeona, entrenada en USA por el también argentino Ignacio Correas, para que los colores albicelestes estén al tope.

Lo más interesante del triunfo de la nieta materna de Not for Sale es que superó con autoridad a la favorita Midnight Bisou (Mignight Lute), que llegó al G1 con siete logros en serie, pero se topó con una Blue Prize que sumó su tercer impacto de grado uno en aquel país, tras un paso por Argentina donde supo conseguir el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), a las órdenes de Jorge Mayansky Neer.

Para argentina se trató del sexto triunfo en la serie, sumándose a las inolvidables conquistas de Bayakoa (Consultant’s Bid) –por dos- y Paseana (Ahmad) en el Distaff (G1 – 1800 metros), Invasor (Candy Stripes) en el Classic (G1 – 2000 metros) y Calidoscopio (Luhuk) en el Marathon (G2 – 2800 metros).

Por su parte, en la pista de césped del HSI se llevó a cabo el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años, donde deslumbró la buena de Joy Canela (Fortify y Stormy Catlike por Bernstein), que venía de ser ganar el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y ser segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros).

Defensora del Stud Puey y nacida en Haras La Biznaga, la pensionista de Enrique Martín Ferro fue conducida por Eduardo Ortega, con quien se adelantó por seis cuerpos a su hermana Joy Epífora (Fortify y Stormy Epístola por Bernstein), mientras Gianella (Lizard Island y Gallileo Fígaro por Galileo) fue tercera, a tres cuartos de cuerpo, tras un tiempo de carrera de 1m59s85/100.

Dejo gran impresión la hija de Fortify, al punto tal que sus allegados estudian la posibilidad de enfrentar a los machos en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros, $ 18.000.000).

La otra opción sería animar el Gran Premio Internacional Copa de Plata (G1 – 2000 metros, $ 5.200.000), el domingo 8 de diciembre, donde se podría medir con la sensacional Seas Alabada en un duelo memorable.

Un rato antes, también en el césped, se disputó el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), para productos de tres años, donde dominó Global Poderoso (Gobal Hunter y Poderosa Dama por Intérprete), del Stud Emine, criado por Haras Pueblo Viejo y presentado por Juan Manuel Etchechoury.

Adrián Giannetti dirigió con acierto al ganador, que superó por un cuerpo y medio a Bonifacio Rye (Catcher in the Rye y Forty Boquita por Roar), que por dos largos precedió a Four Talent (Go Talent y Four Fires por Mr. Greeley), en un registro final de 2m29s37/100.

La reunión sabatina contó con quince cotejos, contando la BC Distaff que llegó desde USA, y registró una recaudación total de $ 21.572.011, con un promedio por carrera de $ 1.438.134.-

 

 

Emiterio y Seas Alabada aportaron su categoría

by Prensa Hsi

El hijo de Treasure Beach se quedó con la Copa Oro (G1) y logró su mejor victoria, mientras la descendiente de Sebi Halo volvió a dar espectáculo e irá por la Copa de Plata. El sábado se corren el Acebal (G1) y el Provincia de Bs.As. (G3) más el Breeders’ Cup Distaff en simulcasting.  

El Hipódromo de San Isidro ofreció un programa sabatino estupendo, que tuvo correlato en una recaudación que alcanzó los $ 27.780.826, con 17 cotejos, cifra que mostró un incremento del 70% en igual jornada de 2018. Además, se alcanzó un promedio por carrera de $ 1.634.166.-

La prueba más relevante de la fecha fue el Gran Premio Copa de Oro – Alfredo Lalor (G1 – 2400 metros), para ejemplares desde los cuatro años, donde logró la mejor conquista de su campaña el regular Emiterio (4 años, Treasure Beach y Rye Hill por Catcher in the Rye), del Stud Don Ibaldo.

Criado por Mauricio Milanese, el ganador fue presentado por Pablo Guerrero y fue llevado al disco por Cristian Velázquez, quien alcanzó así su primera conquista en el máximo nivel.

Desde medio cuerpo lo escoltó Fantasioso (4 años, Strategic Prince y Soy Maja por Lucky Roberto), que por dos largos superó la línea de Guest Seattle (4 años, Seattle Fitz y My Guest por Luhuk), tras un registro final de 2m26s28/100.

Un rato antes se resolvió el Clásico Los Haras (G2 – 200 metros), para hembras desde los cuatro años, donde dio espectáculo la notable Seas Alabada (4 años, Sebi Halo y Calling You por Colonial Affair).

La defensora del Stud Los Patrios se criado en Haras El Paraíso y es entrenada por Fabio Cacciabue, además de contar con el oficio de Damián Ramella, con quien llegó al disco con dos cuerpos y medio de ventaja, respecto de Miss Oasis (4 años, Pure Prize y Miss Tesis por Orpen).

A tres cuerpos fue tercera Mirta (4 años, Treasure Beach y Miss Atorranta por Numerous), tras un registro final de 1m59s22/100.

La fecha también contó con atractivos para toda la familia y dejó un saldo netamente satisfactorio. Incluso, en lo estrictamente deportivo, se debe decir que tanto Emiterio como Seas Alabada se ganaron su lugar en la Jornada Internacional de diciembre.

La actividad en el HSI continuará el miércoles 30 con 17 competencias de 13.30 a 20.35 horas, sobresaliendo el Clásico Telescópico (1200 metros), en la pista de arena, para ejemplares desde los tres años. Además, habrá pozos acumulados por $ 5.567.241.-

Se viene otro Super Sábado en el HSI con la disputa del Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años, que se desarrollará en la pista de césped. En la prueba que es antesala de las potrancas para el Gran Premio Copa de Plata (G1 – 2000 metros), fueron ratificadas –orden alfabético-:

  • All Storm (Treasure Beach): Ganadora de dos cotejos en el HSI y Palermo –sobre 1200m-, más un quinto en el GP Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y un séptimo en el Clásico F. de Alvear (G2).
  • Eladia Vuelve (Suggestive Boy): Ganadora en LP y segunda en el Clásico F. De Alvear (G2 – 1800 m).
  • Emerit Nistel (Van Nistelrooy): Ganadora en Palermo -1600 metros- y sexta en el GP Selección (G1).
  • Ever Beautiful (Exchange Rate): Logró dos cotejos en el HSI -1800 metros- y Palermo, incluso el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), más un cuarto en el GP Selección (G1 – 2000m).
  • Gianella (Lizar Island): Registra dos festejos en el HSI y La Plata, incluso Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y un segundo en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros).
  • In Her Honour ((Exchange Rate): Ganadora de dos cotejos en el HSI, incluso en su debut (1200 metros) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros). Segunda en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros), quintoa en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 -1600 metros), segunda en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y cuarta en el Clásico F. de Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Joy Canela (Fortify): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso en su debut y en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), más dos segundos en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y en el Clásico General Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros).
  • Joy Epífora (Fortify): Titular de tres en el HSI y Palermo, incluso debutando y en los grandes premios Atucha (G1 – 1500 metros) y Estrellas Juv. Fillies (G1 – 1600 metros). Segunda en el GP Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y tercera en el GP Selección (G1 – 2000 metros).
  • Juana Inés (Equal Stripes): Vencedora en el HSI, a sus dos años, sobre 1600 metros y de reciente tercer lugar en el Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Light of the City (City Banker): Ganadora en San Isidro, sobre 2000 metros, en su quinto intento.
  • Op Art (Cityscape): Ganadora en el HSI, sobre 1600 metros, en su segunda actuación.
  • Our Little Girl ((Heliostatic): Venció en el HSI a sus dos años, en 1200 metros. Cuarta en el GP Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y sexta en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Sankalpa (True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600), y viene de adjudicarse en Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata.
  • Tabina (Remote): Ganadora en el HSI sobre 1100 metros, tercera en el Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), en La Plata, y de reciente triunfo en el Clásico F. de Alvear (G2 – 1800 metros).

El citado cotejo de G1 estará acompañado por el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), para potrillos de tres años, donde fueron inscriptos –según orden alfabético-.

  • Bonifacio Rye (Catcher in the Rye): Ganador en el HSI sobre 2000 metros, tras ocho intentos.
  • Don Palco (Orpen): Ganador en la milla del HSI a sus dos años, tras cuatro intentos y tres arrimes. Logró el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en el césped del HSI, y fue quinto en el Jockey Club.
  • Four Talent (Got Talent): Debutó primero en el HSI (1200 metros), falló en un Listado, quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), sexto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y falló al ser séptimo en el Jockey Club (G1).
  • Global Poderoso (Global Hunter): Ganador en el HSI, sobre 1800 metros, a sus tres años.
  • Jim Clark (Cityscape): Segundo y tercero en los 2000 metros del HSI, en sus dos gestiones.
  • Rambo (Heliostatic): Ganador en el HSI, sobre 1800 metros, y tercero en La Plata en el Gran Premio Provincia De Buenos Aires (G1 – 2200 metros) y Clásico José Pedro Ramírez (G3 – 1700 metros).
  • Roman the Mad (Roman Ruler): Ganador en Palermo sobre 1600 metros, tercero en el Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros) y quinto en el Clásico Eduardo Casey (G2).
  • Santo Tirso (Catcher in the Rye): Placés en Palermo en tres salidas, incluso un segundo en 2200m.
  • Superman (Campanologist): Ganador en La Plata sobre 2000 metros, recientemente.
  • Vetro (Campanologist): Ganador en La Plata sobre 1700 metros, y quinto en un G3 en la milla.

Breeders’ Cup World Championships en el Hipódromo San Isidro

Desde La Casa Del Turf se informa que se transmitirá -en directo y con apuestas- las alternativas del Breeders’ Cup Distaf (G1 – 1800 metros, US$ 2.000.000), desde Santa Anita Park, donde será de la partida la campeona argentina Blue Prize (Pure Prize), entrenada por el también argentino Ignacio Correas.

Debajo figura la lista de pre inscriptas, la cual quedará depurada hoy –lunes 28 de octubre- por la noche.

Guest Rimout y Soulle Ambar suman experiencia

by Prensa Hsi

Ambos ejemplares de Roberto Pellegatta, presentados por Juan Franco Saldivia y conducidos por Juan Carlos Noriega, se quedaron con las pruebas clásicas del viernes, a la espera de grandes cotejos como la Copa de Oro y el Clásico Los Haras. Se anotó para el GP Enrique Acebal (G1).

El Hipódromo de San Isidro ofreció dos pruebas jerárquicas para los ejemplares de la nueva generación, a la espera de los grandes cotejos que se harán los próximos sábados -26 de octubre y 2 de noviembre-.

En el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros), para potrillos de dos años, se resolvió en la diagonal de césped con el triunfo de Guest Rimout (Remote y My Guest por Luhuk), del Stud Los Melli.

El ejemplar criado por Haras Firmamento fue presentado por Juan Franco Saldivia y llevó en sus controles a Juan Carlos Noriega, con quien se adelantó por dos cuerpos y medio a Forever Young (Heliostatic y Fora Da Lei por Lode), que por cinco cuerpos precedió a King Newton (Sidney’s Candy y Queen Nora por Political Force), al cabo de 1m25s60/100.

Turno seguido se disputó el Clásico Empiric (1400 metros), para hembras de dos años, sobre el mismo trazado y ahí venció con autoridad Soulle Ambar (Cima De Triomphe y Summer Spírit por Pulpit).

La representante del Stud El Ensañado nació en Haras La Leyenda de Areco y repitió los profesionales.

Superó por dos cuerpos y cuarto a Nuble (Uru., Brillant Spirit y Hero of the Night por Slew Gin Fizz), que por cuatro largos aventajó a Nuez Moscada Key (Key Deputy y Garrapiñada por Contested Bid), en un registro final de carrera de 1m26s28/100.

La fecha de viernes registró una recaudación de $ 16.029.499, con un promedio por carrera de $ 1.038.610.

La actividad en el HSI proseguirá el miércoles 23 con 17 cotejos que irán de 13.30 a 20.35 horas, destacándose un total en pozos por $ 4.830.189 y dos pruebas que exceden el nivel condicional.

Y el sábado 26 se espera un espectáculo estupendo, en la pista de césped del HSI, con la disputa del Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para todo caballo desde los cuatro años, donde fueron ratificados los siguientes ejemplares, según orden alfabético:

  • Alampur (Catcher in the Rye): Ganador de seis cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros) y Clásico Stud Book Argentino (L – 2200 metros), segundo en el Clásico Bernabe (2400 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), la misma colocación que alcanzó en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), recientemente, en el Hipódromo Argentino.
  • Emiterio (Treasure Beach): Ganador de tres cotejos en el HSI, incluso el Clásico Regimiento de Granaderos a Caballo (L – 2200 metros) y segundo el Gran Premio General San Martin (G1 – 2400 metros) –reciente- y el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), en el césped de Palermo.
  • Fantasioso (Strategic Prince) -foto-: Logró dos victorias en los 2000 metros del HSI, más el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –en la reciente- y Clásico Cocles (L – 2400 metros), con un segundo en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros), un tercero en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Granaderos a Caballo (L – 2200 metros), más un sexto puesto en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros).
  • Guest Seattle (Seattle Fitz): Salió de perdedor en los 2200 metros del Hipódromo de Palermo y fue segundo en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y quinto en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), en el césped del HSI. Luego fue cuarto en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros) y segundo en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), antes de fallar en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), siempre en el césped de Palermo, en su última entrega.
  • Islandio (Hurricane Cat): Ganó dos veces en los 2000 metros del HSI y fue quinto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros), en la arena del HSI, recientemente.
  • Milione ((Treasure Beach): Titular de un cotejo sobre 2000 metros, a los tres años, en el HSI y de reciente segundo puesto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en el césped del HSI.
  • Preciado Icon ((Sixties Icon): Segundo y cuarto en la milla del HSI, antes de sumar tres festejos en La Plata, en el Clásico Comparación (L – 2200 metros), en 1600 y 1700 metros. Quinto en el Clásico Vignart (G2 – 2000 metros), tercero en el GP 25 de Mayo (G1 – 2400m). De ahí al césped de Palermo, donde fue quinto en el Clásico Chacabuco (G2) y séptimo en el Comparación (G2).
  • Puerto Real (Pure Prize): Titular de cuatro cotejos en el HSI, incluso el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600metros), el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros) y Handicap Egg Toss (1800 metros), en la arena y en su última incursión. Además, fue segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en el Clásico Villanueva (G2) y tercero en el GP De Las Americas (G1 – 1600 metros).
  • Stoker Inc (Include): Titular de dos cotejos en Palermo, sobre 1600 y 1800 metros.

El G1 que hace las veces de principal antesala para el GP Carlos Pellegrini, para los caballos mayores, estará acompañado por  otro cotejo extraordinario como lo es el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para hembras desde los cuatro años. Ahí fueron inscriptas ocho yeguas, entre las que sobresalen la formidable Seas Alabada, la clásica Miss Oasis y la titular de G1 Mirta, entre otras. Esta es la lista, en orden alfabético.

  • Evora del Norte (Catche rin the Rye): Suma dos carreras en el HSI, sobre 1400 metros, con dos cuartos lugares en el Clasico Empiric (1400 metros) y Clásico Frau Altiva (1400 metros).
  • Gran Optima (Grand Reward): Titular de tres pruebas en Palermo -dos en 1600m y una en 1400m-, más un destacado segundo lugar, a sus tres años, en el Gran Premio Polla de Potrancas [G1].
  • Llamas de Acero (Fuego e Hierro): Ganadora de dos carreras en el HSI, 1600 y 2000 metros, más un segundo en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) y un cuarto en el Clásico Espirita (L).
  • Mirta (Treasure Beach): Ganadora en 1200 metros del HSI y en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), segunda en el GP Copa de Plata (G1 – 200 metros), tercera en el GP Selección (G1 – 2000 metros) y quinta en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros), en 2018. En 2019 fue segunda el Clásico Ricardo Sauze (G3 – 1600 metros) y sumó el Clásico Contraventora (1600m).
  • Miss Oasis (Pue Prize): Ganadora de cinco carreras en el HSI y Palermo, las cuatro últimas en forma consecutiva, contando el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y el Handicap Miss Linda (1600 metros).
  • North France (Seattle Fitz): Registra seis festejos en San Isidro, incluso en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros) y Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros). Segunda en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y Clásico Eudoro Balsa (G3 – 1600 metros), tercera en el GP San Isidro (G1) -2018- y en el Clásico Contraventora, recientemente.
  • Seas Alabada (Sebi Halo): Ganadora de seis carreras en el HS, incluso en su debut, más los clásicos La misión (G2 – 2000 metros), Paseana (G2 – 1800 metros), 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y Empiric (1400 metros). Segunda en el Clásico Carlos Rodríguez (G2 – 1600 metros) y cuarta en el Gran Premio Copa de Plata (G1) de 2018.

Por su parte, también se recibieron las inscripciones adelantadas para el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años, que se desarrollará el sábado 2 de noviembre, en el césped. En la prueba que es antesala de las potrancas para el GP Copa de Plata (G1 – 2000 metros), fueron

  • All Storm (Treasure Beach): Ganadora de dos cotejos en el HSI y Palermo –sobre 1200m-, más un quinto en el GP Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y un séptimo en el Clásico F. de Alvear (G2).
  • Eladia Vuelve (Suggestive Boy): Ganadora en LP y segunda en el Clásico F. De Alvear (G2 – 1800 m).
  • Emerit Nistel (Van Nistelrooy): Ganadora en Palermo -1600 metros- y sexta en el GP Selección (G1).
  • Ever Beautiful (Exchange Rate): Logró dos cotejos en el HSI -1800 metros- y Palermo, incluso el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), más un cuarto en el GP Selección (G1 – 2000m).
  • Gianella (Lizar Island): Registra dos festejos en el HSI y La Plata, incluso Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y un segundo en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros).
  • Grantland (Violence): Debutó ganando el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros), en el HSI, y fue tercera en la pista, en el Gran Premio De Potrancas (G1), luego descalificada por tratamiento. Acabo de ser quinta en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en el HSI.
  • Hennie Six ((Sixties Icon): Primera en los 1200 metros del HSI y tercera en el Clásico Manuel Guiraldes (G3 – 1400 metros), en la arena de Palermo. Se adjudicó el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) –por la vía del distanciamiento- y fue octava en el GP Polla de Potrancas (G1).
  • In Her Honour ((Exchange Rate): Ganadora de dos cotejos en el HSI, incluso en su debut (1200 metros) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros). Segunda en el Gran Premio de Potrancas (G1 – 1600 metros), quintoa en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1 -1600 metros), segunda en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y cuarta en el Clásico F. de Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Inthename of Love (Brz., First American): Ganadora de dos en San Isidro, en 1400 y 1600 metros.
  • Joy Canela (Fortify): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso en su debut y en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), más dos segundos en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y en el Clásico General Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros).
  • Joy Epífora (Fortify): Titular de tres en el HSI y Palermo, incluso debutando y en los grandes premios Atucha (G1 – 1500 metros) y Estrellas Juv. Fillies (G1 – 1600 metros). Segunda en el GP Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y tercera en el GP Selección (G1 – 2000 metros).
  • Juana Inés (Equal Stripes): Vencedora en el HSI, a sus dos años, sobre 1600 metros y de reciente tercer lugar en el Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Light of the City (City Banker): Ganadora en San Isidro, sobre 2000 metros, en su quinto intento.
  • Op Art (Cityscape): Ganadora en el HSI, sobre 1600 metros, en su segunda actuación.
  • Our Little Girl ((Heliostatic): Venció en el HSI a sus dos años, en 1200 metros. Cuarta en el GP Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y sexta en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Sankalpa (True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600), y viene de adjudicarse en Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata.
  • Tabina (Remote): Ganadora en el HSI sobre 1100 metros, tercera en el Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), en La Plata, y de reciente triunfo en el Clásico F. de Alvear (G2 – 1800 metros).

 

Roman Joy alcanzó la gloria en el GP Jockey Club

by Prensa Hsi

Segundo en los grandes premios Gran Criterium (G1) y Polla de Potrillos (G1), se desquitó de varios rivales con un triunfo memorable. El Consorte y Calzonetti también fueron figuras de una tarde que dejó una recaudación de 34,5 millones. Se conocieron los inscriptos de la Copa de Oro.

El Hipódromo de San Isidro vivió una de sus grandes semana y el miércoles 9 de octubre se destacó la disputa del Clásico Calidoscopio – Copa APHARA (L – 2400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre arena, donde se impuso Reik (4 años, Mount Nelson y Honorable Path por Honour and Glory).

El SPC del Stud Abu-Manza se crió en Haras Chenaut, es entrenado por Juan Oural y contó con la dirección de Wislon Moreyra, con quien se adelantó por dos cuerpos a Keen (4 años, Storm Surge y Itatiana por Intérprete), mientras  Green Lemon (5 años, Equal Stripes y Green Pet por Intérprete) fue tercero, en un registro final de 2m31s49/100. La recaudación de la fecha, con quince pruebas, llegó a $ 16.416.717.-

Disputada la competencia principal se realizó la tradicional entrega de premios de la que participó Diego Quiroga, acompañado por personal del HSI, quienes entregaron los premios a los ganadores del cotejo.

El sábado 12 se llevó a cabo la JORNADA JOCKEY CLUB, en la que se destacó la disputa del Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres años, sobre la pista de césped del HSI.

Ahí venció en un gran final Roman Joy (Fortify y The Rosy por Hennessy), del Stud Haras El Angel de Venecia, las mismas sedas que dos temporadas atrás festejaron con Village King, en el mismo cotejo.

El pupilo de Dany Etchehcoury le permitió sumar su quinta victoria en el classic más antiguo del turf argentino pues también había festejado en 2006, 2007, 2008 y 2017 –con el citado Village King-.

Eduardo Ortega Pavón llevó a la victoria al criado por Haras La Biznaga. El piloto paraguayo ya había logrado  el G1 con Suggestive Boy (Easing Along), en 2011, y pudo repetir tras un tiempo final de 2m8s19cc.

Desde medio pescuezo lo escoltó el G1 Imperador (Treasure Beach y Duchess Royale Danehill), mientras Señor Don (Señor Candy y Domesticated por Forest Wildcat) fue tercero, a un largo y medio, medio cuerpo por delante de Miriñaque (Hurricane Cat), que venía de imponerse en el Gran Premio Polla de Potrillos.

Un rato antes se disputó el Gran Premio San Isidro – Copa Dr. Melchor Angel Posse (G1 – 1600 metros), para ejemplares desde los tres años, donde unió ambos extremos El Consorte (4 años, Grand Reward y La Casoriada por Luhuk), del Stud Urquiza, nacido en Haras La Quebrada y con Lautaro Balmaceda up.

El ganador es entrenado por Enrique Martín Ferro, quien doce meses atrás había alcanzado la misma prueba con Nicholas (Equal Stripes). En tanto, para Balmaceda se trató de su primer festejo en el máximo nivel, con el mismo caballo con que el venía de vencer en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros).

Desde tres cuerpos lo escoltó el G1 Willander (7 años, Sigfrid y Wiki por Equal Stripes), mientras Rafter (5 años, Equal Stripes y Refined With Glory por Honour And Glory) fue tercero, a medio largo, en 1m38s13cc.

El primero de los tres compromisos del máximo nivel fue el Gran Premio Suipacha – Copa Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca (G1 – 1000 metros), para elementos desde los tres años, donde dominó con autoridad el trodillo Calzonetti (3 años, Zensational y Caracolada por Exchange Rate).

El defensor del Stud El Clan Corrientes (Corrientes) se crió en Haras La Pasión, es entrenado por María Fernanda Álvarez y contó con el oficio de Brain Enrique, quien pudo conquistar su primer impacto de G1.

Titular de G3 y de reciente segundo lugar en el Clásico Cyllene (G2), el nieto de Exchange Rate se adelantó por un cuerpo y medio a Lord Alex (3 años, Exchage Rate y Lady Tiz por Tiznow), mientras el mejor caballo adulto clasificado fue El Pingüino (8 años, Emperor Richard y Peinetaza por Slew Gin Fizz), a medio largo.

El ganador empleó un tiempo final de 58s82cc y pasó a liderar una categoría que busca algún sucesor…

La jornada sabatina no contó con las actividades programadas por cuestiones climáticas pero las mismas serán trasladadas al sábado 26 de octubre, donde se llevará a cabo el Gran Premio Copa de Oro.

En tanto, la recaudación de la jornada fue de $ 34.501.490, con un promedio por carrera de $ 2.029.499.-

En el día de la fecha se recibieron las inscripciones adelantadas para el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para todo caballo desde los cuatro años, que se disputará –como se dijo- el 26 de octubre.

Ahí fueron inscriptos, según orden alfabético, los siguientes ejemplares:

  • Alampur (Catcher in the Rye): Ganador de seis cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Dardo Rocha (G1 – 2400 metros), Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros) y Clásico Stud Book Argentino (L – 2200 metros), segundo en el Clásico Bernabe (2400 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), la misma colocación que alcanzó en el Clásico Italia (G2 – 2000 metros), recientemente, en el Hipódromo Argentino.
  • Emiterio (Treasure Beach): Ganador de tres cotejos en el HSI, incluso el Clásico Regimiento de Granaderos a Caballo (L – 2200 metros) y segundo el Gran Premio General San Martin (G1 – 2400 metros) –reciente- y el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros), en el césped de Palermo.
  • Fantasioso (Strategic Prince): Logró dos victorias en los 2000 metros del HSI, más el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –en la reciente- y Clásico Cocles (L – 2400 metros), con un segundo en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros), un tercero en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Granaderos a Caballo (L – 2200 metros), más un sexto puesto en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros).
  • Glorious Moment (Treasure Beach): Ganó cinco cotejos, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros) –por descalificación del ganador (foto)-, Gran Premio General San Martin (G1 – 2400 metros) –en la más cercana-, Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros) y Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), más un cotejo común (200 metros), antes de ser sexto en el GP Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), quinto en el GP Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), segundo en el Clásico Granaderos (L – 2200 metros) y quinto en el Clásico Porteño (G3 – 2400m).
  • Guest Seattle (Seattle Fitz): Salió de perdedor en los 2200 metros del Hipódromo de Palermo y fue segundo en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y quinto en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), en el césped del HSI. Luego fue cuarto en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros) y segundo en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), antes de fallar en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros), siempre en el césped de Palermo, en su última entrega.
  • Islandio (Hurricane Cat): Ganó dos veces en los 2000 metros del HSI y fue quinto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros), en la arena del HSI, recientemente.
  • Marcus Aurelius (Catcher in the Rye): Ganador de cinco carreras en San Isidro y Palermo, incluso el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros), Clásico Vicente Casares (G2 – 2500 metros) y Handicap Stiletto (2400 metros). Segundo en el GP Dardo Rocha (G1 – 2400 metros) y en el GP 25 de Mayo (G1 – 2400 metros). Tercero en el Clásico Vicente Casares (G2 – 2500 metros), en el GP Vicente Dupuy (G3 – 2400 metros), en el Clásico Pueyrredon (G3 – 300 metros) y cuarto en el Clásico Progreso (G3) y en el Clásico Domingo F. Sarmiento (L – 2400 metros), en la arena del HSI.
  • Milione ((Treasure Beach): Titular de un cotejo sobre 2000 metros, a los tres años, en el HSI y de reciente segundo puesto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en el césped del HSI.
  • Preciado Icon ((Sixties Icon): Segundo y cuarto en la milla del HSI, antes de sumar tres festejos en el Hipódromo de La Plata, en el Clásico Comparación (L – 2200 metros), en 1600 y 1700 metros. Quinto en el Clásico Vignart (G2 – 2000 metros), en LP, para luego ser tercero en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros). De ahí al césped de Palermo, donde fue quinto en el Clásico Chacabuco (G2 – 2400 metros) y séptimo en el Clásico Comparación (G2).
  • Puerto Real (Pure Prize): Titular de cuatro cotejos en el HSI, incluso el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600metros), el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros) y Handicap Egg Toss (1800 metros), en la arena y en su última incursión. Además, fue segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en el Clásico Villanueva (G2) y tercero en el GP De Las Americas (G1 – 1600 metros).
  • Springtime (Campanologist): Logró tres victorias en el HSI, incluso el Handicap El Virtuoso (1800 metros) y cuarto en el Clásico Expressive Halo (L – 2200 metros). Sexto en el Progreso (G3).
  • Stoker Inc (Include): Titular de dos cotejos en Palermo, sobre 1600 y 1800 metros.

Ratificados Jornada Jockey Club 2019

by Prensa Hsi

Se confirmaron 41 spc, entre los que se destacan 25 titulares clásicos, incluso ocho vencedores en el máximo nivel. En el segundo paso de la Triple Corona está el ganador de la Polla.

En horas del mediodía cerraron las ratificaciones de los tres cotejos de G1 que le darán forma a la Jornada Jockey Club 2019, a desarrollarse el sábado 12 de octubre en el Hipódromo de San Isidro.

En el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros, $ 7.000.000) se ratificaron doce animadores, entre los que se destacan los G1 Miriñaque –Polla de Potrillos- e Imperador –Dos Mil Guineas-, junto a otros dos titulares clásicos. Están los dos primeros de la Polla, los seis primeros del Ensayo y los dos potrillos que lideraron las Guineas. Una anotación que es un lujo y que se detalla a continuación, según orden alfabético.

  • Aliexpress (Freud): Ganador en San Isidro, a los tres años, sobre la milla de césped, recientemente.
  • Devil Camp (Campanologist): Placé en el HSI en sus seis gestiones, con dos segundos recientes, previos a su quinto puesto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros).
  • Don Palco (Orpen): Ganador en la milla del HSI a sus dos años, tras cuatro intentos y tres arrimes. Y de reciente victoria en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) -foto inferior-, en el césped del HSI.
  • Four Talent (Got Talent): Debutó primero en el HSI (1200 metros), falló en un Listado, quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), sexto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en la pista de césped del HSI.
  • Imperador (Treasure Beach): A sus dos años debutó ganando en el HSI, el Clásico Zubiaurre (1500 metros), y luego fue sexto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), para sumar el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y ser segundo en el Clásico ensayo (G3 – 1800 metros), en la más reciente, siempre en el césped del HSI.
  • Lauda Air (Cityscape): Segundo y primero en el HSI, en la milla de césped, segundo en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y tercero en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros).
  • Miriñaque (Hurricane Cat): Es ganador de tres carreras en Palermo, a sus dos y tres años, incluso el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) –recientemente- y el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), ambos sobre la pista de arena del Hipódromo Argentino de Palermo.
  • Nunca Digas Never (Hurricane Cat): Venció a sus dos años en el HSI, sobre 1400, tras tres arrimes.
  • Roman Joy (Fortify): Venció en Palermo debutando a sus dos años, en 1400 metros, para luego ser segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en el HSI y Palermo, respectivamente-. También fue quinto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo Argentino.
  • Señor Don (Señor Candy): Ganador de tres cotejos en La Plata, a los dos y tres años, incluso el Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros) y Clásico Polla De Potrillos (G3 – 1600 metros), más un cuarto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), recientemente, en Palermo.
  • Sidney Seiter (Sidney’s Candy): Logró un cotejo en la recta del Hipódromo Argentino, fue cuarto en el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros) y viene de fallar en el Ensayo (G3), en el HSI.
  • Timeles Boy (Suggestive Boy): Debutó ganado en el HSI -1800 metros- y sexto en el Ensayo (G3).

El Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros, $ 3.000.000), para ejemplares desde los tres años, convocó a 17 ratificados, entre los que se destacan 15 titulares clásicos, seis de los cuales suman victorias de G1.

  • Classic Rye (Catchr in the Rye): Titulare de ocho contiendas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Hipódromo De La Plata (G3 – 1600 metros) -en su última producción-, Handicap Picacero (1400 metros) y Handicap Practicante (1400 metros). Segundo en el Handicap Pure Prize (1600 metros) y Handicap Vitelio (1600 metros), tercero en el Clásico Blend (L – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Aniversario Hipódromo de La Punta (L – 1600 metros).
  • El Benicio (Hurricane Cat): Ganó once veces sobre 31 entregas, incluso en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y Clásico Candy Ride (1400 metros). También lo hizo sobre 800 y 1200 metros, más un segundo en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), cuarto en los grandes premios Dos Mil Guineas (G1), Anchorena (G1) y San Isidro (G1) –dos veces- y un quinto en los clásicos Luro (G2 – 1200 metros), Pippermint (G2 – 1400 metros) y Southern Halo (G3 – 1400 metros). Todo esto al cabo de cinco temporadas en actividad.
  • El Consorte (Grand Reward): Titular de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), recientemente, en el HSI. Segundo en los clásicos Japón (L), Horacio Bustillo (G2 – 1600m) y América (G2 – 1600m).
  • Elogiado (Archipenko): Ganador de 15 carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) –dos veces-, Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros). Segundo en el Clásico Cyllene (G2), tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros) –recientemente-, Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Cab. de Carrera (G3) y cuarto en el Clásico Pringles (G3).
  • Expressive Smart (Expressive Halo): Ganador de siete cotejos carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Clásico Estados Unidos (G3 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Intendente Melchor Posee (L – 1200 metros) y Handicap El Gran Capitán (1600). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros) y Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), y cuarto en el Gran Premio Alzaga Unzue (G1 – 1000 metros), Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros) y Clásico República Federativa Del Brasil (G3 – 1600 metros), en su entrega más reciente.
  • Hat Mario (Hat Trick): Suma ocho festejos en San Isidro y Palermo, incluso en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Cipol (1400 metros). Segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), Clásico Rep. Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros) –dos veces- y Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros); tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), y cuarto en el Clásico Horacio Bustillo (G2), Clásico Forli (G2) y Clásico BA (G3).
  • Hole in One (Heliostatic): Titular de siete compromisos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros) –en la más reciente- y Clásico Tresiete (L – 2000 metros), y cuarto en un listado.
  • Joy Filoso (Filoso Emperor): Suma nueve impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros). Segundo en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) y en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y tercero en el Clásico Haras Ojo de Agua (L) y cuarto en el Chapar (G3), Japón (L), Orange (L) y Jara.
  • Kohinoor (Cima de Triomphe): Ganador de tres carreras en San Isidro, segundo en el Clásico Haras Ojo de Agua (L), tercero en el Clásico Cayetano Sauro y cuarto en el Clásico Gend. Nac. Argentina.
  • Nacho Surge (Storm Surge): Ganador de tres cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio de Las Americas – OSAF (G1 – 1600 metros). Segundo en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –en su última gestión- y Clásico El Virtuoso (L), y cuarto en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros).
  • Pinball Wizard (Orpen): Titular de tres cotejos en el HSI y Palermo, sobre 1600 (2) y 1800 metros, y de reciente tercer lugar en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en el HSI.
  • Power Up (Key DEputy): Ganador de cuatro carreras en Palermo y La Plata, incluso debutando y en el Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros), más el Handicap Servicio Veterinario del Hipódromo de Palermo (1400 metros) y Handicap Silfo (1400 metros), en la más reciente. Tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G3) en el Hipódromo de La Plata.
  • Rafter (Equal Stripes): Ganador de seis pruebas en el HSI, incluso el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) -foto inferior- y Clásico Reconquista (L – 1200 metros) y tercero en el Clásico Gend. Nac. Arg. (1400m).
  • Sebi Moro (Sebi Halo): Cuenta con cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Juan Carlos Etchechoury (1200 metros) y Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros). Segundo en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –última salida- y en el Clásico Reconquista (L – 1200 metros).
  • Te Lactagogo (Sidney’s Candy): Venció en cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Haras Ojo de Agua (L – 1400 metros), segundo en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros) y en el Clásico América (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Austria (L – 1400 metros).
  • Top One Scape (Cityscape): Ganador de dos cotejos en el HSI y Palermo, debutando y en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros). Tercero en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y Clásico Perú (G2 – 1800 metros) –recientemente- más un cuarto en el Gran Premio de Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros).
  • Willander (Sigfrid): cuenta con once festejos en San Isidro, Palermo y La Plata –de los dos a los siete años-, incluso Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), Handicap El Gran Capitán (1600 metros), Clásico Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires (L – 1800 metros), Clásico Expressive Halo (2200 metros), Clásico Verano (1800 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros), en la más reciente. Segundo en el Clásico Clausura (G2 – 2000 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) –dos veces-, y Handicap Jorge Hector Iglesias (2000 metros). Tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), cuarto en el Gran Premio Palermo (G1) y en el Clásico Italia (G3).

El Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros, $ 2.000.000), para elementos de tres años y más edad, reunió doce confirmados, seis de ellos vencedores clásicos, contando cuatro titulares de G3. Con la migración de Elogiado a las pruebas de la media distancia, quedó vacante el trono de la categoría, que busca sucesor.

  • Arisca Planet (Sol Planet): Suma tres carreras en el HSI y Palermo, todas en 1000 metros.
  • Calzonetti (Zensational): Ganador de dos en Palermo, incluso Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y de reciente segundo puesto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).
  • Delopecito (Don Valiente): Registra tres conquistas en el HSI –dos- y Palermo, en 1000 metros.
  • Dona True (Yes It’s True): Suma seis logros en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Condesa (G3 – 1000 metros) –recientemente-, Handicap Fitzcarraldo (1000 metros) y el Clásico Miss Terrible (1000 metros). Tercera en el Clásico Olavarria (G3).
  • El Pingüino (Emperor Richard): Ganador de nueve carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Handicap Utópico (1000 metros), segundo en el Handicap El Aragones (1000 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros) y cuarto en el Handicap Parlanchín (1000 metros). Quinto en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
  • John Snow (Roman Ruler): Titular de cuatro contiendas en Palermo, incluso debutando. Tercero en el Clásico Coronel Pringles (G3) y Clásico Paraguay (G3), y cuarto en el Clásico Santiago Lawrie (G3).
  • Lord Alex (Exchange Rate): Suma cinco festejos en el HSI y LP, incluso en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásicos Islas Malvinas (L – 1000m), Clásico Antartida Argentina (L – 1200m) y Clásico Propietarios (L – 1000m), más un segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000m), en la reciente.
  • Piroyansky (Hurricane Cat): Ganador en el HSI -1000m-, tercero en el Clásico Velocidad (G3) y quinto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), en su última presentación.
  • Ready To Candy (AP Candy): Suma tres cotejos en Palermo y La Plata, en 1000, 1100 y 1200 metros.
  • Romanticón Key (Key Deputy): Titular de cinco pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, en 1000 (3), 1200 y 1400 metros-, incluso en el Clásico Lamadrid (L) y segundo en el Clásico Diamond Jubilee.
  • Storm Rider (AP Candy): Suma dos carreras en Palermo, a los tres y cuatro años, en 1000 metros.
  • Sweetest Dream (Sebi Halo): Ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) –en su última presentación- y Clásico Olavarria (G3 – 1000 metros), y tercera en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros).

Mesa Alvear y una tarde diferente en el HSI

by Prensa Hsi

Socios de Jockey Club disfrutaron una jornada distinta en el Hipódromo de San Isidro en el marco del Handicap Mesa Alvear, evento que le aportó color y distinción a la jornada hípica.   

El Hipódromo de San Isidro ofreció una interesante reunión hípica, el miércoles 2 de octubre, con la disputa del Handicap Mesa Alvear (1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre la pista de arena, donde se impuso Don Rayito (Freud), del Stud San Benito, entrenado por Carlo Daniel Etchechoury y conducido por Fabricio Barroso.

Disputada la competencia se realizó la tradicional entrega de premios de la que participó Alfredo Mayol, mentor de la iniciativa, acompañado por demás integrantes de la MESA ALVEAR.

SOBRE LA MESA ALVEAR

El cotejo y el evento están impulsados por una mesa de socios del Jockey Club Argentino, cuyos integrantes pertenecen a una generación que tiene entre 35 a 55 años.

Entre sus objetivos está el de revalorizar el turf, entendiendo que la Provincia de Buenos Aires es probablemente el cluster más importante del mundo en la cría de SPC y el Jockey Club consecuentemente, con alrededor de 2000 caballos entrenando en su Centro de Entrenamiento, es un factor determinante.

Al igual que en años anteriores otros grupos de socios entregarán premios en diversas carreras de la jornada,  tal el caso del Mesa MASTER MENOS MIL -integrado por 40 socios tenistas-, la Mesa LOS NAIPES -compuesta por alrededor de 15 socios-, la Mesa LOS MARTIN -integrada por socios jóvenes que tienen en promedio 30 años-, la Mesa ENRIQUE MADERO –en su mayoría socios concurrentes a la sede de Alvear que por segundo año se suman a la campaña de revalorización del turf entre los socios-, la Mesa TURFMEN -impulsada por un grupo de socios provenientes del curso de introducción al turf – y la Mesa LA MARIQUITA -en honor a Mariquita Sanchez de Thompson y compuesta por socios golfistas que se acercan por segundo año a  la hípica-.

Todos entregaron diversos premios y en esta oportunidad, la MESA ALVEAR contó con el patrocinio de SKI AIRLINES y BODEGAS BIANCHI y entregó dos pasajes a Santiago de Chile para el propietario del caballo ganador, en este caso para la familia Basombrio, del Stud – Haras San Benito.  Incluso, las demás mesas también  entregaron premios alusivos y el evento culminó con una cena en el Salón VIP del Cuarto Piso de la Tribuna Oficial del Hipódromo de San Isidro.

Sin duda resultando el Turf un espectáculo, un deporte y una industria que brinda una importante y especial fuente de trabajo, unida a la cría del SPC en la que resulta la Argentina como quinto productor mundial de caballos de carrera, es determinante el evento para que los propios socios del Jockey Club se organicen para valorizar y difundir ésta actividad que tanto los identifica y resulta parte imprescindible de su misión y objeto estatutario, además de resultar el caballo un ícono tradicional de nuestro país.

Octubre y la Jornada Jockey Club

by Prensa Hsi

Como es costumbre, el décimo mes del año contará con una de los eventos más importantes, conformado por tres competencias del máximo nivel. Serán en total trece los cotejos de grado y el cierre mensual estará a cargo del Gran Premio Copa de Oro.    

Octubre ofrecerá una cartelera jerárquica maravillosa en el HSI, con diez jornadas de carreras y trece clásicos, entre los que se cuentan cuatro en el máximo nivel tres de ellos dentro de la Jornada Jockey Club.

El punto de partida ocurrió el miércoles 2 con la disputa del Handicap Mesa Alvear, mientras el domingo 6 será el turno del Clásico Espirita (L – 1800 metros), para yeguas desde los cuatro años, en el césped.

El miércoles 9 de octubre se disputará el Clásico Calidoscopio (L – 2400 metros), en la pista de arena, mientras el sábado 12 llegará con la Jornada Jockey Club, en la que se disputará el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres años.

La prueba más antigua del turf nacional, segundo eslabón de la Triple Corona, estará acompañada por el Gran Premio San Isidro – Dr. Melchor Angel Posse (G1 – 1600 metros) y el Gran Premio Suipacha – Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca (G1 – 1000 metros), ambos en el césped, para ejemplares desde los tres años.

El Clásico Orbit (L – 1400 metros), para yeguas de cuatro años y más edad, en pista de arena, se hará el miércoles 16, dos días antes de la disputa de los clásicos Empiric (1400 metros), para hembras de tres años; y Candy Ride (L – 1400 metros), para machos de tres años.

El miércoles 23 se disputarán el Clásico Trizteza Cat (1200 metros), para yeguas de tres y más; y el Handicap Hipódromo de La Punta (1600 metros), para todo caballo de cuatro y más edad, sobre la arena.

El última sábado del mes –día 26– brindará la disputa del Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, acompañado por el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para yeguas desde los cuatro años, sobre la pista de césped.

Finalmente, el miércoles 30 se disputará el Clásico Telescópico (1200 metros), para ejemplares de tres y más edad, en la pista de arena del HSI.