Sábado para ganar con Nuevo Disco de la Fortuna

La fecha sabatina tendrá quince turnos, de 13.15 a 20.15 y se destacan dos competencias de jerarquía, ubicándose en lo más alto de la consideración el Clásico La Mission (G2), para hembras desde los cuatro años, en la Ruta Clásica que conduce a la Copa de Plata.    

El HSI abrió sus puertas el miércoles 24 donde se destacó el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), para ejemplares desde los cuatro años, en la diagonal de césped.

Ahí venció en un ajustado final Caro Key (Key Deputy y Carisima Emper por Emperor Jones), del Stud Mayflower, nacido en Haras Firmamento, entrenado por Juan J. Etchechoury y dirigido por Rolando Frias.

Caro Key aguantó varias atropelladas y se quedó con la central del miércoles

Las trece pruebas de la fecha dejaron una recaudación de $ 61.216.550, con un promedio de $ 4.708.965.-

La semana continuará con actividad los días sábado 27 y miércoles 31, destacándose la reunión sabatina, con quince pruebas de 13.15 a 20.15 horas.

En el octavo turno, a las 16.45 horas, se resolverá el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), para potrillos de tres años, donde serán de la partida, según número de mandil: 1) El Mejor Recuerdo (Il Campione), 2) Don Kazako (Long Island Sound), 3) Billion (Galicado), 4) El Estelar (Il Campione), 5) Es De Temer (Il Campione), 6) Booby Hatch (Sebi Halo) y 6A) Pine Gap (Manipulator)

Seguido, a las 17.15 horas, se desarrollará el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), para hembras desde los cuatro años, en la pista de césped. Ahí fueron ratificadas, según orden de mandil:

  1. Miss Universe (Seek Again): Ganó dos carreras comunes en el HSI, sobre 1600 y 2000 metros.
  2. Love Story (Brz., Agnes Gold): Suma dos impactos en el HSI, sobre 1800 y 2000 metros, con un segundo en el Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), un tercero en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y un cuarto en el Clásico Juan Salvador Boucau (1500 metros).
  3. Baronesa Asiática (Asiatic Boy): Venció en seis ocasiones en el HSI y La Plata, incluso en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros) y Handicap Petite Ecurie (1400 metros), con un segundo puesto en el Clásico Polla de Potrancas (G2 – 1600 metros) y en el Handicap Guatán (1400 metros), un tercero en el Clásico Eudoro Balsa (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Jockey Club de Tucumán (1600 metros), y cuartos puestos en el Clásico Raul Aristegui (G2 – 1500 metros), Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros), Clásico Andres Torres (G3 – 1400 metros) y Clásico Farnesio (1400m).
  4. Majestic Ruler (Roma  Ruler): Ganadora de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Prefectura Naval Argentina (2000 metros) y Handicap Academia Nacional de Agronomía y Veterinaria (2000 metros), con un cuarto en el Clásico República de Colombia (2000 metros).

4ª) Super Bijou (Super Saver): Ganadora de tres carreras en Palermo, entre 1800 y 2000 metros, más un segundo lugar en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros), y un tercero en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros).

5. Scarpetta (Super Saver): Titular de tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros). Además fue cuarta en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Ignacio E Ignacio F. Correas (G2), en la arena del Hipódromo de Palermo.

6. Dona Bimore (Catcher in the Rye): Suma dos logros en el HSI, en 1600 y 2000 metros.

7. Son De La Negra (Portal del Alto): Logró cuatro festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Sierra Balcarce (2200 metros) y un tercero en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros).

8. Doña Gota (John F Kennedy): Titula de dos pruebas en el HSI, incluso el Clásico Blue Prize (2000 metros), segunda en el GP Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros), en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros) y Clásico La Mission (G2 – 2000m), y un tercero en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200m).

La reunión en cuestión contará con pozos millonarios y el Nuevo Disco de la Fortuna, información que se detalla en la siguiente placa.

El HSI volverá a abrir sus puertas el miércoles 31, con el Handicap Engrillado (2000 metros), sobre la arena y otras quince competencias, entre las 13 y las 20 horas.

 En el siguiente link pueden consultar los programas oficiales de ambas jornadas:

Nuevo ateneo del Hospital Veterinario

Influenza equina: Actualización y epidemiología en Argentina y Sudamérica. Algunos casos clínicos

Estarán exponiendo Cecilia Periglione (INTA ) y  M.V Mariano Cancela.

Jueves 4 de agosto a las 12 horas – Edición #30

En VIVO por YouTube y Facebook Live del Hipódromo de San Isidro

Sábado Para Ganar con Disco de la Fortuna

Se viene una nueva jornada sabatina en el HSI, con pozos interesantes y dos cotejos graduales estupendos, con el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y el Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros). Además, el Disco de la Fortuna incrementará entre $ 100.000 y medio millón, en seis cotejos.

La actividad en el Hipódromo San Isidro proseguirá el sábado 10 y miércoles 14 de abril y en el primero de los casos, están previstos el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y el Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros), en el césped, para hembras desde los tres años.

La fecha sabatina contará con quince contiendas, de 13.55 a 20.55 y en seis de dichos cotejos funcionará el Disco de la Fortuna que incrementará el dividendo a ganador entres $ 100.000 y $ 500.000.

En el noveno turno, a las 17.55 horas, se resolverá el Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros), donde fueron ratificadas, según número de mandil:

  1. Elcisa (Angiolo): Ganadora de cuatro carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico General Alvear (L – 1000 metros), segunda en el Clásico General Arenales (G3 – 1000 metros), Clásico General Güemes (G3 – 1000 metros) y Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros); tercera en el Clásico General Lavalle (G3 – 1000 metros), Clásico México (G3 – 1000 metros), Clásico Lot. de La Ciudad de Buenos Aires (G3 – 1000 metros); y cuarta en el Clásico Gral. Bosch (G3 – 1000 metros).
  2. Miss Eléctrica (Violence): Titular de cuatro pruebas en el HSI y Palermo –siempre en 1000 metros- y tercera en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros).
  3. La Barbra (Grand Reward): Suma tres logros en el HSI y Palermo debutando, segunda en el Clásico General Arenales (G3 – 1000 metros) y en el Clásico General Alvear (L – 1000 metros), y cuarta en el Clásico General Francisco B. Bosch (G3 – 1000 metros).
  4. Queen Zenobia (Zensational): Titular de tres pruebas consecutivas, en el HSI, sobre 1000 metros.
  5. Saltwater Pearl (Sebi Halo): Registra tres victorias en el HSI, fue segunda en el Clásico Miss Terrible (1000 metros) y cuarta en el Clásico Raul Lottero (L – 1200 metros).
  6. Wounded Lip (Hurricane Cat): Suma tres halagaos en el HSI, en 1000 y 1200 metros.
  7. La Rubia Blue (Le Blues): Venció en tres cotejos del HSI y Palermo, incluso el Clásico Miss Terrible (1000 metros), segunda en el Clásico La Troienne (L – 1000 metros), Clásico Potri Pe (1000 metros) y Clásico Enero (1000 metros); y cuarta en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros).
  8. Turista (Vali Stripes): Logró tres pruebas en La Plata y fue tercera en el Clásico Micenidas (1200m).
  9. Idaira Chica (Hunky): Suma cuatro festejos en el HSI y La Plata, segunda en el Clásico Blue Prize (1200 metros), tercera en el Clásico Tristeza Cat (1000 metros) y Clásico Potri Pe (1000 metros); cuarta en el Clásico Enero (1000 metros) y Clásico Veloces De La Recta Azuleña (800 metros).

En tanto, en la décima competencia (18.25 horas), se resolverá el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros), donde fueron ratificadas las siguientes animadoras, según número de mandil:

  1. A Media Luz (Exchange Rate): Ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Frari (1400 metros), tercera en el Clásico Juarez Celman (G2 – 1600 metros) y Clásico Rep. Oriental Del Uruguay (G3 – 1400 metros), y cuarta en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros).
  2. Mumy Beach (Treasure Beach): Venció en dos cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y cuarta en el Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros).
  3. Joy Velika (Fortify): Titular de dos cotejos en La Platas, incluso el Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), segunda en el Clásico Miguel Luis Morales (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros); tercera en el Gran Premio Selección De Potrancas (G1 – 2000 metros), cuarta en el Gran Premio Copa De Plata (G1) y en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2).
  4. Sarita Halo (Sebi Halo): Venció en el HSI, en su segundo intento, en 1400 metros.
  5. Schilleriana (Roman Ruler): Se impuso en cuatro cotejos en el HSI y La Plata, incluso en el Clásico Los Criadores (2000 metros), y quinta en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros), recientemente.

5A. Siempre En Mi Mente (Equal Stripes): Ganadora en Palermo en su estreno -1600m-, segunda en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y tercera en el GP Selección (G1 – 2000 metros).

  1. Stemme (Cima de Triomphe): Registra tres festejos en La Plata, con algunos arrimes clásicos.
  2. Linda Isabelle (Cityscape): Invicta ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros) y Clásico Juarez Celman (G2 – 1600 metros).
  3. Sevilla Halo (Sebi Halo): Suma dos halagos en el HSI, incluso el Handicap Lombardo (1800 metros).
  4. Gamble Rules (Roman Ruler): Ganó tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Condal.

Finalmente, para el miércoles 14 está previsto el Handicap Gobernado (1000 metros), sobre pista de césped, para elementos desde los tres años. Ahí fueron ratificados –según número de mandil-: 1) Emblem Three, 2) Lord Alex, 3) Estrolado, 4) Nino Blue, 5) Noguchi, 6) Unity y 7) Form Star.

Se harán catorce competencias, entre las 14 y las 20.30 horas.