Durazzo regresó intacto y sueña en grande

by Prensa Hsi

Luego de tres meses volvió y se quedó con el Clásico Progreso (G3) en la ruta que conduce al GP Carlos Pellegrini, su gran objetivo. El miércoles se corre el Handicap Mesa Alvear y el sábado el Clásico Federico de Alvear, antesala del Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros).

El Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), para todo caballo de cuatro y más, en la ruta que conduce al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) y que tendrá como paso intermedio el Gran Premio Copa de Oro (G1), siempre en 2400 metros, quedó en poder de Durazzo  (4 años, Fortify y Dale Lunfa por Dalhart).

El defensor del Stud Marías del Sur nació en el Haras La Biznaga, es entrenado por Ruben Quiroga y fue dirigido por Francisco Leandro, la dupla con la que había conseguido el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), en su última salida a las pistas, el 25 de junio pasado.

Ahora cuenta con seis impactos –cinco de ellos logrados en forma consecutiva-, incluso el Gran Premio Internacional 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y el Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros).

Además, supo ser tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros). Con este éxito sueña en grande y piensa en la carrera que desvela: El Carlos Pellegrini.

Los quince cotejos dominicales dejaron una recaudación de $ 73.024.991, con un promedio por carrera de $ 4.868.332.-

La actividad en el HSI continuará el miércoles 28, con catorce turnos de 13.30 a 20 horas, y en el undécimo lugar del programa -18.30 horas- se desarrollará el Handicap Mesa Alvear (1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre pista de arena.

Ahí se ratificaron –según orden de mandil-: 1) Almone, 2) No Bailo Más, 3) Expressive Smart, 4) Río Franco, 5) Comando Secreto, 6) Soviet Again, 7) Super Agente, 8) Brad Check, 9) Hurry Harry y 10) Top Rimoute.

El HSI también abrirá sus puertas el sábado 1° y el miércoles 5 de octubre. En la fecha sabatina se hará el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), para potrancas de tres años, donde fueron inscriptas –según orden alfabético-

  • Doña Austera (Full Mast): Ganadora en su estreno en el HSI, sobre 1400 metros y sexta en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), en su última incursión a las pistas.
  • Fullymoon (Cityscape): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros.
  • La Resistance (Catcher in the Rye): Ganadora en el HSI sobre 1800 metros, en su séptimo intento.
  • Liberty Belle (Brz., Put it Back): Venció en el HSI, sobre 1600 metros, en su quinto intento.
  • Reina Casada (Long Island Sand): Venció en el Hipódromo de Palermo, sobre 1400 metros, y luego fue segunda en el Clásico Francisco J. Beazley (G2 – 1800 metros).
  • Rihallah (Cityscape): Ganó en la milla del HSI, fue quinta en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros) y de reciente terceros lugares en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) y en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), ambos en el césped del HSI.
  • Sabrán de Ella (Safety Cheek): Debutó segunda en los 1800 metros del HSI.
  • Señora Colega (eñor Candy): Escolta y primera en el HSI, en 900 y 1200 metros, respectivamente para luego igualar el primero lugar del Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), antes de ser séptima en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros) y sexta en las Guineas (G1 – 1600m.)

En el siguiente link podrán consultar los programas oficiales y las inscripciones semanales:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Durazzo es la atracción del fin de semana

by Prensa Hsi

El ganador del Gran Premio 25 de Mayo y del Gran Premio Estrellas Classic disputará el Clásico Progreso en la hoja de Ruta que conduce al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini, su objetivo final de la temporada. El HSI tendrá actividad el viernes, el domingo y el miércoles.

La actividad en el HSI continuó el día miércoles con la realización del Clásico Etoile (L – 1200 metros), en la pista de arena, donde se impuso Suis Amoureux (4 años, Portal del Alto y Luján Strike por Smart Strike), del Stud Salvador de Puertos, entrenada por Juan Franco Saldivia y dirigida por William Pereyra.

La misma se destacó en una jornada en la que el jinete Brian Enrique llegó a las mil victorias y donde se registró una recaudación de $ 69.856.685, con un promedio por carrera de $ 4.657.112.-

El HSI abrirá sus puertas el viernes 23, domingo 25 y miércoles 28 de septiembre y en la primera de las fechas mencionadas se harán quince cotejos, de 13 a 20 horas, destacándose el Clásico Remigio Gonzalez Moreno (1200 metros), para productos de tres años, sobre la pista de arena.

El noveno cotejo de la tarde se hará a las 17 horas y estarán en partidores –según número de mandil-: 1) Green Gasa, 2) The Best Hit, 3) Super Win, 4) Tweedy Sun y 5) Querellante.

Por su parte, el domingo se harán otras quince pruebas, de 13 a 20 horas y en el noveno turno – 17 horas- se resolverá el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), para todo caballo de cuatro y más, en la ruta que conduce al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) y que tendrá como paso intermedio el Gran Premio Copa de Oro (G1), siempre en 2400 metros. Ahí fueron ratificados, según número de mandil:

  1. Dalbornell (6 años, Don Valiente): Registra seis festejos en Palermo y el HSI, de 1400 a 2000 metros, incluso el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) -foto-, Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y el Handicap Juan E. Bianchi (2000 metros). Además, fue segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Carlos Gardel (L – 1800), Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros).
  2. Maret (4 años, Master of Hounds): Ganador de tres contiendas en el HSI y Palermo, incluso Handicap El Virtuoso (1800 metros), tercer en el Clásico Perú (G2 – 1800 metros) y Handicap Engrillado (2000 metros); cuarto en el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros) y en el Clásico Malvinas Argentinas (L – 2000 metros).
  3. Kodiak Boy (4 años, Treasure Beach): Titular de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), segundo en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Macon (L – 1800 metros), cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros).
  4. Pelo Platinado (4 años, Cima de Triomphe): Suma tres victorias en el HSI, incluso en su estreno y en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), más un cuarto en el Clásico Fain (2400 metros) y quinto en los grandes premios Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros).
  5. Durazzo (4 años, Fortify): Titular de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y el Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros). Tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros).
  6. Piccolo Veloce (4 años, True Cause): Logró dos éxitos en el HSI, sobre 1600 y 2000 metros.

Finalmente, el miércoles 28 se resolverán catorce turno, de 13.30 a 20 horas y en el undécimo lugar del programa -18.30 horas- se desarrollará el Handicap Mesa Alvear (1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre pista de arena.

Ahí se ratificaron –según orden de mandil-: 1) Almone, 2) No Bailo Más, 3) Expressive Smart, 4) Río Franco, 5) Comando Secreto, 6) Soviet Again, 7) Super Agente, 8) Brad Check, 9) Hurry Harry y 10) Top Rimoute.

En el siguiente link podrán consultar los programas oficiales y las inscripciones semanales:

https://hipodromosanisidro.com/programas

El Estelar y Almendro en Flor de racha

by Prensa Hsi

El potrillo se quedó con el Clásico Pedro Chapar y el caballo dominó el Clásico Cyllene, ratificando sus buenas actualidades y metiéndose en las grandes carreras del 15 de octubre. El HSI tendrá actividad el viernes 23, domingo 25 y miércoles 28. Se destaca el regreso de Durazzo.

El sábado 17 se resolvieron 17 compromisos en el HSI, los cuales dejaron una recaudación de $ 106.852.558, con un promedio por carrera de $ 6.285.425.-

La fecha contó con dos pruebas de grado de la que surgieron nombres para animar las carreras de G1 que tendrán lugar el sábado 15 de octubre, en el marco de la Jornada Jockey Club 2022.

En el undécimo turno se disputó el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), para elementos de tres y más, sobre la diagonal de césped, donde venció con autoridad El Estelar (3 años, Il Campione y Danskin por Southern Halo ), del Stud Mamina, nacido en Haras El Paraíso, entrenado por Miguel Cafere y dirigido por Juan Cruz Villagra.

Suma tres victorias en el HSI, todas en las catorce cuadras pues debutó victorioso en 1400 metros y venía de conseguir el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), con un tercer lugar en medio de aquellos impactos, en ocasión del Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).

Ahora podría ser de la partida en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) – Copa Dr. Melchor Ángel Posse, que se hará el sábado 15 de octubre, acompañado al Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros).

Turno seguido se realizó el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la recta de césped, que quedó en poder de Almendro En Flor (4 años, Angiolo y Artemisa por Mutakddim), del Stud Tres Jotas, entrenado por Felipe Arone y dirigido por Francisco Leandro.

El caballo nacido en Haras El Paraíso acumula cinco logros en el HSI, Palermo y La Plata, y a su victoria de G2 se le debe adicionar la obtención del Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en su última presentación.

En su caso irá por el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), que completará la trilogía de grado uno del sábado 15 de octubre y donde podría medirse con el campeón Luthier Blues (Le Blues) y el potrillo Labrado (Le Blues), que derrotó al citado en un enfrentamiento de G3 en la arena de Palermo.

La actividad en el HSI continuará el miércoles 21, con quince turnos de 13 a 20 horas, destacándose el Clásico Etoile (L – 1200 metros), en la pista de arena, donde fueron ratificadas –según número de mandil-: 1) Whisky Chaser (Orpen), 2) Suis Amoureux (Portal del Alto), 3) Testarda (Roman Ruler), 4) Atrevida Tanto (Greenspring), 5) Vigata (Luck Money), 6) Elveda (Manipulator) y 7) Sweet Choice (Hurricane Cat).

Además, habrá carreras el viernes 23, domingo 25 y miércoles 28 de septiembre.

El viernes se destaca el Clásico Remigio Gonzalez Moreno (1200 metros), para productos de tres años, sobre la pista de arena, donde fueron inscriptos –según orden alfabético- Green Gasa, Querellante, Super Curious, Super Win, The Best Hit y Tweedy Sun.

La carrera más relevante de la semana se hará el domingo 25 y será el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros), para todo caballo de cuatro y más, en la ruta que conduce al Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) y que tendrá como paso intermedio el Gran Premio Copa de Oro (G1), siempre en 2400 metros.

En el G3 se inscribieron –según orden alfabético-:

  • Cool City (5 años, Cityscape): Suma tres halagos en el HSI –dos veces en 2000 metros- y Palermo, incluso el Handicap Mountdrago (2400 metros), con un segundo en el Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Clásico Cocles (L – 2400 metros), y un cuarto en el Clásico Pueyrredón (G3 – 3000 mts.).
  • Dalbornell (6 años, Don Valiente): Registra seis festejos en Palermo y el HSI, de 1400 a 2000 metros, incluso el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros), Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros) y el Handicap Juan E. Bianchi (2000 metros). Además, fue segundo en el Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico General Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Carlos Gardel (L – 1800), Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y Clásico Tresiete (L – 2000 metros).
  • Durazzo (4 años, Fortify): Titular de cinco carreras en el HSI y Palermo, incluso el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros) -foto-, Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Porteño (G3 – 2400 metros) y el Clásico Regimiento de Granaderos A Caballo (L – 2200 metros). Tercero en el Clásico Tresiete (L – 2000 metros) y cuarto en el Clásico Botafogo (G3 – 2000 metros).
  • Héroes (5 años, Seek Again): Titular de dos cotejos en el HSI y La Plata, y un tercero en el Clásico Gral. Pueyrredón (G3 – 3000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) y Handicap Jorge Iglesias (2400 metros). Viene de ser cuarto en el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros).
  • Kodiak Boy (4 años, Treasure Beach): Titular de cuatro carreras en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Forli (G2 – 1800 metros) y Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), segundo en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Macon (L – 1800 metros), cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros).
  • Maret (4 años, Master of Hounds): Ganador de tres contiendas en el HSI y Palermo, incluso Handicap El Virtuoso (1800 metros), tercer en el Clásico Perú (G2 – 1800 metros) y Handicap Engrillado (2000 metros); cuarto en el Clásico General Belgrano (G2 – 2500 metros) y en el Clásico Malvinas Argentinas (L – 2000 metros).
  • Pelo Platinado (4 años, Cima de Triomphe): Suma tres victorias en el HSI, incluso en su estreno y en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), más un cuarto en el Clásico Fain (2400 metros) y quinto en los grandes premios Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros).
  • Piccolo Veloce (4 años, True Cause): Logró dos éxitos en el HSI, sobre 1600 y 2000 metros.

En tanto, en la fecha del miércoles 28 se destaca el Handicap Mesa Alvear (1400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, sobre pista de arena. Ahí fueron inscriptos –según orden alfabético- Almone, Brad Check, Chiovere, Comando Secreto, Dom Atilio, Expressive Smart, Falling For You, Hurry Harry, No Bailo Más, Río Franco, Soviet Again, Super Agente, Tersane y Top Rimoute.

En el siguiente link podrán consultar el programa oficial del día 21 y los inscriptos de las fechas citadas:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Dos clásicos, Disco de la Fortuna y grandes pozos

by Prensa Hsi

El HSI armó otra gran jornada para el sábado 17, donde se destacan el Cyllene (G2) y el Pedro Chapar (G3), con incentivos e incrementos en las apuestas directas y millones en juego. El lunes se anota para el viernes 23, domingo 25 y miércoles 28 de septiembre.

En la jornada del miércoles 14 de septiembre, en el Hipódromo San Isidro, se disputó el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (L – 2400 metros), para caballos mayores, donde se impuso El Darwin (4 años, Il Campione y Brandha por Incurable Optimist), del Stud La Frontera, nacido en Haras El Paraíso, entrenado por Luciano Cerutti y llevado a la victoria por Francisco Leandro.

Los catorce cotejos del miércoles dejaron una recaudación de $ 66.175.235, con promedio de $ 4.726.802.

La semana en el HSI se completará con la reunión del sábado 17, en la que se resolverán 17 compromisos, de 12.45 a 20.45 horas, con dos pruebas de grado que tendrán continuidad en la Jornada Jockey Club que se hará el 15 de octubre próximo.

En el undécimo turno, a las 17.45 horas, será el turno del Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), para elementos de tres y más, sobre la diagonal de césped, donde se ratificaron –según número de mandil-:

  1. Tooru (4 años, Lizard Island): Ganó tres carreras en el HSI – 1200 metros- y fue segundo en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), en su última presentación.
  2. El Estelar (3 años, Il Campione): Suma dos victorias en el HSI, en su debut -1400 metros- y en el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), recientemente. Fue tercero en el GP Gran Criterium (G1).
  3. Oppidum (4 años, Portal del Alto): Logró dos éxitos Palermo -1200 y 1400 metros- y fue tercero en los clásicos Invasor (G3 – 1400 metros), Buenos Aires (G3 -1600 metros) y New Dandy (160 mts.).
  4. Candy Cure (4 años, Señor Candy): Ganador de tres carreras en el HSI –dos en 1200 y una más en 1400 metros- más un cuarto puesto en el Clásico Japón (L – 1400 metros).
  5. Sonny Bill (5 años, Portal del Alto): Ganador de cuatro cotejos en el HSI y Palermo -1200 y 1400 metros-, incluso el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros) y Clásico Primavera (1600 metros). Segundo en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), más un tercero en el Clásico Austria (L – 1400 metros) y un quinto en el Clásico Southern Halo (G3 – 1400 metros). Sexto en el Anchorena (G1).
  6. Caro Key (5 años, Key Deputy): Titular de tres carreras en el HSI, don condicionales en 1200 y 1400 metros, más el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), en su entrega más reciente.
  7. Ojos Remoteros (4 años, Remote): Acumula cuatro triunfos consecutivos, en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Gendarmería Nacional Argentina (1400 metros), en su última presentación.
  8. Eshebo (6 años, Interaction): Ganador de cuatro en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Crespo (G3 – 1500 metros), segundo en el Handicap Your Majesty (1600 metros), tercero en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros) y cuarto en el Handicap Martinet y Handicap Picapleitos.
  9. Heavy Love (7 años, Manipulator) -foto-: Ganador de seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Austria (L – 1400 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros), segundo en el Handicap British Empire (1400 metros), Handicap Snow Cat (1600 metros) y Handicap Equalize (1400 metros). Tercero en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros, Clasico Blend (L) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600m).
  10. Endler (7 años, Cima de Triomphe): Titular de diez carreras en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Reconquista (L – 1400 metros), Clásico España (L- 1200 metros), Handicap República De Bolivia (1200 metros), Handicap Alfonso Salvati (1200 metros), Handicap Zanoni (1200 metros). Segundo en el Clásico General Manuel Belgrano (G3 – 1200 metros), Clásico Onesto Puente (L), Handicap Make Tracks (1200 metros), Handicap Con Brio (1200 metros) y Clásico Juan Lapistoy (1200 metros); y tercero en los clásicos Intendente Melchor Posse (L) y Adolfo Giovanetti.
  11. Mani Maker (3 años, Manipulator): Ganó dos carreras en LP y cuarto en el Clásico Goenaga (G2).

Turno seguido, a las 18.15 horas, se corre el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la recta de césped, fueron ratificados -según orden de mandil-:

  1. Señor Chapa (3 años, Señor Candy): Viene de ganar dos cotejos sobre el kilómetro de Palermo.
  2. Fuego Valyrio (3 años, Santillano) -foto-: Suma dos cotejos en el HSI, incluso el Clásico Propietarios (L).
  3. Santos Davos (4 años, Sebi Halo): Ganador de seis carreras en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Agustín Gambier (G3 – 1200 metros), Clásico Criadores Argentinos Del Sangre Pura de Carrera (L – 1000 metros), Handicap Ringaro (1000 metros), Clásico Precoces (800 metros) y Clásico Gentlemen (1000 metros). Segundo en el Clásico Luis Maria Doyhenard (G3 – 1300 metros), Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros) y Clásico Latency (L – 1000 metros); y tercero en el Clásico Refinado Tom [L – 1200 metros), cuarto en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Eduardo Jara (1000 metros) y Clásico Osvaldo Martinez (1000 metros).
  4. Almendro En Flor (4 años, Angiolo): Titular de cuatro cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en su última presentación.
  5. Señor Artista (3 años, Señor Candy): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso el Clásico Lavalle (G3 – 1000 metros) y Clásico Guillermo Paats (L – 1000 metros). Segundo en el Clásico Propietarios.
  6. Blair Atholl (5 años, Incurable Optimist): Ganador de cuatro cotejos en el HSI, entre 1000 y 1200 metros, incluso en su debut y en el Clásico Río de La Plata (L – 1200 metros).
  7. Líder Blue (5 años, Le Blues): Ganador de cinco carreras en el HSI, Palermo, La Plata y Azul, en su estreno, en el Clásico Jara (1000 metros) y en el Clásico Veloces de la Recta Azuleña (800 metros).
  8. Gladiador Rich (Emperor Richard): Vencedor en dos ocasiones en el HSI y segundo en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros).

La fecha tendrá Pozos Millonarios y Nuevo Disco de la Fortuna, información que se detalla en la placa

La actividad en el HSI continuará el miércoles 21 mientras el lunes 19 se recibirán las siguientes inscripciones

En el siguiente link podrán consultar el programa oficial de sábado y miércoles y las próximas fechas de septiembre:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Septiembre continúa a pura jerarquía

by Prensa Hsi

Los cuatro clásicos del día 10 dejaron buenos nombres, como Acteon, Hony Boone, El Eminente y Aspavento; una recaudación superior a los 116M y un ganador de la Cadena Jackpot que cobró 6.7M. Se vienen otro sábado con dos clásicos de grado, para vivir septiembre en el HSI.

Gran semana la que cerró el HSI con un sábado estupendo que contó con cuatro cotejos de jerarquía, alcanzando una recaudación de $ 116.705.970, con un promedio por carrera de $ 6.885.057.-

En el Clásico Refinado Tom (1200 metros), para ejemplares de cuatro y más, venció Acteon (4 años, Angiolo y Tadema por Mutakddim), del Stud Mamina, nacido en Hara El Paraíso, entrenado por Miguel Cafere y dirigido por Juan Cruz Villagra.

En tanto, el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) – Copa TV Pública, quedó en poder de Hony Boone (4 años Daniel Boone y Honey Baby por Lode), del Stud – Haras Santa María de Ararás, preparada por Carlos Daniel Etchechoury y conducida de mano firme por Francisco Leandro.

La hija de Daniel Boone (Brz) suma cinco festejos en el HSI, de 1200 a la milla, contando también el Clásico Omega (G2 – 1600 metros) y el Handicap Rafale (1600 metros).

Acto seguido se resolvió el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), para potrillos de tres años, considerada la antesala del Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), que se hará el próximo sábado 15 de octubre.

Ahí venció El Eminente (3 años, Il Campione y Bagshawe por Incurable Optimist), del Stud El Quintón Lobos, criado por Haras El Paraíso, pupilo de Guillermo Frenkel Santillán y con Juan Cruz Villagra up.

Finalmente, en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), para todo caballo de cuatro y más, en el césped, se impuso Aspavento (Remote y Awesome Tracy por Awesome Again), del Stud Tinta Roja, nacido en Haras Firmamento, entrenado por  Claudia Leonor Bellier y dirigido por Miguel Sosa.

El vástago de Remote es titular de seis pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros) y un cuarto en el Especial Branding (2100 metros).

La semana en el HSI se completará con la reunión del miércoles 14, conformada por catorce cotejos, de 13.30 a 20 horas. Ahí se destaca el Clásico Domingo Faustino Sarmiento (2400 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, a desarrollarse sobre la pista de arena.

En dicha prueba serán de la partida, según número de mandil: 1) Pertinax Joy, 2) Héroes, 3) Brullemail, 4) Master Charm, 5) El Darwin, 6) Galán Gales y 7) Ryland.

La fecha contará con pozos millonarios, los cuales se detallan en la siguiente placa.

Además, el sábado 10 se resolverán dos pruebas de grado, con el horizonte puesto en la Jornada Jockey Club que se hará el 15 de octubre próximo.

En el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para todo caballo de tres años y más edad, sobre la recta de césped, fueron inscriptos -según orden alfabético-:

  • Almendro En Flor (Angiolo): Titular de cuatro cotejos en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), en su última presentación.
  • Blair Atholl (Incurable Optimist): Ganador de cuatro cotejos en el HSI, entre 1000 y 1200 metros, incluso en su debut y en el Clásico Río de La Plata (L – 1200 metros).
  • Gladiador Rich (Emperor Richard): Vencedor en dos ocasiones en el HSI y segundo en el Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros).
  • Líder Blue (Le Blues): Ganador de cinco carreras en el HSI, Palermo, La Plata y Azul, en su estreno, en el Clásico Eduardo Jara (1000 metros) y en el Clásico Veloces De La Recta Azuleña (800 metros).
  • Magnificent (Daniel Boone): Logró tres victorias en La Plata, incluso en el Clásico Jockey Club Argentino (L – 1400 metros). Además fue tercero en el Clásico Horacio Ochoa (1600 metros).
  • Miss María Ines (Gran Reward): Ganadora en el HSI sobre 1000 metros.
  • Santos Davos (Sebi Halo): Ganador de seis carreras en el HSI y La Plata, incluso el Clásico Agustín B. Gambier (G3 – 1200 metros), Clásico Criadores Argentinos Del Sangre Pura de Carrera (L – 1000 metros), Handicap Ringaro (1000 metros), Clásico Precoces (800 metros) y Clásico Gentlemen (1000 metros). Segundo en el Clásico Luis Maria Doyhenard (G3 – 1300 metros), Clásico Gral. Viamonte (G3 – 1000 metros) y Clásico Latency (L – 1000 metros); y tercero en el Clásico Refinado Tom [L – 1200 metros), cuarto en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Eduardo Jara (1000 metros) y Clásico Osvaldo Martinez (1000 metros).
  • Señor Artista (Señor Candy): Titular de tres cotejos en Palermo, incluso el Clásico General Lavalle (G3 – 1000 metros) y Clásico Guillermo Paats (L – 1000 metros). Segundo en el Clásico Propietarios.
  • Señor Chapa (Señor Candy): Viene de ganar dos cotejos en fila, sobre los 1000 metros de Palermo.

En el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), para elementos de tres y más, sobre la diagonal de césped, se inscribieron –según orden alfabético-: Candy Cure, Caro Key, El Estelar, Endler, Eshebo, Heavy Love, Mani Maker, Ojos Remoteros, Oppidum, Sonny Bill, Soviet Again, Summer Festival y Tooru.

En el siguiente link podrán consultar el programa oficial del miércoles y los inscriptos de los días 17 y 21 de septiembre:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Un sábado para disfrutar en el HSI

by Prensa Hsi

Cuatro clásicos, pozos millonarios, Nuevo Disco de la Fortuna y actividades para toda la familia. El Clásico Ensayo (G3) aportará nombres para el GP Jockey Club (G1) y los clásicos Ecuador (G2) y Sibila (G2) – Copa TV Pública sumarán figuras para el GP San Isidro (G1). Te esperamos desde las 12 horas… 

La reunión del miércoles en el HSI ofreció la disputa del Handicap Saint Simon (1400 metros), en pista de arena, para yeguas desde los cuatro años, donde venció Sol Y Boss (Holy Boss y Sol Y Sol), del Stud El Arabe, nacida en Haras La Leyenda de Areco,  entrenada por Juan Saldivia y dirigida por William Pereyra.

Las trece pruebas de la fecha dejaron una recaudación de $54.891.832, con un promedio de $4.222.448.-

El Hipódromo de San Isidro tendrá una jornada imperdible, el sábado 10 con una nueva edición de Futuros Capeones – Episodio II: El Ensayo, donde se realizarán cuatro pruebas de jerarquía, con pozos millonarios, Nuevo Disco de la Fortuna y actividades para toda la familia.

Las carreras irán de 12.45 a 20.45 y en el undécimo turno del programa, a las 17.45 horas, se realizará el Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), para ejemplares desde los cuatro años, en la pista de arena.

Ahí serán de la partida –según número de mandil- 1) Santos Davos, 2) Lofoten, 3) Acteon, 4) Río Franco, 5) Gran Enemigo y 6) La Buena Racha.

Cotejo seguido -18.15 horas- se hará el  Clásico Sibila (G2 – 1600 metros) – Copa TV Pública, para hembras desde los cuatro años, donde fueron inscriptas –según orden de mandil-:

  1. Simple Melodie (Endorsement): Cuenta con cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Good Passion (1600 metros) y Handicap Miss Linda (1600 metros), más un cuarto en el Bayakoa (L).
  2. Lace And Pearls (Le Blues): Ganadora en la milla del HSI, segunda en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), más un cuarto puesto en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros).
  3. Canta Bonita (Aerosol): Titular de cinco cotejos en el HSI, incluso el Clásico Eudoro J. Balsa (G3 – 1600 metros), más un segundo en el Clásico Omega (G2 – 1600 metros).
  4. Saragosa City (Seek Again): Registra cinco victorias en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), Clásico Melgarejo (L – 1400 metros) y Handicap Rafale (1400 metros), con un segundo en el Clásico Eudoro J. Balsa (G2 – 1600 metros), Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Juarez Celman (G2 – 1600 metros) y Clásico Espadaña (1400 metros), y tercera en el Clásico Asoc. de Prop. de Cab. de Carrera (G3 – 1400 metros) y en el Handicap Roy (1400m).
  5. Daissy Duke (Cosmic Trigger): Logró tres festejos en el HSI y Palermo, de 1400 a 1600 metros.
  6. Hony Boone (Daniel Boone): Suma cuatro logros en el HSI, de 1200 a la milla, contando el Clásico Omega (G2 – 1600 metros) y el Handicap Rafale (1600 metros).
  7. Sofrita (Roman Ruler): Registra tres victorias en el HSI, con un tercero en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Handicap Rafale (1400 metros) y Clásico Fallow (1600 metros), y cuartos puestos en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros) y en el Clásico Doria (1400 metros).
  8. Walnut Grove (Orpen): Ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, contando el Clásico Inés Victorica Roca (G2 – 1600 metros) y un segundo en el Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera (G3 – 1400 metros). Tercera en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), Clásico Empiric (1400 metros) y Clásico Farnesio (1400 metros), y quinta en un G3 de 1400 metros.
  9. Forty Cinque (Ecólogo): Ganadora de tres carreras en el HSI, con un segundo en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), un tercero en el Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y en el Clásico Espirita (L – 1800 metros), y un cuarto puesto en el Clásico E. J. Balsa (G3 – 1600 metros).
  10. Beauty Romance (Roman Ruler): Ganadora de ocho carreras en Palermo y La Plata, de 1300 a 1600 metros, con un segundo en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), tercera en el Handicap Mouchette (1800 metros) y cuarta en el Clásico General Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), en el Clásico Joaquín V. Maqueda (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Eva Duarte de Perón.

A las 18.45 horas, en el décimo tercer lugar del programa, se resolverá el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), para machos de tres años, antesala del Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), donde fueron ratificados –según orden de mandil-:

  1. Keino (Il Campione): Debutó victorioso en los 1800 metros del HSI.
  2. Gran Coudet (Endorsement): Debutó ganando en la milla del HSI.
  3. Archimboldo (Orpen): Debutó ganando en el Hipódromo de La Plata sobre 1600 metros.
  4. Hacer Un Puente (Cosmic Trigger): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros, y luego fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en su última producción.
  5. Dawson (Suggestive Boy): Falló en las dos primeras y viene de ser segundo en la milla del HSI.
  6. El Eminente (Il Campione): Quinto (1400m), cuarto (1400m) y primero (1800m) en el HSI.
  7. Risky Way (Storm Mayor): Ganador en el HSI (1400 metros) y cuarto en el Clásico Anasagasti (L).

En el cierre del póker de jerarquía –a las 19.15 horas- se hará el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), para todo caballo de cuatro y más, en el césped, donde fueron ratificados –según orden de mandil-:

  1. Marignac (Equal Stripes): Ganador de tres carreras en el HSI, entre 1600 y 2000 metros, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) en octubre de 2020.
  2. Don Beco (Lenovo): Venció en cinco cotejos del HSI, incluso el Clásico Ojo De Agua (L – 1400m), segundo en el Clásico Oswaldo Aranha (L – 1600m) y un cuarto en el Clásico América (G2 – 1600m).
  3. Aspavento (Remote): Titular de cinco pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros) y un cuarto en el Especial Branding (2100 mts.).
  4. Evitándote (John F Kennedy): Ganador de tres carreras en el HSI, entre 1400 y 1600 metros, más un tercer puesto en el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros).
  5. Bolster (Incurable Optimist): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 1400 metros, a los 3 y 4 años.
  6. Curious Again (Seek Again): Venció en tres cotejos del HSI y Palermo, sobre 1600 (2) y 2000 metros.
  7. Sin Temor (Suggestive Boy): Titular de tres carreras en el HSI, todas en la milla, incluso el Clásico Cayetano S. Sauro (1600 metros), en su última presentación.

La semana en el HSI se completará con la reunión del miércoles 14, cuyo programa oficial y el del sábado 10, se puede consultar en el siguiente link: https://hipodromosanisidro.com/programas

Futuros Campeones – Episodio II: El Ensayo

by Prensa Hsi

La fecha sabatina tendrá cuatro pruebas de jerarquía, pozos millonarios, Disco de la Fortuna y atractivos para todos. El Clásico Ensayo (G3) proveerá animadores para el GP Jockey Club mientras los clásicos Ecuador (G2) y Sibila (G2) podrían aportar nombres para el GP San Isidro.  

Con la suspensión de la jornada del viernes 2, el HSI abrió sus puertas únicamente el domingo 4, fecha en la que se realizaron dos pruebas de jerarquía, sobresaliendo con el Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), para hembras desde los tres años, donde extendió su gran presente Madonna Key (4 años, Key Deputy Tatiana Cat por Easing Along), del Stud Gran Muñeca, nacida en Haras El Alfalfar, entrenada por Alfredo Gaitán Dassié y dirigida de mano firme por Brian Enrique.

La hija de Key Deputy suma seis festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Ocurrencia (G3 -1000 metros) –en su gestión anterior-, con un segundo en el Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), un tercero en el Clásico Arturo A. Bullrich (G3 – 1200 metros) y en el Clásico Vit Reina (1200 metros), más un cuarto lugar en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Anibal Etchart (1000 metros), además de un quinto puesto en el Clásico Gral. Arenales (G3 – 1000 metros).

Cotejo seguido se disputó el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), para potrancas de tres años, en la diagonal de césped, donde prevaleció la brasileña Maggie May (Agnes Gold y Floyd por Dubai Dust), del Stud RDI, nacida en Haras Rio Dois Irmaos, entrenada por Alfredo Gaitán Dassié y dirigida por Martín La Palma.

Las catorce pruebas dominicales dejaron una recaudación de $ 65.641.044, con un de $ 4.688.646.-

La actividad en el HSI continuará el miércoles 7 de septiembre, con trece cotejos de 13.30 a 19.30 horas y en el séptimo lugar del programa -16.30 horas- se llevará a cabo el Handicap Saint Simon (1400 metros), en pista de arena, para yeguas desde los cuatro años.

Ahí serán de la partida –según número de mandil- 1) Smile Prize, 2) Zapping, 3) Lilica, 4) Girl On Fire, 5) Fusionada, 6) So Para Mim, 7) La Vizcocha, 8) Deajuera y 9) Sol Y Boss.

Además, el HSI prepara una fecha estupenda para el sábado 10 de septiembre, con muchos atractivos y cuatro competencias de jerarquía, tres de ellas de grado y un par de G2, sobre la pista de césped.

En el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), para machos de tres años, antesala del Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), se inscribieron los siguientes interesados –según orden alfabético-:

  • Archimboldo (Orpen): Debutó ganando en el Hipódromo de La Plata sobre 1600 metros.
  • Chanclette (Super Saver): Debutó ganando en el Hipódromo de Palermo sobre 1400 metros y luego fue quinto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros), en el mismo trazado.
  • Dawson (Suggestive Boy): Falló en las dos primeras y viene de ser segundo en la milla del HSI.
  • El Alberto (Bodemesiter): Sexto y dos veces tercero en la milla del HSI. Segundo en 1800 metros.
  • El Eminente (Il Campione): Quinto (1400m), cuarto (1400m) y primero (1800m) en el HSI.
  • Gran Coudet (Endorsement): Debutó ganando en la milla del HSI.
  • Hacer Un Puente (Cosmic Trigger): Debutó ganando en el HSI, sobre 1400 metros, y luego fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en su última producción.
  • Keino (Il Campione): Debutó victorioso en los 1800 metros del HSI.
  • Risky Way (Storm Mayor): Ganador en el HSI (1400 metros) y cuarto en el Clásico Anasagasti (L).

En la misma jornada se desarrollará el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), para todo caballo de cuatro años y más edad, en pista de césped, donde fueron inscriptos –según orden alfabético-:

  • Amigo Íntimo (Todo Un Amiguito): Ganador de tres carreras en el HSI y Palermo, entre 1400 y 160 metros, más un tercer lugar en el Handicap Picapleitos (1800 metros).
  • Aspavento (Remote): Titular de cinco pruebas en el HSI, Palermo y La Plata, incluso el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros) y un cuarto en el Especial Branding (2100 mts.).
  • Bolster (Incurable Optimist): Ganador de dos cotejos en el HSI, sobre 1400 metros, a los 3 y 4 años.
  • Curious Again (Seek Again): Venció en tres cotejos del HSI y Palermo, sobre 1600 (2) y 2000 metros.
  • Dollar Spring (Greenspring): Ganador de dos carreras en el HSI, sobre 1400 metros, con un tercero en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y un cuarto en el Clásico 9 De Julio (G2 – 1600 metros).
  • Don Beco (Lenovo): Venció en cinco cotejos del HSI, incluso el Clásico Ojo De Agua (L – 1400m), segundo en el Clásico Oswaldo Aranha (L – 1600m) y un cuarto en el Clásico América (G2 – 1600m).
  • Evitándote (John F Kennedy): Ganador de tres carreras en el HSI, entre 1400 y 1600 metros, más un tercer puesto en el Clásico República Federativa de Brasil (G3 – 1600 metros).
  • Heavy Love (Manipulator): Ganador de seis cotejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Austria (L – 1400 metros) y Clásico New Dandy (1600 metros), segundo en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Handicap British Empire (1400 metros), Handicap Snow Cat (1600 metros) y Handicap Equalize (1400 metros). Tercero en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G3 – 2400 metros), Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros, Clasico Blend (L – 1600 metros) y Clásico New Dandy. Cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Reconquista (L – 1400 metros).
  • Marignac (Equal Stripes): Ganador de tres carreras en el HSI, entre 1600 y 2000 metros, incluso el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) en octubre de 2020.
  • Oppidum (Portal Del Alto): Ganador de dos carreras en Palermo, sobre 1200 y 1400 metros, más un tercero en el Clásico Invasor (G3 – 1400 metros), en el Clásico Buenos Aires (G3 – 1400 metros) y en el Clásico New Dandy (1600 metros).
  • Sin Temor (Suggestive Boy): Titular de tres carreras en el HSI, todas en la milla, incluso el Clásico Cayetano S. Sauro (1600 metros), en su última presentación.

La trilogía de grado se completa con el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), para hembras desde los cuatro años, donde fueron inscriptas –según orden de mandil-:

  • Beauty Romance (Roman Ruler): Ganadora de ocho carreras en Palermo y La Plata, de 1300 a 1600 metros, con un segundo en el Clásico Diego White (G3 – 1700 metros), tercera en el Handicap Mouchette (1800 metros) y cuarta en el Clásico General Luis Maria Campos (G2 – 1600 metros), en el Clásico Joaquín V. Maqueda (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Eva Duarte de Perón.
  • Canta Bonita (Aerosol): Titular de cinco cotejos en el HSI, incluso el Clásico Eudoro J. Balsa (G3 – 1600 metros), más un segundo en el Clásico Omega (G2 – 1600 metros).
  • Daissy Duke (Cosmic Trigger): Logró tres festejos en el HSI y Palermo, de 1400 a 1600 metros.
  • Forty Cinque (Ecólogo): Ganadora de tres carreras en el HSI, con un segundo en el Gran Premio Enrique Acebal (G1 – 2000 metros), un tercero en el Clásico Federico De Alvear (G2 – 1800 metros), en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), en el Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y en el Clásico Espirita (L – 1800 metros), y un cuarto puesto en el Clásico E. J. Balsa (G3 – 1600 metros).
  • Hony Boone (Daniel Boone): Suma cuatro logros en el HSI, de 1200 a la milla, contando el Clásico Omega (G2 – 1600 metros) y el Handicap Rafale (1600 metros).
  • Lace And Pearls (Le Blues): Ganadora en la milla del HSI, segunda en el Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), más un cuarto puesto en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros).
  • Saragosa City (Seek Again): Registra cinco victorias en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), Clásico Melgarejo (L – 1400 metros) y Handicap Rafale (1400 metros), con un segundo en el Clásico Eudoro J. Balsa (G2 – 1600 metros), Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Clásico Juarez Celman (G2 – 1600 metros) y Clásico Espadaña (1400 metros), y tercera en el Clásico Asoc. de Prop. de Cab. de Carrera (G3 – 1400 metros) y en el Handicap Roy (1400m).
  • Simple Melodie (Endorsement): Cuenta con cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Handicap Good Passion (1600 metros) y Handicap Miss Linda (1600 metros), más un cuarto en el Bayakoa (L).
  • Sofrita (Roman Ruler): Registra tres victorias en el HSI, con un tercero en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros), Handicap Rafale (1400 metros) y Clásico Fallow (1600 metros), y cuartos puestos en el Clásico Gral. Las Heras (G3 – 1400 metros) y en el Clásico Doria (1400 metros).
  • Walnut Grove (Orpen): Ganadora de cuatro carreras en el HSI y Palermo, contando el Clásico Inés Victorica Roca (G2 – 1600 metros) y un segundo en el Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera (G3 – 1400 metros). Tercera en el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), Clásico Empiric (1400 metros) y Clásico Farnesio (1400 metros), y quinta en un G3 de 1400 metros.

El cuarto cotejos de jerarquía de la fecha en cuestión es el Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), para ejemplares desde los cuatro años, en la pista de arena. Prueba que fue reprogramada a raíz de la suspensión de la jornada del viernes 2 de septiembre.

La lista de inscriptos incluye a los siguientes animadores: Acteon, Candy Cure, Cappello, Despacito, Gran Enemigo, La Buena Racha, Lofoten, Noguchi, Río Franco, Santos Davos, Top Rimoute y True Command.

La semana en el HSI se completará con la reunión del miércoles 14, cuyos inscriptos y los del sábado 10 se pueden consultar en el siguiente link: https://hipodromosanisidro.com/programas

Viernes y Domingo en el HSI

by Prensa Hsi

El escenario del Jockey Club tendrá actividad los días 2 y 4 de septiembre, con jornadas te tendrán tres cotejos de jerarquía y pozos por más de 40 millones. El Clásico Condesa, de G3 y en el kilómetro de césped, será la carrera destacada y el Disco de la Fortuna se pondrá en juego con sus dos formatos.

El HSI abrió sus puertas el miércoles 31, con el Handicap Engrillado (2000 metros), sobre la arena y otras quince competencias, que dejaron una recaudación de $ 66.868.860, con un promedio de $ 4.457.924.-

En la carrera central se impuso Tío Boy (5 años, Greenspring y Potra Tía por Potrillón), del Stud El Ciclón, nacido en Haras Vikeda,  entrenado por Emiliano Juarez y dirigido por William Pereyra.

El viernes 2 se harán trece cotejos de 13.30 a 19.30, destacándose la realización del Clásico Refinado Tom (L – 1200 metros), en la pista de arena, donde serán de la partida –según número de mandil- 1) Río Franco, 2) True Command, 3) Lofoten, 4) La Buena Racha, 5) Gran Enemigo y 6) Top Rimoute.

La fecha en cuestión tendrá pozos por más de 20 millones y Disco de la Fortuna, información que se detalla en la siguiente placa.

En tanto, el domingo 4 se resolverán catorce contiendas, de 13.30 a 20 horas, y en el séptimo turno -16.30 horas- será tiempo del Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), para hembras desde los tres años, donde fueron ratificadas –según orden de mandil-:

  1. Madonna Key (Key Deputy): Suma cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Ocurrencia (G3 -1000 metros), con un segundo en el Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), un tercero en el Clásico Arturo A. Bullrich (G3 – 1200 metros) y Clásico Vit Reina (1200 metros), más un cuarto lugar en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Anibal Etchart (1000 metros). Quinta en el Clásico Arenales (G3).
  2. Vigata (Luck Money): Ganó cuatro carreras en el HSI, fue tercera en el Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros) y cuarta en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y en el Clásico Río De La Plata (L – 1200 metros).
  3. Enjoy Bomb (Hit It A Bomb): Ganadora de tres carreras en San Isidro, todas sobre 1000 metros.
  4. Arrabalera Pass (Distinctiv Passion): Ganadora en Palermo a los 2 años, sobre 1000 metros.
  5. Ambar Black (Angiolo): Titular de cinco cotejos en el HSI y Palermo, todos en 1000 metros, incluso el Handicap Taba, en su última presentación.
  6. Stranger Things (Safety Check): Ganadora en el HSI sobre 1000 metros.

Cotejo seguido -17 horas- se disputará el Clásico Bayakoa (L – 1400 metros), para potrancas de tres años, en la diagonal de césped, donde serán de la partida: 1) Mad World (Brz.), 1A) Maggie Way (Brz.), 2) The Best Compañera, 3) Lovely Face, 4) Doña Lágrima, 5) Dona Iara, 6) Sammy y 7) Lindaflor La Violeta.

En el siguiente link pueden consultar los programas oficiales de las jornadas mencionadas:

https://hipodromosanisidro.com/programas

Scarpetta fue figura y se apostaron 100M

by Prensa Hsi

La jornada sabatina deparó la victoria de la representante del Stud – Haras La Providencia, en el Clásico La Mission (G2), y registró una de las mejores recaudaciones de la temporada. El Estelar dominó el Clásico Vilmar Sanguinetti y se viene una semana con mucha actividad.

La semana en el HSI se completó con la reunión del sábado 27, conformada por quince cotejos, que dejaron una recaudación de $ 100.235.867, con un promedio por carrera de $ 6.682.391.-

En el octavo turno, se resolvió el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros), para potrillos de tres años, donde fue netamente superior a sus rivales de turno El Estelar (Il Campione y Dnaskin por Southern Halo), del Stud Mamina, nacido en Haras El Paraíso, entrenado por Miguel Cafere y dirigido por Juan Cruz Villagra.

Seguido, se desarrolló el Clásico La Mission (G2 – 2000 metros), para hembras desde los cuatro años, donde prevaleció Scarpetta (4 años, Super Saver y Scarlatt por Orpen), del Stud – Haras La Providencia, preparada por Pedro Nickel y llevada a la victoria por Juan Carlos Noriega.

La ganadora es titular de cuatro conquistas, incluso el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), además de haber resultado cuarta en el Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros) y en el Clásico Ignacio E Ignacio F. Correas (G2), ambos en la pista de arena del Hipódromo de Palermo.

El HSI volverá a abrir sus puertas el miércoles 31, con el Handicap Engrillado (2000 metros), sobre la arena y otras quince competencias, entre las 13 y las 20 horas.

La reunión en cuestión contará con pozos millonarios, información que se detalla en la siguiente placa.

El HSI tendrá actividad el viernes 2, el domingo 4 y el miércoles 7 de septiembre, fechas en las que se llevarán a cabo cotejos interesantes, destacándose en la fecha dominical el Clásico Condesa (G3 – 1000 metros), para hembras desde los tres años, donde fueron inscriptas –según orden alfabético-:

  • Arrabalera Pass (Distinctiv Passion): Ganadora en Palermo a los 2 años, sobre 1000 metros.
  • Ambar Black (Angiolo): Titular de cinco cotejos en el HSI y Palermo, todos en 1000 metros, incluso el Handicap Taba, en su última presentación.
  • Enjoy Bomb (Hit It A Bomb): Ganadora de tres carreras en San Isidro, todas sobre 1000 metros.
  • Madonna Key (Key Deputy): Suma cinco festejos en el HSI y Palermo, incluso el Clásico Ocurrencia (G3 -1000 metros), con un segundo en el Clásico República de Panamá (G3 – 1000 metros), un tercero en el Clásico Arturo A. Bullrich (G3 – 1200 metros) y Clásico Vit Reina (1200 metros), más un cuarto lugar en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Anibal Etchart (1000 metros). Quinta en el Clásico Arenales (G3).
  • Stranger Things (Safety Check): Ganadora en el HSI sobre 1000 metros.
  • Vigata (Luck Money): Ganó cuatro carreras en el HSI, fue tercera en el Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros) y cuarta en el Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y en el Clásico Río De La Plata (L – 1200 metros).

En el siguiente link pueden consultar los inscriptos de las jornadas mencionadas:

https://hipodromosanisidro.com/programas