Noviembre se vive entre dos pasiones

by Prensa Hsi

Con la disputa de la Copa Mundial de la FIFA, en Qatar, el HSI comparte fechas con los partidos de la Selección Nacional, tal el caso del triunfo ante México, el último sábado, y el cruce fundamental con Polonia, que tendrá lugar el miércoles 30 del corriente.

El Hipódromo de San Isidro ofreció carreras el miércoles 23 y el sábado 28 de noviembre, con clásicos interesantes y actividad variada en medio de la realización del Mundial de la FIFA que se lleva a cabo en Qatar y que tienen a la selección nacional de fútbol, como una de las principales animadoras.

El día 23 se resolvió el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), para ejemplares desde los tres años, en pista de césped, donde suelen surgir animadores del Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), para tres y más, que completará el poker de G1 del sábado 17 de diciembre.

En el citado cotejo se impuso el tordillo Tooru (4 años, Lizard Island y Of Roof por Cima de Triomphe), del Stud As de Picas, nacido en Haras El Wing, entrenado por Pablo Sahagian y dirigido por Pablo Carrizo.

Ganador de cuatro carreras en el HSI, más un segundo en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y un tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), el vencedor se quedó con la competencia que en 2021 alcanzó Zillion Stars (Cityscape), antes de adjudicarse el Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), triunfos que le valieron la obtención del título de Mejor Millero de 2021.

Las quince pruebas del día dejaron una recaudación de $ 68.626.930, con un promedio de $ 4.575.128.-

En tanto, el sábado se resolvió el Handicap Ringaro (1000 metros), para todo caballo de cuatro y más, donde se impuso con autoridad Almendro En Flor (4 años, Angiolo y Artemisa por Mutakddim), del Stud Tres Jotas, nacido en Haras El Paraíso, entrenado por Carlos Arnaldo Vigil y dirigido por Francisco Leandro.

La fecha sabatina se vio interrumpida por el partido entre las selecciones de Argentina y México, donde el conjunto nacional se impuso por dos tantos contra cero, encuentro que fue disfrutado por los asistentes al HSI en la Pantalla Gigante ubicada en el infield.

Las quince carreras dejaron una recaudación de $ 77.062.021, con un promedio por carrera de $ 5.137.468.

El HSI tendrá actividad el martes 29 y el miércoles 30, fechas cuyos programas oficiales se pueden repasar en el siguiente link, como así también los correspondientes al sábado 3 y miércoles 7 de diciembre.

https://hipodromosanisidro.com/programas

Incluso, el miércoles volverá a competir la selección nacional de fútbol, esta vez contra su par de Polonia -16 horas de Argentina-, encuentro que también se podrá disfrutar a través de la pantalla gigante del HSI.

IMPORTANTE: En caso de clasificarse a octavos de final en la primera colocación de su grupo, Argentina jugará el sábado 3 a las 16 horas. En tal caso, el horario a partir de la séptima carrera en adelante será adaptado para no interferir con el citado cruce.

Manuca lideró el 1-2 del Stud RDI

by Prensa Hsi

La hija de Agnes Gold se adelantó a su hermana paterna y compañera de sedas en la milla del Clásico Carlos P. Rodríguez (G2), la prueba central de una fecha que debió suspenderse por las lluvias caídas y la negativa de competir por parte de algunos profesionales. El HSI tendrá actividad el miércoles 16 y el viernes 18, con clásicos de transición.

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el viernes 11 y domingo 13 de noviembre, y en ambas jornadas se resolvieron quince pruebas.

En la primera de ambas se destacó el Handicap Cipayo (1400 metros), donde se impuso Mayica (5 años, Equal Stripes y Eternal Magic), del Stud Calchaqui, nacida en Haras Sta. Elena, entrenada por Guillermo Frenkel Santillán y dirigida por Francisco Leandro.

Las 15 pruebas del viernes 11 dejaron una recaudación de $79.606.277, con un promedio por carrera de $5.307.085.-

En tanto, el domingo se resolvió Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), para hembras de tres y más, donde venció la brasileña Manuca (3 años, Agnes Gold y My Feair Lady), del Stud RDI, entrenada por Carlos Daniel Etchechoury y dirigida por Francisco Leandro.

La hija de Agnes Gold suma tres impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Empiric (1400 metros) y un sexto lugar en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros), que se suman a este logro de G2.

Por las lluvias caídas y ante la negativa de algunos profesionales de salir a competir, se suspendió la reunión cuando restaban disputarse las dos últimas carreras. Por tal motivo, las trece pruebas disputadas hasta la suspensión dejaron una recaudación de $ 64.112.664, con un promedio por carrera de $ 4.931.743.-

La actividad del HSI seguirá el miércoles 16, con quince turnos de 13 a 20 horas, destacándose la realización del Handicap Juan Esteban Bianchi (2000 metros), para elementos desde los tres años, en el césped.

El mismo se llevará a cabo en el décimo turno, 17.30 horas y ahí serán de la partida, según número de mandil: 1) Buen Partido, 2) Endozing, 3) Don Tigre, 4) Heat Miami, 4ª) Soviet Again y 5) Solo Candombe.

El HSI tendrá actividad el viernes 18 y el miércoles 23, con tres pruebas de jerarquía y el objetivo puesto en la jornada del Gran Premio Carlos Pellegrini, que se resolverá el sábado 17 de diciembre.

El viernes se hará el Handicap Acheron (2000 metros), para hembras desde los tres años, donde se inscribieron -según orden alfabético- Belleza de Arteaga, Catch the Pie, Dona Birome, Joy Neverland, Lady Guante, Luna de Tango, Majestic Ruler, Salsa TaqueraVino Juanita y Zapping

En tanto, en la misma fecha se resolverá el Clásico La Troienne (L – 1000 metros), para yeguas de tres y más, donde se anotaron -según orden alfabético- Glory Bomb, Happy Cross, Hit Time, Jumpy Spring, Menia, Pin Y Pon, Ventizca y Vigata.

De estas competencias podrían resultar nombres para animar los grandes premios Copa de Plata (G1 – 2000 metros), para hembras de tres y más; y Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), para todo caballo desde los tres años, cotejos que acompañarán al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini.

En tanto, el miércoles 23 se hará el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), para ejemplares desde los tres años, en pista de césped, donde podría surgir algún animador del Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), para tres y más, que completará el poker de G1 del sábado 17 de diciembre.

Ahí fueron inscriptos, según orden alfabético, Agreeable, Bolster, Eulario, Fiolo Boss, Mister Gree, Pablinho, Sonny Bill, Splitwise, Strong Winning, Summer Festival, Tooru y Vespaciano.

En el siguiente link podrán consultar los programas oficiales y los inscriptos de la semana:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Lo que pasó y lo que viene en el HSI

by Prensa Hsi

La fecha sabatina dejó una recaudación de 131 millones, con figuras como Durazzo que se posicionó como el favorito para el Gran Premio Carlos Pellegrini, Milagrosa Sureña y El cid Campeador, que también podrían estar en la Jornada Internacional de diciembre.

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el último sábado, donde se llevó a cabo una fecha espectacular que incluyó la transmisión en directo y con apuestas de dos pruebas de la Breeders’ Cup 2022 celebrada en el hipódromo de Keeneland (Ky., USA) y otras tres carreras de grado en el césped del HSI.

En el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros) se impuso el favorito Modern Games (4 años, Dubawi), de Godolphin, y ahí resultó cuarto el campeón brasileño Ivar (Agnes Gold), a un largo del vencedor.

En tanto, en el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros) se dio uno de los mejores finales de todos los tiempos donde la local Malathaat (5 años, Curlin) venció por el hocico a la campeona argentina Blue Stripe (Equal Stripes), mientras la también G1 Claireire (Curlin) llegó tercera, a igual distancia.

En el undécimo turno se corrió el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), para productos de tres años, donde se impuso El Cid Campeador (Il Campione y Rose of Grace por Bahiaro), del Stud Vermillon, nacido en Haras El Paraíso, entrenado por Pablo Falero y dirigido por Kevin Banegas.

Ganador de dos carreras en el HSI y Palermo, sobre la milla, y de reciente cuarto puesto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), el vencedor llegó a su mejor impacto y ahora podría ser de la partida en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini, a resolverse el sábado 17 de diciembre.

Seguido se disputó el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para caballos desde los cuatro años, donde triunfó el favorito Durazzo (4 años, Fortify y Dale Lunfa por Dalhart), del Stud Haras Marías del Sur, entrenado por Ruben Quiroga y dirigido por Francisco Leandro.

Ahora suma siete victorias en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros). Tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros).

La serie clásica se completó con el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años, que quedó en poder de Milagrosa Sureña (Try Twice y Mili Sureña por Manipulator), del Stud Buqui Chala, criada y entrenada por Eduardo Frontino, y dirigida por Iván Monasterolo.

La ganadora había conquistado dos cotejos en La Plata, incluso el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), y fue segunda en los clásicos Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros) y Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros). También fue tercera en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y cuarta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros).

Las 17 pruebas sabatinas dejaron una recaudación de $ 131.181.034, con un promedio de $ 7.716.531.-

La actividad en el HSI continuó el miércoles con el Handicap Egg Toss (1600 metros), para todo caballo de cinco y más edad, donde se impuso Aspavento (Remote y Awesome Tracy por Awesome Again), del Stud Tinta Roja, nacido en Haras Firmamento, entrenado por Ángel Piana y dirigido por Francisco Leandro.

Las 16 pruebas dejaron una recaudación de $ 73.056.492, con un promedio por carrera de $ 4.566.030.-

El HSI tendrá carreras el viernes 11 y domingo 13 de noviembre, y en ambas jornadas se resolverán quince pruebas. La primera de ambas comenzará a las 13.30 horas y en el décimo turno -18 horas- tendrá lugar el Handicap Cipayo (1400 metros), para yeguas desde los cinco años, donde serán de la partida -según número de mandil-: 1) Bailantera Sos, 2) Mayica, 3) Candy Gal, 4) Orgullosa Mary Sam, 5) Silversacape, 6) Toda Bien, 7) La Nicanora y 8) Thensa.

En tanto, el domingo también habrá una quincena de compromisos, entre las 13 y las 20 horas, y en el décimo lugar del programa, a las 17.30 horas, se llevará a cabo el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), para hembras de tres y más, donde serán de la partida -según número de mandil-:

  1. Canta Bonita (5 años, Aerosol): Titular de cinco cotejos en el HSI, incluso el Clásico Balsa (G3 – 1600 metros), más un segundo en el Clásico Omega (G2 – 1600m.) y en el Clásico Sibila (G2 – 1600m.).
  2. Lindaflor La Violeta (3 años, Most Improved): Ganadora en el HSI a los 2 años, segunda en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), Clásico Asociación Cooperativa de Criadores de SPC Ltda. (L) y Clásico The Japan Racing Association (L – 1600 metros). Tercer en el Clásico Bayakoa (L).
  3. Coriane (4 años, Daniel Boone): Ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso Handicap Brilliantly (1400 metros) más un quinto en el Clásico Contraventora (1600 metros).
  4. Maggie May (Brz., 3 años, Agnes Gold): Ganadora de dos pruebas en el HSI, incluso el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros) y tercera en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros).

4ª. Manuca (Brz., 3 años, Agnes Gold): Ganadora de dos cotejos en el HSI y Palermo, incluso Clásico Empiric (1400 metros) y un sexto lugar en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros).

  1. Simple Melodie (5 años, Endorsement): Cuenta con cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Good Passion (1600 metros) y Handicap Miss Linda (1600 metros), más un segundo en el Clásico Orbit (L – 1400 metros), un tercero en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y un cuarto lugar en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros).
  2. Wildest (3 años, Hurricane Cat): Ganadora de dos cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), segunda en el Clásico Empiric (1400 metros), tercera en el Clásico Asociación Cooperativa de Criadores de SPC Ltda. (L – 1400 metros) y cuarta en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros).

En el siguiente link podrán consultar los programas oficiales de la semana:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Últimas performances #BCMile & #BCDistaff

by Prensa Hsi

El sábado 5 de noviembre se corre el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), el Gran Premio Copa de Oro – Alfredo Lalor (G1 – 2400 metros) y el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), y se transmitirán en directo y con apuestas el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros) y Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros), desde Keeneland (USA).

En el siguiente link encontrarán información sobre las últimas actuaciones de los participantes de ambas pruebas que llegarán en simulcasting desde USA

HACER CLICK ACÁ: BC MILE & DISTAFF 2022

 

Noviembre arranca con un sábado extraordinario

by Prensa Hsi

Se corren el Gran Premio Enrique Acebal (G1), el Gran Premio Copa de Oro – Alfredo Lalor (G1) y el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G1), y se transmitirán en directo y con apuestas el Breeders’ Cup Mile (G1) y Breeders’ Cup Distaff (G1), desde Keeneland (USA).  

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el último sábado, donde se llevó a cabo el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para hembras mayores, donde venció Love Story (Brz., Agnes Gold), del Stud RDI, entrenada por Carlos Daniel Etchechoury y dirigida por Adrián Giannetti.

La descendiente de Agnes Gold registra tres festejos en el HSI, sobre 1800 y 2000 metros, con un segundo en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), un tercero en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y un cuarto en el Clásico Juan S. Boucau (1500 metros), en su debut.

Las 16 pruebas sabatinas dejaron una recaudación de $ 96.410.866, con un promedio de $ 6.025.679.-

El HSI tendrá actividad el miércoles 2 de noviembre, con un programa de 16 cotejos que irán de 12.30 a 20 horas, donde se destaca el Clásico Orange (L – 1400 metros), para todo caballo de cuatro y más, donde serán de la partida –según número de mandil-: 1) Comando Secreto, 2) Go Chrome Go, 3) Bred Check, 4) Candy Cure y 5) El Gran Grys.

El sábado 5 de noviembre se realizarán dos cotejos del máximo nivel, como el Gran Premio Entique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años; y el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para ejemplares desde los cuatro años; que estarán acompañados por el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), para productos de tres años, todo en la pista de césped.

Las tres carreras de grado conformarán un sábado imperdible en el que también se transmitirá, en directo y con apuestas, el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), donde será de la partida el campeón brasileño Ivar (Agnes Gold); y el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros), con la campeona argentina Blue Stripe (Equal Stripes). Estas dos pruebas llegarán en simulcasting desde Keeneland, en Lexington (Ky., USA).

El Acebal recibió dos bajas y su lista quedó en quince animadoras, en una final donde se podría consagrar la mejor tres años de la generación, ante la presencia de las titulares de G1 Nos Dijimos Todo y Una Arrabalera, a las que se suman otras seis vencedoras en el plano jerárquico.

En esta antesala del Gran Premio Copa de Plata (G1) fueron confirmadas:

  1. Fullymoon (Cityscape): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros y luego se quedó con el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros)
  2. Mad World (Brz., Agnes Gold): Debutó ganando en el HSI y fue segunda en el Clásico Bayakoa (L).
  3. Reina Casada (Long Island Sound): Ganadora en Palermo en 1400 metros y segunda en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), en el mismo escenario.
  4. Dona Morebi (Catcher in the Rye): Ganadora en San Isidro debutando, en el Clásico Juan S. Boucau (1500 metros), tercero en el Clásico Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), más un cuarto en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1).
  5. Milagrosa Sureña (Try Twice): Ganadora de dos cotejos en La Plata, incluso el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros). Segunda en los clásicos Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros) y Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros). Tercera en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y cuarta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros).
  6. La Resistance (Catcher in the Rye): Ganadora en el HSI sobre 1800 metros, en su séptimo intento y de reciente tercer lugar en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros).
  7. Obia Star (Star Runner): Ganadora en Palermo del Clásico Gral. Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Manuel J. Güiraldes (G3 – 1400 metros). Cuarta en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1), GP De Potrancas (G1) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2).
  8. Que Cosa Seria (True Cause): Ganadora en La Plata sobre 1500 metros, segunda en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y cuarta en el GP Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros).
  9. Super Shine (Super Saver): Ganó dos carreras en Palermo, incluso el Clásico Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), tercera en el GP Selección (G1) y cuartas en el GP Polla de Potrancas (G1).
  10. Doña Austera (Full Mast): Ganadora en su estreno en el HSI, sobre 1400 metros, segunda en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en la más cercana, y sexta en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros.
  11. Vida Furiosa (Furious Key): Ganó en la milla de La Plata y fue quinta en el Clásico Beazley (G2).
  12. Nos Dijimos Todo (Cosmic Trigger): Titular de dos carreras en Palermo, incluso el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y quinta en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros).
  13. Una Arrabalera (Cima de Triomphe): Suma siete triunfos en Palermo y La Plata, a los dos y tres años, incluso el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros), Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), Clásico Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros), Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros). Segunda en el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), tercera en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros) y Clásico Congreve (L – 1000 metros).
  14. Silk City (Bodemesiter): Debutó ganando en el Hipódromo de Palermo en 1600 metros.
  15. Enderly (Fortify): Titular de dos carreras en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y segunda en el Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros).

Por su parte, en la prueba para los adultos, que es la previa del Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), se ratificaron siete contrincantes, entre los que se destacan los ganadores de G1 Durazzo –el mejor fondista del momento- y Darbornell y otros tres titulares clásicos.

  1. Durazzo (4 años, Fortify): Titular de seis carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y el Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros). Tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros).
  2. Kodiak Boy (4 años, Treasure Beach): Titular de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), segundo en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Macon (L – 1800 metros), tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –en la más reciente-, cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros).
  3. Subir Salarios (5 años, Cosmic Trigger): Suma tres cotejos en el HSI y Palermo, de 1400 a 2000 mts.
  4. Dalbornell (6 años, Don Valiente): Registra seis festejos en Palermo y el HSI, de 1400 a 2000 metros, incluso el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y el Handicap Juan E. Bianchi (2000 metros). Además, fue segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Carlos Gardel (L – 1800), Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros), entre otras buenas producciones.
  5. Globalizado (6 años, Global Hunter): Titular de seis pruebas en el HSI, incluso el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) –recientemente-, Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), el Handicap Dr. Ignacio Pavlovsky (2000 metros) y el Clásico Cocles (L – 2400 metros). Tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y en el Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros), y cuarto en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Colces (L – 2400 metros) y en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), y quinto en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), entre otras buenas figuraciones.
  6. Héroes (5 años, Seek Again): Titular de dos cotejos en el HSI y La Plata, y un tercero en el Clásico Gral. Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Handicap Jorge Iglesias (2400 metros). Cuarto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros).
  7. Pelo Platinado (4 años, Cima de Triomphe): Suma tres victorias en el HSI, incluso en su estreno y en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), más un cuarto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Fain (2400 metros) y quinto en los grandes premios Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros).

En tanto, en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3), que es la antesala del Pellegrini para los productos de tres años, se inscribieron siete ejemplares y su nómina quedará definida mañana, con las ratificaciones. Por el momento, los participantes son los siguientes –según orden alfabético-:

  • El Cid Campeador (Il Campione): Ganador de 2 carreras en el HSI y Palermo, sobre la milla y de reciente cuarto puesto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros).
  • El Eminente (Il Campione): Quinto (1400m), cuarto (1400m) y primero (1800m) en el HSI, antes de conquistar el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y fallar en el Jockey Club (G1), en la reciente.
  • Forticity (Fortify): Ganador en La Plata a sus tres años, sobre 2000 metros.
  • Fortín Chaco (Daniel Boone): Ganador en el HSI a sus tres años, en los dos kilómetros.
  • Hacer Un Puente (Cosmic Trigger): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros, y luego fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), segundo en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y sexto en el GP Jockey Club (G1), en la que fue su última producción.
  • Meant To Be (Fortify): Salió de perdedor en los dos kilómetros del HSI, en su segundo intento y luego fue quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1), en su entrega más cercana.
  • Stuven (Portal del Alto): Ganador en La Plata debutando, a los 2 años, segundo en el Clásico Jose Pedro Ramírez (G3 – 1700 metros) y tercero en el Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros).

A las 16. 10 de nuestro país se disputará el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros, US$ 2.000.000), para elementos desde los tres años, en la pista de césped de Keeneland, donde figura el campeón brasileño Ivar (Agnes Gold), con primera campaña en Argentina, al cuidado de Carlos Daniel Etchechoury.

El mismo integra una lista de 14 ratificados, que se detalla a continuación –según orden de largada-.

  1. Pogo (Ire., 6 años, Zebedee): Ganó en ocho de sus 37 actuaciones, con seis segundos, seis terceros y premios acumulados por £ 523.597. A los dos años llegó tercero en el Flying Scotsman Stakes (L – 1400 metros) y a los cuatro años venció en el Midsummer Stakes (L – 1600 metros), además de ser segundo en el Challenge Stakes (G2 – 1400 metros) y tercero en el Prix d’Ispahan (G1 – 1800 metros). A los cinco sumó el King Richard III Stakes (L – 1400 metros), fue segundo en el Joel Stakes (G2 – 1600 metros) y tercero en el Celebration Mile (G2 – 1600 metros). Finalmente, a los seis años se impuso en el Challenge Stakes (G2 – 1400 metros), John Of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros) y Criterion Stakes (G3 – 1400 metros), resultó segundo en el City Of York Stakes (G2 – 1400 metros) y llegó tercero en el Lennox Stakes (G2 – 1400 metros). Tiene pocas chances en un grupo tan duro.
  2. Shirl’s Speight (USA, 5 años, Speightstown): Disputó trece contiendas y logró cinco victorias, con dos terceros y premios por US$ 670.072. A los tres años se quedó con el Marine Stakes (G3 – 170 metros) y fue tercero en el Toronto Cup Stakes (1600 metros), mientras que a sus cinco años logró el Maker’s Mark Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y el Tampa Bay Stakes (G3 – 1700 metros), y fue tercero en el Salvator Mile Stakes (G3 – 1600 metros). Otro que está entre lo menos apoyados.
  3. Dreamloper (Ire., 5 años, Lope de Vega): Corrió 17 y ganó seis, con un segundo, tres terceros y premios por £ 537.971. A los cuatro ganó el Valiant Stakes (G3 – 1800 metros) y fue tercera en el Sun Chariot Stakes (G1 – 1600 metros). A los cinco derrotó a los machos en el Prix d’Ispahan (G1 – 1850 metros) y en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1600 metros), ambos en Longchamp (Fr), y sumó el Dahlia Stakes (G2 – 1800 metros), en Newmarket. De las más bravas de la prueba.
  4. Modern Games (Ire., 3 años, Dubawi): Corrió once y ganó seis, con dos segundos, un tercero y ganancias por £ 1.442.301. A sus dos años venció en el Breeders’ Cup Juvenile Turf (G1 – 1600 metros) y en el Tattersalls Stakes (G3 – 1400 metros). En tanto, a los tres años conquistó la Poule d’Essai des Poulains (G1 – 1600 metros) y la Woodbine Mile Stakes (G1 – 1600 metros), donde se adelantó a Ivar (Brz.), con un segundo puesto de Baaeed (Sea the Stars) en el Sussex Stakes (G1 – 1600 metros) y un tercero en el Prix du Jockey Club (G1 – 2100 metros). Es el caballo a vencer.
  5. Smooth Like Strait (USA, 5 años, Midnight Lute): Salió 22 veces a la pista y ganó siete pruebas, con nueve segundos, tres terceros y premios por US$ 1.775.573. A los dos años venció en el Cecil B. Demille Stakes (G3 – 1600 metros) y a los tres ganó el Twilight Derby (G2 – 1800 metros), Mathis Brothers Mile Stakes (G2 – 1600 metros), La Jolla Handicap (G3 – 1700 metros), War Chant Stakes (1600 metros) y fue segundo en el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros) y Pasadena Stakes (1600 metros). A los cuatro consiguió el Shoemaker Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y llegó segundo en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), en el Frank E. Kilroe Mile Stakes (G1 – 1600 metros), Eddie Read Stakes (G2 – 1800 metros), Del Mar Mile Stakes (G2 – 1600 metros) y City of Hope Mile Stakes (G2 – 1600 metros), más un tercero en el Turf Classic Stakes (G1 – 1800 metros). Con cinco años fue segundo en el Shoemaker Mile Stakes (G1 – 1600 metros), en el Arlington Million Stakes (G1 – 1800 metros) y tercero en el Maker’s Mark Mile Stakes (G1 – 1600 metros). Está en una segunda línea.
  6. Ivar (Brz., 6 años, Agnes Gold): Corrió en 14 ocasiones y ganó seis veces, con dos segundos, dos terceros y ganancias por US$ 1.300.303. A los dos años, en Argentina, ganó el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el HSI, y el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en Palermo, para ser elegido Mejor Dos Años de su generación. En USA, a los cuatro, consiguió el Shadwell Turf Mile (G1 – 1600 metros) -foto-, en Keeneland, más el Tourist Mile Stakes (L – 1600 metros) y cerró el año cuarto en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros).  A los cinco fue tercero en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros); y a los seis se impuso en el Jonathan B. Schuster Memorial Stakes (L) para luego ser segundo en el Woodbine Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y en el Coolmore Turf Mile (G1 – 1600 metros), en el césped de Keeneland, que conoce de memoria. Se hará notar al momento de la definición.
  7. Beyond Brillant (USA, 4 años, Twirling Candy): Triunfó en cinco de sus catorce salidas, con tres segundos y dos terceros, y premios por US$ 706.780. A los tres años conquistó el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros), fue segundo en el Santa Anita Mathis Mile Stakes (G3 – 1600 metros) y tercero en el Twilight Derby (G2 – 1800 metros); y a los cuatro años se quedó con el Charles Whittingham Stakes (G2 – 2000 metros), el City of Hope Mile Stakes (G2 – 1600 metros) y llegó cuarto en el Frank E. Kilroe Mile Stakes (G1 – 1600 metros). Conforma el grupo de los que menos chances tienen.
  8. Regal Glory (USA, 6 años, Animal Kingdom): La hembra de Peter Brant disputó 21 cotejos y logró una docena de victorias, con seis segundos puestos y premios por US$ 2.359.134. A los dos años se quedó con el Stewart Manor Stakes (1200 metros) y a los tres se adjudicó el Lake Placid Stakes (G2 – 1700 metros), Lake George Stakes (G3 – 1600 metros) y Penn Oaks (1600 metros), con segundos puestos en el Appalachian Stakes (G2 – 1600 metros) y Sweetest Chant Stakes (G3 – 1600 metros). A los cuatro años logró el Kentucky Downs Ladies Turf Stakes (G3 – 1600 metros) y llegó segunda en el Intercontinental Stakes (G3 – 1400 metros). A los cinco años se quedó con el Matriarch Stakes (G1 – 1600 metros), Plenty of Grace Stakes (1600 metros) y De La Rose Stakes (1600 metros), más un segundo en el First Lady Stakes (G1 – 1600 metros). Finalmente, a sus seis años sumó el Jenny Wiley Stakes (G1 – 1700 metros), Just a Game Stakes (G1 – 1600 metros) y el Pegasus World Cup F&M Turf Invitational Stakes (G3 – 1700 metros), y quedó segunda en el Fourstardave Handicap (G1 – 1600 metros) y en el First Lady Stakes (G1 – 1600 metros). Es muy brava la yegua local.
  9. Malavath (Ire., 3 años, Mehmas): Ganadora de tres cotejos, con tres segundos y un tercero, en diez salidas, sumando US$ 442.000. A los dos años se quedó con el Criterium de Maisons-Laffitte (G2 – 1200 metros) y fue segunda en el Breeders’ Cup Juvenile Fillies Turf (G1 – 1600 metros). A los tres dominó el Prix Imprudence (G3 – 1400 metros), fue segunda en el Prix de la Foret (G1 – 1400 metros) y resultó cuarta en el Prix Rothschild (G1 – 1600 metros), en Francia. Chances intermedias.
  10. Order of Australia (Ire., 5 años, Australia): Corrió en 21 oportunidades y se impuso en cinco ocasiones, con dos segundos y cuatro terceros, acumulando premios por £ 1.474.487. A los cuatro años ganó el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), en esta pista de césped y fue cuarto en el Irish Derby (G1 – 2400 metros). A los cuatro años venció en el Minstrel Stakes (G2 – 1400 metros), fue segundo en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1600 metros) y tercero en el Prix Jacques le Marois (G1 – 1600 metros). En tanto, a los cinco años repitió en el Minstrel Stakes (G2 – 1400 metros), fue segundo en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1800 metros) y tercero en el Queen Anne Stakes (G1 – 1600 metros) y en el Coolmore Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros), además de terminar cuarto en el Prix Jacques le Marois (G1 – 1600 metros). Otro que se hará notar en el final.
  11. Annapolis (USA, 3 años, War Front): Suma cinco victorias y dos segundos en siete gestiones y acumula US$ 1.166.100. A sus dos años ganó el Pilgrim Stakes (G2 – 1700 metros), en el césped de Belmont Park y a los tres años consiguió el Coolmore Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros), en Keeneland, más el Saranac Stakes (G3 – 1700 metros) y Manila Stakes (1600 metros), en Saratoga y Belmont, respectivamente. También fue segundo en el Saratoga Derby Invitational Stakes (G1 – 1900 metros) y en el Penn Mile Stakes (G3 – 1600 metros). Otro de los más duros del grupo.
  12. King Cause (USA, 7 años, Creative Cause): Ganó ocho, con cuatro segundos y siete terceros en 33 presentaciones y sus ganancias suman US$ 601.228. Lo mejor de su campaña llegó a sus siete años, donde conquistó el Knickerbocker Stakes (G3 – 1800 metros) y el Kentucky Cup Classic Stakes (L – 1800 metros), además de ser tercero en el Bensalem MATCH Series Stakes (N). Le queda grande.
  13. Kinross (GB, 5 años, Kingman): Registra ocho festejos, con un segundo y un tercero, en sus 21 intervenciones y sus premios acumulados suman £ 1.001.535. A los tres años logró el Hyde Stakes (L – 1600 metros) y a los cuatro se quedó con el Lennox Stakes (G2 – 1400 metros) y el John of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros), además de haber resultado cuarto en el Prix de la Foret (G1). Lo mejor de su campaña llegó en este 2022 donde se adjudicó el Prix de la Foret (G1 – 1400 metros), el British Champions Sprint Stakes (G1 – 1200 metros), City Of York Stakes (G2 – 1400 metros) y el Park Stakes (G2 – 1400 metros), con un segundo lugar en el Lennox Stakes (G2) y un tercero en el John Of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros). Es el enemigo de la prueba y tiene todo para ganar.
  14. Domestic Spending (GB, 5 años, Kingman): Suma seis festejos, con un segundo y un tercero, en ocho salidas y sus ganancias ascienden a US$ 1.432.100. A sus tres años ganó el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros) y  Saratoga Derby Invitational Stakes (1900 metros), y fue tercero en el National Museum of Racing Hall of Fame Stakes (G2 – 1800 metros). A los cuatro ganó el Manhattan Stakes (G1 – 2000 metros) y el Old Forester Bourbon Turf Classic (G1 – 1800 metros), además de culminar segundo en el Mister D. Stakes (G1 – 2000 metros) –Arlington Million-.  De los más bravos del lote.

En tanto, a las 16.55 horas de Argentina se llevará a cabo el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros, US$ 2.000.000), sobre la pista de arena, para hembras desde los tres años.

En este compromiso estará una vez más la campeona nacional Blue Stripe (Equal Stripes), que en Argentina estuvo al cuidado de Nicolás Martín Ferro, en la que será su segunda intervención en el G1.

La hermana materna de Blue Prize (Pure Prize), ganadora del Breeders’ Cup Distaff de 2019, conforma una lista de ocho ratificadas, la cual se detalla según orden de mandil/partidor.

  1. Malathaat (USA, 4 años, Curlin): Salió a la pista en trece ocasiones, logrando nueve victorias, tres segundos, un tercero y premios por US$ 2.750.825. A los dos años se quedó con el Demoiselle Stakes (G2 – 1800 metros) y el Tempted Stakes (1600 metros) y a los tres se lució en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros), Alabama Stakes (G1 – 2000 metros) y Ashland Stakes (G1 – 1700 metros), más un segundo en el CCAO (G1 – 1800 metros) y un tercero en la última versión del BC Distaff (G1 – 1800 metros), en la arena de Del Mar. Con esas gestiones fue elegida Mejor Hembra de Tres Años en USA. A los cuatro años sumó el Personal Ensign Stakes (G1 – 1800 metros), el Spinster Stakes (G1 – 1800 metros) –e esta pista- y el Doubledogdare Stakes (G3 – 1700 metros), más un segundo en el Ogden Phipps Stakes (G1 – 1700 metros) y en el Shuvee Stakes (G2 – 1800 metros). Enemiga.
  2. Blue Stripe (Arg., 5 años, Equal Stripes): La campeona lleva disputadas diez carreras con seis triunfos, un segundo y dos terceros, y ganancias por US$ 221.882. En Argentina se adjudicó el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros) más los clásicos Bullrich (G2 – 2000 metros) y Haras Argentinos (L – 2000 metros), con terceros lugares en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Copa de Plata (G1 – 2000 metros). A los cuatro años animó el Breeders’ Cup Distaff pero no trascendió y en su campaña de cinco años, en USA, ganó el Clement L. Hirsch Stakes (G1 – 1700 metros) –última salida-, en Del Mar, más el Santa Margarita Stakes (G2 – 1800 metros) -foto-, en Santa Anita, donde fue segunda en el Santa María Stakes (G2 – 1700 metros). Afronta un duro examen.
  3. Secret Oath (USA, 3 años, Arrogate): Disputó doce carreras, ganó cinco, con dos segundos, tres terceros y premios por US$ 1.708.417. A los tres años se consagró en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros) y logró el Honeybee Stakes (G3) y Martha Washington Stakes. Fue segunda en el Coaching Club American Oaks (G1), en el Alabama Stakes (G1) y tercera en el Arkansas Derby (G1), ante los machos, y en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros), recientemente.  Chances intermedias.
  4. Clairiere (USA, 4 años, Curlin): Suma seis festejos, con cuatro segundos y dos terceros, en quince actuaciones y sus premios ascienden a US$ 1.935.592. A sus dos años fue segunda en el Golden Rod Stakes (G2 – 1700 metros) y a los tres venció en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros) y en el Rachel Alexandra Stakes (G2 – 1700 metros), además de terminar segunda en el Alabama Stakes (G1 – 2000 metros) y en el Fair Grounds Oaks (G2 – 1700 metros), y tercera en el Coaching Club American Oaks (G1 – 1800 metros) y Mother Goose Stakes (G2 – 1700 metros). A los cuatro años ganó el Ogden Phipps Stakes (G1 – 1700 metros) y Shuvee Stakes (G2 – 1800 metros), y fue segunda en el Apple Blossom Handicap (G1 – 1700 metros).  Es la tercera en discordia.
  5. Awake at Midnyte (USA, 3 años, Nyquist): Corrió ocho veces, con dos éxitos, tres segundos, un tercero y ganancias por US$ 249.675. A los dos años fue segunda en el Jimmy Durante Stakes (G3 – 1600 metros) y a los tres años logró el Santa Ynez Stakes (G2 – 1400 metros) más el Zenyatta Stakes (G2 – 1700 metros), con un tercero en el Rachel Alexandra Stakes (G2 – 1700 metros) y un cuarto en el Ashland Stakes (G1 – 1700 metros). Es la outsider del grupo y no debería gravitar.
  6. Nest (USA, 3 años, Curlin): Corrió diez y ganó siete, con dos segundos y un tercero, sumando premios por US$ 1.873.050. A los dos años venció en el Demoiselle Stakes (G2 – 1800 metros) y llegó tercera en el Tempted Stakes (1600 metros). A los tres logró Alabama Stakes (G1 – 2000 metros), Coaching Club American Oaks (G1 – 1800 metros), Ashland Stakes (G1 – 1700 metros), Beldame Stakes (G2 – 1800 metros) y Suncoast Stakes (1650 metros). Fue segunda en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros) y en el Belmont Stakes (G1 – 2400 metros), ante los machos. La favorita.
  7. Search Results (USA, 4 años, Flatter): Esta nieta materna de Candy Ride (Arg.) corrió once veces, ganó seis, con dos segundos, tres terceros y premios por US$ 1.404.000. A los tres años venció en el Acorn Stakes (G1 – 1600 metros), Gazelle Stakes (G3 – 1800 metros), Busher Invitational Stakes y fue segunda de Malathaat en el Kentucky Oaks (G1), más un tercero en el Test Stakes (G1). A los cuatro años conquistó el Ruffian Stakes (G2) y Molly Pitcher Stakes (G3), llegó segunda en el Personal Ensign Stakes (G1) y tercera en el Ogden Phipps Stakes (G1). Es bastante brava.
  8. Society (USA, 3 años, Gun Runner): Ganó en cinco de sus seis gestiones, con premios por US$ 1.109.775. A sus tres deslumbró en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros), en Parx Racing, en su última incursión. También obtuvo el Charles Town Oaks (G3 – 1400 metros), el Monomoy Girl Stakes (1700 metros) y fue cuarta en el CCAO (G1 – 1800 metros).  Si la dejan correr, será dura.

En el siguiente link podrán consultar los inscriptos y los programas oficiales de la semana:

https://hipodromosanisidro.com/programas

El Clásico Los Haras y millones en juegos

El sábado 29 se harán 16 cotejos y se destaca el Clásico Los Haras (G2), en los dos kilómetros, en el marco de una jornada en la que se pondrán a disposición más de 30 millones.

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el miércoles 26, donde se disputó el Handicap Hipódromo de La Punta (1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, que quedó en poder de Oppidum (4 años, Portal del Alto y Octavia Minor por Pleasantly Perfect), del Stud A.S.F., nacido en Haras Tiveres, entrenado por Elvio Bortulé y dirigido por Osvaldo Alderete.

Las 16 competencias dejaron una recaudación de $ 70.597.372, con un promedio de $ 4.412.335.-

El HSI tendrá acción el sábado 29 con una fecha de 16 competencias, de 13.45 a 21.15 horas  y en el undécimo turno -18.45 horas- se resolverá el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para hembras mayores, donde serán de la partida –según número de mandil-:

  1. Maja Candy (Master of Hounds): Ganó tres pruebas comunes en el HSI, sobre 2000 metros.
  2. Peluca Rye (Catcher in the Rye): Un segundo, tres terceros y tres cuartos en siete cotejos corridos.
  3. Hony Boone (Daniel Boone): Ganadora de cinco pruebas en el HSI, incluso el Clásico Omega (G2 – 1600 metros), Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y Handicap Rafale (1600 metros).
  4. Love Story (Brz., Agnes Gold): Suma dos impactos en el HSI, sobre 1800 y 2000 metros, con un segundo en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), un tercero en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y un cuarto en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros), la tarde de su estreno.
  5. Majestic Ruler (Roman  Ruler): Ganadora de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Prefectura Naval Argentina (2000 metros) y Handicap Academia Nacional de Agronomía y Veterinaria (2000 metros), con un tercero en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) –en la más reciente- y un cuarto en el Clásico República de Colombia (2000 metros).

5ª.  Master Song (Mastercraftsman): Ganadora en los dos kilómetros del HSI.

  1. Vino Juanita (Cosmic Trigger): Ganadora de tres carreras en el HSI, entre 1200 y 1600 metros.

Ivar y Blue Stripe pre-inscriptos en la #BC2022

by Prensa Hsi

El campeón brasileño irá por su tercera intervención en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros) y la campeona argentina repetirá su participación en el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros). Ambas carreras serán transmitidas en directo y con apuestas el sábado 5 de noviembre.

El Hipódromo de San Isidro ofrecerá una jornada internacional extraordinaria, en su reunión del sábado 5 de noviembres, que contará con tres clásicos en su pista de césped y la transmisión, en vivo y con apuestas, de dos pruebas de la Breeders’ Cup 2022, que llegarán desde Keeneland, en Lexington (Ky., USA).

A las 16. 10 de nuestro país se disputará el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros, US$ 2.000.000), para elementos desde los tres años, en la pista de césped de Keeneland, donde figura inscripto el campeón brasileño Ivar (Agnes Gold), con primera campaña en Argentina, al cuidado de Carlos Daniel Etchechoury.

El mismo integra una lista de 18 pre-inscriptos, la cual se detalla a continuación –según orden alfabético- y que quedará definida el lunes 31 de octubre, con el orden de partida.

  • Annapolis (USA, 3 años, War Front): Suma cinco victorias y dos segundos en sus siete intervenciones y acumula premios por US$ 1.166.100. A sus dos años ganó el Pilgrim Stakes (G2 – 1700 metros), en el césped de Belmont Park y a los tres años consiguió el Coolmore Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros), en Keeneland, más el Saranac Stakes (G3 – 1700 metros) y Manila Stakes (1600 metros), en Saratoga y Belmont, respectivamente. También fue segundo en el Saratoga Derby Invitational Stakes (G1 – 1900 metros) y en el Penn Mile Stakes (G3 – 1600 metros).
  • Bayside Boy (Ire., 3 años, New Bay): Ganó en cuatro de sus diez intervenciones y registra premios por £ 856.525. A los dos años venció en el Champagne Stakes (G2 – 1400 metros), en Doncaster (GB), fue segundo en el Denford Stakes (L – 1400 metros) y tercero en el Dewhurst Stakes (G1 – 1400 metros) y en el Futurity Trophy (G1 – 1600 metros). A los tres años ganó el Queen Elizabeth II Stakes (G1 – 1600 metros), en Ascot (GB), en la más reciente, más el Fortune Stakes (L – 1600m.).
  • Beyond Brillant (USA, 4 años, Twirling Candy): Triunfó en cinco de sus catorce salidas, con tres segundos y dos terceros, y premios por US$ 706.780. A los tres años conquistó el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros), fue segundo en el Santa Anita Mathis Mile Stakes (G3 – 1600 metros) y tercero en el Twilight Derby (G2 – 1800 metros); y a los cuatro años se quedó con el Charles Whittingham Stakes (G2 – 2000 metros), el City of Hope Mile Stakes (G2 – 1600 metros) y llegó cuarto en el Frank E. Kilroe Mile Stakes (G1 – 1600 metros).
  • Domestic Spending (GB, 5 años, Kingman): Suma seis festejos, con un segundo y un tercero, en ocho presentaciones y sus ganancias ascienden a US$ 1.432.100. A sus tres años ganó el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros), el Saratoga Derby Invitational Stakes (1900 metros) y fue tercero en el National Museum of Racing Hall of Fame Stakes (G2 – 1800 metros). A los cuatro años ganó el Manhattan Stakes (G1 – 2000 metros) y el Old Forester Bourbon Turf Classic (G1 – 1800 metros), además de culminar segundo en el Mister D. Stakes (G1 – 2000 metros) –ex Arlington Million-.
  • Dreamloper (Ire., 5 años, Lope de Vega): Corrió 17 cotejos y ganó seis, con un segundo, tres terceros y premios por £ 537.971. A los cuatro años ganó el Valiant Stakes (G3 – 1800 metros) y resultó tercera en el Sun Chariot Stakes (G1 – 1600 metros). A los cinco años derrotó a los machos en el Prix d’Ispahan (G1 – 1850 metros) y en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1600 metros), ambos en Longchamp (Fr), y también sumó el Dahlia Stakes (G2 – 1800 metros), en Newmarket.
  • Front Run the Fed (USA, 6 años, Fed Biz): En sus 19 gestiones logró cinco triunfos, con cuatro segundos y dos terceros, sumando premios por US$ 562.793. A los tres años logró el Better Talk Now Stakes (1600 metros) y fue segundo en el English Channel Stakes (1600 metros), y a los cuatro llegó segundo en el Turf Sprint Stakes (G3 – 1200 metros). Con cinco años llegó segundo en el Elusive Quality Stakes (1400 metros) y tercero en el Poker Stakes (G3 – 1600 metros). Esta temporada, con seis años, logró el Van Clief Stakes (1100 metros).
  • Gear Jockey (USA, 5 años, Twirling Candy): Disputó 21 cotejos, con cuatro éxitos, dos segundos, seis terceros y premios por US$ 996.071. A los dos años fue tercero en el Breeders’ Cup Juvenile Turf (G1 – 1600 metros) y en el Bourbon Stakes (G3 – 1700 metros). A los cuatro ganó el Kentucky Downs Turf Sprint Stakes (G3 – 1200 metros) y terminó tercero en el Canadian Turf Stakes (G3 – 1700 metros) y en el Troy Stakes (G3 – 1100 metros). A los cinco fue tercero en el Shakertown Stakes (G2 – 1100 metros), en este escenario.
  • Ivar (Brz., 6 años, Agnes Gold): Corrió en 14 oportunidades y ganó seis veces, con dos segundos, dos terceros y ganancias por US$ 1.300.303. A los dos años, en su campaña en las pistas argentinas, ganó el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el HSI -foto-; más el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en Palermo, para ser elegido Mejor Dos Años de su generación. En USA, a los cuatro años, consiguió el Shadwell Turf Mile (G1 – 1600 metros), en Keeneland, más el Tourist Mile Stakes (L – 1600 metros) y cerró el año con un cuarto lugar en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros). A los cinco años fue tercero en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros) y cuarto en el Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros); y a los seis se impuso en el Jonathan B. Schuster Memorial Stakes (L) para luego ser segundo en el Woodbine Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y en el Coolmore Turf Mile (G1 – 1600 metros), en el césped de Keeneland, que ya conoce de memoria.
  • King Cause (USA, 7 años, Creative Cause): Ganó ocho competencias, con cuatro segundos y siete terceros en 33 presentaciones y sus ganancias suman US$ 601.228. Lo mejor de su campaña llegó a sus siete años, donde conquistó el Knickerbocker Stakes (G3 – 1800 metros) y el Kentucky Cup Classic Stakes (L – 1800 metros), además de ser tercero en el Bensalem MATCH Series Stakes (N).
  • Kinross (GB, 5 años, Kingman): Registra ocho festejos, con un segundo y un tercero, en sus 21 intervenciones y sus premios acumulados suman £ 1.001.535. A los tres años logró el Hyde Stakes (L – 1600 metros) y a los cuatro se quedó con el Lennox Stakes (G2 – 1400 metros) y el John of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros), además de haber resultado cuarto en el Prix de la Foret (G1). Lo mejor de su campaña llegó en este 2022 donde se adjudicó el Prix de la Foret (G1 – 1400 metros), el British Champions Sprint Stakes (G1 – 1200 metros), City Of York Stakes (G2 – 1400 metros) y el Park Stakes (G2 – 1400 metros), con un segundo lugar en el Lennox Stakes (G2) y un tercero en el John Of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros).
  • Malavath (Ire., 3 años, Mehmas): Es ganadora de tres cotejos, con tres segundos y un tercero, en sus diez salidas, sumando ganancias por US$ 442.000. A los dos años se quedó con el Criterium de Maisons-Laffitte (G2 – 1200 metros) y fue segunda en el Breeders’ Cup Juvenile Fillies Turf (G1 – 1600 metros). A los tres dominó el Prix Imprudence (G3 – 1400 metros), fue segunda en el Prix de la Foret (G1 – 1400 metros) y resultó cuarta en el Prix Rothschild (G1 – 1600 metros), en Francia.
  • Modern Games (Ire., 3 años, Dubawi): Corrió once y ganó seis, donde dos segundos, un tercero y ganancias por £ 1.442.301. A sus dos años venció en el Breeders’ Cup Juvenile Turf (G1 – 1600 metros) y en el Tattersalls Stakes (G3 – 1400 metros). En tanto, a los tres años conquistó la Poule d’Essai des Poulains (G1 – 1600 metros) y la Woodbine Mile Stakes (G1 – 1600 metros), donde se adelantó a Ivar (Brz.), con un segundo puesto de Baaeed (Sea the Stars) en el Sussex Stakes (G1 – 1600 metros) y un tercero en el Prix du Jockey Club (G1 – 2100 metros).
  • Order of Australia (Ire., 5 años, Australia): Corrió en 21 oportunidades y se impuso en cinco ocasiones, con dos segundos y cuatro terceros, acumulando premios por £ 1.474.487. A los cuatro años ganó el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), en esta pista de césped y fue cuarto en el Irish Derby (G1 – 2400 metros). A los cuatro años venció en el Minstrel Stakes (G2 – 1400 metros), fue segundo en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1600 metros) y tercero en el Prix Jacques le Marois (G1 – 1600 metros). En tanto, a los cinco años repitió en el Minstrel Stakes (G2 – 1400 metros), fue segundo en el Prix du Moulin de Longchamp (G1 – 1800 metros) y tercero en el Queen Anne Stakes (G1 – 1600 metros) y en el Coolmore Turf Mile Stakes (G1 – 1600 metros), además de terminar cuarto en el Prix Jacques le Marois (G1 – 1600 metros)
  • Pogo (Ire., 6 años, Zebedee): Ganó en ocho de sus 37 actuaciones, con seis segundos, seis terceros y premios acumulados por £ 523.597. A los dos años llegó tercero en el Flying Scotsman Stakes (L – 1400 metros) y a los cuatro años venció en el Midsummer Stakes (L – 1600 metros), además de ser segundo en el Challenge Stakes (G2 – 1400 metros) y tercero en el Prix d’Ispahan (G1 – 1800 metros). A los cinco sumó el King Richard III Stakes (L – 1400 metros), fue segundo en el Joel Stakes (G2 – 1600 metros) y tercero en el Celebration Mile (G2 – 1600 metros). Finalmente, a los seis años se impuso en el Challenge Stakes (G2 – 1400 metros), John Of Gaunt Stakes (G3 – 1400 metros) y Criterion Stakes (G3 – 1400 metros), resultó segundo en el City Of York Stakes (G2 – 1400 metros) y llegó tercero en el Lennox Stakes (G2 – 1400 metros)
  • Regal Glory (USA, 6 años, Animal Kingdom): La hembra de Peter Brant disputó 21 cotejos y logró una docena de victorias, con seis segundos puestos y premios por US$ 2.359.134. A los dos años se quedó con el Stewart Manor Stakes (1200 metros) y a los tres se adjudicó el Lake Placid Stakes (G2 – 1700 metros), Lake George Stakes (G3 – 1600 metros) y Penn Oaks (1600 metros), con segundos puestos en el Appalachian Stakes (G2 – 1600 metros) y Sweetest Chant Stakes (G3 – 1600 metros). A los cuatro años logró el Kentucky Downs Ladies Turf Stakes (G3 – 1600 metros) y llegó segunda en el Intercontinental Stakes (G3 – 1400 metros). A los cinco años se quedó con el Matriarch Stakes (G1 – 1600 metros), Plenty of Grace Stakes (1600 metros) y De La Rose Stakes (1600 metros), más un segundo en el First Lady Stakes (G1 – 1600 metros). Finalmente, a sus seis años sumó el Jenny Wiley Stakes (G1 – 1700 metros), Just a Game Stakes (G1 – 1600 metros) y el Pegasus World Cup F&M Turf Invitational Stakes (G3 – 1700 metros), y quedó segunda en el Fourstardave Handicap (G1 – 1600 metros) y en el First Lady Stakes (G1 – 1600 metros).
  • Saffron Beach (Ire., 4 años, New Bay): Se impuso en seis de sus doce entregas, con tres segundos y premios que llegan a £ 805.973. A los dos años conquistó el Oh So Sharp Stakes (G3 – 1400 metros) y a los tres se impuso en el Sun Chariot Stakes (G1 – 1600 metros) y en el Atalanta Stakes (G3 – 1600 metros), con segundos puestos en las 1000 Guineas (G1 – 1600 metros) y en el Nell Gwyn Stakes (G3 – 1400 metros). Por último, a los cuatro años se impuso en el Prix Rothschild (G1 – 1600 metros) y en el Duke of Cambridge Stakes (G2 – 1600 metros), con un segundo en el Matron Stakes (G1 – 1600 metros) y un cuarto puesto en el Dubai Turf (G1 – 1800 metros).
  • Shirl’s Speight (USA, 5 años, Speightstown): Disputó trece contiendas y logró cinco victorias, con dos terceros y premios por US$ 670.072. A los tres años se quedó con el Marine Stakes (G3 – 170 metros) y fue tercero en el Toronto Cup Stakes (1600 metros), mientras que a sus cinco años logró el Maker’s Mark Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y el Tampa Bay Stakes (G3 – 1700 metros), y fue tercero en el Salvator Mile Stakes (G3 – 1600 metros).
  • Smooth Like Strait (USA, 5 años, Midnight Lute): Salió 22 a la pista y ganó siete carreras, con nueve segundos, tres terceros y premios acumulados por US$ 1.775.573. A los dos años venció en el Cecil B. Demille Stakes (G3 – 1600 metros) y a los tres ganó el Twilight Derby (G2 – 1800 metros), Mathis Brothers Mile Stakes (G2 – 1600 metros), La Jolla Handicap (G3 – 1700 metros), War Chant Stakes (1600 metros) y fue segundo en el Hollywood Derby (G1 – 1800 metros) y Pasadena Stakes (1600 metros). A los cuatro consiguió el Shoemaker Mile Stakes (G1 – 1600 metros) y llegó segundo en el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), en el Frank E. Kilroe Mile Stakes (G1 – 1600 metros), Eddie Read Stakes (G2 – 1800 metros), Del Mar Mile Stakes (G2 – 1600 metros) y City of Hope Mile Stakes (G2 – 1600 metros), más un tercero en el Turf Classic Stakes (G1 – 1800 metros). Con cinco años fue segundo en el Shoemaker Mile Stakes (G1 – 1600 metros), en el Arlington Million Stakes (G1 – 1800 metros) y tercero en el Maker’s Mark Mile Stakes (G1 – 1600 metros)

En tanto, a las 16.55 horas de Argentina se llevará a cabo el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros, US$ 2.000.000), sobre la pista de arena, para hembras desde los tres años.

En este compromiso estará una vez más la campeona argentina Blue Stripe (Equal Stripes), que en Argentina estuvo al cuidado de Nicolás Martín Ferro, en la que será su segunda intervención en el G1.

La hermana materna de Blue Prize (Pure Prize), ganadora del Breeders’ Cup Distaff de 2019, conforma una lista de ocho pre-inscriptas, de las más duras y competitivas de los últimos tiempos. Al igual que las demás carreras del evento, la nómina quedará depurada el lunes 31, donde se conocerá el orden de largada.

  • Awake at Midnyte (USA, 3 años, Nyquist): Corrió ocho veces, con dos éxitos, tres segundos, un tercero y ganancias por US$ 249.675. A los dos años fue segunda en el Jimmy Durante Stakes (G3 – 1600 metros) y a los tres años logró el Santa Ynez Stakes (G2 – 1400 metros) más el Zenyatta Stakes (G2 – 1700 metros), con un tercero en el Rachel Alexandra Stakes (G2 – 1700 metros) y un cuarto en el Ashland Stakes (G1 – 1700 metros).
  • Blue Stripe (Arg., 5 años, Equal Stripes): La campeona argentina lleva disputadas diez carreras con seis triunfos, un segundo y dos terceros, y ganancias que ascienden a US$ 221.882. En Argentina se adjudicó el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros) más los clásicos Arturo R. y Arturo Bullrich (G2 – 2000 metros) y Haras Argentinos (L – 2000 metros), con terceros lugares en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Copa de Plata (G1 – 2000 metros). A los cuatro años animó el Breeders’ Cup Distaff pero no trascendió y en su campaña de cinco años, en USA, ganó el Clement L. Hirsch Stakes (G1 – 1700 metros) –foto, su última salida-, en Del Mar, más el Santa Margarita Stakes (G2 – 1800 metros), en Santa Anita, donde fue segunda en el Santa María Stakes (G2 – 1700 metros).
  • Clairiere (USA, 4 años, Curlin): Suma seis festejos, con cuatro segundos y dos terceros, en quince actuaciones y sus premios ascienden a US$ 1.935.592. A sus dos años fue segunda en el Golden Rod Stakes (G2 – 1700 metros) y a los tres venció en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros) y en el Rachel Alexandra Stakes (G2 – 1700 metros), además de terminar segunda en el Alabama Stakes (G1 – 2000 metros) y en el Fair Grounds Oaks (G2 – 1700 metros), y tercera en el Coaching Club American Oaks (G1 – 1800 metros) y Mother Goose Stakes (G2 – 1700 metros). A los cuatro años ganó el Ogden Phipps Stakes (G1 – 1700 metros) y Shuvee Stakes (G2 – 1800 metros), y fue segunda en el Apple Blossom Handicap (G1 – 1700 metros).
  • Malathaat (USA, 4 años, Curlin): Salió a la pista en trece ocasiones, logrando nueve victorias, tres segundos, un tercero y premios por US$ 2.750.825. A los dos años se quedó con el Demoiselle Stakes (G2 – 1800 metros) y el Tempted Stakes (1600 metros) y a los tres se lució en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros), Alabama Stakes (G1 – 2000 metros) y Ashland Stakes (G1 – 1700 metros), más un segundo en el CCAO (G1 – 1800 metros) y un tercero en la última versión del BC Distaff (G1 – 1800 metros), en la arena de Del Mar. Con esas gestiones fue elegida Mejor Hembra de Tres Años en USA. A los cuatro años sumó el Personal Ensign Stakes (G1 – 1800 metros), el Spinster Stakes (G1 – 1800 metros) –e esta pista- y el Doubledogdare Stakes (G3 – 1700 metros), más un segundo en el Ogden Phipps Stakes (G1 – 1700 metros) y en el Shuvee Stakes (G2 – 1800 metros).
  • Nest (USA, 3 años, Curlin): Corrió diez veces y ganó en siete ocasiones, con dos segundos y un tercero, sumando premios por US$ 1.873.050. A los dos años venció en el Demoiselle Stakes (G2 – 1800 metros) y llegó tercera en el Tempted Stakes (1600 metros). A los tres logró Alabama Stakes (G1 – 2000 metros), Coaching Club American Oaks (G1 – 1800 metros), Ashland Stakes (G1 – 1700 metros), Beldame Stakes (G2 – 1800 metros) y Suncoast Stakes (1650 metros). Fue segunda en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros) y en el Belmont Stakes (G1 – 2400 metros), ante los machos.
  • Search Results (USA, 4 años, Flatter): Esta nieta materna del argentino Candy Ride corrió once veces, ganó seis, con dos segundos, tres terceros y premios por US$ 1.404.000. A los tres años venció en el Acorn Stakes (G1 – 1600 metros), Gazelle Stakes (G3 – 1800 metros), Busher Invitational Stakes y fue segunda de Malathaat en el Kentucky Oaks (G1), más un tercero en el Test Stakes (G1). A los cuatro años conquistó el Ruffian Stakes (G2) y Molly Pitcher Stakes (G3), llegó segunda en el Personal Ensign Stakes (G1) y tercera en el Ogden Phipps Stakes (G1).
  • Secret Oath (USA, 3 años, Arrogate): Disputó doce carreras, ganó cinco, con dos segundos, tres terceros y suma premios por US$ 1.708.417. A los tres años se consagró en el Kentucky Oaks (G1 – 1800 metros) y también logró Honeybee Stakes (G3) y Martha Washington Stakes. Fue segunda en el Coaching Club American Oaks (G1), en el Alabama Stakes (G1) y tercera en el Arkansas Derby (G1), ante los machos, y en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros), recientemente.
  • Society (USA, 3 años, Gun Runner): Ganó en cinco de sus seis gestiones, con premios por US$ 1.109.775. A sus tres años deslumbró en el Cotillion Stakes (G1 – 1700 metros), en Parx Racing, en su última incursión. También obtuvo el Charles Town Oaks (G3 – 1400 metros), el Monomoy Girl Stakes (1700 metros) y fue cuarta en el Coaching Club American Oaks (G1 – 1800 metros).

El lunes 31 de octubre quedarán las listas definitivas, con su correspondiente orden de largada.

Se va octubre y noviembre llega con todo

by Prensa Hsi

El sábado 29 se corre el Clásico Los Haras (G2), en los dos kilómetros y ya se conocieron los inscriptos de los grandes premios Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Copa de Oro (G1 – 2400 metros), que se realizarán el sábado 5 de noviembre.

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el miércoles 19, donde sobresalió el Clásico Orbit (L – 1400 metros), que quedó en poder de Lace And Pearls (Le Blues), del Stud – Haras Triple Alliance, entrenada por Nicolás Gaitán y dirigida por Eduardo Ortega.

Las 15 pruebas del día dejaron una recaudación de $ 77.932.602, con un promedio de $ 5.195.506.-

En tanto, el viernes se disputó el Clásico Telescópico (1200 metros), donde se impuso Pulpito Corazón (Cosmic Trigger), del Stud Los Zapallos, atendido por Juan Saldivia y piloteado por William Pereyra.

Las 16 contiendas dejaron una recaudación de $ 79.435.733, con un promedio por carrera de $ 4.964.733.-

Finalmente, el domingo se destacó el Handicap Sandal (1000 metros), donde triunfó Jumpy Spring (Full Mast), del Stud De Las Mercedes, preparada por Edgar Chiappero y dirigida por Gustavo Villalba.

Las 14 pruebas dominicales dejaron una recaudación de $ 68.999.565, con un promedio de $ 4.928.540.-

El HSI tendrá actividad el miércoles 26, donde se realizará una fecha 16 compromisos, de 12.30 a 20 horas, y en el décimo turno -17 horas- se resolverá el Handicap Hipódromo de La Punta (1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, donde se inscribieron –según número de mandil- 1) Ojos Remoteros, 2) Mystery Manor, 3) Atfront, 4) Chiovere, 5) Movie Like, 6) Montecelso, 7) Soviet Again, 8) Sin Temor, 9) Encarrilado, 10) Oppidum, 11) Il Matarello y 12) Elegido Cri.

Además, el sábado 29 está previsto el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), para hembras mayores, donde fueron inscriptas –según orden alfabético-:

  • Esmeralda Mía (Catcher in the Rye): Ganadora en Palermo sobre 2200 metros.
  • Hony Boone (Daniel Boone): Ganadora de cinco pruebas en el HSI, incluso el Clásico Omega (G2 – 1600 metros), Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) y Handicap Rafale (1600 metros).
  • Locasa Craf (Mastercraftsman): Ganadora de dos carreras en la milla del HSI.
  • Love Story (Brz., Agnes Gold): Suma dos impactos en el HSI, sobre 1800 y 2000 metros, con un segundo en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) y Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), un tercero en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y un cuarto en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros), la tarde de su estreno.
  • Maja Candy (Master of Hounds): Ganó tres pruebas comunes en el HSI, sobre 2000 metros.
  • Majestic Ruler (Roman  Ruler): Ganadora de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Prefectura Naval Argentina (2000 metros) y Handicap Academia Nacional de Agronomía y Veterinaria (2000 metros), con un tercero en el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros) –en la más reciente- y un cuarto en el Clásico República de Colombia (2000 metros).
  • Master Song (Mastercraftsman): Ganadora en los dos kilómetros del HSI.
  • Peluca Rye (Catcher in the Rye): Un segundo, tres terceros y tres cuartos en siete cotejos corridos.
  • Vino Juanita (Cosmic Trigger): Ganadora de tres carreras en el HSI, entre 1200 y 1600 metros.

El sábado 5 de noviembre se realizarán dos cotejos del máximo nivel, como el Gran Premio Entique Acebal (G1 – 2000 metros), para hembras de tres años; más el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), para ejemplares desde los cuatro años, también en el césped.

Ambas carreras de la máxima escala tuvieron inscripción adelantada y conformarán un sábado imperdible en el que también se disputará el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros) y se incluirán en directo y con apuestas el Breeders’ Cup Mile (G1 – 1600 metros), donde será de la partida el campeón brasileño Ivar (Agnes Gold); más el Breeders’ Cup Distaff (G1 – 1800 metros), con la campeona argentina Blue Stripe (Equal Stripes). Estas dos pruebas llegarán en simultáneo desde Keeneland (USA).

En el cotejo de las potrancas es una final donde se podría consagrar la mejor tres años de la generación, ante la presencia de las titulares de G1 Nos Dijimos Todo y Una Arrabalera, a las que se suman otras seis vencedoras en el plano jerárquico. En esta antesala del Gran Premio Copa de Plata (G1), se inscribieron:

  • Dona Morebi (Catcher in the Rye): Ganadora en San Isidro debutando, en el Clásico Juan S. Boucau (1500 metros), tercero en el Clásico Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), más un cuarto en el GP Estrellas Juvenile Fillies (G1).
  • Doña Austera (Full Mast): Ganadora en su estreno en el HSI, sobre 1400 metros, segunda en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), en la más cercana, y sexta en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros.
  • Enderly (Fortify): Titular de dos carreras en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y segunda en el Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros).
  • Fullymoon (Cityscape): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros y luego se quedó con el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros)
  • Joy Rose (Fortify): Ganadora en el HSI, en su estreno, tercera en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros).
  • La Resistance (Catcher in the Rye): Ganadora en el HSI sobre 1800 metros, en su séptimo intento y de reciente tercer lugar en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros).
  • Mad World (Brz., Agnes Gold): Debutó ganando en el HSI y fue segunda en el Clásico Bayakoa (L).
  • Milagrosa Sureña (Try Twice): Ganadora de dos cotejos en La Plata, incluso el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros). Segunda en los clásicos Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros) y Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros). Tercera en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y cuarta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros).
  • Nos Dijimos Todo (Cosmic Trigger): Titular de dos carreras en Palermo, incluso el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y quinta en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros).
  • Obia Star (Star Runner): Ganadora en Palermo del Clásico Gral. Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), tercera en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Manuel J. Güiraldes (G3 – 1400 metros). Cuarta en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1), GP De Potrancas (G1) y en el Clásico Eliseo Ramírez (G2).
  • Que Cosa Seria (True Cause): Ganadora en La Plata sobre 1500 metros, segunda en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros) y cuarta en el GP Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros).
  • Reina Casada (Long Island Sound): Ganadora en Palermo en 1400 metros y segunda en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), en el mismo escenario.
  • Silk City (Bodemesiter): Debutó ganando en el Hipódromo de Palermo en 1600 metros.
  • Super Shine (Super Saver): Ganó dos carreras en Palermo, incluso el Clásico Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), tercera en el GP Selección (G1) y cuartas en el GP Polla de Potrancas (G1).
  • Una Arrabalera (Cima de Triomphe): Suma siete triunfos en Palermo y La Plata, a los dos y tres años, incluso el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros), Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), Clásico Derli A. Gómez (G3 – 1200 metros), Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros) y Clásico Andres S. Torres (G3 – 1400 metros). Segunda en el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), tercera en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Clásico Carlos Casares (G3 – 1000 metros) y Clásico Congreve (L – 1000 metros).
  • Una Bruja (Cityscape): Tercera y sexta en la milla del HSI, en sus dos gestiones.
  • Vida Furiosa (Furious Key): Ganó en la milla de La Plata y fue quinta en el Clásico Beazley (G2).

Por su parte, en la prueba para los adultos, que es la previa del Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), se inscribieron –según orden alfabético- ocho animadores, entre los que se destacan los ganadores de G1 Durazzo –el mejor fondista del momento- y Darbornell y otros tres titulares clásicos.

  • Dalbornell (6 años, Don Valiente): Registra seis festejos en Palermo y el HSI, de 1400 a 2000 metros, incluso el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y el Handicap Juan E. Bianchi (2000 metros). Además, fue segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Carlos Gardel (L – 1800), Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros), entre otras buenas producciones.
  • Durazzo (4 años, Fortify): Titular de seis carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y el Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros). Tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros).
  • Héroes (5 años, Seek Again): Titular de dos cotejos en el HSI y La Plata, y un tercero en el Clásico Gral. Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Handicap Jorge Iglesias (2400 metros). Cuarto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros).
  • Kodiak Boy (4 años, Treasure Beach): Titular de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), segundo en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Macon (L – 1800 metros), tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –en la más reciente-, cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros).
  • Globalizado (6 años, Global Hunter): Titular de seis pruebas en el HSI, incluso el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 metros) –recientemente-, Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), el Handicap Dr. Ignacio Pavlovsky (2000 metros) y el Clásico Cocles (L – 2400 metros). Tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y en el Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros), y cuarto en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Colces (L – 2400 metros) y en el Clásico Comparación (G2 – 2400 metros), y quinto en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), entre otras buenas figuraciones.
  • Orgullo Argentino (5 años, Cosmic Trigger): Invicto en dos carreras en el HSI – 1600 y 2000 metros-.
  • Pelo Platinado (4 años, Cima de Triomphe): Suma tres victorias en el HSI, incluso en su estreno y en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), más un cuarto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Fain (2400 metros) y quinto en los grandes premios Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros).
  • Subir Salarios (5 años, Cosmic Trigger): Suma tres cotejos en el HSI y Palermo, de 1400 a 2000 mts.

En el siguiente link podrán consultar los inscriptos y los programas oficiales de la semana:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Natán se quedó con el Gran Premio Jockey Club

by Prensa Hsi

El caballo del Stud Las Monjitas escribió su nombre en la prueba más antigua del turf argentino, mientras Labrado ratificó su liderazgo en la recta del Gran Premio Suipacha y Bamb Craf pegó el salto de calidad en la milla del Gran Premio San Isidro. La recaudación de más de 166 millones fue récord y superó la marca del último Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini.

El Hipódromo de San Isidro abrió sus puertas el sábado 15 de octubre y ofreció una jornada conformada por 17 cotejos, entre los que se destacaron tres cotejos del máximo nivel, con buenos ganadores.

En el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) – Copa Dr. Melchor Angel Posse, para todo caballo desde los tres años, se impuso Bamb Craf (5 años, Mastercraftsman y Bamb Halo por Southern Halo), del Stud – Haras Firmamento, entrenado por Alfredo Gaitán Dassié y dirigido por Rodrigo Blanco.

El hijo de Mastrercraftsman consiguió cinco contiendas en el HSI, incluso el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y fue segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), además de sumar un tercer lugar en el Handicap Snow Cat (1600 metros) y un cuarto puesto en el Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros).

Seguido se disputó el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), para todo caballo de tres y más, donde se vivió un desafío imperdible, con  la presencia de Labrado y Luthier Blues, que volvieron a encontrarse tras un G3 en Palermo en el que venció el primero.

Ahí volvió a ganar Labrado (3 años, Le Blues y Sadrina Land por Sebi Halo), del Stud Don Ariel, nacido en Haras El Paraíso, preparado por Angel Bonetto y conducido por Wilson Moreyra.

Ahora invicto en cuatro salidas, es también titular del Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), antes de venir al HSI para sumar la mejor victoria de su campaña.

Finalmente, en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres años, venció Natan (Señor Candy y Nuit por Orpen), del Stud Las Monjitas, nacido en Haras Carampangue, entrenado por Carlos Daniel Etchechoury y dirigido por Adrián Giannetti.

En la pista había vencido por media cabeza El Musical (Il Campione) pero por las molestias ocasionadas a su contrincante, fue distanciado al segundo lugar del marcador por lo que el nieto de Orpen pasó a sumar dos festejos en el HSI más un segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en la previa.

Las 17 carreras sabatinas dejaron una recaudación de $ 166.982.374, con un promedio por carrera de $ 9.822.492, marca récord que superó los $ 166.503.594 -promedio de $ 9.794.329- que se habían apostado en las 17 pruebas realizadas la tarde de 2021 en la que se disputó el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1).

En la Jornada Jockey Club se eligió al Caballo Mejor Presentado en la redonda, junto a su peón.

Los elegidos en los tres grandes premios recibieron una manta + un cheque por $ 20.000 (exclusivo para el peón del ejemplar), cortesía de los amigos de Equidiet.

Los ganadores fueron los siguientes:

  • GP San Isidro: Don Empeño
  • GP Suipacha: Rudy Trigger
  • GP Jockey Club: El Musical

 

El Jockey Club festeja 140 años con una gran fiesta

by Prensa Hsi

La entidad madre del turf tendrá su celebración con la disputa del Gran Premio Jockey Club, que estará acompañado por el Gran Premio San Isidro y un gran desafío de velocidad en el Gran Premio Suipacha. En el segundo pase de la Triple Corona chocan El Musical, Natan, Jazz Seiver y El Eminente, entre otros. En la milla se dará la revancha del Ecuador (G2) y en la recta se viene el episodio II de Luthier Blues y Labrado. Pozos millonarios y atractivos para toda la familia.

El Hipódromo de San Isidro preparó una gran fiesta para celebrar los 140 años del Jockey Club y eso sucederá el sábado 15, a partir de las 11 horas, cuando se abran las puertas del escenario para recibir a sus visitantes con una propuesta incomparable para que todos puedan vivir una jornada inolvidable.

En los jardines de la Tribuna Paddock habrá un patio de comidas con los Food Trucks de Inuieta Buenos Aires y un Festival de Fuegos a cargo de Asado Campero y Espíritu Parrillero que incluirá un Concurso de Asadores, shows y música en vivo durante toda la jornada.

Habrá visitas a partidores y estará presente la Fundación Rossi con su stand y su exposición de corazones intervenidos. Incluso, estarán tomando la presión a quienes lo requieran en el ingreso de la Tribuna Oficial.

Además, se hará presente la Banda Tambor de Tacuarí del Regimiento de Infantería I – Patricios y la Primera Escuadra de Monta a la Amazona, quienes tendrán su intervención en el Acto Central previo al cotejo principal de la fecha. Ahí también se sumará el Coro del Jockey Club para entonar las estrofas del Himno Nacional Argentino, con la musicalización de la Banda de Patricios.

La novedad es que se elegirá el Caballo Mejor Presentado en los tres clásicos de G1. El favorecido se llevará una manta para el SPC y un cheque de $ 20.000 para el peón del mismo, cortesía de EQUIDIET.

La fiesta contará con la presencia de la Sociedad Victoriana Argentina, vestidos de época y representando las carreras de antaño en diferentes sectores del HSI.

El ingreso es gratuito desde las 11 horas por Av. Márquez  al 800 y el evento tendrá transmisión en directo por la Televisión Pública, de 18 a 19 horas. Finalmente, habrá un cierre a las 21 horas en Tribuna Paddock –con artistas folclóricos, libre y gratuito- y en Tribuna Oficial –a cargo de una Banda de Jazz, para quienes compren su acceso preferencial-

APUESTAS NUNCA VISTAS

Otro de los buenos atractivos que tendrá la Jornada Jockey Club refiere a los más de 70 Millones en pozos que se pondrán en juego en la reunión, algunos de los cuales se detallan en la siguiente placa.

GRANDES CARRERAS

El HSI abrirán sus puertas a las 11 horas pero la primera competencia se resolverá a las 12 horas. Serán 17 los compromisos que irán hasta las 20.45 horas.

Los tres compromisos de jerarquía suman 36 ratificados, entre los que sobresalen 19 vencedores en cotejos de grado, cinco de ellos en el máximo nivel: El Musical, Jazz Seiver, Don Empeño, Marignac y Luthier Blues.

En el undécimo turno, a las 17.10 horas, se disputará el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) – Copa Dr. Melchor Angel Posse, para todo caballo desde los tres años, se confirmaron trece ejemplares, contando ocho titulares clásicos, dos de G1. La lista completa, por orden de mandil (partidor), es la siguiente:

  1. Grosso Amor (5 años, Cosmic Trigger): Ganador de tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso un segundo en el Handicap Silfo (1400 metros) y un tercero en el Clásico Verano (1800 metros).
  2. Codringer (5 años, Cosmic Trigger): Ganador de nueve contiendas –las cinco últimas en forma consecutiva-, incluso el Clásico Intendente Melchor A. Posse (L – 1400 metros), Clásico Lord At War (L – 1200 metros), Clásico Japón (L – 1400 metros), Clásico Juan Lapistoy (1200 metros), Clásico Día de La Bandera (1200 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros), recientemente. Segundo en el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Fomento Equino (L – 1400 metros) y cuarto en el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros), entre otras buenas figuraciones.
  3. Heavy Love (7 años, Manipulator): Ganador de seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Austria (L – 1400 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros), segundo en el Handicap British Empire (1400 metros), Handicap Snow Cat (1600 metros) y Handicap Equalize (1400 metros). Tercero en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros, Clásico Blend (L) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600m).
  4. Tooru (4 años, Lizard Island): Ganó tres en el HSI – 1200m-, segundo en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y tercero en el Clásico Pedro chapar (G3 – 1400 metros), en su última presentación.
  5. Bolster (4 años, Incurable Optimist): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 1400 metros, y de reciente cuarto lugar en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros).
  6. Sean Halo (5 años, Sebi Halo): Ganador de siete carreras en Palermo y La Plata, incluso el Clásico Asociacion Bonaerense De Propietarios De Caballos De Carrera (G3 – 1200 metros), Clásico Jockey Club De Azul (L – 1100 metros) y Handicap Silfo (1400 metros). Tercero en el Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros) y cuarto en el Clásico Austria (L – 1400 metros).
  7. Marignac (5 años, Equal Stripes): Ganador de tres carreras en el HSI, entre 1600 y 2000 metros, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) en octubre de 2020 y de reciente segundo puesto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros).
  8. Bamb Craf (5 años, Mastrercraftsman): Titular de cuatro contiendas en el HSI, incluso el Clásico Tresiete (L – 2000 metros). Segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros), tercer en el Handicap Snow Cat (1600 metros) y cuarto en el Gran Premio de Honor (G1 – 2000 metros).
  9. Curious Again (4 años, Seek Again): Venció en tres cotejos del HSI y Palermo, sobre 1600 (2) y 2000 metros y acaba de llegar quinto en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en el césped del HSI.
  10. Don Empeño (6 años, Exchange Rate): Ganador de diez cotejos en el HSI, Palermo y La Plata debutando, incluso Gran Premio Joaquín V. Gonzalez (G1 – 1600 metros), Clásico 25 De Mayo De 1810 (G2 – 1600 metros), Clásico General Jose De San Martin (G3 – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Hipódromo de La Plata (G3 – 1600 metros), Clásico 9 De Julio – Día de la Independencia (G3 – 1600 metros) y Clásico Orange (L – 1400 metros). Segundo y cuarto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros). Vuelve al HSI tras fallar en el Gran Premio Int. Joaquín S. de Anchorena (G1).
  11. Don Beco (5 años, Lenovo): Venció en cinco cotejos del HSI, incluso el Clásico Ojo De Agua (L – 1400m), segundo en el Clásico Oswaldo Aranha (L – 1600m), tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico América (G2 – 1600 metros).
  12. Dollar Spring (4 años, Greenspring): Ganador de dos en el HSI, sobre 1400 metros, con un tercero en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y un cuarto en el Clásico 9 De Julio (G2 – 1600 metros).
  13. Aspavento (5 años, Remote): Titular de seis pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –recientemente- y Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros), más un cuarto lugar en el Especial Branding (2100 metros).

En el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), para todo caballo de tres y más, se ratificaron ocho velocistas, y se dará se dará un desafío imperdible, con  la presencia de Labrado y Luthier Blues, que vuelven a encontrarse tras un G3 en Palermo en el que venció el primero. La carrera irá en el decimosegundo turno, a las 17.45, y suma siete vencedores en cotejos clásicos, a saber:

  1. At A Glance (4 años, Angiolo): Ganadora de cocho carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso Clásico Arturo A. Bullrich (G3 – 1200 metros), Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Vit Reina (1200 metros) y Clásico Snow Figure (1200 metros). Tercera en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1).
  2. Líder Blues (5 años, Le Blues): Ganador de cinco carreras en el HSI, Palermo, LP y Azul, incluso en el Clásico Eduardo Jara (1000 metros) y en el Clásico Veloces De La Recta Azuleña (800 metros).
  3. Happy Cross (4 años, Knockout): Suma cuatro impactos, incluso el Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros) y Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros), con un segundo en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y en el Clásico Carlos A. Pezoa (1000 metros), un tercero en el Clásico Guillermo Paats (L – 1000 metros) y un cuarto puesto en el Clásico México (G3 – 1000m.).
  4. Luthier Blues (5 años, Le Blues): Ganador de catorce carreras en el HSI, Palermo y Azul, incluso el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros), Handicap Sorteado (1000 metros), Clásico De Las Estrellas Azuleñas (1200m metros) y Clasico Diamond Jubilee (1000 metros) –dos veces-. Segundo en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), en su entrega reciente. Tercero en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3) y Clásico Viamonte (G3).
  5. Rudy Trigger (4 años, Cormic Trigger): Ganador de cinco carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico Ciudad De La Plata (G2 – 1200 metros) y Clásico General Manuel Belgrano (G3 – 1200 metros) y segundo en el Clásico Japón (L – 1400 metros).
  6. Juan Bigotes (5 años, Remote): Titular de tres carreras en el HSI, segundo en el Clásico Necochea (L – 1000 metros) y cuarto en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros).
  7. Labrado (3 años, Le Blues): Invicto ganador de tres carreras en Palermo, incluso el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), recientemente.
  8. Fuego Valyrio (3 años, Santillano): Suma dos cotejos en el HSI, incluso el Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y un cuarto lugar en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), recientemente.

En tanto, a las 18.35 horas, se llevará a cabo el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), para productos de tres años, con 15 potrillos, donde se espera un gran enfrentamiento entre El Musical, ganador de la Polla de Potrillos (G1); Jazz Seiver, titular de las Dos Mil Guineas (G1) y El Eminente, que viene de conquistar el Clásico Ensayo (G2). La lista, según orden de mandil, incluyen a los siguientes animadores:

  1. Agreeable (Equal Stripes): Ganador en su estreno en el HSI, sobre 1400 metros y de reciente segundo puesto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros).
  2. Dawson (Suggestive Boy): Falló en las dos primeras y fue segundo en la milla del HSI, antes de terminar tercero en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en su última salida.
  3. El Cid Campeador (Il Campione): Ganador de 2 carreras en el HSI y Palermo, sobre la milla.
  4. El Eminente (Il Campione): Quinto (1400m), cuarto (1400m) y primero (1800m) en el HSI, antes de conquistar el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) -foto-, en su entrega más reciente.
  5. El Musical (Il Campione): Ganador de tres cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) –última salida- y Clásico Pedro Y Manuel Crespo (G3 – 1500 metros).
  6. Endozing (Endorsement): Ganador en el HSI sobre 1600 metros, en la más reciente.
  7. Hacer Un Puente (Cosmic Trigger): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros, y luego fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y segundo en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en la que fue su última producción.
  8. Jazz Seiver (Super Seiver): Invicto ganador de dos carreras en el HSI, incluso el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en su última incursión. 8A) Natan (Señor Candy): Ganador en el HSI sobre 1600 metros, segundo en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en su entrega más reciente.
  9. Keino (Il Campione): Debutó victorioso en los 1800 metros del HSI y acaba de llegar quinto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros).
  10. Meant To Be (Fortufy): Salió de perdedor en los dos kilómetros del HSI, en su segundo intento.
  11. Sea Wolf (Fortify): Ganador de dos pruebas en Palermo, incluso el Clasico Old Man (G3 – 1400 metros) y cuarto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), recientemente.
  12. Special Trigger (Cosmic Trigger): Salió de perdedor en la milla del HSI, en su segundo intento.
  13. The Punisher (Cityscape): Ganador de dos cotejos en la milla del HSI y cuarto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en su entrega más reciente.
  14. Twitch Hurricane (Hurricane Cat): Se estrenó exitoso en el HSI -1400 metros- y luego fue tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros) y quinto en el GP Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros).

Consultar el Programa Oficial AQUI