Se apostaron más de 50 millones

by Prensa Hsi

El HSI volvió a tener un #SábadoParaGanar y el resultado fue extraordinario, con una cifra que se ubica entre las mejores de los últimos tiempos. El último Triplo tuvo cuatro vales ganadores y Mascota Virtual se quedó con el Clásico Enero. El viernes 15 se corre el Clásico Botafogo (G3).

El Hipódromo de San Isidro vivió otro #SábadoParaGanar, con quince competencias que dejaron una recaudación de $ 50.118.223 y un promedio por carrera de $ 3.341.214.-

Se trató del tercer mejor registro, desde el regreso de la actividad al HSI, ubicándose detrás de las reuniones del Gran Premio Carlos Pellegrini ($ 96.777.702 y un promedio por carrera de $ 6.451.846) y Gran Premio Jockey Club ($ 58.225.314 y un promedio por carrera de $ 4.158.951).

En lo estrictamente deportivo, el Clásico Enero (1000 metros) quedó en poder de Mascota Virtual (3 años, Sidney’s Candy y Masquenada por Muhtathir), del Stud Dark Horse y nacida en Haras La Pasión.

Se trata de una pupila de Pablo Sahagián, a la que condujo Altair Domingos, que se adelantó por tres cuerpos a La Rubia Blue (3 años, Le Blues e Inter Rubia por Intérprete), en un tiempo de 55s68/100.

La actividad en el HSI continuará el próximo miércoles, con pozos por más de $ 12.000.000, a saber.

En tanto, también habrá actividad los días viernes 15, domingo 17 y miércoles 20, jornadas en las que sobresale el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), para elementos desde los tres años, considerado la antesala del Gran Premio Miguel A. Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), que se hará el 6 de febrero.

En la primera prueba de grado de la temporada 2021 –que se resolverá el viernes- fueron inscriptos:

  • Four Talent (Got Talent): Venció debutando en el HSI -1200 metros-, tercero en el Clásico Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), cuarto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros) y quinto en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros). Falló en el GP San Martín (G1 – 2400 metros) y GP Copa de Oro y en la más reciente fue segundo en un cotejo condicional, en La Plata, sobre 2000 metros.
  • Huapango Torero (Suggestive Boy): Debutó ganando sobre la milla de césped del HSI.
  • Kohinoor (Cima de Triomphe): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso el Clásico Orange (L – 1400 metros) y segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) y Clásico Haras Ojo de Agua (L), más un tercero en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) y Clásico Cayetano Sauro (1600 metros) y cuarto en el Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros). Viene de ser sexto en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), en la diagonal del HSI.
  • Lord of Lords (Master of Hounds): Ganador en el HSI, sobre 1400 metros, en su segundo intento.
  • Moscato Pizza (Sixties Icon): Ganador de tres carreras en el HSI, incluso el Handicap Engrillado (2000 metros), segundo en el Clásico Primavera (1600 metros) y tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros). Viene de ser séptimo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) y cuarto en el Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros), en la más reciente.
  • Mr Globalizado (Global Hunter): Venció en su segunda entrega en el HSI, sobre 1600 metros, y luego fue tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), en su última incursión.
  • Springtime (Campanologist): Ganador de tres pruebas en el HSI, incluso el Handicap El Virtuoso (1800 metros), segundo en el Clásico Expressive Halo (L – 2200 metros) y Clásico Granaderos (L – 2200 metros); tercero en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros) –en su última salida-; y cuarto en el Clásico Expressive Halo (L – 2200 metros) y Handicap Juan E. Bianchi. También fue sexto en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), en el césped del HSI.

Cool Day y el sexto Pellegrini del Team Gaitán

by Prensa Hsi

El potrillo del Establecimiento Mariana Eva le permitió a su entrenador alcanzar la media docena de festejos en la máxima prueba de Sudamérica. Se impuso a Pinball Wizard y Villahe King, en un final memorable. Elvas, Irideo y Strategos alcanzaron los otros G1 del día.

La Jornada Internacional 2020 contó con quince pruebas y dejó una recaudación récord de $ 96.777.702, con un promedio de $ 6.451.846. Fue el punto saliente de un año signado e interrumpido por la pandemia.

El covid-19 no opacó la fiesta que se vivió el sábado 19 de diciembre, en el HSI, donde el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) ofreció una de los mejores finales de su historia, en el que dominó por medio cuerpo el potrillo Cool Day (John F. Kennedy y Cool Site por Equal Stripes).

El representante del Stud Establecimiento Mariana Eva se crió en Haras Abolengo y es entrenado por Alfredo Gaitán Dassié, el entrenador que llegó a su sexto festejo en la contienda e igualó la línea de una leyenda como Don Juan Lapistoy.

En tanto, para el jockey Eduardo Ortega fue su primera vez en la prueba que es considerada El Gran Sueño Sudamericano y para ello debió preceder por medio cuerpo a Pinball Wizard (5 años, Orpen y Pink Pony por Pure Prize), que por ventaja mínima se adelantó a Village King (6 años, Campanologist y Villard por Pleasant Tap). Todo tras un registro final de 2m27s78/100.

El vencedor suma dos conquistas en el HSI. Sobre 1800 metros, en su segundo intento, para luego ser segundo en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y lograr ahora la mayor carrera de Argentina.

Con esta conquista se ganó un lugar en el Breeders’ Cup Turf (G1 – 2400 metros) de 2021, que se hará en el hipódromo de Del Mar (California, USA) y también consiguió un lugar en el mitin inglés de Royal Ascot 2021.

El Gran Premio Copa de Plata  – Arquitecto Roberto V. Mansilla (G1 – 2000 metros) quedó en poder de la buena de Elvas (4 años, Catcher in the Rye y Gran Oleada por Grand Slam), que venía de conseguir el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), en su última actuación.

La defensora del Stud Don Teodoro fue criada por Haras La Madrina, cuenta con la preparación de Jorge Mayansky Neer y fue piloteada por Juan Cruz Villagra, con quien se adelantó por dos cuerpos a Fanciful (4 años, Heliostatic y Fanny Doll por Lode), mientras Blue Stripes (3 años, Equal Stripes y Blues For Sale por Not For Sale) quedó tercera, a un largo y medio, tras un registro final de 2m1s84/100.

Elvas, al igual que Cool Day, se hizo acreedora de un Bonus de $ 500.000 de Fundación Equina Argentina, por estar inscripta en Carreras de las Estrellas.

El Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) mostró la mejor versión de Irideo (4 años, Easing Along e Infiltrada por Footstepsinthesand), que repitió la conquista de su madre, lograda en 2013.

El caballo del Stud Haras Pozo de Luna fue presentado por Nicolás Alfredo Gaitán y fue piloteado por Rodrigo Blanco, con quien contuvo la carga de Atfront (6 años, Curlinello y Alegría Total por Black Minnaloushe), al tiempo que Joy Filoso (7 años, Filoso Emperor y Joy Joy por El Sembrador) fue tercero.

Medio cuerpo y un largo fueron los márgenes entre los tres primeros, tras un tiempo de 1m36s24/100.

Irideo emuló a su vientre y cuenta con cuatro impactos, entre los que se suma el Clásico Ojo de Agua (L).

En el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) se vio una demostración extrema de superioridad por parte del tordillo Strategos (5 años, Zensational y Candy Woman por Candy Ride), que ya había alcanzado los grandes premios Suipacha (G1 – 1000 metros) y Maipú (G1 – 1000 metros).

El defensor del Stud Ojos Claros fue criado en forma conjunta por Haras La Pasión y Haras Ojos Claros, además de contar con la preparación de Nicolás Martín Ferro y la conducción de Francisco Leandro.

El dominador de la categoría le sacó seis cuerpos de ventaja a la hembra Queen Liz (6 años, Lizard Island y Queen Pasion por Orientate), que por medio largo precedió al G1 Expressive Smart (6 años, Expressive Halo y Smart Emper por Emperor Jones), al cabo de 57s97/100.

El vencedor cuenta con nueve victorias en el HSI y Palermo, incluso en el  Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Embrujo (L – 1600 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros), más un segundo en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400metros).

La Jornada Internacional dejó un saldo positivo y fue el punto más alto de un año complicado y complejo, en el que el esfuerzo de la actividad toda permitió seguir adelante.

EL HSI ESTÁ CERRADO AL PUBLICO EN GENERAL

by Prensa Hsi

El Hipódromo San Isidro informa:

1)El acceso al predio estará permitido para PROPIETARIOS y PROFESIONALES que compitan en la reunión.

2) El acceso al HSI estará cerrado al público en general y será exclusivo para quienes adquieran las mesas disponibles –previa reserva- en el salón Piso – Tribuna Oficial, salón 1er. Piso – Tribuna Oficial y salón 1er. Piso – Tribuna Paddock.

3) Los accesos se verán demorados por los controles sanitarios vigentes (covid-19), a cargo del personal de seguridad, para lo cual pedimos comprensión y paciencia.

4) La venta de apuestas no estará disponible en los sectores comunes o habituales, dentro del hipódromo.

5) Quienes no puedan concurrir podrán apostar en SU AGENCIA DE CONFIANZA y seguir nuestra transmisión por Youtube y Facebook LIVE, donde brindaremos toda la información del evento, en directo y con dividendos.

6) El sistema de apuestas telefónicas TELETURF, estará disponible desde las 11AM para que puedan jugar con anticipación.

Rogamos sepan entender la situación pero reiteramos que las medidas adoptadas se corresponden con la coyuntura sanitaria y son esenciales para mantener en funcionamiento el hipódromo.

 Un Pellegrini diferente, con la misma pasión

 

Comisión de Carreras – Hipódromo de San Isidro

Miércoles 16 de diciembre de 2020

La Jornada Internacional 2020 tiene 64 ratificados

by Prensa Hsi

Los cuatro grandes premios que se harán el sábado 19 de diciembre suman 39 ganadores clásicos, con quince vencedores en el máximo nivel. El Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini dejó 13 ratificados, con ocho ejemplares clásicos y cuatro titulares de G1.

Se conocieron los ratificados para la Jornada Internacional 2020, que tendrá lugar el sábado 19 de diciembre, en el HSI. En el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) se confirmaron trece ejemplares, entre los que se cuentan ocho ganadores clásicos, cuatro de ellos de G1.

  • Cool Day (Arg., 3 años, John F Kennedy): Ganador en el HSI, sobre 1800 metros, en su segundo intento y segundo en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su última presentación.
  • Don Ringo (Arg., 3 años, Most Improved): Ganador a los dos años en el HSI, sobre 1400 metros, y vencedor en el Clásico Ensayo (G3 – 18000 metros), más un séptimo lugar en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su incursión más reciente.
  • Emotion Orpen (Arg., 5 años, Orpen): Logró siete impactos en Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1 – 2200 metros), Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Perú (G2 – 1800 metros), Clásico Clausura (G2 – 2000 metros), Clásico Otoño (G2 – 2000 metros) y Clásico Organización Sudamericana De Fomento (L – 2200 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y Clásico Organización Sudamericcana de Fomento (L – 2200 metros), y tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros), más un cuarto en el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros).
  • Enfermizo Paradiso (Arg., 4 años, Fragotero): Ganador de tres carreras en Palermo, incluso el Clásico Irineo Leguisamo (L – 200 metros), en su última incursión, más un segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y en el Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros).
  • Last Corredor (Arg., 5 años, Lasting Approval): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 2000 metros, incluso en el Handicap Juan Esteban Bianchi y un cuarto lugar en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), más un paso en falso en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros).
  • Negro Dream (Arg., 7 años, Unbridle’s Dream): Ganó dos competencias en el HSI (1600 metros) y La Plata (1100 metros), con dos figuraciones fuera del marcador, cuando animó cotejos de G1.
  • Nunca Digas Never (Arg., 4 años, Hurricane Cat): Ganador en el HSI en 1800 metros.
  • Pinball Wizard (Arg., 4 años, Orpen): Ganó seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), con un tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), y un cuarto en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros), sobre el césped del HSI.
  • Quiet Man (Arg., 4 años, Campanologist): Es perdedor pero tras un flojo estreno fue cuatro veces segundo y una vez tercero para terminar quinto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), recientemente.
  • Rohit Joy (Arg., 4 años, Fortufy): Invicto en sus cuatro actuaciones, incluso en el Clásico Mineral (L – 2500 metros), en la que fue su última presentación.
  • Señor Fancy (Arg., 3 años, Don Incauto): Tras debutar sexto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), salió de perdedor en los dos kilómetros del HSI y fue segundo, recientemente, en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros).
  • Tetaze (Arg., 4 años, Equal Stripes): Registra dos conquistas en Palermo, en su debut y en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), más un triunfo en el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1 – 2000 metros), en su última gestión, en marzo pasado. Además fue segundo en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), tercero en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y quinto en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), todo eso en 2019.
  • Village King (Arg., 6 años, Campanologist): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros). Tercero en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), antes de viajar a USA, donde consiguió el Red Smith Stakes (1800 metros), un tercero en el Pan American Stakes (G2 – 2400 metros), un cuarto en el Harlan’s Holiday Stakes (G3 – 1700 metros) y un quinto en el Mac Diarmida Stakes (G2 – 2200 metros). Segundo en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), en su gestión más cercana.

El Gran Premio Copa de Plata  – Arquitecto Roberto V. Mansilla (G1 – 2000 metros) fueron ratificadas las 16 inscriptas, entre las que sobresalen siete titulares clásicas, tres de G1 y otras cuatro de G2. Aquí están…

  • Bellagamba (Arg., 3 años, Grand Reward): Titular de tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso debutando más el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), con un cuarto en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1).
  • Blue Stripe (Arg., 3 años, Equal Stripes): Debutó ganando en la milla del Hipódromo Argentino de Palermo y fue tercera en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), en su última atuación.
  • Elvas (Arg., 4 años, Catcher in the Rye): Sumó triunfos consecutivos en Palermo -1200, 1400 y 1200 metros- y un segundo en el Clásico Contraventora (1600 metros), para venir al HSI y conseguir el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), en su última actuación.
  • Empress Rate (Arg., 4 años, Exchange Rate): Ganadora de dos competencias en Palermo, en 1600 y 2000 metros, con un paso en falso por el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros).
  • Fanciful (Arg., 5 años, Heliostatic): Ganadora de cinco cotejos en el HSI, incluso el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) –recientemente-, y Clásico Espirita (L – 1800 metros). Segunda en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), y tercera en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros) y en el Clásico Sierra Balcarce (2200 metros).
  • Forty Cinque (Arg., 3 años, Ecólogo): Debutó segunda en el HSI, sobre 1400 metros, fue tercera en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros) y de reciente segundo puesto en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), al cabo de sus tres presentaciones.
  • Henestrosa (Arg., 4 años, Treasure Beach): Ganadora de dos pruebas en el HSI, en 1600 y 2000 metros, más un segundo en el Clásico Chile (G2 – 2200 metros), un tercero en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) –recientemente-, un cuarto en el Clásico Espirita (L – 1800 metros) –recientemente- y un quinto lugar en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros).
  • Joy Velika (Arg., 4 años, Fortify): Suma dos victorias en La Plata, incluso el Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), un segundo en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros) – recientemente- y en el Clásico Miguel L. Morales (G2 – 1600 metros), un tercero en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros) y un cuarto en el Clásico Rodríguez (G2) de 2019.
  • Miss Eder (Arg., 4 años, Equal Stripes): Ganadora de cuatro carreras en Palermo y La Plata, incluso las tres últimas en forma consecutiva, contando el Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros). Tercera en el Clásico Aristegui (G2), Clásico Miguel L. Morales (G2) y Clásico Diego White (G3).
  • Nicole Rye (Arg., 3 años, Catcher inthe Rye): Debutó segunda en la milla de Palermo, fue sexta en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), distancia en la que viene de imponerse en el HSI, en su producción más cercana.
  • Openthegate (Arg., 5 años, Cityscape): Logró tres pruebas en el HSI y La Plata, en 1600 y 2000 mts.
  • Our Little Girl (Arg., 4 años, Heliostatic): Logró dos carreras en el HSI, en 1200 y 2000 metros, más un cuarto puesto en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), recientemente.
  • Por Tan Dulce (Arg., 4 años, Señor Candy): Logró dos cotejos en el HSI y Palermo, en 1000 y 1200m.
  • Sankalpa (Arg., 4 años, True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600), se adjudicó el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata, fue cuarta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y segunda de Seas Alabada en el Gran Premio Internacional Copa de Plata (G1 – 2000 metros), en el HSI, para luego conseguir el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros). Quinta en el Clásico Bullrich (G2 – 2000 metros) y consiguió su cuarto impacto en el Clásico Chile (G2 – 2200 metros), para luego ser segunda en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en la que fue su última salida a las pistas.
  • Serenata Huasteca (Arg., 3 años, Easing Along): Quinta y segunda en Palermo, antes de obtener en en La Plata el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), recientemente.
  • Sign of Spring (Arg., 4 años, Sebi Halo): Tras un estreno poco convincente, ganó dos competencias consecutivas en el HSI, en 1400 y 1600 metros –recientemente-.

En el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) se ratificaron 18 velocistas, entre los que aparecen doce ganadores clásicos, tres de G1, dos de G2 y uno de G3, entre otros.  A continuación, la lista.

  • Cheburek (Arg., 5 años, Sidney’s Candy): Ganador de cuatro carreras en el HSI más un segundo en el Handicap Ringaro (1000 metros) y en el Clásico Estrellas Puntanas (1000 metros).
  • Culebrón (Arg., 3 años, Roman Ruler): Registra dos victorias en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y un cuarto en el GP Maipú (G1 – 1000 metros), recientemente.
  • Dear Lenovo (Arg., 3 años, Lenovo): Ganador de dos carreras en Palermo, sobre 900 y 1000 metros, y un segundo puesto en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros), en el HSI.
  • Elogiado (Arg., 7 años, Archipenko): Ganador de 16 carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) –en dos oportunidades-, Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1) y en el Clásico Cyllene (G2), tercero en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Cab. de Carrera (G3) y cuarto en el Clásico Pringles (G3). Viene de ser sexto en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), en Palermo.
  • Expressive Smart (Arg., 6 años, Expressive Halo): Ganador de ocho cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Clásico Estados Unidos (G3 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Intendente Melchor Posee (L – 1200 metros) Clásico Revista Palermo – 97° Aniversario (1200 metros) –recientemente- y Handicap El Gran Capitán (1600). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros) y Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), y cuarto en el Gran Premio Alzaga Unzue (G1 – 1000 metros), Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros) y Clásico República Federativa Del Brasil (G3 – 1600 metros).
  • Hosarsiph Joy (Arg., 4 años, Fortify): Ganó tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso Clásico Gentlemen (1000 metros), segundo en el GP Suipacha (G1 – 1000m), tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000m), cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros) y quinto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros). Viene de ser octavo en el Handicap Ringaro (1000m) tras una mala partida.
  • Indómito Roman (Arg., 5 años, Roman Ruler): Logró cinco victorias en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Ringaro (1000 metros) y Handicap Aphara (1000 metros), más un cuarto lugar en el Handicap Utópico (1000 metros), en su última presentación.
  • Key Topic (Arg., 5 años, Key Deputy): Suma cinco halagos en La Plata, incluso el Handicap Santiago Lawrie (1100 metros) y un paso en falso en el Clásico Ciudad de Buenos Aires (G2 – 1200 metros).
  • Lord Alex (Arg., 4 años, Exchange Rate): Registra cinco triunfos en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros), Clásico Antartida Argentina (L – 1200 metros) y Clásico Propietarios (L – 1000 metros). Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), cuarto en el GP Suipacha (G1 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros). Tercero en el Handicap Ringaro (1000 metros), en su última actuación.
  • Noguchi (Arg., 4 años, Strategic Prince): Ganador de cinco pruebas en el HSI y Palermo, las tres últimas en forma consecutiva, contando el Handicap Sorteado (1000 metros) y Handicap Ringaro (1000 metros). Segundo en el Clásico Antartida Argentina (L) y cuarto en el Clásico Velocidad (G3).
  • Piroyansky (Arg., 4 años, Hurricane Cat): Logró dos triunfos en el HSI, sobre 1000 metros, fue tercero en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), cuarto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).
  • Princesa Lake (Arg., h., 5 años, Anjiz): Cuenta once festejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Bullrich (G3 – 1200 metros), Cásico Telescópico (1200 metros), Handicap Industria del Turf (1200 metros) y el Especial Eduardo Casey (1200 metros). Segunda en el Clásico Ciudad de La Plata (G2 – 1200 metros) –recientemente-, Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Francia (L – 1200 metros). Tercera en el Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y quinta en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros).
  • Queen Liz (Arg., h., 6 años, Lizard Island): Ganadora de ocho compromisos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros), Clásico Lotería de La Ciudad de Buenos Aires (G3 – 1000 metros), Clásico La Troienne (L – 1000 metros) y Handicap Solazo. Segunda en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), Clásico General Francisco Bosch (G3 – 1000 metros) y Clásico Mexico (G3 – 1000 metros), y tercera en el Clásico Venezuela (G2) –recientemente- y Clásico España (L), más un cuarto en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
  • Sanson Greeley (Arg., 4 años, Horse Greeley): Ganador de tres carreras en Palermo y Azul, incluso debutando. Segundo en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –recientemente-, cuarto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y sexto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), en Palermo.
  • Sassanach (Arg., 4 años, Sebi Halo): Ganó tres pruebas en Palermo y segundo en el Hap. Sorteado.
  • Shamgar (Arg., 6 años, Catcher in the Rye): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso debutando. Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Lawrie (G3 -1000 metros), Clásico Anasagasti (L – 1400 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), Clásico Remigio G. Moreno (1200 metros) y Clásico Telescópico (1200 metros), más un tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Lamadrid (L – 1000 metros) y un cuarto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000m). Viene de ser sexto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), en el HSI.
  • Strategos (Arg., 5 años, Zensational): Venció en ocho cotejos en el HSI y Palermo, incluso en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –recientemente-, Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Embrujo (L – 1600 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros). También fue segundo en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400metros).
  • Unity (Arg., 4 años, Grand Reward): Suma tres carreras en Palermo, incluso el Clásico Aristophanes (1000 metros) –en su última intervención-, con un cuarto en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y un quinto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).

Finalmente, el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) recibió 17 confirmados, entre los que se cuentan doce titulares de pruebas clásicas, sobresaliendo cinco ganadores en el máximo nivel.

  • Always Ready (Arg., 4 años, Filoso Emperor): Ganador en el HSI, sobre 1400 metros, y segundo en el Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros), en la que fue su última presentación.
  • Atfront (Arg., 6 años, Curlinello): Registra seis impactos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Martinet (1800 metros) y Handicap Mariache (1600 metros), en sus dos últimas incursiones.
  • Che Capanga (Arg., 4 años, Manipulator): Corrió cinco veces con tres primeros y dos segundos, en el HSI y Palermo. Viene de ganar sobre 1400 metros y también supo vencer en la milla.
  • Chemin Du Ciel (Arg., 4 años, Equal Stripes): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso Clásico Coronel Martínez (G3 – 1800 metros), tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y en el Clásico Cané (G2 – 1600 metros). En 2020 logró una prueba común -1600m- en Palermo y luego fue tercero en los grandes premios San Isidro (G1 – 1600 metros) y Palermo (G1 – 1600 metros).
  • City Wonder (Arg., 6 años, Grand Reward): Suma siete carreras en el HSI y La Plata, incluso dos victorias en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y el Handicap Equalize (1400 metros). Además, fue segundo en el Clásico Jockey Club de Venezuela (L – 1400 metros), cuarto en el Clásico Latinoamericana (G3 – 1600 metros) y Clásico Int. M. Posse (L – 1200 metros), y quinto en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y en el GP F. de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
  • Don Empeño (Arg., 4 años, Exchange Rate): Cuenta con cuatro festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Orange (L – 1400 metros), con un segundo en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), recientemente, y un cuarto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) en 2019.
  • El Consorte (Arg., 5 años, Grand Reward): Registra siete victorias en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) –dos veces- y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), en el HSI. Segundo y tercero en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros), tercero y quinto en el Clásico América (G2 – 1600 metros) y tercero en el Clásico Japón (L). Fue sexto en el Gran Premio Anchorena (G1 – 1600 metros) y viene de ser cuarto en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros).
  • Energetics (Arg., 3 años, Cityscapes): Se estrenó segundo en el HSI, sobre 1600 metros, falló en el Gran Premio jockey Club (G1) y salió de perdedor en los dos kilómetros del citado escenario.
  • Hole in One (Arg., 6 años, Heliostatic): Ganador de diez pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –recientemente-, Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Tresiete (L – 2000 metros), Clásico Uruguay (1600 metros) y Clasico New Dandy (1600 metros), tercero en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Granaderos (L – 2200 metros).
  • Irideo (Arg., 4 años, Easing Along): Suma tres conquistas en el HSI, incluso el Clásico Ojo de Agua (L – 1400 metros) y un sexto lugar en el Clásico América (G2 – 1600 metros).
  • Joy Filoso (Arg., 7 años, Filoso Emperor): Suma once impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), Clásico U. de Iriondo (L – 1400 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros), Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Cipol y Handicap Silfo (1400 metros). Segundo en el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) –dos veces- y Clásico Reconquista (L – 1400 metros), tercero en el Clásico Bustillo (G2 – 1600 metros), Clásico Haras Ojo de Agua (L) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Chapar (G3), Japón (L), Orange (L) y Jara. Viene de ser octavo en el GP Palermo (G1 – 1600 mts.).
  • Light Blue Fantasy (Arg., 4 años, Flesh for Fantasy): Ganador de dos carreras en Palermo, segundo en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y tercero en el GP Joaquín V. González (G1 – 1600 metros).
  • Master Royal (Arg., 3 años, Mastercraftsman): Debutó con victoria en los 1400 metros de Palermo y luego fue al HSI para quedar segundo en el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros).
  • Moscato Pizza (Arg., 5 años, Sixties Icon): Ganador de tres carreras en el HSI, incluso el Handicap Engrillado (2000 metros), segundo en el Clásico Primavera (1600 metros) y tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros). Viene de ser séptimo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros).
  • Power Up (Arg., 5 años, Key Deputy): Suma seis carreras en Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) –en la más reciente-, Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros), Handicap Serv. Vet. del Hip. de Palermo (1400 metros) y Handicap Silfo (1400 metros), y tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G3).
  • Rules Out (Arg., 5 años, Roman Ruler): Ganador de cuatro pruebas en el HSI, incluso el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) –recientemente-, tercero en el Clásico Austria (L – 1400 metros) y Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros) y cuarto en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros) y Clásico Ojo De Agua (L – 1400 metros).
  • Seteado Joy (Arg., 3 años, Fortify): Debutó segundo en Palermo, ganó y fue tercero en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros), antes del receso. En la vuelta se impuso en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), fue segundo en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su última incursión.

SORTEO DE PARTIDORES

El Sorteo de Partidores para los cuatro grandes premios (G1) se llevará a cabo el martes 15 de diciembre, a las 13 horas, en la Tribuna de Profesionales del Hipódromo San Isidro.

Se hará bajo la modalidad Elija su partidor, en el sector de las gradas de la mencionada tribuna, y para ello será necesario que esté presente –al menos- un responsable por cada caballo participante.

En caso de mal tiempo se llevará a cabo el mismo día y horario pero sin presencia de allegados, en el hall interno entre el salón Macón y comisariato.

En dicho caso se sortearán directamente las colocaciones.

 

La Jornada Internacional 2020 tiene 75 inscriptos

by Prensa Hsi

Los cuatro grandes premios que se harán el sábado 19 de diciembre suman 45 ganadores clásicos, con 18 vencedores en el máximo nivel. El Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini ofrece 15 anotados, con diez ejemplares clásicos y cinco titulares de G1.

Se conocieron los inscriptos para la Jornada Internacional 2020, que tendrá lugar el sábado 19 de diciembre, en el HSI. En el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) se anotaron quince ejemplares, entre los que se cuentan diez ganados clásicos, cinco de ellos de G1.

  • Cool Day (Arg., 3 años, John F Kennedy): Ganador en el HSI, sobre 1800 metros, en su segundo intento y segundo en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su última presentación.
  • Don Ringo (Arg., 3 años, Most Improved): Ganador a los dos años en el HSI, sobre 1400 metros, y vencedor en el Clásico Ensayo (G3 – 18000 metros), más un séptimo lugar en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su incursión más reciente.
  • Emotion Orpen (Arg., 5 años, Orpen): Logró siete impactos en Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1 – 2200 metros), Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Clásico Perú (G2 – 1800 metros), Clásico Clausura (G2 – 2000 metros), Clásico Otoño (G2 – 2000 metros) y Clásico Organización Sudamericana De Fomento (L – 2200 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio República Argentina (G1 – 2000 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y Clásico Organización Sudamericcana de Fomento (L – 2200 metros), y tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros), más un cuarto en el Gran Premio Internacional Dardo Rocha (G1 – 2400 metros).
  • Enfermizo Paradiso (Arg., 4 años, Fragotero): Ganador de tres carreras en Palermo, incluso el Clásico Irineo Leguisamo (L – 200 metros), en su última incursión, más un segundo en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros) y en el Clásico Coronel Miguel F. Martínez (G3 – 1800 metros).
  • Last Corredor (Arg., 5 años, Lasting Approval): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 2000 metros, incluso en el Handicap Juan Esteban Bianchi y un cuarto lugar en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), más un paso en falso en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros).
  • Marignac (Arg., 3 años, Equal Stripes): Ganador en el HSI en 1600 metros, en su segundo intento, y vencedor en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su presentación más cercana.
  • Negro Dream (Arg., 7 años, Unbridle’s Dream): Ganó dos competencias en el HSI (1600 metros) y La Plata (1100 metros), con dos figuraciones fuera del marcador, cuando animó cotejos de G1.
  • Nunca Digas Never (Arg., 4 años, Hurricane Cat): Ganador en el HSI en 1800 metros.
  • Pinball Wizard (Arg., 4 años, Orpen): Ganó seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros) –recientemente-, Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), con un tercero en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), y un cuarto en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros), sobre el césped del HSI.
  • Quiet Man (Arg., 4 años, Campanologist): Es perdedor pero tras un flojo estreno fue cuatro veces segundo y una vez tercero para terminar quinto en el Gran Premio San Martín (G1 – 2400 metros) y en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), recientemente.
  • Rohit Joy (Arg., 4 años, Fortufy): Invicto en sus cuatro actuaciones, incluso en el Clásico Mineral (L – 2500 metros), en la que fue su última presentación.
  • Seulement Catcher (Arg., 5 años, Catcher in the Rye): Suma tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Ignacio Pavlovsky (2200 metros), segundo en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), tercero en el Clásico Mineral (L – 2500 metros) y en el Handicap Domingo Torterolo.
  • Señor Fancy (Arg., 3 años, Don Incauto): Tras debutar sexto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), salió de perdedor en los dos kilómetros del HSI y fue segundo, recientemente, en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros).
  • Tetaze (Arg., 4 años, Equal Stripes): Registra dos conquistas en Palermo, en su debut y en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros), más un triunfo en el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1 – 2000 metros), en su última gestión, en marzo pasado. Además fue segundo en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), tercero en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y quinto en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), todo eso en 2019.
  • Village King (Arg., 6 años, Campanologist): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros). Tercero en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros), antes de viajar a USA, donde consiguió el Red Smith Stakes (1800 metros), un tercero en el Pan American Stakes (G2 – 2400 metros), un cuarto en el Harlan’s Holiday Stakes (G3 – 1700 metros) y un quinto en el Mac Diarmida Stakes (G2 – 2200 metros). Segundo en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), en su gestión más cercana.

El Gran Premio Copa de Plata  – Arquitecto Roberto V. Mansilla (G1 – 2000 metros) recibió 16 inscriptas, entre las que sobresalen siete titulares clásicos, tres de ellas de G1 y otras cuatro de G2. Aquí están…

  • Bellagamba (Arg., 3 años, Grand Reward): Titular de tres cotejos en el HSI y Palermo, incluso debutando más el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros), con un cuarto en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1).
  • Blue Stripe (Arg., 3 años, Equal Stripes): Debutó ganando en la milla del Hipódromo Argentino de Palermo y fue tercera en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), en su última atuación.
  • Elvas (Arg., 4 años, Catcher in the Rye): Sumó triunfos consecutivos en Palermo -1200, 1400 y 1200 metros- y un segundo en el Clásico Contraventora (1600 metros), para venir al HSI y conseguir el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros), en su última actuación.
  • Empress Rate (Arg., 4 años, Exchange Rate): Ganadora de dos competencias en Palermo, en 1600 y 2000 metros, con un paso en falso por el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros).
  • Fanciful (Arg., 5 años, Heliostatic): Ganadora de cinco cotejos en el HSI, incluso el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) –recientemente-, y Clásico Espirita (L – 1800 metros). Segunda en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros) y Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), y tercera en el Clásico Apertura (G2 – 2200 metros) y en el Clásico Sierra Balcarce (2200 metros).
  • Forty Cinque (Arg., 3 años, Ecólogo): Debutó segunda en el HSI, sobre 1400 metros, fue tercera en el Clásico Federico de Alvear (G2 – 1800 metros) y de reciente segundo puesto en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), al cabo de sus tres presentaciones.
  • Henestrosa (Arg., 4 años, Treasure Beach): Ganadora de dos pruebas en el HSI, en 1600 y 2000 metros, más un segundo en el Clásico Chile (G2 – 2200 metros), un tercero en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros) –recientemente-, un cuarto en el Clásico Espirita (L – 1800 metros) –recientemente- y un quinto lugar en el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros).
  • Joy Velika (Arg., 4 años, Fortify): Suma dos victorias en La Plata, incluso el Clásico Polla De Potrancas (G2 – 1600 metros), un segundo en el Clásico Carlos P. Rodríguez (G2 – 1600 metros) – recientemente- y en el Clásico Miguel L. Morales (G2 – 1600 metros), un tercero en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros) y un cuarto en el Clásico Rodríguez (G2) de 2019.
  • Miss Eder (Arg., 4 años, Equal Stripes): Ganadora de cuatro carreras en Palermo y La Plata, incluso las tres últimas en forma consecutiva, contando el Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros). Tercera en el Clásico Aristegui (G2), Clásico Miguel L. Morales (G2) y Clásico Diego White (G3).
  • Nicole Rye (Arg., 3 años, Catcher inthe Rye): Debutó segunda en la milla de Palermo, fue sexta en el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros) y segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), distancia en la que viene de imponerse en el HSI, en su producción más cercana.
  • Openthegate (Arg., 5 años, Cityscape): Logró tres pruebas en el HSI y La Plata, en 1600 y 2000 mts.
  • Our Little Girl (Arg., 4 años, Heliostatic): Logró dos carreras en el HSI, en 1200 y 2000 metros, más un cuarto puesto en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), recientemente.
  • Por Tan Dulce (Arg., 4 años, Señor Candy): Logró dos cotejos en el HSI y Palermo, en 1000 y 1200m.
  • Sankalpa (Arg., 4 años, True Cause): Ganó en su debut a los dos años, en Palermo, en el Especial Artigas (1600), se adjudicó el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en La Plata, fue cuarta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y segunda de Seas Alabada en el Gran Premio Internacional Copa de Plata (G1 – 2000 metros), en el HSI, para luego conseguir el Clásico Juan Shaw (G2 – 2200 metros). Quinta en el Clásico Bullrich (G2 – 2000 metros) y consiguió su cuarto impacto en el Clásico Chile (G2 – 2200 metros), para luego ser segunda en el Clásico Los Haras (G2 – 2000 metros), en la que fue su última salida a las pistas.
  • Serenata Huasteca (Arg., 3 años, Easing Along): Quinta y segunda en Palermo, antes de obtener en en La Plata el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), recientemente.
  • Sign of Spring (Arg., 4 años, Sebi Halo): Tras un estreno poco convincente, ganó dos competencias consecutivas en el HSI, en 1400 y 1600 metros –recientemente-.

En el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) se inscribieron 22 velocistas, entre los que aparecen 12 ganadores clásicos, tres de G1, dos de G2 y uno de G3, entre otros.  A continuación, la lista.

  • Café Van (Arg., 4 años, Van Nistelrooy): Logró dos victorias en el HSI, sobre 1000 metros-.
  • Cheburek (Arg., 5 años, Sidney’s Candy): Ganador de cuatro carreras en el HSI más un segundo en el Handicap Ringaro (1000 metros) y en el Clásico Estrellas Puntanas (1000 metros).
  • Culebrón (Arg., 3 años, Roman Ruler): Registra dos victorias en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y un cuarto en el GP Maipú (G1 – 1000 metros), recientemente.
  • Dear Lenovo (Arg., 3 años, Lenovo): Ganador de dos carreras en Palermo, sobre 900 y 1000 metros, y un segundo puesto en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros), en el HSI.
  • Elogiado (Arg., 7 años, Archipenko): Ganador de 16 carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) –en dos oportunidades-, Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Latency (L – 1200 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1) y en el Clásico Cyllene (G2), tercero en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Cab. de Carrera (G3) y cuarto en el Clásico Pringles (G3). Viene de ser sexto en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), en Palermo.
  • Expressive Smart (Arg., 6 años, Expressive Halo): Ganador de ocho cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Clásico Estados Unidos (G3 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Intendente Melchor Posee (L – 1200 metros) Clásico Revista Palermo – 97° Aniversario (1200 metros) –recientemente- y Handicap El Gran Capitán (1600). Segundo en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros) y Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), y cuarto en el Gran Premio Alzaga Unzue (G1 – 1000 metros), Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros) y Clásico República Federativa Del Brasil (G3 – 1600 metros).
  • Franstastic R (Arg., 3 años, Remote): Segundo en Palermo -1200 metros- en su única gestión.
  • Hosarsiph Joy (Arg., 4 años, Fortify): Ganó tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso Clásico Gentlemen (1000 metros), segundo en el GP Suipacha (G1 – 1000m), tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000m), cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros) y quinto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros). Viene de ser octavo en el Handicap Ringaro (1000m) tras una mala partida.
  • Indómito Roman (Arg., 5 años, Roman Ruler): Logró cinco victorias en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Ringaro (1000 metros) y Handicap Aphara (1000 metros), más un cuarto lugar en el Handicap Utópico (1000 metros), en su última presentación.
  • Key Topic (Arg., 5 años, Key Deputy): Suma cinco halagos en La Plata, incluso el Handicap Santiago Lawrie (1100 metros) y un paso en falso en el Clásico Ciudad de Buenos Aires (G2 – 1200 metros).
  • Lord Alex (Arg., 4 años, Exchange Rate): Registra cinco triunfos en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros), Clásico Antartida Argentina (L – 1200 metros) y Clásico Propietarios (L – 1000 metros). Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), cuarto en el GP Suipacha (G1 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros). Tercero en el Handicap Ringaro (1000 metros), en su última actuación.
  • Lovers in Japan (Arg., 9 años, Stratostar): Cuenta con nueve festejos en el HSI, Palermo, La Plata y Rosario, incluso terceros en el Handicap Phoenix (1000 metros), Clásico Melchor Posee (L – 1200 metros), Clásico Telescópico (1100 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1100 metros).
  • Noguchi (Arg., 4 años, Strategic Prince): Ganador de cinco pruebas en el HSI y Palermo, las tres últimas en forma consecutiva, contando el Handicap Sorteado (1000 metros) y Handicap Ringaro (1000 metros). Segundo en el Clásico Antartida Argentina (L) y cuarto en el Clásico Velocidad (G3).
  • Piroyansky (Arg., 4 años, Hurricane Cat): Logró dos triunfos en el HSI, sobre 1000 metros, fue tercero en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), cuarto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).
  • Princesa Lake (Arg., h., 5 años, Anjiz): Cuenta once festejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso en el Clásico General Manuel Belgrano (G2 – 1200 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros), Clásico Bullrich (G3 – 1200 metros), Cásico Telescópico (1200 metros), Handicap Industria del Turf (1200 metros) y el Especial Eduardo Casey (1200 metros). Segunda en el Clásico Ciudad de La Plata (G2 – 1200 metros) –recientemente-, Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Francia (L – 1200 metros). Tercera en el Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), cuarta en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y quinta en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros).
  • Queen Liz (Arg., h., 6 años, Lizard Island): Ganadora de ocho compromisos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros), Clásico Lotería de La Ciudad de Buenos Aires (G3 – 1000 metros), Clásico La Troienne (L – 1000 metros) y Handicap Solazo. Segunda en el Clásico Venezuela (G2 – 1000 metros), Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros), Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), Clásico General Francisco Bosch (G3 – 1000 metros) y Clásico Mexico (G3 – 1000 metros), y tercera en el Clásico Venezuela (G2) –recientemente- y Clásico España (L), más un cuarto en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
  • Ritmo Y Gloria (Arg., 4 años, Remote): Suma dos éxitos en La Plata (1000 metros) y Tandil (800m.).
  • Sanson Greeley (Arg., 4 años, Horse Greeley): Ganador de tres carreras en Palermo y Azul, incluso debutando. Segundo en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –recientemente-, cuarto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y sexto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), en Palermo.
  • Sassanach (Arg., 4 años, Sebi Halo): Ganó tres pruebas en Palermo y segundo en el Hap. Sorteado.
  • Shamgar (Arg., 6 años, Catcher in the Rye): Ganador de cuatro carreras en el HSI, incluso debutando. Segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Lawrie (G3 -1000 metros), Clásico Anasagasti (L – 1400 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), Clásico Remigio G. Moreno (1200 metros) y Clásico Telescópico (1200 metros), más un tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Lamadrid (L – 1000 metros) y un cuarto en el GP Estrellas Sprint (G1 – 1000m). Viene de ser sexto en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), en el HSI.
  • Strategos (Arg., 5 años, Zensational): Venció en ocho cotejos en el HSI y Palermo, incluso en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros) –recientemente-, Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Embrujo (L – 1600 metros), Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros) y Handicap Grandes Fustas (1000 metros). También fue segundo en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400metros).
  • Unity (Arg., 4 años, Grand Reward): Suma tres carreras en Palermo, incluso el Clásico Aristophanes (1000 metros) –en su última intervención-, con un cuarto en el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y un quinto en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros).

Finalmente, el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros) recibió 22 inscriptos, entre los que se cuentan 16 titulares de pruebas clásicas, sobresaliendo siete ganadores en el máximo nivel.

  • Always Ready (Arg., 4 años, Filoso Emperor): Ganador en el HSI, sobre 1400 metros, y segundo en el Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros), en la que fue su última presentación.
  • Atfront (Arg., 6 años, Curlinello): Registra seis impactos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Martinet (1800 metros) y Handicap Mariache (1600 metros), en sus dos últimas incursiones.
  • Che Capanga (Arg., 4 años, Manipulator): Corrió cinco veces con tres primeros y dos segundos, en el HSI y Palermo. Viene de ganar sobre 1400 metros y también supo vencer en la milla.
  • Chemin Du Ciel (Arg., 4 años, Equal Stripes): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso Clásico Coronel Martínez (G3 – 1800 metros), tercero en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros) y en el Clásico Cané (G2 – 1600 metros). En 2020 logró una prueba común -1600m- en Palermo y luego fue tercero en los grandes premios San Isidro (G1 – 1600 metros) y Palermo (G1 – 1600 metros).
  • City Wonder (Arg., 6 años, Grand Reward): Suma siete carreras en el HSI y La Plata, incluso dos victorias en el Gran Premio Internacional Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y el Handicap Equalize (1400 metros). Además, fue segundo en el Clásico Jockey Club De Venezuela (L – 1400 metros), cuarto en el Clásico Latinoamericana (G3 – 1600 metros) y Clásico Intendente Melchor Posse (L – 1200 metros), y quinto en el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
  • Classic Rye (Arg., 7 años, Catcher in the Rye): Ganador de ocho cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Hipódromo de La Plata (G3 – 1600 metros), el Handicap Picacero (1400 metros) y el Handicap Practicante (1400 metros). Además, fue segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600metros) –recientemente-, tercero en el Clásico Blend (L – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Aniversario Hipódromo de La Punta (L – 1600 metros).
  • Don Empeño (Arg., 4 años, Exchange Rate): Cuenta con cuatro festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Orange (L – 1400 metros), con un segundo en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros), recientemente, y un cuarto en el Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) en 2019.
  • El Consorte (Arg., 5 años, Grand Reward): Registra siete victorias en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico Buenos Aires (G3 – 1600 metros) –dos veces- y Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), en el HSI. Segundo y tercero en el Clásico Horacio Bustillo (G2 – 1600 metros), tercero y quinto en el Clásico América (G2 – 1600 metros) y tercero en el Clásico Japón (L). Fue sexto en el Gran Premio Anchorena (G1 – 1600 metros) y viene de ser cuarto en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros).
  • Energetics (Arg., 3 años, Cityscapes): Se estrenó segundo en el HSI, sobre 1600 metros, falló en el Gran Premio jockey Club (G1) y salió de perdedor en los dos kilómetros del citado escenario.
  • Hole in One (Arg., 6 años, Heliostatic): Ganador de diez pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –recientemente-, Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros), Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Tresiete (L – 2000 metros), Clásico Uruguay (1600 metros) y Clasico New Dandy (1600 metros), tercero en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y Clásico América (G2 – 1600 metros) y cuarto en el Clásico Granaderos (L – 2200 metros).
  • Irideo (Arg., 4 años, Easing Along): Suma tres conquistas en el HSI, incluso el Clásico Ojo de Agua (L – 1400 metros) y un sexto lugar en el Clásico América (G2 – 1600 metros).
  • Joy Filoso (Arg., 7 años, Filoso Emperor): Suma once impactos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros), Clásico U. de Iriondo (L – 1400 metros), Clásico Río de la Plata (L – 1200 metros), Clásico Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Cipol y Handicap Silfo (1400 metros). Segundo en el Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Invasor (G3 – 1400 metros) –dos veces- y Clásico Reconquista (L – 1400 metros), tercero en el Clásico Bustillo (G2 – 1600 metros), Clásico Haras Ojo de Agua (L) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Chapar (G3), Japón (L), Orange (L) y Jara. Viene de ser octavo en el GP Palermo (G1 – 1600 mts.).
  • Light Blue Fantasy (Arg., 4 años, Flesh for Fantasy): Ganador de dos carreras en Palermo, segundo en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y tercero en el Gran Premio Joaquín V. González (G1 – 1600 metros), en su última incursión a las pistas.
  • Litigada Mani (Arg., h., 3 años, Manipulator): Venció en Palermo -1400 metros- y cuarta en el Clásico General Güemes (G3 – 1000 metros), en su última salida a las pistas.
  • Master Royal (Arg., 3 años, Mastercraftsman): Debutó con victoria en los 1400 metros de Palermo y luego fue al HSI para quedar segundo en el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros).
  • Moscato Pizza (Arg., 5 años, Sixties Icon): Ganador de tres carreras en el HSI, incluso el Handicap Engrillado (2000 metros), segundo en el Clásico Primavera (1600 metros) y tercero en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros). Viene de ser séptimo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros).
  • Nacho Surge (Arg., 5 años, Storm Surge): Ganador de tres cotejos en Palermo, incluso el Gran Premio de Las Americas – OSAF (G1 – 1600 metros). Segundo en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y Clásico El Virtuoso (L) y cuarto en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros). Falló en los grandes premios San Isidro (G1) y Palermo (G1), y fue sexto en el Handicap Silfo (1600 metros).
  • Power Up (Arg., 5 años, Key Deputy): Suma seis carreras en Palermo y La Plata, incluso el Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros), Gran Premio Palermo (G1 – 1600 metros) –en la más reciente-, Clásico Isidoro Aramburu (G3 – 1600 metros), Handicap Serv. Vet. del Hip. de Palermo (1400 metros) y Handicap Silfo (1400 metros), y tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G3).
  • Rules Out (Arg., 5 años, Roman Ruler): Ganador de cuatro pruebas en el HSI, incluso el Clásico Embrujo (L – 1600 metros) –recientemente-, tercero en el Clásico Austria (L – 1400 metros) y Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros) y cuarto en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros) y Clásico Ojo De Agua (L – 1400 metros).
  • Seteado Joy (Arg., 3 años, Fortify): Debutó segundo en Palermo, ganó y fue tercero en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros), antes del receso. En la vuelta se impuso en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), fue segundo en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), en su última incursión.
  • Splendid Key (Arg., 3 años, Key Deputy): Ganador de tres pruebas en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 – 1000 metros) y el Clásico Candy Ride (L – 1400 metros), en su gestión más reciente. Segundo en el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros) y cuarto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros).
  • Top One City (Arg., 3 años, Cityscape): Ganador de dos pruebas en Palermo y La Plata, incluso debutando en el Clásico Precoces (800 metros) y en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros). Segundo en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros) y en la Final del Clásico Precoces (800 metros), y cuarto en el Clásico Guillermo Kemmis (G3 – 1000 metros). Viene de ser séptimo en el Gran Premio Joaquín Victorino González (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo de La Plata.